2024-2025学年五年级数学上册寒假巩固练习(北师大版)
第1练-小数除法 (含答案+解析) 真题+模拟
一、单选题
1.3.1÷5.5的商是一个循环小数,这个小数的小数点后面第2023位上的数是( )
A.0 B.6 C.5 D.3
2.王阿姨目前使用的手机话费套餐如下:月基本话费是58元,这款套餐包含80分钟免费通话时间和20G基本流量,通话超出部分按每分钟0.19元计算,流量超出部分按10元/G计算。王阿姨12月份一共通话120分钟,使用流量18G,那么她这个月需要支付话费( )元。
A.7.6 B.65.6 C.73.2 D.80.8
3.某玩具店的玩偶进行打折促销,促销价是48.8元,是原价的0.8倍,原价是( )元。
A.38 B.42 C.50 D.61
4.木材加工店把一根木材据成3段,需要收费37.8元,现在要把同样的一根木材据成9段,需要收费( )元?
A.170.1 B.113.4 C.100.8 D.151.2
5. 妙妙想制作一个香囊。
下表是制作香囊店铺的香料价格。
香料 紫苏 桂花 薰衣草 白芷
单价 (元/100克) 8.8元 12.85元 12.55元 8.51元
妙妙若选择50.85克的紫苏和35.6克的白芷作为香囊原料,共花费多少( )元。(精确到分)
A.7.53 B.7.52 C.7.51 D.7.50
二、判断题
6.5.656565…小数部分的第99位是5。( )
7.将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。( )
8.两个数的商一定小于两个数的积。( )
9.一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
10.判断对错.
市内固定电话的收费标准是前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元.小明给本市居住的爷爷打了一次电话,共花了0.70元.那么小明打了多长时间的电话?
0.7÷0.2=3.5(分钟)
答:小明打了3.5分钟的电话.
三、填空题
11.小明在计算一道题时,错将除数4.2的小数点看丢了,结果是3.8,那么正确的结果是 。
12.小亮带了100元到超市购物,买了一桶35.9元的食用油,两瓶单价为7.8元的酱油,还买了0.8kg的牛肉,牛肉每千克26.8元,小亮余下的钱还可以买 盒单价为10元的鸡蛋。
13.学校准备印制3400份科普资料,现有甲、乙两家打印店提供了报价:甲打印店:每份0.7元,另收3000元的制版费;乙打印店:每份1.55元,不收制版费。学校从这两家店中选择了最省钱的店,支付了 元。
14.根据你的发现,在横线上写出得数或下一道算式。
(1) 3×9=27
3.3×6.9=22.77
3.33 ×66.9=222.777
3.333×666.9=
......
(2) 88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
......
15.某工地需要运走8.46吨的石子,若用载重2吨的小卡车来运,至少需要 辆小卡车;若用载重3.25吨的大卡车来运,则可以装满 辆大卡车。
答案解析部分
1.D
解:3.1÷5.5=0.56363……,(2023-1)÷2=1011,没有余数,那么2023位上的数就是3。
故答案为:D。
求出3.1与5.5的商,确定循环节。因为不是从小数点后第一位开始循环,所以用2023除以1再除以2,余数是几最后一位就与循环节的第几个数字相同,没有余数,最后一位就与循环节的末位相同。
2.B
解:(120-80)×0.19+58
=40×0.19+58
=7.6+58
=65.6(元)
故答案为:B。
通话时长超出80分钟,要加收费用。流量使用少于20G,不需要加收费用。用120减去80求出超出的时间,用超出的时间乘0.19求出超出80分钟的费用,再加上基本话费即可求出这个月需要支付的话费。
3.D
48.8÷0.8=61(元),
故答案为:D.
促销价格是原价的0.8倍,相当于原价打八折出售,根据促销价=原价×折扣即可知道原价=促销价÷折扣,即可计算出原价.
4.D
解:37.8÷(3-1)
=37.8÷2
=18.9(元)
18.9×(9-1)
=18.9×8
=151.2(元)
故答案为:D。
将一根木头锯成3段,需要锯(3-1)次,由此先求出锯一次需要的钱数,然后求出锯成9段需要的钱数。
5.D
解:50.85克紫苏的价格计算为:
35.6克白芷的价格计算为:
故答案为:D
首先,根据表格中给出的香料单价,需要计算出妙妙选择的两种香料分别花费多少元。然后将这两种香料的花费加总,得到妙妙总共需要花费的金额。
6.错误
解:99÷2=49(组)······1(位),小数部分的第99位是6。
故答案为:错误。
5.656565···这个循环小数的循环节是65,两个数字循环,小数部分的第99位循环了49组,余下1位数,就是6。
7.错误
解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。
故答案为:错误。
这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。
8.错误
解:如:4÷0.5=8
4×0.5=2
8>2
故答案为:错误。
一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个非0的数乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
9.错误
解:一个非0的数除以小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。
故答案为:错误。
一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
10.错误
0.70-0.20=0.5(元)
0.5÷0.1=5(分钟)
3+5=8(分钟)
小明打了8分钟的电话。
故答案为:错误
市内话费的计费方法是分段计费的,所以用0.7÷0.2=3.5(分钟),这种解法是错误的。应该先从0.70元中减去0.20元,所得的0.5元是第二段的话费,第二段的通话时间是0.5÷0.1=5(分钟)。不要忘记再加上第一段通话的时间(3分钟)
11.38
42×3.8÷4.2
=159.6÷4.2
=38
根据题意,把4.2看作了42,所以用42乘以3.8得到原来的被除数,然后再除以4.2即可。运用错误的答案求出被除数是关键。
12.2
解:(100-35.9-7.8×2-0.8×26.8)÷10
=(100-35.9-15.6-21.44)÷10
=27.06÷10
≈2(盒)。
故答案为:2。
小亮余下的钱还可以买鸡蛋的盒数=(小亮带的钱数-食用油的单价-酱油的单价×数量-牛肉的单价×数量)÷鸡蛋的单价;计算的结果用“去尾法”。
13.5270
解:甲店:3400×0.7+3000=2380+3000=5380(元);乙店:3400×1.55=5270(元)。因为5270<5380,所以选择乙打印店,支付了5270元。
故答案为:5270。
先根据“甲店需支付的钱数=印制的份数×甲店每份的钱数+另收的制版费,乙店需支付的钱数=印制的份数×乙店每份的钱数”分别计算出甲店需支付的钱数、乙店需支付的钱数,再进行比较,支付钱数更少的即可。
14.(1)2222.7777
(2)88.8885÷9=9.8765
解:(1)根据规律可知:3.333×666.9=2222.7777;
(2)根据规律可知:88.8885÷9=9.8765。
故答案为:(1)2222.7777;(2)88.8885÷9=9.8765。
(1)观察已知三个算式,算式中乘积的整数部分都是2组成,小数部分都是7组成,整数位数和小数的位数相同;
(2)除数都是9,被除数整数部分都是88,小数部分数位依次增多,商的整数部分都是9,小数部分依次增加一位。
15.5;2
8.46÷2=4.23,采用进一法,4+1=5(辆);
8.46÷3.25≈2.6采用去尾法,可以装满2辆.
故答案为:5,2.
根据除法的意义,列算式计算,用小卡车运时,要全部运完,所以要运用进一法,因此整数部分要加1,用大卡车运时,装不满三车,故运用去尾法,只保留整数部分,因此去掉小数点