中小学教育资源及组卷应用平台
【决战期末·50道综合题专练】浙教版八年级上册期末数学卷
1.(1)解方程:.
(2)解不等式组:,并利用数轴确定不等式组的解集.
2.如图,在等边中,厘米,厘米.如果点M以3厘米/秒的速度运动.
(1)如果点M在线段上由点C向点B运动,点N在线段上由B点向A点运动.它们同时出发,若点N的运动速度与点M的运动速度相等.经过2秒后,和是否全等?请说明理由.
(2)在(1)的条件下,当两点的运动时间为多少时,是一个直角三角形?
(3)若点N的运动速度与点M的运动速度不相等,点N从点B出发,点M以原来的运动速度从点C同时出发,都顺时针沿三边运动,经过25秒点M与点N第一次相遇,请直接写出点N的运动速度是多少厘米/秒?
3.如图,欣欣妈妈在超市购买某种水果所付金额(元)与购买(千克)之间的函数图象如图所示,
(1)求时,与之间的函数关系;
(2)请你帮欣欣妈妈计算:一次性购买千克这种水果比平均分次购买可节省多少元?
4.已知y与x之间成正比例关系,且当x=-1时,y=3.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)当x=2时,求y的值.
5.已知:如图,、都是等边三角形,、相交于点O,点M、N分别是线段、的中点.
(1)求证:;
(2)求的度数;
(3)求证:是等边三角形.
6.已知:如图,在ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线DE交AC于点D,交AB于点E,∠C=75°.
(1)求∠A的度数;
(2)求∠CBD的度数.
7.如图,函数与的图象交于.
(1)求出,的值;
(2)直接写出不等式的解集.
8.如图,.
(1)用尺规作出的角平分线和线段的垂直平分线(不写作法,保留作图痕迹);
(2)按下面要求画出图形:和交于点,交于点,连接并延长,交于点;
(3)求证:.
9.某商业集团准备购进A,B两款口袋打印机在甲、乙两个商场进行销售,这两款口袋打印机每台的利润如表:
打印机 利润 商场 甲商场 乙商场
A款(元/台) 95 60
款(元/台) 70 45
为迎接双十二,该商业集团新进了40台A款,60台B款调配给甲,乙两个商场,其中70台给甲商场,30台给乙商场.
(1)设该集团调配给甲商场A款x台,求总利润y与x的函数关系式.
(2)①若这100台口袋打印机全部销售出去,如何调配才能让商业集团的利润最大,并求出利润的最大值.
②为了促销,该商业集团决定对甲商场的A款,B款每台分别让利a元和b元(),其他销售利润不变,当天结算时发现销售总利润与调配方案无关.当总利润最大时,求此时a的值.
10.如图,交于点B,,.
(1)求证:;
(2)若,求的度数.
11.如图,已知,,连接,过B点作的垂线段,使,连接.
(1)如图1,求C点坐标;
(2)如图2,若P点从A点出发沿x轴向左平移,连接,作等腰直角,连接,当点P在线段上,求证:.
12.如图,直线=kx+b与坐标轴交于A(0,2),B(m,0)两点,与直线=-4x+12交于点P(2,n),直线=-4x+12交x轴于点C,交y轴于点D.
(1)求m,n值;
(2)直接写出方程组的解为 ;
(3)求△PBC的面积.
13.如图,在中,D为上一点,E为中点,连接DE并延长至点F,使得,连接.
(1)求证:;
(2)若,连接平分平分,求的度数.
14.如图, 于E, 于F,若 、 ,
(1)求证: 平分 ;
(2)写出 与 之间的等量关系,并说明理由。
15.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,DE是AC的垂直平分线.
(1)求证:△BCD是等腰三角形;
(2)△BCD的周长是a,BC=b,求△ACD的周长(用含a,b的代数式表示)
16.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的顶点A(0,1),B(3,2),C(1,4)均在正方形网格的格点上.
(1)画出△ABC关于x轴的对称图形△A1B1C1;
(2)将△A1B1C1向左平移3个单位后得到△A2B2C2,画出△A2B2C2,并写出顶点A2的坐标.
17.已知:如图,ABC中,AB=AC,∠A=45°,E是AC上的一点,∠ABE=∠ABC,过点C作CD⊥AB于D,交BE于点P.
(1)直接写出图中除ABC外的所有等腰三角形;
(2)求证:BD=PC;
(3)点H、G分别为AC、BC边上的动点,当DHG周长取取小值时,求∠HDG的度数.
18.学校为激励更多班级积极参与“分类适宜,垃圾逢春”活动,决定购买拖把和扫帚作为奖品,奖励给垃圾分类表现优异的班级.若购买3把拖把和2把扫帚共需80元,购买2把拖把和1把扫帚共需50元.
(1)请问拖把和扫帚每把各多少元?
(2)现准备购买拖把和扫帚共200把,且要求购买拖把的费用不低于购买扫帚的费用,所有购买的资金不超过2690元,问有几种购买方案,哪种方案最省钱?
19.已知直线 与 互相垂直,垂足为O,点A在射线 上运动,点B在射线 上运动,点A,B均不与点O重合.
(1)如图1, 平分 平分 .若 ,则 .
(2)如图2, 平分 交 于点I, 平分 的反向延长线交 的延长线于点D.
①若 ,则 ▲ .
②在点A,B的运动过程中, 的大小是否会发生变化?若不变,求出 的度数;若变化,请说明理由.
(3)如图3,已知点E在 的延长线上, 的平分线 的平分线 与 的平分线所在的直线分别相交于点D,F.在 中,如果有一个角的度数是另一个角的3倍,请直接写出 的度数.
20.探究:如图①, , 平分 , 平分 ,且点 、 、 均在直线 上,直线 分别与 、 交于点 、 .
(1)若 , ,则 .
(2)若 ,求 的度数.
(3)如图②, 和 的平分线 、 交于点 , 经过点 且平行于 ,分别与 、 交于点 、 .若 ,直接写出 的度数.(用含 的代数式表示)
21.如图,在等边 中,点 、 分别在边 、 上,且 ,过点 作 ,交 的延长线于点 .
(1)求 的度数;
(2)若 ,求 的长.
22.已知 与 成正比例,且当 时, .
(1)求出 与 之间的函数解析式;
(2)当 时,求 的值.
23.某公司要印制新产品宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:300张以内(含300张)每份材料收2.5元印制费,超出部分每张减少0.1元,不收制版费.
(1)分别写出两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的关系式.
(2)印制800份宣传材料时,选择哪家印刷厂比较合算?
24.某水果批发站购进苹果和梨共100箱,其中苹果每箱40元,梨每箱45元。
(1)若设苹果箱数为x箱,总费用为y元,试用x的代数式来表示总费用y.
(2)若购进的100箱水果中,苹果箱数不小于30箱,且不大于90箱,试求该水果批发站此次购入水果的总费用的范围.
25.如图,在直角坐标系中,长方形ABCD的三个顶点的坐标为A(1,1),B(6,1), D(1,4),且AB∥x轴,点P(a,b-2)是长方形内一点(不含边界)
(1)求a,b的取值范围
(2)若将点P向左移动8个单位,再向上移动2个单位到点Q ,若点Q恰好与点C关于y轴对称,求a,b的值
26.已知函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象,观察图象并回答问题:
(1)x取何值时,2x-4>0?
(2)x取何值时,-2x+8>0?
(3)x取何值时,2x-4>0与-2x+8>0同时成立?
(4)求函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象与x轴所围成的三角形的面积?
27.市教育局在全市中小学推广某学校“品格教育”科研成果,其中“敬老孝亲”是“品格教育”亮点之一. 重阳节(农历九月初九)快到了,某校八年级(1)班班委发起为老人们献上真挚的节日祝福活动,决定全班同学利用课余时间去卖鲜花筹集慰问金.已知同学们从花店按每支1.5元买进鲜花,并按每支4.5元卖出.
(1)求同学们卖出鲜花的销售额 (元)与销售量 (支)之间的函数关系式;
(2)若从花店购买鲜花的同时,还总共用去40元购买包装材料,求所筹集的慰问金 (元)与销售量 (支)之间的函数关系式;若要筹集不少于500元的慰问金,则至少要卖出鲜花多少支?(慰问金 = 销售额 - 成本)
28.定义:在平面直角坐标系中,一个图形向右平移1个单位再向下平移2个单位称为一个跳步.如:点 一个跳步后对应点 .已知点 , .
(1)求点 , 经过1个跳步后的对应点 , 的坐标.
(2)求直线 经过一个跳步后对应直线的函数表达式.
29.解下列不等式 组 :
(1)2x+1(2)
30.点O为平面直角坐标系的坐标原点,直线 与x轴相交于点A,与y轴相交于点B.
(1)求点A,点B的坐标;
(2)若 ∠BAO=∠AOC ,求直线OC的函数表达式;
(3)点D是直线 上的一点,把线段BD绕点D旋转 ,点B的对应点为点 若点E恰好落在直线AB上,则称这样的点D为“好点”,求出所有“好点”D的坐标.
31.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,分别以AB,AC为边作两个等腰三角形ABD和ACE,且AB=AD,AC=AE,∠BAD=∠CAE=90°.
(1)求∠DBC的度数.
(2)求证:BD=CE.
32.如图①,在等边三角形ABC中.D是AB边上的动点,以CD为一边,向上作等边三角形EDC.连接AE.
(1)求证:△DBC≌△EAC
(2)试说明AE∥BC的理由.
(3)如图②,当图①中动点D运动到边BA的延长线上时,所作仍为等边三角形,猜想是否仍有AE∥BC 若成立请证明.
33.△ABC的顶点均在边长为1的小正方形网络中的格点上,如图,建立平面直角坐标系,点B在x轴上.
(1)在图中画出△ABC关于x轴对称的△A’B’C’,连接AA’,求证:△AA’C≌△A’AC’;
(2)请在y轴上画点P,使得PB+PC最短.(保留作图痕迹,不写画法)
34.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E,F分别在AB,BC,AC边上,且BE=CF,BD=CE.
(1)求证:△DEF是等腰三角形;
(2)当∠A=50°时,求∠DEF的度数;
(3)若∠A=∠DEF,判断△DEF是否为等腰直角三角形.
35.某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用36000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润6000元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(列方程组解答)
(2)若商场购进这两种商品共100件,设购进甲种商品x件,两种商品销售后可获总利润为y元,请写出y与x的函数关系式(不要求写出自变量x的范围),并指出购进甲种商品件数x逐渐增加时,总利润y是增加还是减少?
36.某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这样包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费y1与包装盒数x满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用y2(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒数x满足如图2所示的函数关系.根据图象回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出y1、y2与x的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
37.如图,正方形网格中的每个小正方形的边长都是1,每个小格的顶点叫做格点.
(1)在图1中以格点为顶点画一个面积为5的正方形;
(2)在图2中以格点为顶点画一个三角形,使三角形三边长分别为2、 、 ;
(3)如图3,A、B、C是小正方形的顶点,求∠ABC.
38.已知:如图,△ABC中的顶点A、C分别在平面直角坐标系的x轴、y轴上,且∠ACB=90°,AC=2,BC=1,当点A从原点出发朝x轴的正方向运动,点C也随之在y轴上运动,当点C运动到原点时点A停止运动,连结OB.
(1)点A在原点时,求OB的长;
(2)当OA=OC时,求OB的长;
(3)在整个运动过程中,OB是否存在最大值?若存在,请你求出这个最大值;若不存在,请说明理由.
39.解不等式(组)
(1)2x﹣7≤3(x﹣1)
(2) 并写出它的整数解.
40.课本中有一探究活动:如图1,有甲、乙两个三角形,甲三角形内角分别为10°,20°,150°;乙三角形内角分别为80°,25°,75°.你能把每一个三角形分成两个等腰三角形吗?画一画,并标出每个等腰三角形顶角的度数.
(1)小明按要求画出了图1中甲图的分割线,请你帮他作出图1中乙图的分割线;
(2)小明进一步探究发现:能将一个顶角为108°的等腰三角形分成三个等腰三角形;请在图2中用两种不同的方法画出分割线,并标注每个等腰三角形顶角的度数;(若两种方法分得的三角形成3对全等三角形,则视为同一种方法
41.在
中,
,
,直线
经过点
,且
于
,
于
.
(1)当直线
绕点
旋转到图1的位置时,
①求证:
≌
;
②求证:
;
(2)当直线
绕点
旋转到图2的位置时,(1)中的结论②还成立吗?若成立,请给出证明;若不成立,说明理由.
42.如图,在平面直角坐标系中,直线
与直线
相交于点
.
(1)求m,b的值;
(2)求
的面积;
(3)点P是x轴上的一点,过P作垂于x轴的直线与
的交点分别为C,D,若P点的横坐标为n,当
时直接写出n的取值范围.
43.如图,在中,,.点M在BC边上,且,射线于点C,点P是射线CD上一动点,点N是线段AB上一动点.
(1)线段是否存在最小值? (用“是”或“否”填空).
(2)如果线段存在最小值,请直接写出BN的长;如果不存在,请说明理由.
44.如图①,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,CD平分∠ACB, ,垂足E在 CD的延长线上. 求证∶ .
(1)观察分析∶延长 BE,CA,交于点 F.可证明△ _ △ ,依据是 ; 从而得到 ;再证 .
(2)类比探究∶如图②,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,点 D在线段 BC上, ,垂足为E,DE与AB相交于点F. 试探究BE与DF的数量关系,并证明你的结论.
45.在△ABC中,AB=AC,D是BC边的中点,E、F分别是AD、AC边上的点.
∴ ;
(1)如图①,连接BE、EF,若∠ABE=∠EFC,求证:BE=EF;
(2)如图②,若B、E、F在一条直线上,且∠ABE=∠BAC=45°,探究BD与AE的数量之间有何等量关系,并证明你的结论;
(3)如图③,若AB=13,BC=10,AD=12,连接EC、EF,直接写出EC+EF的最小值.
46.定义:函数 叫做关于m的对称函数,它与x轴负半轴交点记为A,与x轴正半轴交点记为B.
(1)关于1的对称函数 与直线 交于点C,如图.
① , , .
②P为关于1的对称函数图象上一点(点P不与点C重合),当 时,求点P的坐标;
(2)当直线 与关于m的对称函数有两个交点时,求m的取值范围.
47. 年新冠肺炎疫情在全球蔓延,全球疫情大考面前,中国始终同各国安危与共、风雨同舟,时至 月,中国已经向 多个国家和国际组织提供医疗物资援助.某次援助,我国组织 架飞机装运口罩、消毒剂、防护服三种医疗物资共 吨,按计划 架飞机都要装运,每架飞机只能装运同一种医疗物资,且必须装满.根据如下表提供的信息,解答以下问题:
防疫物资种类 口罩 消毒剂 防护服
每架飞机运载量(吨)
每吨物资运费(完)
(1)若有 架飞机装运口罩,有 架飞机装运消毒剂,求 与 之间的函数关系式;
(2)若此次物资运费为 元,求 与 之间的函数关系式;
(3)如果装运每种医疗物资的飞机都不少于 架,那么怎样安排运送物资,方能使此次物资运费最少,最少运费为多少元
48.在平面直角坐标系中,已知点 , 与坐标原点O在同一直线上,且AO=BO,其中m,n满足 .
(1)求点A,B的坐标;
(2)如图1,若点M,P分别是x轴正半轴和y轴正半轴上的点,点P的纵坐标不等于2,点N在第一象限内,且 ,PA⊥PN, ,求证:BM⊥MN;
(3)如图2,作AC⊥y轴于点C,AD⊥x轴于点D,在CA延长线上取一点E,使 ,连结BE交AD于点F,恰好有 ,点G是CB上一点,且 ,连结FG,求证: .
49.在平面直角坐标系 中,点 到 轴的距离为 ,到 轴的距离为 ,给出如下定义:若 ,则称 为点 的“最大距离”;若 ,则称 为点 的“最大距离”.
例如:点 到 轴的距离为 ,到 轴的距离为 ,因为 ,所以点 的“最大距离”为 .根据以上定义解答下列问题:
(1)点 的“最大距离”为 (直接填空);
(2)若点 的“最大距离”为 ,则 的值为 (直接填空);
(3)若点 在直线 上,且点 的“最大距离”为 ,求点 的坐标.
50.某校八年级举行英语演讲比赛,购买A,B两种笔记本作为奖品,这两种笔记本的单价分别是12元和8元.根据比赛设奖情况,需购买笔记本共30本,并且所购买A笔记本的数量要不多于B笔记本数量的 ,但又不少于B笔记本数量 ,设买A笔记本n本,买两种笔记本的总费为w元.
(1)写出w(元)关于n(本)的函数关系式,并求出自变量n的取值范围;
(2)购买这两种笔记本各多少时,费用最少?最少的费用是多少元?
(3)商店为了促销,决定仅对A种类型的笔记本每本让利a元销售,B种类型笔记本售价不变.问购买这两种笔记本各多少本时花费最少?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
【决战期末·50道综合题专练】浙教版八年级上册期末数学卷
1.(1)解方程:.
(2)解不等式组:,并利用数轴确定不等式组的解集.
【答案】(1)解:方程两边同乘最简公分母,
得,
解得.
检验:当时,
,
∴是原方程的解.
(2)解:解不等式①,得.
解不等式②,得.
把不等式①、②的解集在数轴上表示如下:
∴不等式组的解集为.
【解析】【分析】(1)利用去分母将分式方程化为整式方程,解出整式方程并检验即得;
(2)先分别解出两个不等式的解集,然后再数轴上,根据“同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小无处找”的规律找出不等式组的解集.
2.如图,在等边中,厘米,厘米.如果点M以3厘米/秒的速度运动.
(1)如果点M在线段上由点C向点B运动,点N在线段上由B点向A点运动.它们同时出发,若点N的运动速度与点M的运动速度相等.经过2秒后,和是否全等?请说明理由.
(2)在(1)的条件下,当两点的运动时间为多少时,是一个直角三角形?
(3)若点N的运动速度与点M的运动速度不相等,点N从点B出发,点M以原来的运动速度从点C同时出发,都顺时针沿三边运动,经过25秒点M与点N第一次相遇,请直接写出点N的运动速度是多少厘米/秒?
【答案】(1)解:,理由如下:
由题意得,运动2秒后,厘米,厘米,
∴厘米,
∵是等边三角形,
∴,
又∵厘米,厘米,
∴;
(2)解:设运动时间为t秒,是直角三角形有两种情况:
当时,
∵,
∴
∴,
∴
解得;
当时,
∵,
∴,
∴,
∴,
解得;
综上所述,当运动时间为秒或秒时,是直角三角形;
(3)厘米/秒或厘米/秒
【解析】【解答】解:(3)分两种情况讨论:
若点M运动速度快,则,解得;
若点N运动速度快,则,解得;
综上所述,点N的运动速度为2.6厘米/秒或3.8厘米/秒.
【分析】(1)由题意得:运动2秒后,CM=6cm,BN=6cm,则BM=BC-CM=4cm,估计等边三角形的性质可得∠B=∠C=60°,然后根据全等三角形的判定定理进行解答;
(2)当∠NMB=90°时,∠BNM=30°,由含30°角的直角三角形的性质可得BN=2BM,求解即可;当∩BNM=90°时,∠BMN=30°,此时BM=2BN,求解即可;
(3)若点M运动速度快,根据点M25s的路程-10=点N25s的路程建立方程,求解即可;若点N运动速度快,根据点N25s的路程-点M25s的路程=30-10建立方程,求解即可.
3.如图,欣欣妈妈在超市购买某种水果所付金额(元)与购买(千克)之间的函数图象如图所示,
(1)求时,与之间的函数关系;
(2)请你帮欣欣妈妈计算:一次性购买千克这种水果比平均分次购买可节省多少元?
【答案】(1)解:设与之间的函数关系式为:,
将,代入关系式中得:
,
由得:,
解得:,
将代入①中得:,则,
故当时,与之间的函数关系为:;
(2)解:由图象可知:当时,函数关系为:,
当时,,
故平均分次购买所需总费用为:(元),
将,代入中得:(元),
(元),
故一次性购买千克这种水果比平均分次购买可节省元.
【解析】【分析】(1)设y与x的函数关系式为y=kx+b,将(4,20)、(10,44)代入求出k、b的值,据此可得对应的函数关系式;
(2)由图象可知:当04.已知y与x之间成正比例关系,且当x=-1时,y=3.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)当x=2时,求y的值.
【答案】(1)解:∵y与x之间成正比例关系,
∴设y=kx(k≠0),
∴-k=3,
解之:k=-3
∴y与x的函数解析式为y=-3x
(2)解:当x=-2时y=-2×3=-6
【解析】【分析】(1)利用已知条件可设y=kx(k≠0),将x=-1,y=3代入函数解析式求出k的值,可得到函数解析式.
(2)将x=2代入函数解析式求出对应的y的值.
5.已知:如图,、都是等边三角形,、相交于点O,点M、N分别是线段、的中点.
(1)求证:;
(2)求的度数;
(3)求证:是等边三角形.
【答案】(1)证明:∵、都是等边三角形,
∴,,,
∴,
∴,
在和中
,
∴,
∴.
(2)解:∵,
∴,
∵等边三角形,
∴,
∴,
,
,
,
,
∴,
答:的度数是.
(3)证明:∵,
∴,,
又∵点M、N分别是线段、的中点,
∴,,
∴,
在和中
,
∴,
∴,
,
又,
∴,
∴,
∴,
∴是等边三角形.
【解析】【分析】(1)利用“SAS”证明,再利用全等三角形的性质可得AD=BE;
(2)根据等边三角形的性质可得,再利用角的运算和等量代换求出,再求出即可;
(3)先利用“SAS”证明可得,,再求出,即可得到 是等边三角形。
6.已知:如图,在ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线DE交AC于点D,交AB于点E,∠C=75°.
(1)求∠A的度数;
(2)求∠CBD的度数.
【答案】(1)解:∵AB=AC,∠C=75°,
∴∠ABC=∠C=75°,
∴∠A=180°-75°-75°=30°,
∴∠A的度数30°;
(2)解:∵DE是AB的垂直平分线,
∴DA=DB,
∴∠DBA=∠A=30°,
∴∠CBD=∠ABC-∠ABD=75°-30°=45°,
∴∠CBD的度数为45°.
【解析】【分析】(1)由等腰三角形的性质可得∠ABC=∠C=75°,再利用三角形内角和定理求出∠A的度数即可;
(2) 由线段垂直平分线的性质可得DA=DB,利用等腰三角形的性质可得∠DBA=∠A=30°, 根据∠CBD=∠ABC-∠ABD 即可求解.
7.如图,函数与的图象交于.
(1)求出,的值;
(2)直接写出不等式的解集.
【答案】(1)解:将代入得,
解得
将代入得,
解得
∴的值分别为,.
(2)解:
【解析】【解答】(2)解:由图象知,不等式的解集为.
【分析】(1)将点P的坐标代入求出n的值,再将点P的坐标代入求出m的值即可;
(2)根据函数图象,直接利用函数值大的图象在上方的原则求解即可。
8.如图,.
(1)用尺规作出的角平分线和线段的垂直平分线(不写作法,保留作图痕迹);
(2)按下面要求画出图形:和交于点,交于点,连接并延长,交于点;
(3)求证:.
【答案】(1)解:如图所示,即为所求;
(2)解:如图所示,即为所求;
(3)证明:如图所示,过点D作DP⊥AB于P,
∵BM平分∠ABC,
∴,
∵GH垂直平分BC,
∴BD=BC,DE⊥BC,
∴∠BDE=40°,DP=DE
∴∠BDC=2∠BDE=80°,
∴∠PFD=∠BDC-∠FBM=30°,
∴FD=2DP=2DE
【解析】【分析】(1)根据要求作出图形即可;
(2)根据要求作出图形即可;
(3)过点D作DP⊥AB于P,先求出∠PFD=∠BDC-∠FBM=30°,再利用含30°角的直角三角形的性质可得FD=2DP=2DE。
9.某商业集团准备购进A,B两款口袋打印机在甲、乙两个商场进行销售,这两款口袋打印机每台的利润如表:
打印机 利润 商场 甲商场 乙商场
A款(元/台) 95 60
款(元/台) 70 45
为迎接双十二,该商业集团新进了40台A款,60台B款调配给甲,乙两个商场,其中70台给甲商场,30台给乙商场.
(1)设该集团调配给甲商场A款x台,求总利润y与x的函数关系式.
(2)①若这100台口袋打印机全部销售出去,如何调配才能让商业集团的利润最大,并求出利润的最大值.
②为了促销,该商业集团决定对甲商场的A款,B款每台分别让利a元和b元(),其他销售利润不变,当天结算时发现销售总利润与调配方案无关.当总利润最大时,求此时a的值.
【答案】(1)解:设该集团调配给甲商场A款x台,根据题意得,
,
即,
,
∴,
∴;
(2)解:①∵,
∴y随x的增大而增大,
∴当时,y有最大值,其最大值为(元),
∴要使商业集团的利润最大,这100台打印机的调配方案为:甲商场A款40台,B款30台,乙商场A款0台,B款30台;
②
∵销售总利润与调配方案无关,
∴,,
∵,
∴当时,y的值最大,
∴,
∴.
【解析】【分析】(1)利用利润公式计算求解即可;
(2)①先求出 y随x的增大而增大, 再求解即可;
②根据题意先求出 ,再求解即可。
10.如图,交于点B,,.
(1)求证:;
(2)若,求的度数.
【答案】(1)证明:∵,
∴,
∵,.
∴,
∴.
(2)解:∵,,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴.
【解析】【分析】(1)先利用“HL”证明,再利用全等三角形的性质可得;
(2)先求出,再利用全等三角形的性质可得。
11.如图,已知,,连接,过B点作的垂线段,使,连接.
(1)如图1,求C点坐标;
(2)如图2,若P点从A点出发沿x轴向左平移,连接,作等腰直角,连接,当点P在线段上,求证:.
【答案】(1)解:如图所示,
过点C作轴于D,
∵,,
∴,
∴,且,
∴,且,,
∴,,
∴,.
故C点坐标为:.
(2)证明:∵,
∴,
∴,
在和中,
,
∴,
∴.
【解析】【分析】(1)过点C作轴于D,先利用“AAS”证明,可得,,再求出点C的坐标即可;
(2)先利用“SAS”证明,再利用全等三角形的性质可得。
12.如图,直线=kx+b与坐标轴交于A(0,2),B(m,0)两点,与直线=-4x+12交于点P(2,n),直线=-4x+12交x轴于点C,交y轴于点D.
(1)求m,n值;
(2)直接写出方程组的解为 ;
(3)求△PBC的面积.
【答案】(1)解:把点P(2,n)代入得:,
∴P(2,4),
把A(0,2),P(2,4)代入得,,
解得:,
∴,
把B(m,0)代入得:,
解得:,
∴,;
(2)
(3)解:当时,
解得:,
∴C(3,0),
∵P(2,4),B(-2,0),C(3,0),
∴BC=5,
∴.
【解析】【解答】解:(2)∵直线与交于点P(2,4),
∴方程组的解为:,
故答案为:;
【分析】(1)把点P(2,n)代入y2中可求出n值,即得点P坐标,再利用待定系数法求出y1,然后将B(m,0)代入y1中即可求出m值;
(2)方程组的解即是直线与交点的坐标;
(3)先求出点C坐标,即得BC的长,利用三角形的面积公式即可求解.
13.如图,在中,D为上一点,E为中点,连接DE并延长至点F,使得,连接.
(1)求证:;
(2)若,连接平分平分,求的度数.
【答案】(1)证明:∵E为中点,
∴,
在和中,
,
∴,
∴,
∴;
(2)解:由(1)得:,
∵平分,
∴,
∴,
∵,
∴
【解析】【分析】(1)根据SAS证明△ADE≌△CFE,可得∠A=∠ECF,根据平行线的判定即证;
(2)由(1)知∠A=∠ECF,由角平分线的定义可得,利用等量代换即可求解.
14.如图, 于E, 于F,若 、 ,
(1)求证: 平分 ;
(2)写出 与 之间的等量关系,并说明理由。
【答案】(1)解:∵DE⊥AB,DF⊥AC
∴∠E=∠CFD=90°
∵BD=CD,BE=CF
∴ Rt△BED≌Rt△CFD
∴DE=DF
∴AD平分∠BAD
(2)解:AB+AC=2AE
∠AED=∠AFD=90°
∵ AD=AD DE=DF
∴Rt△ADE≌Rt△ADF
∴AE=AF
∴AB+AC=AB+AF+CF
=AB+AF+BE
=2AE
【解析】【分析】(1)可证Rt△BED≌Rt△CFD得到结论;(2)AB+AC=2AE。证明Rt△ADE≌Rt△ADF即可。
15.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,DE是AC的垂直平分线.
(1)求证:△BCD是等腰三角形;
(2)△BCD的周长是a,BC=b,求△ACD的周长(用含a,b的代数式表示)
【答案】(1)证明:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠B=∠ACB= =72°,∵DE是AC的垂直平分线,
∴AD=DC,
∴∠ACD=∠A=36°,
∵∠CDB是△ADC的外角,
∴∠CDB=∠ACD+∠A=72°,
∴∠B=∠CDB,
∴CB=CD,
∴△BCD是等腰三角形
(2)解:∵AD=CD=CB=b,△BCD的周长是a,∴AB=a﹣b,∵AB=AC,
∴AC=a﹣b,
∴△ACD的周长=AC+AD+CD=a﹣b+b+b=a+b
【解析】【分析】(1)根据等腰三角形的性质得出∠B=∠ACB=72°,根据中垂线的性质得出AD=DC,根据等边对等角得出∠ACD=∠A=36°,根据三角形的外角和定理得出∠CDB=∠ACD+∠A=72°,从而得出∠B=∠CDB,即△BCD是等腰三角形 ;
(2)根据AD=CD=CB=b,△BCD的周长是a,得出AB=AC=a﹣b,从而得出△ACD的周长=AC+AD+CD=a﹣b+b+b=a+b 。
16.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的顶点A(0,1),B(3,2),C(1,4)均在正方形网格的格点上.
(1)画出△ABC关于x轴的对称图形△A1B1C1;
(2)将△A1B1C1向左平移3个单位后得到△A2B2C2,画出△A2B2C2,并写出顶点A2的坐标.
【答案】(1)解:如图所示,△A1B1C1即为所求
(2)解:如图所示,△A2B2C2即为所求,点A2的坐标为(﹣3,﹣1).
【解析】【分析】(1)在画一个图形的轴对称图形时,先从确定一些特殊的对称点开始,连接这些对称点,就得到原图形的轴对称图形;(2)作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.
17.已知:如图,ABC中,AB=AC,∠A=45°,E是AC上的一点,∠ABE=∠ABC,过点C作CD⊥AB于D,交BE于点P.
(1)直接写出图中除ABC外的所有等腰三角形;
(2)求证:BD=PC;
(3)点H、G分别为AC、BC边上的动点,当DHG周长取取小值时,求∠HDG的度数.
【答案】(1)△ADC,△CPE,△BCE都是等腰三角形
(2)证明:如图,在线段AD上取点H,使DH=DB,连接CH,
∵DH=DB,CD⊥AB,
∴BC=CH,
∴∠BHC=∠ABC=67.5°,
∵∠BEC=∠ACB=67.5°,
∴∠BHC=∠ABC=∠BEC=∠ACB,
∵BC=CB,
∴△BCH≌△CBE,
∴BH=CE,
∵CE=CP,
∴BH=CP,
∴ ;
(3)解:如图,作点D关于直线BC的对称点M,作点D关于AC的对称点F,连接FM交BC于点G,交AC于点H,此时△DGH的周长最小,
∵∠ABC=67.5°,CD⊥AB,
∴∠BCD=90°-∠ABC=22.5°,
∵DM⊥CB,
∴∠CDM=90°-∠BCD=90°-22.5°=67.5°,
∵DA=DC,DF⊥AC,
∴∠CDF=∠CDA=45°,
∴∠MDF=45°+67.5°=112.5°,
∴∠M+∠F=180°-112.5°=67.5°,
∵GD=GM,HF=HD,
∴∠M=∠GDM,∠F=∠HDF,
∵∠DGH=∠M+∠GDM=2∠M,∠DHG=∠F+∠HDF=2∠F,
∴∠DGH+∠DHG=2(∠M+∠F)=135°,
∴∠GDH=180°-(∠DGH+∠DHG)=45°.
【解析】【解答】解:(1)△ADC,△CPE,△BCE都是等腰三角形,理由如下:
∵AB=AC,∠A=45°,
∴∠ABC = ∠ACB = (180°-45°)=67.5°,
∵∠ABE=∠ABC,
∴∠ABE = 22.5°,
∴∠CBE=45°,
∴∠BEC=180°-∠CBE-∠ACB=67.5°,
∴∠BEC=∠ACB,
∴BC=BE,即△BCE为等腰三角形,
∵CD⊥AB,
∴∠ADC = ∠CDB = 90°,
∴∠ACD = 90°–∠A = 45°
∴∠A=∠ACD=45°,
∴DA= DC,
∴△ADC是等腰三角形,
∵∠CPE = ∠BPD = 90°–∠ABE=67.5°,∠BEC=180°-∠CBE-∠ACB=67.5°,∠CEP =67.5°,
∴∠CPE = ∠CEB = 67.5°,
∴CP=CE,
∴△CPE是等腰三角形,
综上所述,除ABC外的所有等腰三角形有△ADC,△CPE,△BCE;
【分析】(1)△ADC,△CPE,△BCE都是等腰三角形,分别证明∠A=∠ACD=45°,∠CPE = ∠CEB = 67.5°,即可即可得出结论;
(2)在线段AD上取点H,使DH=DB,连接CH,利用全等三角形的性质证明BH=CE,即可得出结论;
(3)作点D关于直线BC的对称点M,作点D关于AC的对称点F,连接FM交BC于点G,交AC于点H,此时△DGH的周长最小,证明∠M+∠F=180°-112.5°=67.5°,即可得出结论。
18.学校为激励更多班级积极参与“分类适宜,垃圾逢春”活动,决定购买拖把和扫帚作为奖品,奖励给垃圾分类表现优异的班级.若购买3把拖把和2把扫帚共需80元,购买2把拖把和1把扫帚共需50元.
(1)请问拖把和扫帚每把各多少元?
(2)现准备购买拖把和扫帚共200把,且要求购买拖把的费用不低于购买扫帚的费用,所有购买的资金不超过2690元,问有几种购买方案,哪种方案最省钱?
【答案】(1)解:设拖把每把x元,扫帚每把y元.
则 ,解得: ,
答:拖把每把20元,扫帚每把10元.
(2)解:购买拖把 把,则扫帚(200- )把.
则 ,解得: ≤a≤69,
∵ 为整数,
∴ =67,68,69,
∴有3种购买方案,①买拖把67把,扫帚133把;②买拖把68把,扫帚132把;③买拖把69把,扫帚131把.
当a=67时,共花费67×20+133×10=2670元;
当a=68时,共花费68×20+132×10=2680元;
当a=69时,共花费69×20+131×10=2690元;
∵2670<2680<2690,
∴选择方案①买拖把67把,扫帚133把最省钱.
【解析】【分析】(1)设拖把每把x元,扫帚每把y元,由题意可得3x+2y=80,2x+y=50,联立求解即可;
(2)设购买拖把a把,由题意可得20a≥10(200-a),20a+10(200-a)≤2690,联立求出a的范围,结合a为整数可得a的值,据此可得购买方案,然后计算出每种方案下的花费,最后进行比较即可.
19.已知直线 与 互相垂直,垂足为O,点A在射线 上运动,点B在射线 上运动,点A,B均不与点O重合.
(1)如图1, 平分 平分 .若 ,则 .
(2)如图2, 平分 交 于点I, 平分 的反向延长线交 的延长线于点D.
①若 ,则 ▲ .
②在点A,B的运动过程中, 的大小是否会发生变化?若不变,求出 的度数;若变化,请说明理由.
(3)如图3,已知点E在 的延长线上, 的平分线 的平分线 与 的平分线所在的直线分别相交于点D,F.在 中,如果有一个角的度数是另一个角的3倍,请直接写出 的度数.
【答案】(1)135
(2)解:①45;② 的大小不会发生变化.
∵
故 的大小不会发生变化, .
(3)解:∵ 的平分线 , 的平分线 与 的平分线所在的直线分别相交于点D,F,
∴ ,
∴ ,
∴ .
①当 时, ,
∴ ;
②当 时, ,
∴ (舍去);
③当 时, ,
∴ ;
④当 时, ,
∴ (舍去).
综上,当 或 时,在 中,有一个角的度数是另一个角的3倍.
【解析】【解答】解:如图:(1)∵ ,
∴
∵ ,
∴ .
∵ 平分 平分 ,
∴ ,
∴ .
(2)①∵ ,且 平分 平分 ,
∴ .
∵ ,
∴ .
【分析】(1)由垂直的概念可得∠AOB=90°,则∠ABO=60°,由角平分线的概念可得∠IBA=30°,∠IAB=15°,然后利用内角和定理进行求解;
(2)①由外角的性质可得∠MBA=120°,由角平分线的概念可得∠CBA=60°,∠BAI=15°,由外角的性质可得∠CBA=∠ADB+∠BAD,据此计算;
②由角平分线的概念可得∠CBA=∠MBA,∠BAD=∠BAO,由外角的性质可得∠BAD+∠ADB=∠CBA,据此求解;
(3)由角平分线的概念可得∠DAO=∠BAO,∠FAO=∠EAP,根据∠DAF=∠DAO+∠FAO可得∠DAF=90°,由外角的性质可得∠ADF=∠POD-∠OAD=∠ABO,然后分①∠DAF=3∠ADF,②∠DAF=3∠F,③∠F=3∠ADF,④∠ADF=3∠F进行计算.
20.探究:如图①, , 平分 , 平分 ,且点 、 、 均在直线 上,直线 分别与 、 交于点 、 .
(1)若 , ,则 .
(2)若 ,求 的度数.
(3)如图②, 和 的平分线 、 交于点 , 经过点 且平行于 ,分别与 、 交于点 、 .若 ,直接写出 的度数.(用含 的代数式表示)
【答案】(1)120°
(2)解:∵ 平分 , 平分 ,
∴ , .
∵ ,
∴ .
∵ ,
∴ .
拓展:
(3)解: = .
【解析】【解答】解:(1)∵∠AFH=80°,OF平分∠AFH,
∴∠OFH=40°,
又∵EG∥FH,
∴∠EOF=∠OFH=40°;
∵∠CHF=40°,OH平分∠CHF,
∴∠FHO=20°,
∴△FOH中,∠FOH=180°﹣∠OFH﹣∠OHF=120°;
故答案为:120°;
(3)∵ 平分 , 平分 ,
∴ , ,
∴
.
.
【分析】(1)由角平分线的概念可得∠OFH=40°,由平行线的性质可得∠EOF=∠OFH=40°,由角平分线的概念可得∠FHO=20°,然后利用内角和定理进行求解;
(2)由角平分线的概念可得∠OFH=∠AFH,∠OHF=∠CHF,结合∠AFH+∠CHF=110°可得∠OFH+∠OHF=55°,然后根据内角和定理求解即可;
(3)由角平分线的概念可得∠OFH=∠AFH,∠OHI=∠CHI,然后结合∠FOH=∠OHI-∠OFH进行求解.
21.如图,在等边 中,点 、 分别在边 、 上,且 ,过点 作 ,交 的延长线于点 .
(1)求 的度数;
(2)若 ,求 的长.
【答案】(1)解:∵△ABC是等边三角形,
∴∠B=60°,
∵DE∥AB,
∴∠EDC=∠B=60°,
∵EF⊥DE,
∴∠DEF=90°,
∴∠F=90° ∠EDC=30°;
(2)解:∵∠ACB=60°,∠EDC=60°,
∴△EDC是等边三角形.
∴ED=DC=6,
∵∠DEF=90°,∠F=30°,
∴DF=2DE=12.
【解析】【分析】(1)由等边三角形的性质可得∠B=60°,由平行线的性质可得∠EDC=∠B=60°,接下来根据余角的性质进行求解即可;
(2)易得△EDC是等边三角形,则ED=DC=6,然后根据含30°角的直角三角形的性质进行求解.
22.已知 与 成正比例,且当 时, .
(1)求出 与 之间的函数解析式;
(2)当 时,求 的值.
【答案】(1)解:设y=k(x-1),
把x=3,y=4代入得(3-1)k=4,解得k=2,
所以y=2(x-1),
即y=2x-2;
(2)解:当x=1时,
y=2×1-2=0.
【解析】【分析】(1)利用正比例函数的定义,设y=k(x-1),然后把已知的一组对应值代入求出k即可得到y与x的关系式;
(2)利用(1)中关系式求出自变量为1时对应的函数值即可。
23.某公司要印制新产品宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:300张以内(含300张)每份材料收2.5元印制费,超出部分每张减少0.1元,不收制版费.
(1)分别写出两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的关系式.
(2)印制800份宣传材料时,选择哪家印刷厂比较合算?
【答案】(1)解:甲厂:y=x+1500,
乙厂:
即为:
(2)解:x=800时,甲厂:y=800+1500=2300,
乙厂:y=2.4×800+30=1950,
∵2300>1950,
∴印制800份宣传材料时,选择乙厂比较合算.
【解析】【分析】(1)根据两个印刷厂的印制费分别列式整理即可;(2)把x=800代入进行计算即可得解.
24.某水果批发站购进苹果和梨共100箱,其中苹果每箱40元,梨每箱45元。
(1)若设苹果箱数为x箱,总费用为y元,试用x的代数式来表示总费用y.
(2)若购进的100箱水果中,苹果箱数不小于30箱,且不大于90箱,试求该水果批发站此次购入水果的总费用的范围.
【答案】(1)解:y=40x+45(100-x)=-5x+4500.
(2)解:30≤x≤90,
-450≤-5x≤-150.
4050≤-5x+4500≤4350
【解析】【分析】(1)根据总费用=苹果的箱数×每一箱的单价+梨子的箱数×每一箱的单价,列出y与x的函数解析式。
(2)根据已知条件:苹果箱数不小于30箱,且不大于90箱,可得到x的取值范围,然后利用不等式的性质,可得到y的取值范围。
25.如图,在直角坐标系中,长方形ABCD的三个顶点的坐标为A(1,1),B(6,1), D(1,4),且AB∥x轴,点P(a,b-2)是长方形内一点(不含边界)
(1)求a,b的取值范围
(2)若将点P向左移动8个单位,再向上移动2个单位到点Q ,若点Q恰好与点C关于y轴对称,求a,b的值
【答案】(1)解:∵A(1,1),B(6,1), D(1,4),且AB∥x轴,点P(a,b-2)是长方形内一点(不含边界) ,
∴1<a<6,1<b-2<4
解之:3<b<6
∴a,b的取值范围分别为:1<a<6,3<b<6.
(2)解: ∵将点P向左移动8个单位,再向上移动2个单位到点Q,
∴点Q(a-8,b-2+2)即(a-8,b)
∵点C(6,4)和点Q关于y轴对称
∴6+a-8=0,b=4,
解之:a=2,b=4.
【解析】【分析】(1)根据点A,B,D的横坐标及点P(a,b-2)是长方形内一点(不含边界) 可得到a的取值范围,再根据点A,B,D的纵坐标可求出b的取值范围。
(2)利用点的坐标平移规律:上加下减,左减右加,可得到点Q的坐标,再根据点Q恰好与点C关于y轴对称,分别建立关于a,b的方程组,解方程组求出a,b的值。
26.已知函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象,观察图象并回答问题:
(1)x取何值时,2x-4>0?
(2)x取何值时,-2x+8>0?
(3)x取何值时,2x-4>0与-2x+8>0同时成立?
(4)求函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象与x轴所围成的三角形的面积?
【答案】(1)解:当x>2时,2x 4>0
(2)解:当x<4时,-2x+8>0
(3)解:由(1)(2)可知当2<x<4时,2x 4>0与 2x+8>0同时成立
(4)解:联立y1=2x-4与y2=-2x+8,解得x=3,y=2,
∴函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象的交点坐标为(3,2),
所以函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象与x轴所围成的三角形的面积= ×(4 2)×2=2(平方单位)
【解析】【分析】利用图象可解决(1)、(2)、(3);利用图象写出两函数图象的交点坐标,然后根据三角形面积公式计算函数y1=2x-4与y2=-2x+8的图象与x轴所围成的三角形的面积.
27.市教育局在全市中小学推广某学校“品格教育”科研成果,其中“敬老孝亲”是“品格教育”亮点之一. 重阳节(农历九月初九)快到了,某校八年级(1)班班委发起为老人们献上真挚的节日祝福活动,决定全班同学利用课余时间去卖鲜花筹集慰问金.已知同学们从花店按每支1.5元买进鲜花,并按每支4.5元卖出.
(1)求同学们卖出鲜花的销售额 (元)与销售量 (支)之间的函数关系式;
(2)若从花店购买鲜花的同时,还总共用去40元购买包装材料,求所筹集的慰问金 (元)与销售量 (支)之间的函数关系式;若要筹集不少于500元的慰问金,则至少要卖出鲜花多少支?(慰问金 = 销售额 - 成本)
【答案】(1)解:依据题意得:y=4.5x;
(2)解:w=4.5x-1.5x-40=3x-40
∴所筹集的慰问金w(元)与销售量x(支)之间的函数关系式为w=3x-40
当w≥500时,3x-40≥500
解得x≥180
∴若要筹集不少于500元的慰问金,至少要售出鲜花180支.
【解析】【分析】(1)销售额y=销售量x×鲜花单价;(2)根据:慰问金=销售额-成本,大于等于500元,可将卖出的鲜花支数求出.
28.定义:在平面直角坐标系中,一个图形向右平移1个单位再向下平移2个单位称为一个跳步.如:点 一个跳步后对应点 .已知点 , .
(1)求点 , 经过1个跳步后的对应点 , 的坐标.
(2)求直线 经过一个跳步后对应直线的函数表达式.
【答案】(1)解:点 经过1个跳步后对应点 ,
点 经过1个跳步后对应点 .
(2)解:设直线 经过一个跳步后对应直线 的函数表达式为 ,
由题意得: ,
∴ , .
∴直线 经过一个跳步后对应直线 的函数表达式为 .
【解析】【分析】(1)根据坐标系中点平移坐标变化规律即可解答;
(2)根据(1)点 , 经过1个跳步后的对应点 , 的坐标在直线 经过一个跳步后直线上,利用待定系数法即可求解.
29.解下列不等式 组 :
(1)2x+1(2)
【答案】(1)解: ,
移项得, ,
合并同类项得, ;
(2)解: ,
由 得, ;
由 得, ,
故此不等式组的解集为: .
【解析】【分析】(1)利用移项、合并即可求出解集.
(2)先分别解出两个不等式的解集,然后根据“同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小无处找”的规律找出不等式组的解集即可.
30.点O为平面直角坐标系的坐标原点,直线 与x轴相交于点A,与y轴相交于点B.
(1)求点A,点B的坐标;
(2)若 ∠BAO=∠AOC ,求直线OC的函数表达式;
(3)点D是直线 上的一点,把线段BD绕点D旋转 ,点B的对应点为点 若点E恰好落在直线AB上,则称这样的点D为“好点”,求出所有“好点”D的坐标.
【答案】(1)解:当 时, ,
所以点B的坐标为 ,
当 时, ,
所以点A的坐标为 ;
(2)解:当OC在二、四象限时, , ,
当OC在一、三象限时,OC经过点 , ;
(3)解:设点D的坐标为 ,则E的坐标为 ,或 ,
所以可得: 或 ,
解得: 或 ,
所以E的坐标为 或
【解析】【分析】(1)分别将x=0,y=0求出y、x的值,即可求出B、A的坐标;
(2)根据一次函数的性质解答即可;
(3)设点D的坐标为 ,则E的坐标为 ,或 , 将E点分别代入y=+2中,求出m的值即可.
31.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,分别以AB,AC为边作两个等腰三角形ABD和ACE,且AB=AD,AC=AE,∠BAD=∠CAE=90°.
(1)求∠DBC的度数.
(2)求证:BD=CE.
【答案】(1)解:∵AB=AC,∠BAC=40°,
∴∠ABC= =70°.
∵AB=AD,∠BAD=90°,
∴∠DBA= =45°,
∴∠DBC=70°+45°=115°.
(2)证明:∵AB=AD,AC=AE,AB=AC,
∴AB=AC=AD=AE.
又∵∠BAD=∠CAE,
∴△ABD≌△ACE(SAS).∴BD=CE.
【解析】【分析】(1)、根据等腰三角形的性质易求出∠ABC=70°,∠DBA=45,从而可以求出答案。
(2)、根据三角形全等的判定定理易证△ABD≌△ACE(SAS),从而得出答案。
32.如图①,在等边三角形ABC中.D是AB边上的动点,以CD为一边,向上作等边三角形EDC.连接AE.
(1)求证:△DBC≌△EAC
(2)试说明AE∥BC的理由.
(3)如图②,当图①中动点D运动到边BA的延长线上时,所作仍为等边三角形,猜想是否仍有AE∥BC 若成立请证明.
【答案】(1)解:∵∠ACB=60 , ∠DCE=60 ,∴∠BCD=60 -∠ACD, ∠ACE=60 -∠ACD,即∠BCD=∠ACE,在△DBC和△EAC中,
,
∴△DBC≌△EAC(SAS)
(2)解:∵△DBC≌△EAC,∴∠EAC=∠B=60 ,又∵∠ACB=60 ,
∴∠EAC=∠ACB,
∴AE∥BC
(3)解:仍有AE∥BC,∵△ABC,△EDC都为等边三角形,
∴BC=AC, DC=CE, ∠BCA=∠DCE=60 ,
∴∠BCA+∠ACD=∠DCE+∠ACD,
即∠BCD=∠ACE,
在△DBC和△EAC中,
,
∴△DBC和△EAC(SAS),
∴∠EAC=∠B=60 ,
又∵∠ACB=60 ,
∴∠EAC=∠ACB,
∴AE∥BC.
【解析】【分析】(1)根据已知条件△ABC和△EDC都是等边三角形,根据等边三角形的性质,得出边和角等于相等,再证明∠BCD=∠ACE,然后利用SAS证明△DBC≌△EAC即可。
(2)根据△DBC≌△EAC得出∠EAC=∠B=60 ° ,再利用等量代换证明∠EAC=∠ACB,然后根据平行线的判定即可证得结论。
(3)仍有AE∥BC,根据△ABC,△EDC都为等边三角形,得出BC=AC, DC=CE, ∠BCA=∠DCE,再证明∠BCD=∠ACE,就可证明△DBC和△EAC,然后再证明∠EAC=∠ACB,即可证得AE∥BC。
33.△ABC的顶点均在边长为1的小正方形网络中的格点上,如图,建立平面直角坐标系,点B在x轴上.
(1)在图中画出△ABC关于x轴对称的△A’B’C’,连接AA’,求证:△AA’C≌△A’AC’;
(2)请在y轴上画点P,使得PB+PC最短.(保留作图痕迹,不写画法)
【答案】(1)解:如图,证明:由勾股定理不难求出:AC= ,A 'C '= ,A 'C= ,A C '= ,
∴AC=A 'C ',A 'C=A C ',
在△AA 'C和△A 'AC '中, ,
∴△AA 'C≌△A 'AC '
(2)解:如图,
【解析】【分析】(1)由平面直角坐标系中的信息用勾股定理可求得AC= ,A 'C '= ,A 'C= ,A C '= ,所以 AC=A'C ',A'C=AC ',用边边边定理可证△AA 'C≌△A 'AC ';
(2)先找出点B关于y轴的对称点,再将点B关于y轴的对称点与点C连接起来交y轴于点P,点P即为所求。
34.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E,F分别在AB,BC,AC边上,且BE=CF,BD=CE.
(1)求证:△DEF是等腰三角形;
(2)当∠A=50°时,求∠DEF的度数;
(3)若∠A=∠DEF,判断△DEF是否为等腰直角三角形.
【答案】(1)证明:∵AB=AC, ∴∠B=∠C, 在△BDE和△CEF中, ∵ , ∴△BDE≌△CEF(SAS), ∴DE=EF, ∴△DEF是等腰三角形
(2)解:∵∠DEC=∠B+∠BDE, 即∠DEF+∠CEF=∠B+∠BDE, ∵△BDE≌△CEF, ∴∠CEF=∠BDE, ∴∠DEF=∠B, 又∵在△ABC中,AB=AC,∠A=50°, ∴∠B=65°, ∴∠DEF=65°
(3)解:由(1)知:△DEF是等腰三角形,即DE=EF, 由(2)知,∠DEF=∠B, 而∠B不可能为直角, ∴△DEF不可能是等腰直角三角形.
【解析】【分析】(1)先由等边对等角求得∠B=∠C,从而利用边角边证 △BDE≌△CEF ,从而可证得DE=CF,即可知 △DEF是等腰三角形 ;
(2)由三角形外角的性质与 △BDE≌△CEF,可得∠DEF=∠B ,又根据三角形内角和定理可求得∠B,即可求得∠DEF的度数;
(3)由(1)可知,若 △DEF是等腰直角三角形 ,那么∠DEF=90°,结合(2)可知∠DEF=∠B≠90°,故可判断 △DEF不可能是等腰直角三角形 .
35.某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用36000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润6000元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(列方程组解答)
(2)若商场购进这两种商品共100件,设购进甲种商品x件,两种商品销售后可获总利润为y元,请写出y与x的函数关系式(不要求写出自变量x的范围),并指出购进甲种商品件数x逐渐增加时,总利润y是增加还是减少?
【答案】(1)解:设购进甲商品x件,乙商品y件,
依题意得: ,
解得: .
答:该商场购进甲商品240件,乙商品72件
(2)解:依题意得:y=(130﹣120)x+(150﹣100)(100﹣x)=﹣40x+5000.
∵﹣40<0,
∴购进甲种商品件数x逐渐增加时,利润y逐渐减少
【解析】【分析】(1)设购进甲商品x件,乙商品y件,根据进价36000元及利润6000元即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)根据总利润=甲种商品利润+乙种商品利润即可得出y关于x的一次函数关系式,根据一次函数的性质即可得出结论.
36.某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这样包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费y1与包装盒数x满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用y2(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒数x满足如图2所示的函数关系.根据图象回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出y1、y2与x的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
【答案】(1)解:500÷100=5(元/盒).
答:方案一中每个包装盒的价格是5元
(2)解:当x=0时,y=2000,
∵(3000﹣2000)÷4000= (元/盒),
∴方案二中租赁机器的费用是2000元,生产一个包装盒的费用是 元
(3)解:根据题意得:
y1=5x,y2= x+2000
(4)令y1<y2,即5x< x+2000,
解得:x< ,
∵x为正整数,
∴0<x≤421;
令y1>y2,即5x> x+2000,
解得:x> ,
∵x为正整数,
∴x≥422.
综上所述:当0<x≤421时选择方案一省钱;当x≥422时选择方案二省钱
【解析】【分析】(1)根据单价=总价÷数量即可求出方案一中每个包装盒的价格;(2)由x=0时y=2000即可得出租赁机器的费用,再根据单价=总价÷数量即可求出方案二中生产一个包装盒的费用;(3)根据总价=单价×数量(总价=单价×数量+租赁机器费用)即可得出y1、y2与x的函数关系式;(4)分别令y1<y2和y1>y2,求出不等式的解集结合x为正整数即可得出结论.
37.如图,正方形网格中的每个小正方形的边长都是1,每个小格的顶点叫做格点.
(1)在图1中以格点为顶点画一个面积为5的正方形;
(2)在图2中以格点为顶点画一个三角形,使三角形三边长分别为2、 、 ;
(3)如图3,A、B、C是小正方形的顶点,求∠ABC.
【答案】(1)解:如图所示:
(2)解:如图所示:
(3)解:连接AC,
由勾股定理得:AC=BC= ,AB= ,
∵AC2+BC2=AB2=10,
∴△ABC为等腰直角三角形
∴∠ABC=45°
【解析】【分析】(1)面积为5的正方形的边长为 ,画出正方形即可;(2)以直角边为1和2构造斜边为 ,再以2和3为直角边构造斜边为 就得到三角形三边长分别为2、 、 ;(3)连接AC,利用勾股定理的逆定理证明△ACB为直角三角形即可得到∠ABC的度数.
38.已知:如图,△ABC中的顶点A、C分别在平面直角坐标系的x轴、y轴上,且∠ACB=90°,AC=2,BC=1,当点A从原点出发朝x轴的正方向运动,点C也随之在y轴上运动,当点C运动到原点时点A停止运动,连结OB.
(1)点A在原点时,求OB的长;
(2)当OA=OC时,求OB的长;
(3)在整个运动过程中,OB是否存在最大值?若存在,请你求出这个最大值;若不存在,请说明理由.
【答案】(1)解:点A在原点时,OB=AB,
∵∠ACB=90°,AC=2,BC=1,
∴AB= = = ;
∴OB=
(2)解:当OA=OC时,如图1,作BD⊥y轴于D,
∵AC=2,BC=1,
∵OA2+OC2=AC2,
∴OA=OC= ,
∵OA=OC,
∴∠ACO=45°,
∵∠ACB=90°,
∴∠BCD=45°,
∴∠BCD=∠CBD,
∴DB=DC,
∵DC2+DB2=BC2,
∴DB=DC= ,
∴OD=OC+DC= + = ,
∴OB= = =
(3)解:如图2,作AC的中点D,连接OD、BD,
∵OB≤OD+BD,
∴当O、D、B三点共线时OB取得最大值,
∵BD= = = ,OD=AD= AC=1,
∴点B到原点O的最大距离为1+ .
【解析】【分析】(1)根据题意AB的长就是OB的长,根据勾股定理求得AB的长即可;(2)作BD⊥y轴于D,根据勾股定理可得OC= ,DC=DB= ,最后根据勾股定理即可求得OB;(3)Rt△AOC的外接圆圆心是AC中点,设AC中点为D,根据三角形三边关系有OB≤OD+BD=1+ ,即O、D、B三点共线时OB取得最大值.
39.解不等式(组)
(1)2x﹣7≤3(x﹣1)
(2) 并写出它的整数解.
【答案】(1)解:2x﹣7≤3(x﹣1),
2x﹣7≤3x﹣3,
2x﹣3x≤﹣3+7,
﹣x≤4,
x≥﹣4
(2)解:
∵解不等式①得:x≥﹣1,
解不等式②得:x<3,
∴不等式组的解集为﹣1≤x<3,
∴不等式组的整数解为﹣1,0,1,2
【解析】【分析】(1)去括号,移项,合并同类项,系数化成1即可;(2)求出每个不等式的解集,再求出不等式组的解集,即可得出答案.
40.课本中有一探究活动:如图1,有甲、乙两个三角形,甲三角形内角分别为10°,20°,150°;乙三角形内角分别为80°,25°,75°.你能把每一个三角形分成两个等腰三角形吗?画一画,并标出每个等腰三角形顶角的度数.
(1)小明按要求画出了图1中甲图的分割线,请你帮他作出图1中乙图的分割线;
(2)小明进一步探究发现:能将一个顶角为108°的等腰三角形分成三个等腰三角形;请在图2中用两种不同的方法画出分割线,并标注每个等腰三角形顶角的度数;(若两种方法分得的三角形成3对全等三角形,则视为同一种方法
【答案】(1)解:按要求作图如图:
(2)解:按要求作图如图:
或 (视为同一种);
【解析】【分析】(1)根据等腰三角形的性质,一个等腰三角形的两底角相等,故可把原三角形中的一个角分成两个角作图即可;(2)根据等腰三角形的性质,一个等腰三角形的两底角相等,故可把原三角形中的一个角分成两个角作图.
41.在
中,
,
,直线
经过点
,且
于
,
于
.
(1)当直线
绕点
旋转到图1的位置时,
①求证:
≌
;
②求证:
;
(2)当直线
绕点
旋转到图2的位置时,(1)中的结论②还成立吗?若成立,请给出证明;若不成立,说明理由.
【答案】(1)证明:①∵AD⊥MN,BE⊥MN,
∴∠ADC=∠BEC=90°,
∵∠ACB=90°,
∴∠ACD+∠BCE=90°,∠DAC+∠ACD=90°,
∴∠DAC=∠BCE,
又∵AC=BC,
∴ ≌ ;
②∵ ≌ ,
∴CD=BE,AD=CE,
∵DE=CE+CD,
∴DE=AD+BE;
(2)解:DE=AD+BE不成立,此时应有DE=AD-BE,理由如下:
∵BE⊥MN,AD⊥MN,
∴∠ADC=∠BEC=90°,
∴∠EBC+∠ECB=90°,
∵∠ACB=90°,
∴∠ECB+∠ACE=90°,
∴∠ACD=∠EBC,
又∵AC=BC,
∴ ≌ ,
∴AD=CE,CD=BE,
∵DE=CE-CD,
∴DE=AD-BE.
【解析】【分析】(1)①根据垂直的概念得∠ADC=∠BEC=90°,根据同角的余角相等得∠DAC=∠BCE,然后利用全等三角形的判定定理AAS进行证明;
②根据全等三角形的性质可得CD=BE,AD=CE,然后根据DE=CE+CD进行证明;
(2)同理证明△ADC≌△CEB,得到AD=CE,CD=BE,然后根据DE=CE-CD进行证明.
42.如图,在平面直角坐标系中,直线
与直线
相交于点
.
(1)求m,b的值;
(2)求
的面积;
(3)点P是x轴上的一点,过P作垂于x轴的直线与
的交点分别为C,D,若P点的横坐标为n,当
时直接写出n的取值范围.
【答案】(1)解:∵点B(m,4)直线l2:y=2x上,
∴4=2m,
∴m=2,
∴点B(2,4),
将点B(2,4)代入直线 得: ,
解得b=3;
(2)解:将y=0代入 ,得:x=-6,
∴A(-6,0),
∴OA=6,
∴△AOB的面积= =12;
(3)n的取值范围为 或 .
【解析】【解答】(3)解:令x=n,则
,
,
当C、D在点B左侧时,
则
,
解得:
;
当C、D在点B右侧时,
则
,
解得:
;
综上:n的取值范围为
或
.
【分析】(1)将B(m,4)代入y=2x中可得m的值,据此可得点B的坐标,然后代入直线l1中就可求出b的值;
(2)将y=0代入直线l1中可得x的值,据此可得点A的坐标,求出OA,然后利用三角形的面积公式进行计算;
(3)当C、D在点B左侧时,有
n+3-2n>2;当C、D在点B右侧时,有2n-(
n+3)>2,求解即可.
43.如图,在中,,.点M在BC边上,且,射线于点C,点P是射线CD上一动点,点N是线段AB上一动点.
(1)线段是否存在最小值? (用“是”或“否”填空).
(2)如果线段存在最小值,请直接写出BN的长;如果不存在,请说明理由.
【答案】(1)是
(2)解:由(1)可得时,存在最小值
∵,
∴
∴
∵
∴
∴的长为.
【解析】【解答】解:(1)如图,作M关于直线的对称点,过作于,交于,连接
由对称的性质可知,
∵
∴的长度最小
∴最小,即存在最小值
故答案为:是.
【分析】(1)作M关于直线的对称点,过作于,交于,连接,由对称的性质可知,即得,当时的长度最小,即可判断;
(2) 由(1)可得时,存在最小值,根据三角形内角和求出,利用直角三角形的性质可得, 先求出BM'的长,即得结论.
44.如图①,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,CD平分∠ACB, ,垂足E在 CD的延长线上. 求证∶ .
(1)观察分析∶延长 BE,CA,交于点 F.可证明△ _ △ ,依据是 ; 从而得到 ;再证 .
(2)类比探究∶如图②,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,点 D在线段 BC上, ,垂足为E,DE与AB相交于点F. 试探究BE与DF的数量关系,并证明你的结论.
【答案】(1)ABF;ACD;ASA;BF=CD;解:延长BE交AC的延长线与点F, ,CD平分 为等腰三角形, 在 和 中
(2)解:BE= FD,证明如下:过点D作DG∥CA,与BE的延长线交于点G,与AB交于点H
则∠BDG=∠C,
DE平分
为等腰三角形
BE= BG,
结合(1)的证明方法,可证
∴BG=FD .
∵BE= BG,
∴BE= FD .
【解析】【分析】(1)延长BE交AC的延长线与点F,结合已知可证 为等腰三角形,利用等腰三角形的三线合一得出BE=BF,再根据ASA证明△ABF≌△ACD,根据全等三角形对应边相等得出BF=CD,即可得到答案;
(2)过点D作DG∥CA,交BE的延长线与点G,与AE交于点H,证明∠DHF=∠A=90°,BH=DH,∠BDE=∠EDG= ∠BDG,结合题意可证△BDG 为等腰三角形,于是与(1)同理可证BE= FD.
45.在△ABC中,AB=AC,D是BC边的中点,E、F分别是AD、AC边上的点.
∴ ;
(1)如图①,连接BE、EF,若∠ABE=∠EFC,求证:BE=EF;
(2)如图②,若B、E、F在一条直线上,且∠ABE=∠BAC=45°,探究BD与AE的数量之间有何等量关系,并证明你的结论;
(3)如图③,若AB=13,BC=10,AD=12,连接EC、EF,直接写出EC+EF的最小值.
【答案】(1)解:连接CE,
,
∵AB=AC,D是BC边的中点,
∴AD为线段BC的垂直平分线, ,
∴ ,
∴ ,
∴ ,
即∠ABE=∠ACE,
∵∠ABE=∠EFC,
∴∠ACE=∠EFC,
∴ ,
∴ ;
(2)解:连接CE,
由(1)可得∠ABE=∠ACE,
∵∠ABE=∠BAC=45°,
∴ 和 都是等腰直角三角形,
∴ , ,
∴ ,
∴ ,
∴ ;
(3)
【解析】【解答】解:(3)由(1)可知 ,
∴ ,
作 于点P,则BP为 的最小值,
,
解得 ,
∴EC+EF的最小值为 .
【分析】(1)连接CE,根据等腰三角形的性质可得 、 ,进而可得∠ABE=∠ACE,利用等边对等角即可得证;
(2)根据已知易得 和 都是等腰直角三角形,通过证明 即可得出结论;
(3)由(1)可得 ,作 于点P,则BP为 的最小值,利用等面积法即可求解.
46.定义:函数 叫做关于m的对称函数,它与x轴负半轴交点记为A,与x轴正半轴交点记为B.
(1)关于1的对称函数 与直线 交于点C,如图.
① , , .
②P为关于1的对称函数图象上一点(点P不与点C重合),当 时,求点P的坐标;
(2)当直线 与关于m的对称函数有两个交点时,求m的取值范围.
【答案】(1)解:① ; ;
②当点P在x轴上方时,
∵ ,则点P、C所在的直线与x轴平行,
而点 ,故点P的纵坐标为2,
当 时, ,故点 ;
当点P在x轴下方时,
同理可得, ,解得 或
故点P的坐标为 或 或 ;
(2)解:①如图所示,
当直线 与对称函数图象相交在C1点时,
此时直线 与关于m的对称函数仅有一个交点,
联立 ,解得: ,即 ;
②如图所示,
当直线 与对称函数图象相交在C2点时,
此时直线 与关于 的对称函数有两个交点,
联立 ,解得: ,即 ;
∴当 在 之间时,均能满足直线 与关于m的对称函数有两个交点,
∴ ;
【解析】【解答】解:(1)①令 ,代入对称函数得:
或 ,
解得: 或 ,
∴ ; ;
令 代入得 ,
∴ ,
故答案为: , , ;
【分析】(1)①令 ,代入对称函数求解即可得到A,B的横坐标,然后代入 求解得到C的纵坐标,从而得到这几个点的完整坐标;②分为点P在x轴上方和在x轴下方时两种情况进行讨论即可;
(2)当直线 与关于m的对称函数有两个交点时,临界点为点C,根据C的不同位置情况进行讨论,即可得出结论.
47. 年新冠肺炎疫情在全球蔓延,全球疫情大考面前,中国始终同各国安危与共、风雨同舟,时至 月,中国已经向 多个国家和国际组织提供医疗物资援助.某次援助,我国组织 架飞机装运口罩、消毒剂、防护服三种医疗物资共 吨,按计划 架飞机都要装运,每架飞机只能装运同一种医疗物资,且必须装满.根据如下表提供的信息,解答以下问题:
防疫物资种类 口罩 消毒剂 防护服
每架飞机运载量(吨)
每吨物资运费(完)
(1)若有 架飞机装运口罩,有 架飞机装运消毒剂,求 与 之间的函数关系式;
(2)若此次物资运费为 元,求 与 之间的函数关系式;
(3)如果装运每种医疗物资的飞机都不少于 架,那么怎样安排运送物资,方能使此次物资运费最少,最少运费为多少元
【答案】(1)解:根据题意得,
设有 架飞机装运口罩,有 架飞机装运消毒剂,则有 架飞机装运防护服,
解得: ;
与 之间的函数关系式: 且x为正整数;
(2)解:
且x为正整数;
(3)解:由题意得:
解得: 且x为正整数,
或 ,
随 的增大而减小,
当 时,
最小, (元)
答:9架飞机装运口罩,4架飞机装运消毒剂,7架飞机装运防护服,方能使此次物资运费最少,最少运费为24200元.
【解析】【分析】(1)分别计算每种飞机所运载的重量,根据总重量120吨,列出函数关系式,注意x的实际意义;
(2)根据表格信息,分别计算每种飞机所承担的运费,再相加可得总运费,注意x的实际意义;
(3)由每种医疗物资的飞机都不少于4架,列出一元一次不等式组,解得x的取值范围,即可解得最少运费。
48.在平面直角坐标系中,已知点 , 与坐标原点O在同一直线上,且AO=BO,其中m,n满足 .
(1)求点A,B的坐标;
(2)如图1,若点M,P分别是x轴正半轴和y轴正半轴上的点,点P的纵坐标不等于2,点N在第一象限内,且 ,PA⊥PN, ,求证:BM⊥MN;
(3)如图2,作AC⊥y轴于点C,AD⊥x轴于点D,在CA延长线上取一点E,使 ,连结BE交AD于点F,恰好有 ,点G是CB上一点,且 ,连结FG,求证: .
【答案】(1)解:∵
∴
即
∴
解得:
∵ ,
∴A点坐标为(-1,1),B点坐标为(1,-1)
(2)证明:
如图,在x轴负半轴取点Q,OQ=OM,连接QA,QP,PM,
∵AO=BO,∠AOQ=∠BOM
∴△AOQ≌△BOM(SAS)
∠AQO=∠BMO
∴AQ=BM=MN,
又∵OQ=OM,PO⊥QM
∴PQ=PM,
又∵PA=PN
∴△PQA≌△PMN(SSS)
∴∠QPA=∠MPN,∠PQA=∠PMN
∴∠QPA+∠APM=∠MPN+∠APM=90°
∴△QPM为等腰直角三角形
∴∠PMQ=∠PQM=45°,
∵∠PQA=∠NMP,∠AQO=∠OMB
∴∠PQA+∠AQO=∠NMP+∠OMB=∠PQM=45°
∴∠NMP+∠OMB+∠QMP=90°.
∴BM⊥MN
(3)证明:过B作BH⊥AF交AF延长线于H,连接EH,如图:
∵点A的坐标为(-1,1),点B的坐标为(1,-1)
∴H点的坐标为(-1,-1)
∴
又∵CG=1,
∵AC⊥y轴,AD⊥x轴,BH⊥AH
∴∠FHB=∠EAH,
∠EHA=∠FBH
∵AE=BG,AC=CG,
∴CE=CB
∴∠CEB=∠CBE
又∵∠HBE=∠CEB
∴∠HBE=∠EBC
∴∠FBG=∠EHF
在△EFH和△FBG中
∴△EFH≌△FBG
【解析】【分析】(1)将关于m、n的关系式进行变形,成为连个完全平方式的和,解出m和n的值,即可得到A、B的坐标.(2)求证两线段垂直,可以通过将两直线所成的角进行拆分,然后计算各个角相加的和,本题通过在x轴负半轴取点Q,OQ=OM,连接QA,QP,PM,然后根据题干中条件和辅助线条件求证 △PQA≌△PMN,得出PQ=PM,再继续求证△PQA≌△PMN,得到△QPM为等腰直角三角形,得出角PQM=45°,再根据等量代换,求∠NMP、∠OMB、∠QMP之和即可.(3)要求证 ,只需证两边所在三角形全等即可,即求证△EFH≌△FBG.根据点的坐标特征和等量代换关系得出 ,然后求证 ,根据三角形全等的性质得到和等量代换得到 ∠FBG=∠EHF,最后根据三角形全等的判定方法证明△EFH≌△FBG即可解决.
49.在平面直角坐标系 中,点 到 轴的距离为 ,到 轴的距离为 ,给出如下定义:若 ,则称 为点 的“最大距离”;若 ,则称 为点 的“最大距离”.
例如:点 到 轴的距离为 ,到 轴的距离为 ,因为 ,所以点 的“最大距离”为 .根据以上定义解答下列问题:
(1)点 的“最大距离”为 (直接填空);
(2)若点 的“最大距离”为 ,则 的值为 (直接填空);
(3)若点 在直线 上,且点 的“最大距离”为 ,求点 的坐标.
【答案】(1)6
(2)±7
(3)解:当 时 , (不合题意舍去)
当 时, (不合题意舍去)
当 时,
当 时,
或
【解析】【解答】解:(1)∵点A(5,-6)到x轴的距离为6,到y轴的距离为5,且6>5,
∴点A(5,-6)的“最大距离”为6;
( 2 )若点B(a,3)的“最大距离为”7,
∴|a|=7,
解得:a=±7,
故答案为:±7;
【分析】(1)由点A(5,-6)到x轴的距离为6,到y轴的距离为5,依据“最大距离”的定义可得答案;(2)由“最大距离”的定义知|a|=7,解之可得;(3)分别求出x=5,x=-5,y=5,y=-5时另一个函数值,再依据“最大距离”的定义取舍可得.
50.某校八年级举行英语演讲比赛,购买A,B两种笔记本作为奖品,这两种笔记本的单价分别是12元和8元.根据比赛设奖情况,需购买笔记本共30本,并且所购买A笔记本的数量要不多于B笔记本数量的 ,但又不少于B笔记本数量 ,设买A笔记本n本,买两种笔记本的总费为w元.
(1)写出w(元)关于n(本)的函数关系式,并求出自变量n的取值范围;
(2)购买这两种笔记本各多少时,费用最少?最少的费用是多少元?
(3)商店为了促销,决定仅对A种类型的笔记本每本让利a元销售,B种类型笔记本售价不变.问购买这两种笔记本各多少本时花费最少?
【答案】(1)解:由题意可知:w=12n+8(30﹣n),
∴w=4n+240,
又∵A笔记本的数量要不多于B笔记本数量的 ,但又不少于B笔记本数量的 .
∴ ,解得5≤n≤ ,
(2)w=4n+240,
∵k=4>0,
∴w随n的增大而增大,
∴当n=5时,w取到最小值为260元.
(3)w=(12﹣a)n+8(30﹣n),
∴w=(4﹣a)n+240,
当4﹣a>0,即a<4时,n=5,即买A笔记本5本,B笔记本25本,花费最少,
当4﹣a=0,即a=4时,5≤n≤13,即买A笔记本5﹣13本,B笔记本25﹣17本,花费为240元,
当4﹣a<0,即a>4时,n=13,即买A笔记本13本,B笔记本17本,花费最少.
【解析】【分析】(1) 设买A笔记本n本,则购买B笔记本(30-n)本,买两种笔记本的总费为w元,根据W=购买A笔记本的费用+购买B笔记本的费用,即可求出W与n的函数关系式;由 购买A笔记本的数量要不多于B笔记本数量的 ,但又不少于B笔记本数量 , 列出不等式组,求解得出自变量n的取值范围;
(2)根据(1)所得函数解析式可知该函数是一次函数,自变量的系数k=4>0,故W随n的增大而增大,要使W最小,则n取最小,从而即可求出答案;
(3)每本A类笔记本的售价为(12-a)元,购买A类笔记本的总费用为 (12﹣a)n 元,购买B类笔记本的总费用为 8(30﹣n) 元,根据W=购买A笔记本的费用+购买B笔记本的费用,即可求出W与n的函数关系式,再将函数解析式整理成一般形式,然后分自变量的系数大于0,等于0,小于0三种情况求解即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)