2024-2025学年四年级数学上册寒假巩固练习(北师大版)第3练- 乘法(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年四年级数学上册寒假巩固练习(北师大版)第3练- 乘法(含解析)
格式 docx
文件大小 383.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-21 19:32:11

图片预览

文档简介

2024-2025学年四年级数学上册寒假巩固练习(北师大版)
第3练- 乘法
一、填空(共22分)
1.中国美术馆收藏的《长恨歌画意》共30幅,每幅画面积是352平方厘米,那么30幅画的面积一共是   平方厘米。
2.我国“航天工匠”在一次载人航天任务中需要对102套单机(航天器最小功能单元)分别进行37个小时的试验,共需要   小时才能完成试验。
3.在里填上“>”“<”“=”。
27×200020×270 50140000699857
4.小敏在探索用0、2、4、6、8这五个数字能组成的乘积最大的三位数乘两位数的算式,这个算式应该是   。
5.学校食堂采购了25袋大米,每袋大米重175千克。从下边的竖式可知:
5袋大米重   千克,20袋大米重   千克,这些大米一共重   千克。
6. 25×8囗的积是   位数,要使积的末尾有2个0;囗里最大能填   ,当囗里填   时,积的末尾有3个0。
7.计算器上的数字键“2”和“4”坏了,要计算891×24,可以用891×   ×   计算。
8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
2800000000   28亿 125×10×6   125×16 203×14   23×140
9.3.7×4.1=0.37×   =   ×0.41=   ×410。
10.□28×41,要使积是五位数,□里最小填   ,要使积是四位数,□里最大填   。
二、判断(共10分)
11.三位数乘两位数的积不可能是三位数。
12.503×31的估算结果一定比准确结果小。(  )
13.498乘一个一位数的得数一定小于5000。(  )
14.算式“53×26”中,“5”和“2”相乘的积是100。(  )
15.两位数乘两位数的积可能是两位数也可能是四位数。(  )
三、选择(共10分)
16.在计算11421时,同学们想到了以下四种方法:
下面这个点子图可以用来表示方法(  )。
A.① B.② C.③ D.④
17.超市老板去批发热水器,不小心将收据弄脏了,猜一猜应付金额可能是(  )元。
单价 数量 总价
92 6
A.83454 B.112452 C.14592 D.14302
18.下面三个按键,(  )是计算器上的开机键。
A.MC B.CE C.ON
19.陕西历史博物馆的唐代壁画珍品馆展品包括章怀太子墓客使图、永泰公主墓宫女图在内的壁画珍品97幅。已知门票每人270元,女生购买了8张,____,购买这些门票一共花费了多少元 如果列式270×(8+6)来解决这个问题,那么横线上补充的条件是(  )。
A.学生购买了6张 B.男生购买了6张
C.一共购买了6张 D.男生比女生多购买6张
20.做计算时,有多种方法。下列说法正确的有(  )句。
①355+356+357+358+359,可以用“357×5”进行巧算:
②8888888× 148,用计算器计算比较合理;
③解决“购买单价是512元的衣服31套,1500 元够不够?”,可以采用估算;
④480÷80,可以选择口算。
A.1 B.2 C.3 D.4
四、估一估,连一连(共4分)
21.不计算,连一连

五、计算(共32分)
22.直接写出得数。
40×60= 25×40= 90÷1= 96÷3= 200÷5=
14×200= 4500÷9= 800÷8= 804÷4= 0÷25=
23.脱式计算。
9050-334×19
(243+455)×36
125×16×25
24. 我会用竖式计算。
507×46= 235×32=
840÷35= 2800÷50=
六、观察思考。根据你的发现,写出括号里的数(共4分)
25.已知: 1÷11=,2÷11=,3÷11=,那么:10÷11=   ≈   (保留两位小数)
七、解决问题(共18分)
26.李叔叔种植了品种繁多的观赏蔬果,其中一部分蔬果的价格和卖出的盆数如下图所示,请你算一算茄子和嫩黄瓜各卖了多少元?
品种 茄子 嫩黄瓜 西红柿
每盆价格/元 12 14 35
卖出数量/盆 302 135 140
27.在里填上合适的数字
28.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措,幸福新村把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚,每平方米的造价都是25元。
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元
(2)这两个蔬菜大棚一共能收蔬菜多少千克
29.大部分餐饮行业场所为固定可燃物场所;根据《建筑灭火器配置设计规范》的规定,某连锁餐饮公司计划购进198个相同的灭火器分发给旗下的餐饮店。
答案解析部分
1.10560
解:30×352=10560(平方厘米)
故答案为:10560。
根据总面积=每幅画的面积×数量,据此列式计算出结果即可。
2.3774
解:102×37=3774(小时),所以共需要3774小时才能完成试验。
故答案为:3774。
完成试验一共需要的时间=单机的套数×每套单机进行试验的时间,据此代入数值作答即可。
3.27×200020×270 50140000699857
解:27×2000=54000,20×270 =5400,所以 27×200020×270
50140000是八位数,699857是六位数,所以 50140000699857
故答案为:>;>。
第一空:整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;据此先计算,再根据计算的结果判断;
第二空:整数比较大小,先比较位数,位数多的那个数就大。
4.82×640或820×64
解:用0、2、4、6、8这五个数字能组成的乘积最大的三位数乘两位数的算式,这个算式应该是82×640或820×64。
故答案为:82×640或820×64。
要求三位数乘两位数的乘积最大,两个数的最高位的尽可能大,也就是一个最高位是8,一个最高位是6,次高位分别是4和2,三位数最低位为0,据此列式解答。
5.875;3500;4375
解:175×5=875(千克)
175×20=3500(千克)
875+3500=4375(千克)。
故答案为:875;3500;4375。
用竖式计算175×25时,先算175×5,再算175×20,最后把两次乘得的积相加。
6.四;8;0
解:因为2×8=16,所以 25×8囗的积是四位数,
25×84=2100,要使积的末尾有2个0;囗里最大能填8,
25×80=2000,当囗里填0时,积的末尾有3个0。
故答案为:四;8;0。
25×8=200,5乘偶数积的末尾是0,可以据此解答。
7.3;8
8.=;>;<
解:2800000000=28亿
125×10×6=7500
125×16=2000
125×10×6>125×16
203×14=2842
23×140=3220
203×14<23×140
故答案为:=,>,<。
把2800000000改写成以“亿”为单位的数,去掉末尾的8个0,加上“亿”字;
先计算出左右两边各个算式的结果,再比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从最高位比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位。
9.41;37;0.037
解:3.7×4.1=0.37×41=37×0.41=0.037×410。
故答案为:41;37;0.037。
积的变化规律:两个数相乘,一个因数扩大的倍数和另一个因数缩小的倍数相同,积不变。
10.3;2
解:228×41=9348,328×41=13448;
□28×41,要使积是五位数,□里最小填3;要使积是四位数,□里最大填2。
故答案为:3;2。
三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;
□28×41的积是五位数,两个乘数最高位相乘时,必须进位,同时考虑十位上进位的情况来确定最高位上最小填的数,由此找出□里最小的数;□28×41的积是四位数,那么两个乘数最高位相乘时不能有进位,且加上十位相乘的进位的数字也不能有进位,由此找出□里最大的数。
11.正确
解:999×99=98901,100×10=1000,积是五位数或四位数,不可能是三位数,原题说法正确.
故答案为:正确
用最大的三位数乘最大的两位数,再用最小的三位数乘最小的两位数,求出得数后判断积的位数即可.
12.正确
解:503×31≈500×30,
503×31的估算结果一定比准确结果小。原题说法正确。
故答案为:正确。
估算时,503看做500,31看做30,两个因数都比原来的因数小,两个因数的积一定比准确结果小。
13.正确
解:最大的一位数是9,498×9=4482,
498乘一个一位数的得数一定小于5000。原题说法正确。
故答案为:正确。
500×9=4500,498乘一个一位数的积一定小于4500,也一定小于5000。
14.错误
算式“53×26”中,“5”和“2”相乘的积是1000,原题说法错误。
故答案为:错误。
观察算式可知,5和2都在十位上,5个十乘2个十,等于10个百,也就是1000,据此判断。
15.错误
解:两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数。原题说法错误。
故答案为:错误。
例如:10×10=100,90×90=8100,那么两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。
16.D
解:①把114写成100+10+4,再分别与21相乘,最后把积相加;
②把21分成7×3,先用114乘7求出的积再乘3;
③把114写成100+10+4,把21写成20+1,用100、10、4分别与20和1相乘,再把结果相加;
④三位数乘两位数,用三位数分别与两位数的个位和十位相乘,也就是用114分别与20和1相乘,求出的结果再相加;
综上所述,点子图可以用来表示方法④;
故答案为:D。
点子图是将21写成20+1,用114分别与20和1相乘,求出的结果再相加,据此解答。
17.C
解:最小的情况是902×16=14432,最大的情况是:992×96=95232,
选项A,83454的个位是4,与题意不符;
选项B,112452>95232,与题意不符;
选项C,14432<14592<95232,与题意相符;
选项D,14302<14432,与题意不符。
故答案为:C。
根据题意,先求出最小的积和最大的积,再判断各选项的数是否在此范围内,再看个位是否是2,据此判断。
18.C
解:ON计算器上的开机键。
故答案为:C。
OFF是关机键,AC是消除键,CE是改错键,有些计算器开机键、关机键、消除键为同一个键。
19.B
解:A、女生购买了8张,学生购买了6张,学生包括女生,数据矛盾不符合题意,错误;
B、男生购买了6张,(8+6)求出学生人数,再根据单价×数量=总价,列式270×(8+6)来解决,符合题意;
C、女生购买了8张,一共的张数会不少于8,一共购买了6张不符合题意;
D、男生比女生多购买6张,那么男生买了(6+8)张,一共(6+8+8)张,再求总价列式为:(6+8+8)×270;不符合题意;
故答案为:B。
根据题意,将选项的条件代入,列出正确的算式解答即可。
20.D
解:①355+356+357+358+359=357×5,原题干说法正确;
②8888888× 148,数据较大,用计算器计算比较合理,原题干说法正确;
③当问题是钱数够不够时,可以用估算的方法,原题干说法正确;
④计算480÷80时,想乘法口诀:六八四十八,可以选择口算,原题干说法正确。
故答案为:D。
①五个连续的自然数相加,等于中间的一个数乘5;
②对于计算比较大的多位数乘法时,可以用计算器计算;
③购买东西时,可以用估算的方法估测出钱数够不够;
④除数是两位数的口算除法,先想被除数里面有几个十,除数是几个十,再根据乘法口诀,得出结果,或者算除法想乘法来计算。
21.
69×205,积的个位上的数字是5;28×431,积的个位上的数字是8;
496×42和302×31,积的个位都是2,但是496×42得积比302×31的积大;据此连线。
22.
40×60=2400 25×40=1000 90÷1=90 96÷3=32 200÷5=40
14×200=2800 4500÷9=500 800÷8=100 804÷4=201 0÷25=0
两个整十相乘,先将十位数字相乘,然后在结果的末尾添加两个0;
两位数乘整十,先去掉整十末尾的0,和两位数相乘,然后在结果末尾添加一个0;
两位数乘整百,先去掉整百末尾的两个0,和两位数相乘,然后在结果末尾添加两个0;
除数是一位数的除法,从被除数最高位开始除起;任何数除以1都得原数;
0除以任何非0的数,都得0。
23.解:9050-334×19
=9050-6346
=2704
(243+455)×36
=698×36
=25128
125×16×25
=125×8×2×25
=1000×50
=50000
第一题:运算顺序:先算乘除,再算加减;
第二题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
第三题:先把16化为8×2,再运用乘法结合律进行计算。
24.解:507×46=23322
235×32=7520
840÷35=24
2800÷50=56
计算三位数乘两位数,先用两位数的个位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后用两位数的十位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可;
计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,被除数的前两位不够除的,再看被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
25.;0.91
解:已知: 1÷11=,2÷11=,3÷11=,那么:10÷11=≈0.91。
故答案为:;0.91。
根据前三个算式可知,商的循环节依次是09、18、27,那么10÷11的循环节是09×10。由此根据规律写出商,运用四舍五入的方法保留两位小数。
26.解:茄子:12×302=3624(元)
西红柿:14×135=1890(元)
黄瓜:35×140=4900(元)
答:茄子卖了 3624 元,西红柿卖了1890元,黄瓜卖了 4900 元。
根据“每盆的钱数×卖出的盆数=卖出的钱数”分别求出卖出的茄子、西红柿和黄瓜的钱数。
27.
28.(1)解:(208+192)×25
=400×25
=10000(元)
答:两个蔬菜大棚的总造价是10000元。
(2)解:208×15+192×18
=3120+3456
=6576(千克)
答:这两个蔬菜大棚一共能收蔬菜6576千克。
(1)因为两个大棚每平方米的造价一样,所以可以先计算两个大棚的总面积,再用总面积乘每平方米的造价即可求出两个大棚的总造价:西红柿大棚的面积+黄瓜大棚的面积=两个大棚的总面积,(西红柿大棚的面积+黄瓜大棚的面积)×每平方米的造价=两个大棚的总造价;
(2)西红柿大棚的面积×每平方米收的西红柿质量=西红柿大棚收的西红柿总质量,黄瓜大棚的面积×每平方米收的黄瓜质量=黄瓜大棚收的黄瓜总质量,西红柿大棚的面积×每平方米收的西红柿质量+黄瓜大棚的面积×每平方米收的黄瓜质量=两个大棚收的蔬菜总质量。
29.解:45×198=8910(元)
10000-8910=1090(元)
答:买第一种,还剩1090元。
买第一种的总价=第一种灭火器的单价×买的数量,还剩下的钱数=购买的经费-买第一种的总价。
同课章节目录