2024-2025学年北师大版四年级数学上册期末押题卷(北京东城区专用)(含答案)

文档属性

名称 2024-2025学年北师大版四年级数学上册期末押题卷(北京东城区专用)(含答案)
格式 docx
文件大小 677.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-08 06:13:20

图片预览

文档简介

保密★启用前
20224-2025学年北师大版四年级上册期末押题卷(东城区专用)
数学
考试范围:四上全册 考试时间:100分钟 分值:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、计算下面各题。
1.直接写得数。
12×40= 720÷8= 430+75= 36-6×5=
600÷20= 15×50= 720-90= 10×3÷3×10=
二、填空。
2.【传统文化】将横线上的数写一写读一读。
(1)《西游记》中唐僧取经走了十万八千里路,写作   。
(2)《史记》是我国历史上第一部纪传体通史,全书共526500余字,读作   。
3.整数2009600000改写皮以“亿"为单位的数是   亿,四会五入保留两位小数约是   亿。
4.在里填上">", "<"或"="。
780×30078×3000 9900÷30099÷3
36548793654897 3平方千米304公顷
5.把一张圆形纸片连续对折3 次,得到一个扇形,这个扇形的圆心角是   °。
6.线段有   个端点,射线有   个端点。在两点之间所有连线中   最短。
7.把一张圆形卡纸对折,再对折,再对折,得到的角分别是多少度,并写出合适的名称。
8.如图,长方形中每行能摆   个,能摆   行。 若每个的面积是1平方厘米,则长方形的面积是   平方厘米,可见长方形的面积=   ×   ,又因为正方形是长和宽   的长方形,所以正方形的面积=   ×   。
9.按规律填空:
1.1×2.2÷2=1.21,
1.11×3.33÷3=1.2321,
1.111×4.444÷4=1.234321,

1.111111×7.777777÷7=   。
三、选择正确答案的序号填在括号里。
10.北京大兴国际机场的占地面积约150(  )。
A.平方千米 B.平方米 C.公顷
11.学校定制校服,要调查同学们最喜欢的颜色,哪些同学要参加调查 (  )
A.二⑴班第1小组的同学 B.二⑴班的同学
C.二年级的同学 D.全校的同学
12.下边竖式中,根据算理,第二次乘积中的“6”表示(  )
A.2×3 B.20×30 C.20×300 D.2×300
13.根据左下图,判断图形①哪个特征是正确的。(  )
A.①只有两条边相等 B.①四个角都不是直角
C.①只有一组对边平行 D.①有4条对称轴
14. 奇奇购买坐垫装饰沙发。一个坐垫25.6元,奇奇付给售货员100元,找回23.2元,则奇奇买了(  )个坐垫。
A.2 B.3 C.4 D.5
15.学校买了15个足球,一共花了720元。照这样计算,1440元可以买几个足球?下面列式正确的是(  )。
A.1440÷720 B.1440÷720×15
C.720÷15×1440 D.1440÷15
四、列竖式计算下面各题(带*号的题要验算)。
16.列竖式计算。(带※的要验算)
703×36 225×38 471÷54
350×27 ※624÷78 ※993÷39
五、按要求完成下面各题。
17.图中每个小方格的边长是1厘米,画出以AB 为一条边,顶点在格点上且面积为4平方厘米的全部平行四边形。
18.请将下面的平角分成75°和105°两个角,并标上度数。
六、解决问题。
19.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本装订16页,可装订400本。如果每本装订20页,则少装订多少本?
20.有一个如图所示的长方形林场,为了利于树木生长,在四个角种植矮株植物,中间涂色部分种植高株植物。
(1)该林场种植高株植物区域的面积是多少公顷
若矮株植物区域每平方米种植5棵,那么该林场共种植多少棵矮株植物
21.周末同学们去爬山,上山用了31分,速度是27米/分,下山比上山少用了8分,他们上、下山的平均速度是多少
22.近日某景点推出“一日游”活动,价格信息如下。
现有成人7人,儿童4人,要去该景点游玩,怎样购票最省钱?一共要付多少钱?
23.新情境生态环境废纸再利用可以节约能源、减少污染、保护环境。东风小学开展“俭以养德”废纸回收活动,下面是9~12月四年级学生回收废纸质量的统计图表。
月份 9月 10月 11 月 12月
质量/千克 15 10 20 25
(1)把条形统计图补充完整。
(2)若1千克废纸回收后可再造800克再生纸,四年级这4个月回收的废纸可再造   千克再生纸。
(3)观察条形统计图,你还发现了什么
答案解析部分
1.
12×40=480 720÷8=90 430+75=505 36-6×5=6
600÷20=30 15×50=750 720-90=630 10×3÷3×10=100
因数的末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,就在结果的末尾添几个0即可;
被除数末尾有0时,可以用盖零补零法进行口算,最后盖住几个0就在结果的末尾添上几个0;
10×3÷3×10=10×10。
2.(1)108000
(2)五十二万六千五百
解:(1)十万八千写作:108000;
(2)526500读作:五十二万六千五百;
故答案为:(1)10800;(2)五十二万六千五百。
(1)根据数的写法:从高位开始,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0占位,即可写出此数。
(2)根据数的读法:从高位读起,万级的数按照个级的读法来读,读完后再加一个“万”字,每级末尾的0都不读,其余数位上有一个或连续几个0,都只读一个零,即可写出此数。
3.20.096;20.10
解:2009600000÷100000000=20.096亿;
20.096亿≈20.10亿。
故答案为:20.096;20.10。
改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
4.;;;
解:因为780×300=234000,78×3000=234000,所以,780×30078×3000;
因为9900÷300=33,99÷3=33,所以,9900÷30099÷3;
因为3654879十位上的7小于3654897十位上的9,所以36548793654897;
因为3×100=300,即3平方千米=300公顷,所以3平方千米304公顷。
故答案为:;;;。
积的变化规律:两个数相乘,一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),积不变;
商的变化规律:两个数相除,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
大数大小比较方法:①先看位数,位数多的数就大;②如果位数相同,从最高位依次比较;
单位不同先统一单位再比较大小:1平方千米=100公顷,大单位转化成小单位乘进率,小单位转化成大单位除以进率。
5.45
解:360°÷8=45°。
故答案为:45。
把一张圆形纸片连续对折3 次,是把圆平均分成了8份,这个扇形圆心角的度数=周角÷平均分的份数。
6.2;1;线段
解:线段有2个端点,射线有1个端点;在两点之间所有连线中线段最短。
故答案为:2;1;线段。
线段有2个端点;射线有1个端点;
两点之间线段最短。
7.
将一个圆对折可以得到两个半圆,也就是可以得到平角,平角是180°,将平角再对折,可以得到直角,直角是90°,将直角对折,可以得到45°的锐角。
8.5;4;20;长;宽;相等;边长;边长
解:5×4=20(平方厘米)
如图,长方形中每行能摆5个 ,能摆4行。若每个 的面积是1平方厘米,则长方形的面积是20平方厘米,可见长方形的面积=长×宽,又因为正方形是长和宽相等的长方形,所以正方形的面积=边长×边长。
故答案为:5;4;20;长;宽;相等;边长;边长。
根据长方形面积公式推导过程可知:每行小正方形的个数×行数=长方形的面积,同时,长方形的长正好是每行小正方形边长的和,宽是一列小正方形边长的和,通过计算发现长×宽=每行小正方形的个数×行数,因此,长方形的面积=长×宽;同理,通过正方形是长和宽相等的特殊的长方形,可以迁移得到正方形的面积公式=边长×边长。
9.1.234567654321
解:根据题意,可得
1.1×2.2÷2=1.21,
1.11×3.33÷3=1.2321,
1.111×4.444÷4=1.234321,

1.111111×7.777777÷7=1.234567654321
故答案为:1.234567654321
观察所给出的式子,一个因数的小数点后面有几个1,另一个因数的小数点后面就有几个4,再与1个数相除,除数是几,得数的小数点后面第一个数就是几,再从小到大数到几,再从这个数的位置倒着数,即可写出得数。由此解答即可。
10.A
解:北京大兴国际机场的占地面积约150平方千米。
故答案为:A。
结合实际情况选择合适的单位即可。
11.D
解:学校定制校服,面向的是全体学生,则全校的学生都要参加调查。
故答案为:D。
学校定制校服,面向的是全体学生,所以全校的学生都要参加调查,而不是某个班的学生。
12.C
解:2个十与3个百相乘,得到6个千,也就是20×300=6000。
故答案为:C。
三位数乘两位数,用两位数个位上的数与三位数相乘,乘得的结果末尾与个位对齐,再用两位数十位上的数与三位数相乘,乘得的结果末尾与十位对齐,然后把两次乘得的结果相加。
13.D
解:根据图意,可以判断图形①是一个正方形,所以特征正确的是有4条对称轴。
故答案为:D。
看集合圈可知:图形①既具备长方形的特点又具备菱形的特点,所以图形①有四个直角,四条边都相等,并且对边都平行,这就是一个正方形,而正方形有四条对称轴,据此可以判断。
14.B
(100-23.2)÷25.6=76.8÷25.6=3(个),故ACD错误,B正确;
故答案为:B。
根据题意,用奇奇付给售货员的钱数减去找回的钱数,可以得出奇奇买坐垫花的钱数,再用奇奇买坐垫花的钱数除以坐垫的单价,可以得出奇奇买了坐垫个数。
15.B
解:列式正确的是1440÷720×15。
故答案为:B。
可以买足球的个数=总价1440元÷买15个足球的钱数×购买的数量15个。
16.解:703×36=25308
225×38=8550
471÷54=8......39
350×27=9450
624÷78=8
验算:
993÷39=25……18
验算:
三位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
17.解:绘制的平行四边形ABCD和平行四边形ABEC,如图所示。
根据平行四边形的性质:对边相等且平行,根据图中所示,先算出AB的长,然后再根据平行四边形的面积公式:S=ah,当AB为底时,求出高;同理,当AB为高时,求出底;即可画出平行四边形 ABCD和平行四边形ABEC
18.
用量角器的中心点与射线的端点重合,0刻度线与射线重合,在量角器边缘105°处点一个点,过这个点画出一条射线与原来的射线组成一个105°的角;另一个角就是75°。
19.解:400×16÷20
=6400÷20
=320(本)
400-320=80(本)
答:如果每本装订20页,则少装订80本。
此题要抓住“不变量”,就是这批纸的总页数不变,即400×16=6400(页)。当每本装订20页时,就能装6400÷20=320(本),由此可知少装订的本数为400-320=80(本)。
20.(1)解:2×3+1×5-2×1
=11-2
=9(平方千米)
9平方千米= 900公顷
答:该林场种植高株植物区域的面积是900公顷。
(2)解:(5-2)×(3-1)
=3×2
=6(平方千米)
6平方千米=6000000平方米
6000000×5=30000000(棵)
答:该林场共种植30000000棵矮株植物。
(1)该林场种植高株植物区域的面积=两个长方形的长×宽-中间重叠长方形的长×宽;
(2)该林场共种植矮株植物的棵数=该林场的面积×平均每平方米种植的棵数,关键是单位换算。
21.解:上、下山的总路程:27×31×2=1674(米)
上、下山的总时间:31-8+31=54(分)
上、下山的平均速度:1674÷54=31(米/分)
答:他们上、下山的平均速度是31米/分。
上山用的时间×速度=上山路程,上山路程×2=上、下山的总路程;上山时间-8分=下山时间,上山时间+下山时间=上、下山的总时间;上、下山的总路程÷上、下山的总时间=上、下山的平均速度。
22.解:117>80>58,所以,成人尽量买团体票,儿童购买儿童票更划算
7×50+58×4
=350+232
=582(元)
答:买7张团体票和4张儿童票最省钱,一共要付582元。
比较成人、儿童和团体票每人的钱数,成人票比团体票贵,而且成人满足团体票的购票规则,所以7个成人买团体票;儿童票比团体票便宜,所以4个儿童买儿童票。据此作答即可。
23.(1)解:。
(2)56
(3)解:四年级学生12月份回收的废纸质量最多。
解:(2)15+10+20+25=70(千克),70×800=56000(克)=56(千克),四年级这4个月回收的废纸可再造56千克再生纸。
故答案为:(2)56。
(1)根据表中的数据作图即可;
(2)先把四年级这4个月回收的质量加起来,然后乘1千克废纸回收后可再造再生纸的质量,最后进行单位换算即可;
(3)根据表中的数据作答即可。
同课章节目录