人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 162.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-01-13 18:33:49

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册第四单元综合测评卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、填空。(每空1分,共23分)
1. 计算32÷8时,想到乘法口诀( ),商是( );请根据这个口诀再写出三个算式( )( ),( )。
2. 45里面有( )个9;用42 连续减6,减( )次后结果为0。
3. 把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。
4. 摆一个三角形需用3根小棒,摆7个三角形,需用( )根小棒,24根小棒能摆( )个三角形。
5. 将下列算式填在合适的( )里。
42÷7 64÷8 7×9 28÷4 45÷9
( )>( )>( )>( )>( )
6. ( )里最大能填几
8×( )<36 6×( )<40 28>( )×7
7. 有20朵花每4 朵放1个花槽,可以放几个花槽 列式为:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
8. 兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20个多,比30个少,正好平均分给6只小兔子,一共有( )个萝卜。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1. “16÷8=2”读作“16除8等于2”。 ( )
2. 计算36÷6和36÷9时,可以用同一句乘法口诀。 ( )
3. 每一句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。 ( )
4. 72里面有几个8,列算式:72÷9=8。 ( )
5. 有28块饼干,每4块装一袋,可以装7袋。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 除数是6,被除数是42,商是( )。
A. 7 B. 8 C. 6
2. 用8个不相邻的△折成的小棒摆不相邻的□,可以摆( )个。
A. 24 B. 6 C. 4
3. 56米长的彩带,剪成了8段,平均每段长( )米。
A. 8 B. 7 C. 49
4. 三位小伙伴到小明家玩,小明的妈妈拿出36块糖分给小明和他的小伙伴们,平均每人分到( )块。
A. 8 B. 7 C. 9
5. 一个星期有7天,35天是( )个星期。
A. 7 B. 6 C. 5
四、计算。(38分)
1. 直接写出得数。(4分)
45÷9= 6×7= 54÷9= 27÷3=
7×8= 40÷5= 35÷5= 63÷9=
2. 在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 (6分)
8 9=72 48 8=6 7 7=14
42 6=7 81 9=9 9 6=3
3.在里填上合适的数(12分)
÷9=4 54÷6=27÷ 24÷3=×2
×8=32 ÷9=14÷2 36÷9=÷6
4.动物赛跑。(16分)
解决问题。(24分)
1.
需要几个筐 (3分)
2.原来儿童乐园每张门票12元,现在有“六一”儿童节优惠活动,买4
张32元。优惠后的门票每张多少元 每张比原来便宜多少元 (6分)
3.
(1)买4辆小汽车,一共需要多少钱 (3分)
(2)用42元可以买7只玩具熊,一只玩具熊多少钱 (3分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗 (3分)
4. 张老师要把18米长的绳子剪成每根3米长的跳绳,可以剪多少根这样的跳绳 每次剪掉一根,一共要剪几次 (6分)
附加题。(10分)
一根木料截成4段要12分钟,如果每截一次的时间相等,那么截6段需要几分钟
第四单元综合测评卷
一、1. 四八三十二 4 32÷4=8 4×8=32 8×4=32
2. 5 7 3. 5 4. 21 8
5. 7×9 64÷8 28÷4 42÷7 45÷9
6. 4 6 3 7. 20÷4 20 4 5 8. 24
二、I. × 2. × 3. × 4. × 5.
三、I. A 2. B 3. B 4. C 5. C
四、1. 5 42 6 9 56 8 7 7
2. × ÷ ÷ ÷ ÷ +
3. 36 3 4 4 63 24
4. 8 32 36 9 40 8 32 27
7 21 18 9 28 4 8 24
五、1.36÷4=9(个)
2.32÷4=8(元) 12-8=4(元)
3.(1)4×8=32(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)略
4.18÷3=6(根) 6-1=5(次)
附加题
截4段需要4-1=3(次) 12÷3=4(分钟)
截6段需要6-1=5(次) 5×4=20(分钟)