六年级上册数学北师大版思维训练课商品利润问题(课件)(共24张PPT)

文档属性

名称 六年级上册数学北师大版思维训练课商品利润问题(课件)(共24张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-10 20:46:10

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
商场将一种彩电九折出售,仍然可以获利20%,如果这种彩电的标价是2640元,这种彩电的成本价是多少元?
2640×90%=2376(元)
答:彩电的成本价是1980元。
复习:
2376÷(1+20%)
=2376÷1.2
=1980(元)
思维训练课
商品利润问题(2)
小学 / 数学 / 北师大版 / 六年级上册
商品销售中的几个常见的概念:
知识链接:
定价:商场制定的商品价格。
售价:商品实际销售的价格。
利润:商品售出后赚的钱。
利润率:利润占成本的百分率。
进价:商场从工厂购进商品的价格。
进价也叫成本价
定价通常高于进价
售价≤定价
利润率=
利润÷成本×100%
某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?
成本为“1”。
商品的售价:(1+20%)×88%
商品的利润的具体数量:84元
例题1:
思路点拨:按20%的利润定价,就是将进价提高20%后定价,说明进价是单位“1”。问题问商品的成本价,也就是求进价,单位“1”是未知量。可以用除法计算,也可以根据等量关系列方程解答。
商品的定价:1+20%
商品的利润:(1+20%)×88%-1
某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?
成本为“1”。
商品的售价:(1+20%)×88%
商品的利润的具体数量:84元
例题1:
商品的定价:1+20%
商品的利润:(1+20%)×88%-1
利用“量率对应”的思想用除法解答:
84÷[(1+20%)×88%-1]
=84÷[1.2×0.88-1]
=84÷0.056
=1500(元)
答:这种商品的成本是1500元。
某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?
例题1:
利用“等量关系”可以列方程解答:
成本价×(1+20%)×88%-成本价=利润
解:设这种商品的成本价是x元。
(1+20%)×88%x-x=84
x=1500
答:这种商品的成本是1500元。
1.20×0.88x-x=84
0.056x=84
一种商品先按20%的利润定价,然后打九折,结果获利256元。这种商品的成本价是多少元?
成本价是单位“1”
256÷[ ]
=256÷[1.2×0.9-1]
答:这种商品的成本价是3200元
练一练:
(1+20%)×90%-1
=3200(元)
成本价×(1+20%)×88%-成本价=利润
解:设这种商品的成本价是x元。
(1+20%)×90%x-x=256
x=3200
答:这种商品的成本是3200元。
1.20×0.9x-x=256
0.08x=256
练一练:
一种商品先按20%的利润定价,然后打九折,结果获利256元。这种商品的成本价是多少元?
某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?
打折前与打折后一共相差的钱数:
应用“量率对应”的思想可以求出商品的定价。
例题2:
思路点拨:从可得利润960元到亏损832元,之间相差多少元呢?是960+832=1792元。打八折是按定价的80%出售,80%对应的单位“1”是定价,定价未知,用除法计算。
960+832=1792(元)
1-80%=20%
打折前与打折后一共相差的分率:
某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?
打折前与打折后一共相差的钱数:
定价:(960+832)÷(1-80%)
=1792÷0.2
=8960(元)
成本:8960-960=8000(元)
例题2:
960+832=1792(元)
1-80%=20%
打折前与打折后一共相差的分率:
答:该商品的进价是8000元。
例题2:
解:设该商品的进价是x元。
x-832
x=8000
答:该商品的进价是8000元。
( )×80%

某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?
x+960
x-832=0.8x+768
x-0.8x=768+832
某商品按定价出售可获利280元,如果打八折出售,则会亏损了64元。这种商品的成本价是多少元
=1720(元)
定价:
(280+64)÷(1-80%)
答:这种商品的成本是1440元.
练一练:
=344÷0.2
成本:1720-280=1440(元)
某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。每个这种商品的成本是多少元
64÷[ ]
成本价是单位“1”
(1+20%)
答:每个这种商品的成本是1600元.
练一练:
×80%
1-
=64÷[1-1.2×0.8]
=1600(元)
一双鞋进价为150元,卖出后可获利20%,则标价为多少?
150×(1+20%)
=150×1.2
=180(元)
例题3:
思路点拨:获利20%是指比进价多20%,单位“1”是进价,这道题中的进价是已知的,用乘法计算。
答:则标价为180元。
商店把某货物按标价九折出售,仍可获利20%,如果该货物的进价是1980元,该货物的标价是多少元?
获利20%是比进价多20%,进价是单位“1”
练一练:
售价:1980×(1+20%)=2376(元)
标价:2376÷90%=2640(元)
答:该货物的标价是2640元。
牙膏15元一盒,降价促销,销量增加了2倍,收入增加了60%,则一盒牙膏降价了多少元?
收入增加60%,就是现在的收入是15×(1+60%)
假设原销量一盒
例题4:
思路点拨:由于牙膏的具体销量不知道,可以假设原来的销量为1盒,那么销量增加后就是(1+2)盒,收入就是原来的(1+60%)。
则原来的收入就是15元。
销量增加2倍就是现在的销量是原来的2+1=3倍。
牙膏15元一盒,降价促销,销量增加了2倍,收入增加了60%,则一盒牙膏降价了多少元?
收入增加60%,就是现在的收入是15×(1+60%)
假设原销量一盒
例题4:
则原来的收入就是15元。
销量增加2倍就是现在的销量是原来的2+1=3倍。
降价后的销售额:15×(1+60%)=24(元)
每盒牙膏的单价:24÷3=8(元)
一盒牙膏降价的钱数:15-8=7(元)
答:一盒牙膏降价了7元
例题4:
解:设一盒牙膏降价x元。
15-x
x=7
答:一盒牙膏降价了7元。
15×(1+60%)

45-3x=24
3x=21
牙膏15元一盒,降价促销,销量增加了2倍,收入增加了60%,则一盒牙膏降价了多少元?
( )×3
某种少年读物,如果按原价销售,每售1本,获利1.2元;现在降价销售,结果售书量增加0.5倍,获利增加10%,问:每本书售价降低了多少元?
降价后的销售量:1×(1+0.5)=1.5(本)
假设原销量为1
答:每本书售价降低了0.32元。
练一练:
降价后的获利:1.2×(1+10%)=1.32(元)
降价后的单价:1.32÷1.5=0.88(元)
每本售价降低:1.2-0.88=0.32(元)
某商品按定价出售,每个可以获得45元的利润。现在按定价的八五折出售8个,与按定价每个减价35元出售12个,所能获得的利润一样。这种商品每个定价多少元?
例题5:
思路点拨:有两种销售情况的比较,所获得的利润相等,可以找到等量关系,等量关系确定后就可以列方程解答。
设定价是x元,第一种销售方法获得的利润:
85%x×8-(x-45)×8
设定价是x元,第二种销售方法获得的利润:
(x-35)×12-(x-45)×12
设定价是x元,每个商品的成本价(进价):
(x-45)元
某商品按定价出售,每个可以获得45元的利润,现在按定价的八五折出售8个,与按定价每个减价35元出售12个,所能获得的利润一样。这种商品每个定价多少元?
例题5:
85%x×8-(x-45)×8
(x-35)×12-(x-45)×12
解:设这种商品每个定价是x元。

6.8x-(8x-360)=(12x-420)-(12x-540)
6.8x-8x+360=12x-420-12x+540
360+420-540=8x-6.8x
240=1.2x
x=200
答:这种商品每个定价是200元。
某商品按定价出售,每个可以获得30元的利润,现在按定价的八折出售15个,与按定价每个减价20元出售21个,所能获得的利润一样。这种商品每个定价多少元?
80%x×15-(x-30)×15
(x-20)×21-(x-30)×21
解:设这种商品每个定价是x元。

12x-(15x-450)=(21x-420)-(21x-630)
12x-15x+450=21x-420-21x+630
450+420-630=15x-12x
240=3x
x=80
答:这种商品每个定价是80元。
练一练:
掌握基本概念:进价、标价、售价利润等。
应用基本方法:(1)量率对应。
(2)方程法。
课堂总结:
课堂总结:
这节课有什么收获?