中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考易错检测卷-数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在2和8中间添( )个0,这个数才能成为二亿零八。
A.6 B.7 C.8 D.9
2.高山生态茶园是铁观音茶的主产区之一,其中一块茶田的占地面积约是1平方千米。下面最接近1平方千米的是( )。
A.1间卧室的面积 B.10间教室的面积
C.100个足球场的面积 D.泉州市的占地面积
3.下面的角能用一副三角尺拼出的是( )。
A.65° B.75° C.85° D.95°
4.垃圾分类可以有效地减少环境污染,降低垃圾处理的成本。阳光小区准备购买12组四色垃圾桶,他们需要准备( )元钱。
128元/组,满1200元减30元
A.1200 B.1500 C.1506 D.1536
5.下面说法正确的是( )。
A.平行线不断延长后会相交 B.小红画了一条直线长5cm
C.过一点只能画一条射线 D.过直线外一点到这条直线所画的垂线段最短
6.两数相除商是9,被除数扩大到原来的3倍,除数也扩大到原来的3倍之后商是( )。
A.3 B.9 C.27 D.19
7.小小在班级里进行了一项调查,并把调查的结果制成了统计图(如图)。小小可能进行的调查内容是( )。
A.你有几只宠物 B.你的宠物几岁了
C.你最喜欢的宠物是什么 D.你有多少种宠物
8.有33人要租船游玩1小时。小船可坐3人,每小时40元;大船可坐4人,每小时50元,最省钱的租船方式是( )。
A.11条小船 B.5条大船和1条小船
C.7条大船和2条小船 D.6条大船和3条小船
二、填空题
9.某饭店10月份的营业额省略万位后面的尾数约为27万元,这个月饭店的营业额最少是( )元。
10.在( )里填上“>”“<”或“=”。
9999万( )1亿 78965( )100000 6平方千米( )600公顷
11.《新闻联播》在每天的19:00播出,19:30结束。开始时,钟面上时针和分针所夹的较小的角是( )°。
12.172×54的积是( )位数,250×24的积的末尾有( )个0。
13.已知A×42=756,那么A×84=( );(A×3)×(42÷3)=( )。
14.一个平行四边形相邻两条边的长度和是13厘米,这个平行四边形的周长是( )厘米。
15.要使□32÷23的商是一个两位数,□里最小能填( ),如果商是一位数,□里可以填( )。
16.一个平底锅里最多能同时煎2块牛排,煎一面需要2分钟,正反两面都要煎,用它煎3块牛排至少需要( )分钟。
三、判断题
17.个(一)、十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是数位。( )
18.一块边长为600米的正方形稻田,它的面积是36公顷。( )
19.透过放大镜看15度的角,这个角变大。( )
20.从A地行驶到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车的速度快。( )
21.任意两个三角形都可以拼成一个四边形。( )
22.计算530÷57时,在试商时把57看作60,这样得到的商容易偏小。( )
四、计算题
23.直接写得数。
50×70= 26×3= 200×90= 29×102≈
480÷6= 102×4= 960÷60= 478÷81≈
24.列竖式计算。(带*的验算)
①306×24= ②190÷38= ③390÷60=
*④52×69= ⑤209×40= ⑥552÷42=
25.如图,已知,求∠2和∠3的度数。
五、作图题
26.利用下面的量角器画一个40°的角,其中顶点和一条边已经画好,请你画出它的另一条边。
27.下面是四(3)班某次体育测试成绩的统计表。
分数 90分以下 90~92分 93~95分 96~98分 99~100分
人数 2 10 10 12 6
根据上面统计表中的数据制作一个统计图。
六、解答题
28.一个九位数,最高位的数字是最大的一位数,千万位上的数比最高位上的数少6,百万位上的数是8,百万位上的数字是万位上的数字的2倍,其他数位上的数字是0,这个九位数是多少?
29.王伯伯在当地被称为“果艺大师”,他修剪果树就像艺术家对待作品一样精心照料果园里的每一颗果树,让它们茁壮成长,结出丰硕的果实。王伯伯的果园长800米,宽50米,这个果园的面积是多少公顷?如果给这个果园围上篱笆,篱笆长多少米?
30.学校要买85套课桌椅(一套课桌椅是指一张桌子和一张椅子),桌子137元/张,椅子63元/把。一共要花多少钱?
31.一种纯牛奶原价每箱售价80元,商场开展“买三箱送一箱”促销活动。张阿姨买4箱这样的纯牛奶,实际每箱是多少元?如果一次性买40箱,每箱比原价便宜多少钱?
32.甲、乙两个电动汽车充电站收费如表:
甲充电站 乙充电站
充电时长(小时) 20 35
收费(元) 60 70
(1)照这样算,选择在( )充电站充电更划算。
(2)一辆电动汽车充满电要12个小时,照这样算,这辆电动汽车在更划算的充电站充满电要多少元钱?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C B C D B C D
1.B
【分析】整数的写法是从高位到低位开始,先写亿级,再写万级,最后写个级,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,依此写出这个数,然后数出在2和8之间有几个0即可解答。
【详解】二亿零八写作:200000008,在2和8之间有7个0。
即在2和8中间添7个0,这个数才能成为二亿零八。
故答案为:B
2.C
【分析】常用的土地面积单位有平方米、公顷、平方千米。边长是1米的正方形,面积是1平方米。边长是100米的正方形,面积是1公顷。边长是1千米的正方形,面积是1平方千米。1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米。一般来说,房子的面积用平方米作单位,公园、大的建筑群、湖泊、校园等用公顷作单位,国家、省、市的面积用平方千米作单位。
【详解】A.1间卧室的面积约是30平方米。
B.1间教室的面积约60平方米,10间教室的面积约600平方米。
C.1个足球场的面积大约是7000平方米,100个足球场的面积大约是70公顷。
D.泉州市的占地面积是11015平方千米。
最接近1平方千米的是100个足球场的面积。
故答案为:C
3.B
【分析】一副三角尺由两个三角尺组成,一个三角尺的三个角分别是90°、45°、45°,另一个三角尺的三个角分别是90 °、60°、30°。由题意得,将两个三角尺的角度相加或相减看能否得到选项中的角度即可。
【详解】A.不能用一副三角尺拼出65°的角;
B.30°+45°=75°,则能用一副三角尺拼出75°的角;
C.不能用一副三角尺拼出85°的角;
D.不能用一副三角尺拼出95°的角。
故答案为:B
4.C
【分析】根据题意,128元/组,满1200元减30元,首先用每组垃圾桶的钱数乘购买的组数,即128×12,求出购买12组垃圾桶的钱数,如果满1200元,再减去30元,即可求出他们需要准备多少元钱。
【详解】128×12=1536(元)
1536-30=1506(元)
垃圾分类可以有效地减少环境污染,降低垃圾处理的成本。阳光小区准备购买12组四色垃圾桶,他们需要准备1506元钱。
故答案为:C
5.D
【分析】平行线的定义是在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;直线的特点是没有端点,可以向两端无限延伸,不能测量长度;过一点可以画无数条射线;从直线外一点到这条直线所画的垂线段最短。据此解答。
【详解】A.平行线的定义是在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线。无论怎样延长,平行线都不会相交,所以“平行线不断延长后会相交”这个说法是错误的。
B.直线的特点是没有端点,可以向两端无限延伸,所以直线是不能度量长度的,“小红画了一条直线长5cm”这个说法是错误的。
C.过一点可以画无数条射线,因为射线是有一个端点,向一端无限延伸的,所以“过一点只能画一条射线”这个说法是错误的。
D.根据垂线段的性质,从直线外一点到这条直线所画的垂线段最短,这个说法是正确的。
故答案为:D
6.B
【分析】商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】根据商不变的性质,两数相除商是9,被除数扩大到原来的3倍,除数也扩大到原来的3倍之后商不变,即商是9。
故答案为:B
7.C
【分析】条形统计图用于比较一个物体的数量,用直条的长短表示数量的多少,能直观地、形象地反映数量的多少,便于比较。条形统计图的横轴表示统计的项目,也就是宠物名称,纵轴表示数据的多少,也就是学生人数,结合条形统计图的特征进行解答即可。
【详解】通过观察题中的条形统计图,纵轴是学生人数,横轴是猫、仓鼠、狗、兔子,可得出喜欢狗的有多少人、喜欢仓鼠的有多少人……据此可知统计的你最喜欢什么宠物。
故答案为:C
8.D
【分析】根据题意可知,此种方案坐的人数=每条大船坐的人数×租大船的条数+每条小船坐的人数×租小船的条数,此种方案需要的钱数=每条大船的价格×租大船的条数+每条小船的价格×租小船的条数,依此分别计算出每个选项需要用的钱数,然后进行比较,哪一种方案在够坐的前提下需要的钱最少,那一种方案就最省钱。据此解答。
【详解】A.11条小船可以坐:11×3=33(人),33人=33人,够坐,
一共需要:11×40=440(元);
B. 5条大船和1条小船可以坐:
5×4+1×3
=20+3
=23(人)
23人<33人,不够坐;
C. 7条大船和2条小船可以坐:
7×4+2×3
=28+6
=34(人)
34人>33人,够坐,
一共需要:
7×50+2×40
=350+80
=430(元)
D. 6条大船和3条小船可以坐:
6×4+3×3
=24+9
=33(人)
33人=33人,够坐,
一共需要:
6×50+3×40
=300+120
=420(元)
420<430<440
则最省钱的租船方式是6条大船和3条小船。
故答案为:D
9.265000
【分析】省略万位后面的尾数求整数的近似数,就看万位后面的千位,千位上的数字用四舍五入的方法,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”字。求得的近似数与原数不相等,用“≈”连接。题干可以理解为:要求一个数省略万位后面的尾数约是27万,而这个数最小是多少,说明万级上是26万,是由千位上的数“五入”变成27万,千位可以是5、6、7、8、9。最小是5,剩余的数位上的数都是0,由此可得这个数最小是265000;据此解答。
【详解】由分析可知,某饭店10月份的营业额省略万位后面的尾数约为27万元,这个月饭店的营业额最少是265000元。
10. < < =
【分析】(1)把9999万和1亿分别改写成整数,即9999万=99990000,1亿=100000000,再根据整数比较大小的方法,进行比较,即可解答;
(2)根据整数比较大小的方法,首先要比位数,位数多的数大,位数相同要看最高位,最高位数位上的数大的则大;若最高位上的数相同,看下一级单位,依次类推,直到比较出大小;
(3)根据1平方千米=100公顷,把平方千米换算成公顷,再进行比较即可。
【详解】9999万=99990000,1亿=100000000,
99990000<100000000
9999万<1亿
78965<100000
6×100=600,即6平方千米=600公顷
9999万<1亿 78965<100000 6平方千米=600公顷
11.150
【分析】钟表一圈为360°,被平均分成了12个大格,那么每一个大格的角度是°。因为19:00时,时针指向7,分针指向12,它们之间间隔了(个)大格,又因为每一个大格是30°,所以时针和分针所夹的较小的角的度数是。
【详解】
(个)
《新闻联播》在每天的19:00播出,19:30结束。开始时,钟面上时针和分针所夹的较小的角是150°。
12. 四 3
【分析】计算出172与54的积,即可知道积是几位数。积末尾0的个数不仅与乘数末尾0的个数有关,也与两数相乘后末尾增加的0个数有关,据此先计算出250与24的积,再根据所得积填空。
【详解】172×54=9288
250×24=6000
172×54的积是四位数,250×24的积的末尾有3个0。
13. 1512 756
【分析】一个乘数不变,另一个乘数42变为原来的2倍,那么积也应是原来的2倍,所以现在的积是756的2倍。在乘法中,一个乘数乘几,另一个乘数除以一个相同的数,那么积是不变的。
【详解】756×2=1512
已知A×42=756,那么A×84=1512;(A×3)×(42÷3)=756。
14.26
【分析】平行四边形的周长就是四条边长度之和。平行四边形的对边相等,所以这个平行四边形的周长=相邻两条边的长度和×2,据此解答即可。
【详解】13×2=26(厘米)
一个平行四边形相邻两条边的长度和是13厘米,这个平行四边形的周长是26厘米。
15. 2 1
【分析】要使□32÷23的商是一个两位数,被除数前两位数要大于或等于除数,□里可填2、3、4、5、6、7、8、9,□里最小能填2;如果商是一位数,被除数前两位数要小于除数,□里可填1,据此解答即可。
【详解】232÷23=10……2
132÷23=5……17
要使□32÷23的商是一个两位数,□里最小能填2,如果商是一位数,□里可以填1。
16.6
【分析】先煎第一个与第二个的正面需2分钟,然后煎第一个的反面与第三个的正面需要2分钟,最后煎第二个的反面与第三个的反面需2分钟,煎完3个共需2×3=6分钟。
【详解】2×3=6(分钟)
一个平底锅里最多能同时煎2块牛排,煎一面需要2分钟,正反两面都要煎,用它煎3块牛排至少需要(6)分钟。
17.×
【分析】计数单位与数位形式上的区别是:数位后面带个“位”字,而计数单位后面没有“位”字,据此解答即可。
【详解】由分析可知,个(一)、十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是计数单位,原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,代入数据,先求出正方形稻田的面积,再根据10000平方米=1公顷,把单位换算成公顷即可解答。
【详解】600×600=360000(平方米)
360000平方米=36公顷
则一块边长为600米的正方形稻田,它的面积是36公顷。所以原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】角的大小与两边的长短无关,只有边叉开的大小有关,叉开得越大,角越大,叉开得越小,角越小。角的大小只和两条边张开的大小有关,与边的长短无关。据此判断。
【详解】透过放大镜看15度的角,角的边变长,角度不变还是15度。原说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】熟练掌握速度、路程和时间三者之间的关系,灵活运用关系解决问题。
根据速度=路程÷时间可知,相同路程,用时短的速度快。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度快。原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】连接四边形的一条对角线,可以把一个四边形分成两个三角形,这条对角线就是这两个三角形公共的边,当两个三角形有一条同样长的边时,才有可能拼成一个四边形,据此判断即可。
【详解】根据分析可知,当两个三角形有一条同样长的边时,才有可能拼成一个四边形;任意两个三角形不一定可以拼成一个四边形,原题说法错误。
例如:,这两个三角形就不可以拼成一个四边形。
故答案为:×
22.√
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商;当将除数估大时,商可能偏小,当将除数估小时,商可能偏大,依此判断。
【详解】计算530÷57时,把57看作60来试商,,商是8,余数是50,而计算530÷57=917,8<9;由此可知,计算530÷57时,在试商时把57看作60,这样得到的商容易偏小。说法正确。
故答案为:√
23.3500;78;18000;3000
80;408;16;6
【解析】略
24.①7344;②5;③6……30;
④3588;⑤8360;⑥13……6
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法用积÷乘数=另外一个乘数进行验算。
多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。
【详解】①306×24=7344 ②190÷38=5 ③390÷60=6……30
④52×69=3588 ⑤209×40=8360 ⑥552÷42=13……6
验算:
25.;
【分析】直角是90°,根据图示可知,∠1和直角组成了∠3,所以用∠1的度数加上90°,即可求出∠3的度数;平角是180°,根据图示可知,∠2和∠3组成了平角,所以用180°减去∠3的度数,即可求出∠2的度数,据此解答。
【详解】∠3的度数:
∠2的度数:
因此,∠2的度数是55°,∠3的度数是125°。
26.见详解
【分析】观察图可以发现,一条边与70°刻度线或110°刻度线重合,110°-70°=40°,70°-30°=40°,150°-110°=40°,110°-70°=40°,要画一个40°的角,使量角器的中心和一条边的端点重合,刻度线和一条边重合,可以在量角器的110°或30°的地方点一个点,以画出的一条边的端点为端点,通过刚画的点,再画另一条边,最后标出度数即可。
【详解】110°-70°=40°
70°-30°=40°
如图:
27.作图见详解
【分析】从统计图中可以看出:横轴表示分数,纵轴表示人数,纵轴上有9格,且统计表中最多的人数是12人,所以可以用1格代表2人;根据统计表中的人数,找到纵轴上相应数据的位置,画出对应高度的直条,并标上数据。据此作图。
【详解】根据分析,作图如下:
28.938040000
【分析】亿以上数的写法:从最高位写起,先写亿级,再写万级,最后写个级。哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
数位顺序从右到左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位等。
九位数的最高位为亿位,已知最高位的数字是最大的一位数,那么亿位上的数字为9,千万位上的数字为9-6=3,已知百万位上的数是8,那么万位上的数字为8÷2=4,其他数位上的数字是0,据此求出这个九位数是多少即可。
【详解】由分析可知,亿位上的数字为9,百万位上的数是8,
千万位:
9-6=3
万位:
8÷2=4
答:这个九位数是938040000。
29.4公顷;1700米
【分析】根据题意,根据长方形的面积=长×宽,已知王伯伯的果园长800米,宽50米,代入公式,即可求出这个果园的面积是多少平方米;1公顷=10000平方米,求出的这个果园的面积里面有几个10000平方米,就是几公顷,据此将求出的这个果园的面积单位换算为公顷即可。
要求出给这个果园围上篱笆,篱笆长多少米,也就求这个果园的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据,求出这个果园的周长即可解答。
【详解】800×50=40000(平方米)
40000平方米=4公顷
(800+50)×2
=850×2
=1700(米)
答:这个果园的面积是4公顷;篱笆长1700米。
30.17000元
【分析】桌子的单价加上椅子的单价,即可求出一套课桌椅的单价,然后根据总价=单价×数量,据此列式即可求出买85套课桌椅要花多少钱。
【详解】(137+63)×85
=200×85
=17000(元)
答:一共要花17000元。
31.60元;20元
【分析】商场“买三箱送一箱”,张阿姨买4箱这样的纯牛奶,实际只需付3箱的钱;根据总价=单价×数量,据此求出总价,实际得了4箱,再用总价除以4即可求出实际每箱多少元;因为“买三箱送一箱”,将4箱看成1组,用40除以4,看有多少组,即可只送了多少箱,从而得出实际买了多少箱;根据总价=单价×数量,用单价乘实际的需要买的数量,即可求出实际的总价,然后用实际的总价除以40,即可求出40箱每箱多少钱;最后用原价减去求出的单价,即可得出每箱比原价便宜多少钱。
【详解】80×3÷4
=240÷4
=60(元)
40÷(3+1)
=40÷4
=10(组)
40-10=30(箱)
80×30÷40
=2400÷40
=60(元)
80-60=20(元)
答:实际每箱是60元,如果一次性买40箱,每箱比原价便宜20元。
32.(1)乙
(2)24元
【分析】(1)根据题意先计算出甲乙两个充电站分别每个小时需要多少钱即单价,单价低的更划算;
(2)小时数×每小时的价格=总的价格,代入数据解答即可。
【详解】根据分析可得:
(1)甲:60÷20=3(元/小时)
乙:70÷35=2(元/小时)
2元<3元
乙充电站单价低,更划算些
答:选择在乙充电站充电更划算。
(2)12×2=24(元)
答:这辆电动汽车在更划算的充电站充满电要24元。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,先求出甲、乙两个充电站每小时的单价是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)