中小学教育资源及组卷应用平台
综合试题--巩固提高练(一)
2024--2025学年小学数学人教版五年级上册
一、选择题
1.与0.235×2.4得数相等的算式是( )。
A.23.5×2.4 B.2.35×2.4 C.2.35×0.24 D.0.235×0.24
2.东风小学五(1)班有35人,平均体重42.7千克;五(2)班有30人,平均体重37.7千克。下面说法正确的是( )。
①两个班学生平均体重是(37.7+42.7)÷2
②两个班学生平均体重在37.7千克和42.7千克之间
③两个班学生平均体重是(37.7×30+42.7×35)÷(30+35)
④五(2)班每名同学都比五(1)班同学重一些
A.①② B.②③ C.②③④ D.①②④
3.七巧板是古代劳动人民的发明。下图是用七巧板拼成的边长为20厘米的正方形,那么阴影部分的面积是( )平方厘米。
A.25 B.30 C.50 D.60
4.在箱里摸球,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分。他们在( )箱摸球最公平。
A. B. C. D.
5.学校要为礼堂的小舞台铺上地垫,舞台面积为40.8平方米,地垫单价为19.9元/平方米,请你估一估大约需要准备多少钱?下面符合实际需要的估算方法是( )
A.40.8≈40,19.9×40=796(元),准备796元就够了。
B.40.8≈40,19.9≈19,40×19=760(元),准备760元就够了。
C.40.8≈40,19.9≈20,40×20=800(元),准备800元就够了。
D.40.8≈41,19.9≈20,41×20=820(元),准备820元就够了。
二、填空题
6.人的骨骼约是体重的0.18倍,一个人的体重是akg,骨骼约重( )kg,除去骨骼外的其他重量约是( )kg。
7.10÷6的商是一个( )小数,写成简便形式是( ),精确到百分位约是( )。
8.在,,1.3464646…,1.34这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
9.在2024年巴黎奥运会男子100米自由泳决赛中,中国游泳健将潘展乐以46.40秒的成绩破世界纪录获得金牌,他平均每秒大约游了( )米。(得数保留一位小数)
10.“木作”是中华传统制木工艺的别称。一位木作师傅为乐乐制作了如图的一套桌椅,乐乐的身高是1.5米,则桌子的高度是( )米。
11.小锦在计算60除以一个一位小数时,漏写了小数点,结果得4,那么正确的结果是( )。
12.如图是唐朝张继的《枫桥夜泊》,如果“城”所在的位置用数对表示为(3,2),则“火”所在的位置用数对表示为 ,数对(7,4)表示的汉字是( )。
枫桥①夜泊 [唐]张继 月落乌啼霜满天, 江枫渔火对愁眠。 姑苏②城外寒山寺③, 夜半钟声到客船。
13.冬运会期间,学校在校园主通道的两侧等间隔插彩旗装饰。如下图所示,这条路上总共插有( )面彩旗。
14.如图所示,正方形的边长为4厘米,则平行四边形(阴影部分)的面积是( )平方厘米。
三、计算题
15.直接写出得数。
0.28×30= 2.4×5= 40÷0.8= 0.36÷0.3=
3.5×0.02= 10÷25= 0.72= 4.2+1.8÷3=
16.竖式计算下面各题。
2.06×0.15= 18.8÷12=
17.计算下面各题,能简算的要简算。
7.03×99+7.03 1.25×3.2×2.5 (6.06+3.54)÷1.6
7.84-3.64÷1.4 8.1÷0.45÷2 17.6-4.5×0.4-8.2
18.解方程。
x÷1.32=0.3 9x-x=2.4 8x-0.4=5.2
四、解答题
19.如下图,公园中间有一个圆形草地,直径是20米。
(1)小明绕草地外面走一圈,走了多少米?
(2)圆形草地的面积是多少平方米?
20.阳光小区有一块平行四边形草坪和一块三角形草坪(如下图)。两块草坪的面积一共是多少平方米?(单位:米)
21.家家乐超市正在销售同一种食用油,只是规格不同。5升一桶的售价138.5元,6升一桶的售价158.4元,买哪种规格的食用油比较划算?
22.张叔叔把每月养车的费用记录如下:
记录单A.保险费平均每月260元 B.保养美容和维修平均每月180元 C.目前92号汽油每升汽油的价钱是7.44元 D.每千米大约耗油0.08升 E.每月平均行驶1000千米 F.每月的停车费大约是120元
①张叔叔想计算出每月加油共花多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请在这些信息前面的字母上打“√”。
②根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油所需的钱数。
23.代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。代驾采用了“起步价+公里费”的计费模式,下面是某平台日常代驾计费标准如下表:
行驶时间 起步价 (8千米以内,含8千米) 公里费 (行驶里程超过后8千米部分,不足1千米按1千米计算)
6:00~21:59 35元 3.5元/千米
22:00~22:59 50元
23:00~23:59 65元
0:00~5:59 85元
①赵先生在商场购物,结束时间是20:30,他预约代驾回家,行驶路程为13.5千米。请问赵先生需要支付多少元代驾费?
②李叔叔在饭店参加聚会,23:10聚会结束,他在该平台预约了代驾服务,服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
参考答案
1.C
A.23.5×2.4,23.5是原来0.235扩大到原来的100倍,2.4不变;则积扩大到原来的100倍,不符合题意;
B.2.35×2.4,2.35是原来0.235扩大到原来的10倍,2.4不变,则积扩大到原来的10倍,不符合题意;
C.2.35×0.24,2.35是原来0.235扩大到原来的10倍;0.24是原来2.4缩小到原来的,则积不变,符合题意;
D.0.235×0.24,0.235不变,0.24是原来0.235扩大到原来的10倍,则积缩小到原来的,不符合题意。
与0.235×2.4得数相等的算式是2.35×0.24。
2.B
两个班学生平均体重:
(37.7×30+42.7×35)÷(30+35)
=(1131+1494.5)÷(30+35)
=2625.5÷65
≈40.39(千克)
A.(37.7+42.7)÷2
=80.4÷2
=40.2(千克)
这个选项只是简单地把两个班的平均体重加起来然后除以2,但它没有考虑到两个班的学生人数是不同的。该选项说法错误的。
B.两个班学生平均体重约是40.39千克,在37.7千克和42.7千克之间。该选项说法正确。
C.根据平均数的意义,两个班学生平均体重是(37.7×30+42.7×35)÷(30+35),该选项说法正确。
D.因为只知道两个班的平均体重,并不知道每个学生的具体体重。所以,不能断定五(2)班的每个学生都比五(1)班的重。该选项说法错误。
3.C
(平方厘米)
七巧板是古代劳动人民的发明。图中是用七巧板拼成的边长为20厘米的正方形,那么阴影部分的面积是50平方厘米。
4.C
甲、乙两人从箱子里摸球。甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分。
A.白球2个,黑球3个,个数不一样;
B.白球3个,黑球2个,个数不一样;
C.白球和黑球都是3个,个数一样;
D.白球4个,黑球3个,个数不一样。
他们在C箱摸球最公平。
5.D
A.计算时将40.8≈40,估小了,则估算的总价小于实际的总价。该选项不符合实际需要。
B.计算时将40.8≈40,19.9≈19,两个因数都估小了,则估算的总价小于实际的总价。该选项不符合实际需要。
C.计算时将40.8≈40,估小了,则估算的总价小于实际的总价。该选项不符合实际需要。
D.计算时将40.8≈41,19.9≈20,两个因数都估大了,则估算的总价大于实际的总价。该选项符合实际需要。
符合实际需要的估算方法是40.8≈41,19.9≈20;41×20=820(元),准备820元就够了。
6. 0.18a 0.82a
a×0.18=0.18a(kg)
a-0.18a=0.82a(kg)
骨骼约重0.18akg,除去骨骼外的其他重量约是0.82akg。
7. 循环 1.67
10÷6=1.666…=≈1.67
10÷6的商是一个循环小数,写成简便形式是,精确到百分位约是1.67。
8. 1.34
根据分析可得:
=1.346666…
=1.346346346…
1.346666…>1.3464646…>1.346346346…>1.34
>1.3464646…>>1.34
则在,,1.3464646…,1.34这四个数中,最大的数是,最小的数是1.34。
9.2.2
100÷46.40≈2.2(米)
他平均每秒大约游了2.2米。
10.0.675
1.5×0.45=0.675(米)
桌子的高度是0.675米。
11.40
60÷4=15
正确的除数应该是1.5。
60÷1.5=40
正确的结果是40。
12. (4,3) 天
“火”用数对表示为(4,3);
数对(7,4)对应的汉字是天。
唐朝张继的《枫桥夜泊》,如果“城”所在的位置用数对表示为(3,2),则“火”所在的位置用数对表示为(4,3),数对(7,4)表示的汉字是天。
13.30
28÷2+1
=14+1
=15(面)
15×2=30(面)
这条路上总共插有30面彩旗。
14.16
(平方厘米)
正方形的边长为4厘米,则平行四边形(阴影部分)的面积是16平方厘米。
15.8.4;12;50;1.2
0.07;0.4;0.49;4.8
16.0.309;
2.06×0.15=0.309 18.8÷12=
17.703;10;6
5.24;9;7.6
(1)7.03×99+7.03
=7.03×99+7.03×1
=7.03×(99+1)
=7.03×100
=703
(2)1.25×3.2×2.5
=1.25×(0.8×4)×2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
(3)(6.06+3.54)÷1.6
=9.6÷1.6
=6
(4)7.84-3.64÷1.4
=7.84-2.6
=5.24
(5)8.1÷0.45÷2
=8.1÷(0.45×2)
=8.1÷0.9
=9
(6)17.6-4.5×0.4-8.2
=17.6-1.8-8.2
=17.6-(1.8+8.2)
=17.6-10
=7.6
18.x=0.396;x=0.3;x=0.7
x÷1.32=0.3
解:x÷1.32×1.32=0.3×1.32
x=0.396
9x-x=2.4
解:8x=2.4
8x÷8=2.4÷8
x=0.3
8x-0.4=5.2
解:8x-0.4+0.4=5.2+0.4
8x=5.6
8x÷8=5.6÷8
x=0.7
19.(1)62.8米
(2)314平方米
(1)(米)
答:走了62.8米。
(2)
(平方米)
答:圆形草地的面积是314平方米。
20.48平方米
4×6+8×6÷2
=24+24
=48(平方米)
答:两块草坪的面积一共是48平方米。
21.6升一桶的食用油
138.5÷5=27.7(元)
158.4÷6=26.4(元)
27.7>26.4
答:买6升一桶的食用油比较划算。
22.①C;D;E;见详解
②453.6元
①张叔叔想计算出每月加油共花多少钱,需要用到记录单上的信息C、D、E。
②0.08×1000×5.67
=80×5.67
=453.6(元)
答:张叔叔每月加油需要453.6元。
23.①56元
②23千米
①13.5-8=5.5(千米)
5.5千米按6千米计。
35+3.5×6
=35+21
=56(元)
答:赵先生需要支付56元代驾费。
②8+(117.5-65)÷3.5
=8+52.5÷3.5
=8+15
=23(千米)
答:这次代驾服务的行驶里程最多是23千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)