2024-2025学年三年级数学上册寒假巩固练习(人教版)第1练-时 分 秒(含答案+解析)

文档属性

名称 2024-2025学年三年级数学上册寒假巩固练习(人教版)第1练-时 分 秒(含答案+解析)
格式 docx
文件大小 751.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-01-11 14:18:44

图片预览

文档简介

2024-2025学年三年级数学上册寒假巩固练习(人教版)
第1练-时 分 秒 真题+模拟
一、填一填
1.钟面上的时间恰为8点20分,再过   分钟分针第一次与时针重合。
2.时针走一大格是   小时,分针走一大格是   分。
3.钟面上显示3:25时,时针与分针的夹角是   。
4.2分20秒=   秒
7000米=   千米
80分=   时   分
2500千克=   吨   千克
700 毫米=   分米
6厘米=   毫米
5.王老师周六上午的时间安排如下:
时间 6:50~7:20 8:10~9:30 9:40~10:40 11:10~12:00
活动 买早点 健身 购物 做午饭
下面钟面上的时间,王老师在做什么? 请你写在横线上。
6.在括号里填上合适的单位或数。
①小学生每天睡眠时间不少于10   ②5年=   个月
③500平方厘米=   平方分米 ④4平方米=   平方分米
7.1时整,时针和分针组成的角是   角;9时整,时针和分针组成的角是   角;4时整,时针和分针组成的角是   角。
8.为了满足人们的用电需求,村庄对电网进行改造。电工从 14:20开始施工.15:50改造完第一处电网,电工施工期间,时针转动了   °,分针转动了   °
9.认一认,填一填。
10.填一填, 算一算, 画一画
二、选一选
11.小强、小刚和小芳比赛背同一篇课文,小强比小刚多用10秒,小芳比小刚少用10秒,(  )背的最慢。
A.小强 B.小刚 C.小芳
12.小红7点59分56秒到学校,小宇7点59分51秒到学校,(  )先到学校。
A.小红 B.小宇 C.无法比较
13.小华早展起床大约用(; )。
A.15秒 B.15时 C.15分
14.对下面生活数据的估计,最准确的是 (  )。
A.一瓶矿泉水大约有550升
B.一张数学试卷卷面的面积约是1125
C.一袋食盐约重0.5千克
D.六年级学生跑50米最快用时45秒
15.一个正常人的心脏约每分钟跳70次,如果这个人的寿命按80岁计算,那么他的一生心脏大约要跳 (  )次。
A.300 万 B.3000 万 C.3 亿 D.30 亿
16.三(1)班共50名师生一起去贵州博物馆参观。如果每辆小轿车最多坐4个小朋友。至少需要(  )辆小轿车才能一次把他们送达目的地
A.11 B.12 C.13
17.在钟面上秒针从“11”走到“2”,经过了(  )秒。
A.3 B.9 C.15 D.45
18.天天长了蛀牙,医生建议:“睡前少吃甜食,早晚各刷牙3~5分钟。”根据医嘱,以下刷牙时长不合适的是(  )。
A.3分45秒 B.150秒 C.220秒
19.在一次男子800米跑决赛中,小明用时(  )。
A.200秒 B.14分 C.1时
三、判断题
20.6分=600秒。(  )
21.分针走1大格,秒针走一圈。(  )
22.秒针从数字“8”走到数字“10”,经过了2秒。(  )
23.分针从3走到9,走了30分钟。(  )
24.分针从数字3走到数字6,经过的时间是3分。(  )
四、计算题
25.直接写出得数。
300+600= 536+8= 541-3= 190+(  )=200
900-700= 800+200= 620+30= 6+(  )=312
130+260= 563-6= 760-720= (  )+563=863
237+6= 580-200= 930-580= 273-(  )=203
760-290= 109+5= 1000-20= (  )-180=220
五、解决问题
26.典典的家在7楼,他从一楼走到二楼一共用了9秒,如果每层楼的阶梯数都一样,那么照这样的速度,他在一分钟内能从一楼走到家吗?请说明理由。
27.春天到了,学校组织一年级四个班的同学去春游,他们从学校同时出发,下面是每个班级到达目的地的时间,请你在速度最快的班级下面的里画“☆”,速度最慢的在下面的里画“△”。
28.不同的地区是有时差的,莫斯科时间比北京时间晚5小时。已知现在莫斯科时间为早上8:00,请在钟面上画出此时的北京时间。
29.超市部分日用品开展同款商品“买二送一”活动。售出这些商品,超市盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
商品名称 进价 售价 数量
毛巾 9元/条 15元/条 60条
纸巾 16元/提 26元/提 150提
30.兰兰从家到学校要用4分,东东从家到学校要用200秒,他们同时从家去学校,谁先到学校
31.听书可以在较短的时间内获取更多的知识,下面是妙妙听书APP中的用户数据,已知累计听书时长每满30分钟会赠送金币,每次的金币可以抵2元现金。
(1)妙妙每天晚上8:00开始听书,这四天中听完书时间最晚的是(   :   )。
(2)听完这四天后妙妙妈妈准备办理一年会员,会员活动如图,办理会员至少要花多少钱?(一个季度是3个月)
答案解析部分
1.
解:8时20分的夹角是:30°×+30°×8-30°×4
=10°+240°-120°
=130°,
130°÷(6°-0.5°)
=130°÷5.5°
=(分钟);
故答案为:。
钟面上一小格是6°,一大格是30°,即分针每分钟走6°,时针每分钟走=0.5°;先计算出8时20分的夹角度数,再用此时的夹角度数除以分针与时针的度数差即可解答。
2.1;5
解:时针走一大格是1小时,分针走一大格是5分。
故答案为:1;5。
钟面上时针走一大格是1小时,分针走一大格是5分,时针走一大格,分针走一圈。
3.47.5
解: °, °,
所以3点25分时,时针和分针的夹角为150°-(90°+12.5°)=47.5°.
故答案为:47.5°
根据时针走一圈是12个小时,1小时走 ,1分钟走 ,分针走一圈是1小时,即60分钟,所以分针1分钟走 ,根据时针和分针所走得的度数即可求出3点25分时时针和分针所夹得角的度数.
4.140;7;1;20;2;500;7;60
解: 2分20秒=2×60+20=140秒;
7000米=7000÷1000=7千米;
80分=80÷60=1时20分;
2500千克=2500÷1000=2吨500千克
700 毫米=700÷100=7分米;
6厘米=6×10=60毫米。
故答案为:140;7;1;20;2;500;7;60。
根据1分=60秒,1时=60分,1千米=1000米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1吨=1000千克,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行换算。
5.
钟面上较短的针是时针,较长的针是分针。时针指向几超过几就是几时,分针走1大格是5分。确定每个钟面的时刻,然后判断在哪个时间点并确定做什么即可。
6.小时;60;5;400
解:①小学生每天睡眠时间不少于10小时;②5年=60个月;
③500平方厘米=5平方分米;④4平方米=400平方分米。
故答案为:①小时;②60;③5;④400。
①常用的时间单位有小时、分钟和秒,根据实际情况结合单位的大小选择合适的时间单位;
②1年=12个约;
③1平方分米=100平方厘米;
④1平方米=100平方分米,根据这些单位之间的进率换算单位。
7.锐;直;钝
解:1时整,时针和分针组成的角有一个大格,是锐角;9时整,时针和分针组成的角有3个大格,是直角;4时整,时针和分针组成的角有4个大格,是钝角。
故答案为:锐;直;钝。
在钟面上,时针和分针的夹角只要小于3个大格的,所组成的角是锐角;等于3个大格的,所组成的角的直角;大于3个大格的,所组成的角是钝角、平角或者周角。
8.45;540
解:14时20分-15时50分=90分,时针转过的度数是:90÷10×5°=45°;
90分=60分+30分,分针转动了一圈半,所以电工施工期间,分针一共转动了360°+360°÷2=540°。
故答案为:45;540。
钟表中的一大格是360°÷12=30°,60里有6个10,每过10分,时针转过的度数是:30°÷6=5°;
电工施工的分钟数=结束的时间-开始的时间,所以时针转过的度数=电工施工的分钟数÷10×5°;
经过计算,电工施工的分钟数是90分,分针刚好走了一圈半,所以分针转动的度数=360°+360°÷2=540°。
9.解:5×5=25(分),5×10=50(分),50-25=25(分);
5×6=30(分),4时30分-1时50分=2小时40分
钟面上时针在哪两个数之间,较小的数就表示小时数;分针指着几,用这个数乘5就是分钟数;经过时间=结束时间-开始时间。
10.解:5×5=15(分),经过15分钟是5时15分;
5×6=30(分),经过30分钟是5时45分;
5×9=45(分),经过45分钟是6时30分;
6时55分-6时30分=25分,经过25分钟是6时55分;
6时55分+20分=7时15分,经过20分钟是7时15分。
钟面上时针在哪两个数之间,较小的数就表示小时数;分针指着几,用这个数乘5就是分钟数;经过时间=结束时刻-开始时刻。
11.A
12.B
小红7点59分56秒到学校,小宇7点59分51秒到学校,小宇先到学校。
故答案为: B。
7点59分51秒比7点59分56秒早5秒。
13.C
解:小华早展起床大约用15分钟。
故答案为:C。
根据实际生活经验以及题干中的具体数据来选择。
14.C
解:A:一瓶矿泉水不可能有550升,不准确;
B:一张数学试卷卷面的面积约是1125,不准确;
C:一袋食盐约重0.5千克,准确;
D:六年级学生跑50米最快大约用时10秒以内,不准确。
故答案为:C。
1升=1000毫升,1平方厘米是边长1厘米的正方形面积,1千克=500克;六年级学生跑100米大约用时15秒左右,所以跑50米应该在10秒以内。
15.D
解:80×365×24×60=42048000(分),42048000×70=2943360000(次),所以 一个正常人 一生心脏大约要跳30亿次。
故答案为:D。
本题考查了对年、月、日、小时、分钟等时间单位的理解和应用。将80岁转换为天数,然后再将天数转换为小时,接着将小时转换为分钟。最后用每分钟心跳的次数乘以总的分钟数,就可以得到答案。
16.C
解:50÷4=12(辆)······2(人)
12+1=13(辆)。
故答案为:C。
一次把他们送达目的地至少需要小轿车的辆数=去贵州博物馆参观的总人数÷平均每辆小轿车限乘的人数,如果有余数,车的辆数再加1辆。
17.C
解:(12-11+2)×5
=(1+2)×5
=3×5
=15(秒)。
故答案为:C。
钟面上秒针从“11”走到“2”走了3个大格,钟面上共12个大格,每个大格是5秒,经过的时间=秒针走的大格的个数×5秒。
18.B
解:3分钟=180秒,5分钟=300秒,3分45秒和220秒在3~5分钟之间,150秒小于3分钟,所以选项中刷牙时长不合适的是150秒。
故答案为:B。
根据1分钟=60秒,可知3分钟=180秒,5分钟=300秒,结合题意分析解答即可。
19.A
解:200秒=3分钟20秒;800米跑,用时200秒比较合适。
故答案为:A。
决赛,跑的比平时快点,14分和1小时都不太合适。
20.错误
解:6分×60=360秒。
故答案为:错误。
分×60=秒,据此解答。
21.错误
分针走1小格,秒针走一圈。
故答案为:错误。
分针走1小格,是1分,秒针正好走一圈,是60秒。
22.错误
解:秒针从数字“8”走到数字“10”,经过了2×5=10(秒)。
故答案为:错误。
秒针从数字“8”走到数字“10”,走了10-8=2大格,秒针走1大格用时5秒,那么走2大格是2×5=10(秒)。
23.正确
分针从3走到9,走了30分钟。原题说法正确。
故答案为:正确。
分针走1小格是1分,走1大格是5分。根据分针走的格数确定走的时间即可。
24.错误
解:(6-3)×5
=3×5
=15(分)。
故答案为:错误。
分针从数字3走到数字6,分针走了3个大格,每个大格是5分钟,经过的时间=5×分钟走的大格个数。
25.300+600=900 536+8=544 541-3=538 190+10=200
900-700=200 800+200=1000 620+30=650 6+306=312
130+260=390 563-6=557 760-720=40 300+563=863
237+6=243 580-200=380 930-580=350 273-70=203
760-290=470 109+5=114 1000-20=980 400-180=220
几十加减法时注意要把相同数位上的数相加减,注意进位和退位情况;可以用和减去一个加数求出另一个加数,用被减数减去差求出减数,用差加上减数求出被减数。
26.解:(7-1)×9
=6×9
=54(秒)
54秒<1分
答:他在一分钟内能从一楼走到家。
他从一楼走到家用的时间=平均走每层用的时间×(7-1),然后和1分钟比较大小。
27.
同时出发,到的早的更快。钟面上的时间依次是:2:30、快2:00了、2:00刚过、1:30,则速度最快的是四班,速度最慢的是一班。
28.8时+5小时=13时
13时是下午1:00
莫斯科时间比北京时间晚5小时,说明北京时间比莫斯科时间早5小时,用莫斯科时间加上5小时就是北京时间,根据北京时间画图即可。
29.解:毛巾:60÷(2+1)=20(条)
15×(60-20)-9×60
=600-540
=60(元)
纸巾:150÷(2+1)=50(提)
26×(150-50)-16×150
=2600-2400
=200(元)
盈利了:200+60=260(元)
答:超市盈利,盈利了260元。
买二送一相当于卖出三件物品有一件不收钱,用毛巾的条数除以(2+1)求出不用付款的条数,用售价乘付款的条数,然后减去进价与条数的乘积即可求出毛巾可以盈利的钱数。用同样的方法求出纸巾可以盈利的条数,进而求出盈利的总数。
30.解:4分=240秒
240秒>200秒
答:东东先到学校。
单位换算4分=240秒,然后把时间比较大小,用的时间少的先到学校。
31.(1)8;40
(2)解:20分+30分+30分+40分=2时
2时=120分
120÷30=4(个)
4×2=8(元)
12÷3=4(个)
68×4-8
=272-8
=264(元)
264<268
答:办理会员至少要花264元。
解:(1)8时+40分=8时40分,所以这四天中听完书时间最晚的是8时40分。
故答案为:(1)8;40。
(1)这四天中4日的听书时长最长,听书最晚的时间=开始听书的时间+4日一共听书的时间;
(2)20分+30分+30分+40分=2时,2时中有4个30分,可以获得4次金币,能抵扣现金4×2=8(元),一年有12÷3=4(个)季度,所以连续包季会员一年需要的钱数=连续包季一个季度的钱数×4-抵扣现金的钱数,然后与年度会员进行比较即可。
同课章节目录