2024-2025学年度第一学期小学三年级期末测评
数学试卷参考答案及等级评定建议
基础知识(共60分)
一、填空(每空1分,共30分)
1. ○ △ ○ △
2.(1)分米 千克 (2)克 千克 (3)千克
3. 3 十
4. 7 5
5. 3 4
6. 32 32 8 80
7. < > < > = =
8. 204
9. 19
10. 18 六
二、选择(第16题为3分,正确选择得2分,想法有道理得1分;其余每题2分,共13分)
11.B 12.C 13.A 14.C 15.C 16.B(学生思考只要有道理即可给分)
三、计算(共17分)
17.(每道题0.5分,共5分)
200 65 51 23 3000 70 50 50
18.(每道题3分,验算3分,横式得数错扣0.5分,共12分)
120 4725 81……6 验算略
实践探索(共10分)
四、操作(第19题7分,第20题3分,共10分)
19.[第(1)题4分,第(2)题画长方形2分,涂色表示长方形的为1分)]
(1)略
(2)略
20.(画图2分,填空1分)
图略 14
解决问题(共30分)
五、解决问题(第21题为7分,第25题为5分,其余每题6分,共30分)
21. 16×4+9=73(天) (得数错扣1分)
答:信天翁的孵化期大约是73天。
120-20=100(元) 100×6=600(元) (得数错扣1分)
答:一共要付600元。
10×3-3=27(米) (得数错扣1分)
答:一共需要栅栏27米。
200×6=1200(克) 400×2=800(克) 1200+800=2000(克)
2000克=2千克 (得数错扣1分)答:这个礼盒的总质量是2千克。
440÷4=110(件) 440-110=330(件)(得数错扣1分)
答:一个机器人1小时比一名快递员1小时多分拣330件快递。
评价意见:
本次检测采用的是等级方式评价学生。
基础知识(60分)
得分在54分(含54分)以上的为“优秀”,得分在48分(含48分)以上的为“良好”, 得分在42分(含42分)以上的为“中等”,得分在36分(含36分)以上的为“合格”,得分在36分以下为“待合格”。
实践探索(10分)
得分在9分(含9分)以上的为“优秀”,得分在8分(含8分)以上的为“良好”,得分在7分(含7分)以上的为“中等”,得分在6分(含6分)以上的为“合格”,得分在6分以下为“待合格”。
解决问题(30分)
得分在27分(含27分)以上的为“优秀”,得分在24分(含24分)以上的为“良好”, 得分在21分(含21分)以上的为“中等”,得分在18分(含18分)以上的为“合格”,得分在18分以下为“待合格”。
总评(100分)
90分及以上得“优”;80-89分得“良”;70-79分得“中”;60-69分得“合格”;60分以下为“待合格”。二、选择
迎泽区2024~2025学年度第一学期小学期末质量监测
11.下面图形中,不是轴对称图形的是(
三年级数学
A
(考试时间:2025年1月9日上午8:30一10:00闭卷笔答)
类别
基础知识
实践探宗
解决问题
总
评
12.学校长方形的操场长160米,宽40米,小红沿操场跑了两圆.她跑了(
)米。
等级
A.200
B.400
C.800
13.下图中涂色部分可以用
表示的是(
基础知识
等级
一、填空
1.下面的运动是平移的画“△",是旋转的画“O”
14.校园中的柿子树结了138个柿子,平均分给6个班,每班分到多少个柿子?赵翔用竖式进
行计算,竖式中因出部分的计算过程表示()。
“23
A.每班先分到2个柿子,剩1个柿子
:6138
12
B.@班先分到2个柿子,剩10个柿子
18
2.在(
)里填上合适的单位名称。
C.每班先分到20个柿子,剩10个柿子
(1)刚出生的娶儿身长约5(
),体重约3(
15.三家文具店实同样一款纲笔,哪家店的最便宜?
(2)一包饼于重500(
),6包这样的饼干重3(
迪迪店
文韵店
繁屋店
(3)太空种子是待选作物种子经太空诱变、地面选育而成,能产出产量更高、品质更好的作
物。太空种子结出的南瓜亚约50(
)。
3.375×8的积的末尾有(
)个0:372÷4的商的最高位在(
)位。
4计算g哥时想:
个破去(
)个)结果是(
)。
2支190元
8支808元
4支420元
四位同学通过比较都认为迪迪店最便宜。其中,方法正碗的(
5.要使265× 的积是三位数,口里最大可以填(
):要使265x 的积是四位数, 里
迪诅店紧星店文韵店
迪迪店:190+2=95(元)
最小可以填(
。
190<420
<808
文韵店:808÷8=101(元)
6.口算320÷4时,把320看作(
)个十,(
)个十除以4得(
)个十,是(
)。
奇奇
迪边店最硬宜。
繁星店:20÷4=105(元)
思思
95<101<105迪迪店最便宜。
7.在O里填上">”、“<"或“=”。
迫迪店2支笔的价钱不到200元.每支笔不到100元
边迪H8支:190×4=760(元)
340X3○430×3
5千克60克○5006克
名+o1
文的店8支笔的价战比800元多.每支笔留过100元
文的店8支:808元
繁且店4支笔的价钱比400元多.每攴笔觅过100元
繁店8支:420×2=840(元)
妙妙
迪迪店最便宜。
125x2x4○125x6
840÷4+2○840÷8
0÷70○70-70
760<808<840迪边店殷便宜。
笑笑
8.陈芳在科学课上做实验时,发现:在常温(20°C)下50毫升水中能溶解约102克蔗糖。那
A.只有思思
B.只有思思和妙妙
C,只有思思、妙妙和笑笑
100毫升水中大约能溶解()克旅糖。
16.2口8x6是一道三位数乘一位数的算式,它的得数可能是(
)。
9.平遥古城位于山西省晋中市,是一座有着2800多年历史的古城。城墙边有一行旗帜,黄旗
A.988
B.1428
C.1894
有20面,每相邻两面黄旗中问有1面红旗,一共有()面红旗。
我是这样想的:
10.“晨练开启新的一天,养成健康生活习惯”,王叔叔第一天跑步时间是10分钟,以后每天都
比前一天多跑4分钟,王叔叔第三天跑了(
)分钟,第(
)天正好跑了30分钟。
三年级数学试卷第1页(共4页)
三年级数学试卷第2页(共4页)