2024-2025学年三年级数学上册寒假巩固练习(人教版)
第2练-万以内的加法和减法(一) 真题+模拟
一、填一填
1.在“235,502,185,980,106”这些数中选一选、填一填。
和最接近700: +
差最接近400: -
2. 比 830 少 300 的数是 ;680比390多 。
3.按规律填空260,250, , , 。
4. 一根绳长300厘米,第一次用了120厘米,第二次用了80厘米,这根绳比原来短了 厘米。
5.小红在做一道三位数减 300 时,算成了减 30,差增加了 。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
700+500730+80 2000-200700+700
800+400730-80 2700-6002700-400
7.50和180的和是 ,730比 多170。
8.一杯黄豆加上杯子重400克,其中重100克,重 克。
二、选一选
9.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。
A.6000 B.8000 C.7000
10.估一估,右图a、b、c三个数的和可能是( )。
A.860 B.610 C.980
11.小刚和小米背对背站立,小刚面向南,小米面向北。小刚向前走160米,小米向前走130米,两人相距( )米。
A.30 B.90 C.290
12.某水果批发市场运进大批水果,记录如下。
名称 苹果 梨 桃子 香蕉 柚子
质量/千克 650 540 210 700 450
一辆卡车限载1吨,不能一次运送完( )
A.苹果和柚子 B.桃子和香蕉 C.梨和柚子
13.一件T恤 127元,一条裙子二百多。妈妈带了500元,够吗?( )
A.够 B.不够 C.无法确定
14.甲数是 240,比乙数多80,甲、乙两数的和是多少?列式为( )。
A.240-80 B.240-80+240 C.240+80
15.下列算式中结果大于500的是( )
A.290+150 B.870-390 C.490+300
16.小林离学校300米,小明离学校500米,小林家、小明家和学校在一条直路上,小林和小明家相距( )。
A.800米 B.200米 C.800米或200米
17.小猫家、小兔家和小鹿家在同一条公路上,小猫家距小鹿家260米,小兔家距小鹿家340米。小猫家距小兔家不可能是( )米。
A.600 B.300 C.80
三、判断题
18.330+558的和估计数是900。( )
19.一个数减去240后是500,这个数是260。( )
20. 估算497+179时,把497估成500,179估成180,估算的结果比实际的结果要小。( )
21.比371 多110的数是261。( )
22.一共有248个瓜,运走了152个,大约还有100个瓜没有运。( )
四、计算题
23.直接写出得数
20+800= 5600-5000= 6080-80= 9+300=
24÷6= 8×7= ( )÷9=3 45÷5=
600-200= 30+6000= 500+5000= 1000-400=
24.直接写出得数。
22+36= 86-31= 76+38= 32+68=
68-39= 70-27= 50+27= 62-19=
652+300= 6400-400= 700-302≈ 301+297≈
五、解决问题
25.下面风扇各买一台,1500元够吗?(估一估)
口答:1500元( )。
26.
(1)买一台微波炉和一台电风扇大约需要几百元?
(2)估一估,爸爸带了500元,买一辆自行车和一台电吹风,够不够?
27.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
28.
(1)妈妈想买一块手表和一辆自行车,大约需要准备多少钱?
(2)小明带了500元钱,能买一件毛衣和一台电风扇吗?
29.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
30. 李阿姨的网店上午接了249个订单,下午接了335个订单,所有订单的地址都不相同,每个地址使用一个快递袋。李阿姨现在有562个快递袋。
(1)李阿姨估了一下,发现自己的快递袋不够,她是怎么估的?
(2)李阿姨还差多少个快递袋?
答案解析部分
1.235;502;502;106
解:235+502≈200+500=700,
和最接近700的是:235+502;
502-106≈500-100=400,
差最接近400的是:502-106。
故答案为:235;502;502;106。
估算万以内加减法时,三位数一般看做整百数进行计算。
2.530;1070
解:830-300=530;
680+390=1070。
故答案为:530;1070。
求比一个数少几的数是多少,用减法计算;
求一个数比另一个数多多少,用减法计算。
3.240;230;220
解:250-10=240,240-10=230,230-10=220,
260,250,240,230,220。
故答案为:240;230;220。
规律:依次减去10。
4.200
解:120+80=200(厘米)。
故答案为:200。
这根绳比原来短的长度=第一次用去的长度+第二次用去的长度。
5.270
解:300-30=270。
故答案为:270。
差会增加的数=正确的减数-错误的减数。
6.700+500730+80 2000-200700+700
800+400730-80 2700-6002700-400
解:700+500>730+80
2000-200=1800,700+700=1400,所以 2000-200>700+700
800+400=1200,730-80=650,所以800+400>730-80
2700-600<2700-400。
故答案为:>;>;>;<。
整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。 然后再比较大小。被减数相等,减数小的差就大。
7.230;560
解:50+180=230,所以50和180的和是230;730-170=560,所以730比560多170。
故答案为:230;560。
求两个数的和,就是把这两个数加起来即可;
一个是比另一个数多几,那么另一个数=这个数-几。
8.300
9.C
解:4850≈5000,2088≈2000,5000+2000=7000,4850+2088≈7000.
故答案为:C.
“大约”二字说明是要求估算,估算时把两个数都看作整千数进行估算即可.
10.A
解:b是一百多,a是二百多接近三百,c是四百多一点,a和c合起来大约是700,再加上b可能是860。
故答案为:A。
每格表示100,根据数字的位置判断三个字母表示的数大约是多少,然后判断出和可能是多少即可。
11.C
解:160+130=290(米)。
故答案为:C。
小刚和小米背对背站立,小刚面向南,小米面向北,两人分别向相反的方向走160米和130米,两个走的路程和就是两个相距的米数。
12.A
解:1吨=1000千克
A项:650+450=1100(千克)>1000千克,不能一次运完;
B项:210+700=910(千克)<1000千克,能一次运完;
C项:540+450=990(千克)<1000千克,能一次运完。
故答案为:A。
先单位换算1吨=1000千克,分别计算出各项的总质量,然后再比较大小。
13.A
127加上二百多最多是四百多,所以妈妈带500元够。
故答案为:A。
一百多加上二百多,十位数字如果进位最多也就是四百多,由此判断够不够即可。
14.B
解:乙数:240-80,甲、乙两数的和:240-80+240。
故答案为:B。
用甲数减去比乙数多的数求出乙数,然后把两个数相加求出两个数的和。
15.C
解:A项:290+150=440,440<500;
B项:870-390=480,480<500;
C项:490+300=790,790>500。
故答案为:C。
整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减;分别计算出结果后和500比较大小。
16.C
当两家在学校的两侧:300+500=800(米);
当两家在学校的同侧:500-300=200(米)。
故答案为:C。
此题主要考查了长度的计算,根据题意可知,有两种情况:1、当两家在学校的两侧,用加法求出两家之间的距离;2、当两家在学校的同侧,用减法求出两家之间的距离,据此列式解答。
17.B
解:260+340=600(米),340-260=80(米),不可能是300米。
故答案为:B。
如果小鹿家在中间,那么两家的距离就是260与340的和。如果小猫家和小兔家在小鹿家的两侧,那么两家的距离就是340与260的差。由此分两种情况计算两家的距离即可。
18.错误
解:330+558≈890。
故答案为:错误。
330+558,558接近整十数560,则估算的结果是890。
19.错误
解:240+500=740,所以这个数是740。
故答案为:错误。
根据题意,是求被减数是多少,用减数加差求出被减数,进而进行判断。
20.错误
解:估算497+179时,把497估成500,179估成180,两个加数都估大,所以估算的结果比实际的结果要大。原题说法错误。
故答案为:错误。
加法估算的结果比实际结果大或者小,如果两个加数都估大,那么估算结果就比实际结果大;如果两个加数都估小,那么估算结果就比实际结果小。
21.错误
解:370+110=480
故答案为:错误。
求比一个数多几的数是多少用加法。
22.正确
解:248-152≈250-150=100(个)
故答案为:正确。
万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。
23.
20+800=820 5600-5000=600 6080-80=6000 9+300=309
24÷6=4 8×7=56 27÷9=3 45÷5=9
600-200=400 30+6000=6030 500+5000=5500 1000-400=600
24.
22+36=58 86-31=55 76+38=114 32+68=100
68-39=29 70-27=43 50+27=77 62-19=43
652+300=952 6400-400=6000 700-302≈400 301+297≈600
100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减;
万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减;
万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。
25.解:489<500,899<900
500+900=1400(元)
1400<1500
答:1500元够。
489元比500元小,899元比900元小,500+900=1400<1500,所以1500元够。
26.(1)98≈400
214≈200
400+200=600(元)
答:买一台微波炉和一台电风扇大约需要600元。
(2)292≈300
186≈200
300+200=500(元)
答:够。
27.36+37=73(箱)73>70,不能
28.(1)解:138+398≈540(元)
答:大约需要准备540元钱。
(2)解:275+306=581(元)
581>500
答:不能买一件毛衣和一台电风扇。
(1)大约需要准备的钱数=手表的单价+自行车的单价;
(2)买一件毛衣和一台电风扇的总价=毛衣的单价+电风扇的单价,然后和小明带的钱数比较大小。
29.解:700-400+500
=300+500
=800(米)
答:小玲家离学校800米。
小玲家离学校的米数=小军家到大生家的路程-小军家到学校的路程+大生家到小玲家的路程。
30.(1)解:249+335
≈250+340
=590(个)
590>562
答:李阿姨是这样估算的,把249看作是250,把335看作是340,相加求和,发现估算的结果大于562,所以李阿姨估了一下,快递袋不够。
(2)解:249+335-562
=584-562
=22(个)
答:李阿姨还差22个快递袋。
(1)李阿姨是这样估算的,把249看作是250,把335看作是340,相加求和,发现估算的结果大于562,所以李阿姨估了一下,快递袋不够;
(2)李阿姨还差快递袋的个数=李阿姨网店上午接订单的个数+下午接订单的个数-李阿姨现在有快递袋的个数。