苏教版五年级上册数学寒假练习题(含答案)

文档属性

名称 苏教版五年级上册数学寒假练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 12.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-01-20 10:06:56

图片预览

文档简介

苏教版五年级上册数学寒假练习题
一、填空题
1、在数位顺序表中,小数点右边第二位是( )位,计数单位是( )。
2、3.25里面有( )个0.01,0.63里面有63个( )。
3、一个数由5个十、3个一、4个十分之一和7个千分之一组成,这个数是( )。
4、把3.06扩大到原来的( )倍是3060,把8缩小到原来的( )是0.008。
5、在括号里填上合适的单位。
一个篮球场的面积大约是420( )
一个苹果的质量大约是200( )
6、一个平行四边形的底是8厘米,高是5厘米,它的面积是( )平方厘米;与它等底等高的三角形的面积是( )平方厘米。
7、两个完全一样的梯形可以拼成一个( )形,如果拼成的图形的面积是24平方厘米,那么一个梯形的面积是( )平方厘米。
8、一个三位小数精确到百分位是3.50,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
二、判断题
1、小数都比整数小。( )
2、两个小数相乘的积一定比其中任何一个小数都大。( )
3、一个数的末尾添上 “0” 或去掉 “0”,这个数的大小不变。( )
4、平行四边形的面积是三角形面积的2倍。( )
5、一个数除以小数,商一定比被除数大。( )
6、循环小数一定是无限小数。( )
7、等底等高的两个三角形一定能拼成一个平行四边形。( )
8、方程一定是等式,但等式不一定是方程。( )
三、选择题
1、下面各数中,只读一个 “零” 的数是( )。
A. 50607800 B. 50060780 C. 56007800 D. 567800
2、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。
A. 扩大到原来的10倍 B. 缩小到原来的十分之一
C. 扩大到原来的100倍 D. 缩小到原来的百分之一
3、一个三角形的面积是24平方厘米,底是8厘米,高是( )厘米。
A. 3 B. 6 C. 12 D. 16
4、下面的式子中,( )是方程。
A. 3x+5 B. 1.5+0.3=1.8 C. 3x+5=7.5 D. 5x>10
5、与3.25×2.9的积相等的算式是( )。
A. 32.5×0.29 B. 0.325×2.9 C. 325×2.9 D. 3.25×0.29
6、一个平行四边形和一个三角形等底等高,已知平行四边形的面积是20平方厘米,那么三角形的面积是( )平方厘米。
A. 10 B. 20 C. 40 D. 无法确定
7、一个梯形的上底、下底和高都扩大到原来的2倍,它的面积( )。
A. 扩大到原来的2倍 B. 扩大到原来的4倍
C. 扩大到原来的8倍 D. 不变
四、计算题
1.直接写出得数。
0.2+0.5 = 1.5-0.4 = 0.3×0.6 = 0.42÷7 =
1.25×8 = 0.1÷0.01 = 2.5×4 = 1-0.36 =
0.45÷0.9 = 0.2×0.5 = 7.65÷0.85 =
2.计算下面各题,能简算的要简算。
0.25×3.2×12.5 1.8×5.6 + 4.4×1.8 2.7×1.02
4.5×99+4.5 3.6÷1.25÷0.8 (1.2+1.8×4)÷0.4
五、应用题
1、张叔叔上周日骑自行车去郊游。去时平均每小时骑行12.5km,用了2.4小时。返回时只用了 1.6 小时,返回时平均每小时骑行约多少千米?(得数保留一位小数)
2、莲花湖社区为 “大手牵小手,亲子同阅读” 活动购进了绘本和国学读物各180本。绘本每本16.8元,国学读物每本13.2元。买这些书一共花了多少钱?(用两种方法解答)
3、为了提高学生上体育课的积极性,学校准备购买一批体育用品。王老师一共带了800元,买5个足球花了327.5元,剩下的钱用来买篮球,每个篮球的价钱是85.8元,够买6个篮球吗?
4、五 (1) 班同学去爬山,从山脚到山顶一共2.4km,同学们上山用了1.3h,沿原路下山用了1.1h。同学们上、下山的平均速度是多少?
5、蛋糕房要特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张叔叔买了4.8千克面粉,他可以做几个生日蛋糕?
6、某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜。蜂蜜A:12.8元/0.8千克;蜂蜜B:31.6元/2千克;蜂蜜C:19.8元/1.2 千克
7、一辆汽车1.5时行驶136.5千米。照这样的速度计算,4.5时行驶多少千米?行驶309.4千米需要多少小时?
答案
一、填空题
百分位,0.01
325,0.01
53.407
1000,0.001
平方米,克
40,20
平行四边,12
3.504,3.495
二、判断题
×
×
×
×
×

×

三、选择题
B
B
B
C
A
A
B
四、计算题
1.
0.7;1.1;0.18;0.06;10;10;10;0.64;0.5;0.1;9
2.
0.25×3.2×12.5
=0.25×4×0.8×12.5
=(0.25×4)×(0.8×12.5)
=1×10
=10
1.8×5.6 + 4.4×1.8
=1.8×(5.6+4.4)
=1.8×10
=18
2.7×1.02
=2.7×(1+0.02)
=2.7×1+2.7×0.02
=2.7+0.54
=3.24
4.5×99+4.5
=4.5×(99+1)
=4.5×100
=450
3.6÷1.25÷0.8
=3.6÷(1.25×0.8)
=3.6÷1
=3.6
(1.2+1.8×4)÷0.4
=(1.2+7.2)÷0.4
=9÷0.4
=22.5
五、应用题
1.
12.5 × 2.4 ÷ 1.6 = 18.75 ≈ 18.8(km/h)
答:返回时平均每小时骑行约18.8千米。
2.
方法一:
绘本总价:16.8 × 180 = 3024(元)
国学读物总价:13.2 × 180 = 2376(元)
总价:3024 + 2376 = 5400(元)
方法二:
(16.8 + 13.2) × 180 = 5400(元)
答:买这些书一共花了5400元。
3.
剩余钱数:800 - 327.5 = 472.5(元)
6个篮球总价:85.8 × 6 = 514.8(元)
472.5 < 514.8
答:不够买6个篮球。
4.
总路程:2.4 × 2 = 4.8(km)
总时间:1.3 + 1.1 = 2.4(h)
平均速度:4.8 ÷ 2.4 = 2(km/h)
答:同学们上、下山的平均速度是2km/h。
5.
4.8 ÷ 0.32 = 15(个)
答:他可以做15个生日蛋糕。
6.
蜂蜜A单价:12.8 ÷ 0.8 = 16(元/千克)
蜂蜜B单价:31.6 ÷ 2 = 15.8(元/千克)
蜂蜜C单价:19.8 ÷ 1.2 = 16.5(元/千克)
答:蜂蜜B最便宜。
7.
4.5时行驶距离:136.5 ÷ 1.5 × 4.5 = 409.5(千米)
309.4千米需要时间:309.4 ÷ (136.5 ÷ 1.5) = 3.5(小时)
答:4.5时行驶409.5千米,行驶309.4千米需要3.5小时。
同课章节目录