沪教版三年级上册数学单价、数量、总价课件(共18张ppt)

文档属性

名称 沪教版三年级上册数学单价、数量、总价课件(共18张ppt)
格式 pptx
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2025-01-17 19:32:11

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
单价、数量、总价
7元/包
5元/块
8元/瓶
9×3= 5×6=
27÷( )=( ) ( )÷( )=( )
27÷( )=( ) ( )÷( )=( )
9
3
9
3
5
6
30
6
5
30
口算
27
30
超市中的数学题
数量关系式:
3×42
5×37
看图列式
数学学科 三年级 第一学期 第二单元
份数×每份数=总数
已知( )和( ),求( )。
份数
每份数
总数
数量关系式:
份数×每份数=总数
已知( )和( ),求( )。
份数
每份数
总数
已知( )和( ),求( )。
数量关系式:
数量关系式:
份数×每份数=总数
已知( )和( ),求( )。
份数
每份数
总数
已知( )和( ),求( )。
数量关系式:
7元/包
5元/块
4元/瓶
8元/瓶
15元/盒
20元/包
单价:
单价:
你能获得什么数学信息?
(总价)

单价、数量、总价
执教者:菜菜
7元/包
5元/块
8元/瓶
辨析:
“___”部分表示什么?用“单价”、“数量”、“总价”填一填
1、买了6包百力滋饼干……… ( )
2、每瓶矿泉水2元……( )
3、吃了6块蛋糕………… ( )
4、买学习用品一共用去120元……( )
5、每千克苹果5元……( )
数量
单价
数量
总价
单价
(总价)
每瓶可乐4元
买了3瓶橙汁
每盒饼干15元
每箱可乐36元
(总价)
每瓶可乐4元
买了3瓶橙汁
每盒饼干15元
每箱可乐36元
小组合作:
要求:
1、4人一组,把表格填完整。
2、在空白处写出计算过程。
3、说一说,你是怎么想的?
(总价)
5×6=30(元)
30÷15=2(盒)
每瓶可乐4元
买了3瓶橙汁
每盒饼干15元
每箱可乐36元
24÷3=8(元)
30元
4元
2盒
30元
8元
3瓶
①1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
②买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?
③买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?
先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。
试一试
边说边写:
已知( ),求( ),数量关系( ),算式( )。
①1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
②买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?
③买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?
81÷3=27(盒)
108÷6=18(元)
7×58=406(元)
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
试一试(书P45)
单价
总价
数量
总价
数量
单价
数量
单价
总价
先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。
= 60 ×100
选一选
每瓶可乐4元钱,1箱可装15瓶可乐,超市运来一车可乐刚好100箱。1车可乐要付多少钱?( )
A、4×15 B、(4×100)×15 C、(4×15)×100 D、15×100
一箱可乐的总价
单价
一车可乐的总价
= 60
C
= 6000(元)
课作:
练习册P62