中小学教育资源及组卷应用平台
综合试题--巩固提高练(一)
2024--2025学年小学数学人教版三年级上册
一、选择题
1.下面说法错误的是( )。
A.钟面上走得最快的针是秒针 B.分针走一大格,秒针走一圈
C.分针走一圈,时针只走一大格
2.65人参加联欢会,每张桌子坐8人,至少要准备( )张桌子。
A.8 B.9 C.10
3.在笔算512-161时,第二步计算的“11-6”表示( )。
A.11个一减6个一得5个一 B.11个十减6个十得5个十
C.11个百减6个十得5个十
4.爸爸的年龄是小明的4倍,下面图( )可以表示出爸爸的年龄和小明的年龄的倍数关系。
A.小明的年龄爸爸的年龄
B.小明的年龄爸爸的年龄
C.小明的年龄爸爸的年龄
5.下图是由3个边长都是8厘米的正方形构成,这个组合图形的周长是( )厘米。
A.48 B.56 C.64
二、填空题
6.两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。
7.甲数是258,比乙数少75,乙数是( ),甲、乙两数的和是( )。
8.100秒=( )分( )秒 3分米50毫米=( )厘米
7千米-3000米=( )千米 1吨-300千克=( )千克
9.一个三位数,百位上的数字是个位上数字的4倍,十位上的数字是最大的一位数,这个三位数是( )。
10.爸爸每天上班出发时间如下图,如果开车上班,他07:45能到公司,途中需要( )分钟。响应环保倡议后,爸爸改乘地铁上班,路上需要50分钟,如果仍然07:45到公司,他应该( )时( )分从家里出发。
11.马小虎在计算□60-□10时,因为粗心把减数十位上的1看成了7,结果是290,正确的差应该是( )。
12.用25张边长是1分米的正方形纸拼长方形和正方形,拼成的图形周长最短是( )分米。
13.学校为每个学生编了学号,末位1表示男生,2表示女生,202303322表示2023级3班的32号女生;2024级1班的16号男生,他的学号是( )。
14.桌子198元,椅子49元,买两把椅子是( )元,买三张桌子是( )元,妈妈要买4把椅子和一张桌子。带400元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
三、计算题
15.口算。
36+42= 87+13= 66-39=
2×900= 87×0= 14×2=
16.列竖式计算,带※要验算。
350+450= ※806-309= 394+189= 109×2= 248×7=
17.脱式计算。
683+314-83 2000-220×5 3×(362-178)
四、解答题
18.为了加强学生爱国主义教育,提高学生的思想道德素质,学校决定组织学生观看爱国电影。电影院的巨幕影厅每排30个座位,共9排,三年级267名同学能坐下吗?
19.某商场举办周年庆活动,满800元优惠100元。
(1)买哪两件商品可以优惠100元?
(2)妈妈带了1000元,买完优惠后的两件商品,还剩多少元?
20.下面是妈妈十月份的电子账单(如图)。根据账单信息提出个数学问题,并解答。
21.一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
22.莉莉和形形参加了学校的阅读社团。莉莉读了一本书的,彤彤也读了一本书,她们读的页数一样吗?把你的想法写出来。
23.照这样继续接单,到12:00还能再接多少单外卖?
参考答案
1.B
钟面上,时针走一大格,经过了1小时。秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒,走一圈是60秒,也是1分,分针正好走1小格。分针走一小格是1分钟,走一大格是5分钟,走一圈是60分钟,也是1小时。据此解答。
A.秒针走一圈是60秒,也是1分,即分针走1小格;分针走一圈是60分,也是1小时,即时针走一大格;所以钟面上走得最快的针是秒针;原题说法正确,不符合题意;
B.秒针走一圈是1分钟;分针走一大格是5分钟,秒针要走五圈;原题说法不正确,符合题意;
C.分针走一圈是60分钟,也就是1小时,时针要走1大格;原题说法正确,不符合题意。
2.B
根据题意,用总人数除以每张桌子可以坐的人数,即可求出至少要准备多少张桌子,如果有余数,则商+1是需要准备的桌子张数。
(张)(人)
(张)
因此至少要准备9张桌子。
3.B
根据分析可知:
在笔算512-161时,第二步计算的“11-6”表示11个十减6个十得5个十。
4.A
A.由图可知,小明的年龄用1个圆圈来表示,爸爸的年龄用4个圆圈表示,所以爸爸的年龄是小明的4倍。满足题意。
B.由图可知,小明的年龄用1个三角形来表示,爸爸的年龄用5个三角形来表示,所以爸爸的年龄是小明的5倍。不满足题意。
C.由图可知,小明的年龄用4个四边形来表示,爸爸的年龄用1个四边形表示,所以小明的年龄是爸爸的4倍。不满足题意。
5.C
如图所示,这个组合图形的周长是是由边缘带颜色的线条组成的,其中红色实线部分为为正方形的边长;红色虚线部分为正方形的两条边长的和;绿色实线部分的和实际为正方形的一条边长,把这些边长相加,即可得出正确答案。
根据分析可得:(厘米)
因此这个组合图形的周长是64厘米。
6. 四 三
先用999+999,求出和,看是几位数;再用100+100,求出和,看是几位数;两个三位数相加,它们的和都在这个范围之内。
999+999=1998;100+100=200
两个三位数相加,它们的和可能是(四)位数,也可能是(三)位数。
7. 333 591
根据题意,已知甲数是258,比乙数少75,求乙数,用加法计算,用258+75,那么甲、乙两数的和,把两数相加,列式计算即可。
根据分析可知:
258+75=333
258+333=591
甲数是258,比乙数少75,乙数是333,甲、乙两数的和是591。
8. 1 40 35 4 700
根据1分=60秒,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1千米=1000米,1吨=1000千克,灵活进行单位换算后再计算。
100秒可以分成60秒和40秒,60秒=1分,所以100秒=1分40秒;
3分米=30厘米,50毫米=5厘米,30厘米+5厘米=35厘米,所以,3分米50毫米=35厘米;
3000米=3千米,7千米-3千米=4千米,所以7千米-3000米=4千米;
1吨=1000千克,1000千克-300千克=700千克,所以1吨-300千克=700千克。
9.491或892
百位上的数字是个位上数字的4倍,1×4=4,2×4=8,3×4=12,所以个位上的数字可以是2、1,对应的百位上的数字就是8、4,最大的数字是9,故这个三位数是491或892;据此解答。
根据分析:一个三位数,百位上的数字是个位上数字的4倍,十位上的数字是最大的一位数,这个三位数是491或892。
10. 40 6 55
根据钟面时间显示是7:05,求经过时间=结束时间-开始时间,让爸爸到公司的时间7:45减去7:05即可;求出发时间=结束时间-经过时间,让7:45减去路上需要的经过时间50分钟,据此解答。
7:45-7:05=00:40;
7:45-00:50=6:55;
11.350
根据题意,把减数十位上的1看成了7,则把减数多看了70-10=60,被减数不变,则差会减少60,所以正确的差应比290多60,即290+60=350。据此解答。
70-10=60
290+60=350
所以,正确的差应该是350。
12.20
根据题意,因为25=1×25=5×5,所以要拼成长方形,即把25张正方形纸拼成1排,拼成的长方形的长是25分米,宽是1分米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出周长;要拼成正方形,即把25张正方形纸拼成5排,每排5张,拼成的正方形的边长是5分米,根据正方形的周长=边长×4,求出周长;再比较两个图形周长的大小,即可解答。
拼成的长方形的周长:
(25+1)×2
=26×2
=52(分米)
拼成的正方形的周长:
5×4=20(分米)
20<52
所以,拼成的图形周长最短是20分米。
13.202401161
根据题意,第1~4个数字表示入学的年份,第5~6表示班级数,第7~8位表示号数,第9位表示的是性别,1表示男生,2表示女生,据此解答。
根据分析可知:
2024级1班的16号男生,他的学号是202401161。
14. 98 594 够
根据单价×数量=总价,49×2算出两把椅子的价钱;198×3算出三张桌子的价钱;用4×49先算出4把椅子的价钱再加一张桌子的价钱算出总价与400元比较即可。
49×2=98(元)
198×3=594(元)
买两把椅子是98元,买三张桌子是594元。
4×49+198
=196+198
=394(元)
394<400
带400元够。
15.78;100;27;1
1800;0;28;
略
16.800;497;583;218;1736
1.三位数加减三位数的笔算方法:
(1)笔算加法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数加满几十,就向前一位进几。
(2)笔算减法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,和本位上的数相加后再减。
2.三位数减三位数的验算方法:
减法的验算方法一:差加减数等于被减数;方法二:被减数减差等于减数。
两三位数乘一位数计算法则:用一位数依次去乘两位数或三位数个位,十位,百位上的数;哪一位上乘得的数满几十,就向前一位进几。
350+450=800 ※806-309=497 394+189=583
验算:
109×2=218 248×7=1736
17.914;900;552
683+314-83先计算加法再计算减法;
2000-220×5先计算乘法再计算减法;
3×(362-178)先计算括号内的减法,再计算括号外的乘法。
683+314-83
=997-83
=914
2000-220×5
=2000-1100
=900
3×(362-178)
=3×184
=552
18.能
电影院的巨幕影厅每排30个座位乘9排算出总座位数,再与267比较得出结果。
30×9=270(个)
270>267
答:三年级267名同学能坐下。
19.(1)微波炉和电烤箱
(2)297元
(1)买哪两件商品可以优惠100元,说明这两件商品价格超过800元,分别计算两种商品的价格之和,然后跟800元比较即可。
(2)花的钱数减去100后为优惠后的价格,再用1000减去优惠后的价格,即为剩下的钱数。
(1)459+299=758(元)
459+188=647(元)
459+344=803(元)
299+188=487(元)
299+344=643(元)
188+344=532(元)
803>800>758>647>643>532>487;
答:买微波炉和电烤箱可以优惠100元。
(2)803-100=703(元)
1000-703=297(元)
答:还剩297元。
20.见详解
图中条件显示:餐饮费用占十月份支出的,购物费用占十月份支出的,交通费用占十月份支出的,其它费用占十月份支出的。可以提出餐饮费用和购物费用占十月份支出的几分之几(答案不唯一),用加法计算。
问题:餐饮费用和购物费用占十月份支出的几分之几?
+=
答:餐饮费用和购物费用占十月份支出的。
21.18米;12米
(1)(6+3)×2
=9×2
=18(米)
(2)6+3×2
=6+6
=12(米)
答:篱笆长18米,如果一面靠墙,篱笆至少要12米。
22.不确定;理由见详解
就是将一个整体平均分成4份,取其中的一份,莉莉和形形不确定看的是同一本书,所以读的页数不一定相等,假如书的页数相等,那么她们读的页数一样,如果书页数不相等,则不一样。
答:不确定,如果她们看的书总页数相同,读的页数就一样;如果看的书总页数不同,看的页数则不同。
23.50单
从图中看出11:30到11:35经过5分钟共接了10单,可以算出平均每分钟接几单,再算出11:35到12:00经过25分钟,用25乘平均每分钟接的单数即为所求。
11:35-11:30=5(分钟)
10÷5=2(单)
12:00-11:35=25(分钟)
2×25=50(单)
答:到12:00还能再接50单外卖。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)