本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
新人教版数学六年级下册《第二章 百分数(二)》
【成数】课时练习
一、 选择题(共15小题)
1. 李爷爷家去年共收12000千克玉米,今年换了新品种,产量增加两成,今年一共收( )千克玉米。
A.14400
B.24000
C.9600
D.21000
答案:A
解析:
解答:今年比去年增加了:12000×20%=2400千克,今年一共收入:12000+2400=14400千克。
2. 今年大米产量比去年增产二成五,去年该村的水稻产量是150吨,今年的产量是( )吨。
A. 187.5
B. 180
C. 195
D.219
答案:A
解析:
解答:今年比去年增加了:150×25%=37.5千克,今年一共收入:150+37.5=187.5千克。
3.某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。
A.比原价降低了85%
B.比原价上涨了15%
C.是原价的85%
D.是原价的75%
答案:C
解析:
解答:降价15%是在原价的基础上降价15%,所以现在是原价的85%。
4.一辆自行车原价450元,现在只花了九成的钱。现价比原价便宜了( )元。
A.405
B、45
C、440
D.432
答案:A
解析:
解答:现在的价格为:450×90%=405(元)
5.一种童装原价每套120元,现价为96元,打了( )。
A.八成
B.八五成
C.九成
D.7成
答案:A
解析:
解答:96÷120=0.8,0.8即为8成
6.一种洗衣机现价每台1200元,是把进价加二成五后确定的,它的进价是每台( )元。
A.1000
B.960
C.1050
D.1290
答案:A
解析:
解答:进价为:1200÷(1+25%)=960(元)
7.一种商品的价格先提高20%,再按九成出售,现价与原价相比( )。
A.降低了20%
B.不变
C.提高了20%
D. 提高了8%
答案:D
解析:
解答:设原价为X,则现价为X(1+20%)×90%=1.08X,1.08X-X=0.08X.所以,提高了8%。
8.永乐家电卖场进行“液晶电视节”七五折促销,一台液晶电视机原价4200元,则在此期间买这台电视可少付( )钱。
A.3150
B.1050
C.1150
D.3050
答案:B
解析:
解答:少付的钱为:4200×(1-75%)=1050(元)
9.原价1680元的相机现在售价756元,相当于打( )出售。
A. 四五成
B. 五五成
C. 四成
D. 五成
答案:
解析:A
解答:756÷1680=0.45,0.45即为四五成
10.商店开业酬宾一件8折,两件7.5折,7.5折表示( )
A. 按照原价的5成出售
B. 按照原价的75%出售
C. 按照原价的7成出售
D.按原价出售
答案:B
解析:
解答:7.5折就表示按照原价的75%出售
11.一本图书原价50元,按8成出售,那现在买这套图书需要( )钱。
A. 4
B. 40
C. 10
D.50
答案:B
解析:
解答:现在的钱数为:50×80%=40(元)
12.淘宝限时7天,毛衣全场5成出售,5成表示( )
A. 按照原价的5%出售
B. 按照原价的0.5%出售
C. 按照原价的50%出售
D. 按原价出售
答案:C
解析:
解答:5成即为按原价的50%出售
13.某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。
A.比原价降低了85%
B.比原价上涨了15%
C.是原价的85%
答案:C
解析:
解答:降价15%即为是原价的85%
14.保温杯的价格是100元,按8成销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元。
A.20
B.80
C.40
D.160
答案:C
解析:
解答:一个杯子降低的价钱为:100×(1-80%)=20(元),两个即为2×20=40(元)
15.全场冬装打折优惠,老师花100元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是按( )成优惠的。
A.八
B.二五
C. 七五
D.二
答案:C
解析:
解答:打的折数为:25÷100=0.25,0.25即为二五折,实际按七五折优惠
1. 15÷20=( )(填成数)
答案:七五折
解析:
解答:15÷20=0.75,0.75即为七五折
2.今年苹果产量比去年增产二成,就是今年产量是去年产量的( )℅
答案:120
解析:
解答:增加两成指增加了20%,所以,今年是去年的120%
3.某农场去年产大豆25吨,今年由于多种原因减产一成五,今年产大豆( )吨。
答案:21.25
解析:
解答:减产的大豆为:25×15%=3.75(吨),今年大豆为:25-3.75=21.25(吨)
4.某电视机进价2000元,加三成二出售,售价( )元。
答案:2640
解析:
解答:增加的为:2000×32%=640(元),现价为:2000+640=2640(元)
5.商品降价3成出售,实际是按原来的( )出售。
答案:70%
解析:
解答:降价3成指降价30%出售 ,实际按原来的70%出售
三、应用(共4题)
1.光明小学有学生1600人,只有1成的学生没有参加意外事故保险。参加了保险的学生有多少人?
答案:1600×10%=160(人) 1600-160=1440(人)
解析:
解答:先算出没有参加的学生人数,进而算出参加的学生人数
2.王大爷家去年收玉米1500千克,今年预计比去年增产一成。今年玉米总产量预计是多少千克?
答案:1500×10%=150(千克) 1500+150=1650(千克)
解析:
解答:先算出增加了多少千克,再算今年一共产量是多少千克
3.实验小学图书室有图书8000本,中心小学的图书本数只有实验小学的九成五那么多。你知道中心小学的图书本数是多少吗?
答案:8000×95%=7600(本)
解析:
解答:九五成指的是95%
4.去年王村共收水稻48吨,今年收的水稻比去年增产二成。他们把收获水稻的 晒干运往仓库储存,剩余的送往加工厂,可加工出大米多少吨?(水稻的出米率按80℅计算)
答案:48×(1+20%)=57.6(吨),57.6×80%=46.08(吨)
解析:
解答:水稻多少吨,再算出可加工大米多少吨。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网