苏教版四年级数学上册第五章解决问题的策略复习 课件(共19张PPT)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第五章解决问题的策略复习 课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-01-25 06:04:40

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
苏教版六年级数学上册
第五章解决问题的策略复习
学习目标
1、在解决实际问题的过程中,体会不同策略在实际问题中
的作用,感受列表是解决问题的一种策略。
2、经历用不同策略整理实际问题信息的过程,经历通过列表
分析数量关系的过程,探索解决问题的有效方法。
3、体会有关策略在解决问题过程中的价值,乐于和同学交流
自已解决问题的策略,并获得解决问题的成功体验。
重点:体会不同策略在解决实际问题中的价值,并能运用
不同策略解决简单的实际问题。
难点:通过所整理的信息确定解决问题的有效方法,
并内化成自己解决问题的策略。
一、知识结构网络:
解决问题的策略
用列表法解决问题
用多种策略解决问题
步骤
(1)列表整理信息;
(2)分析数量关系;
(3)列式解答;
(4)检验反思。
方法
(1)综合法
和分析法;
(2)列表法;
(3)倍比法。
二、回顾与整理:
知识点1:用列表法解决问题
分析数量关系:
可以从条件想起,
看根据哪两个条件
可以求出一个问题:
也可以从问题想起,
2.小华从家走到学校用了 13 分钟。
(1)他从家走到学校的速度是多少
(2)他用同样的速度从学校走到少年宫,
比从家走到学校要多用几分钟
390÷13=30(米/分)
答:他从家走到学校的速度是30米/分.
450÷30-13=2(分)
答:比从家走到学校要多用2分钟,
步骤:
1、弄清题意,
明确已知条件
和所求问题.
2、分析数量关系,
确定先算什么,
再算什么:
3、列式解答;
4、检验反思
知识点2:用多种策略解决问题
1.(1)王阿姨分箱装一些苹果,如果每箱装60个,可以
装80箱。如果每箱装32个呢 把下表填写完整。
(2)王阿姨12分钟一共装了3箱。照这样的速度装箱,
你能把下表填写完整吗
总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
在解题时,先求出一份是多少(即单一量),
然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
三、典例精讲:
例1、小贝用26元买了2个羽毛球和4个乒乓球,
小芳用36元买了同样的2个羽毛球和6个乒乓球。
一个羽毛球和一个乒乓球各多少元
(先列表整理题中的条件,再解答)
乒乓球: 36-26=10(元),10÷(6-4)=5(元)
羽毛球:26-4×5=6(元),6÷2=3(元)
答:一个羽毛球3元,一个乒乓球5元.
例2、一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品
的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。
54÷3=18(个) 18×45=810(个)
540÷18=30(分钟)
答:45分钟生产810个,生产540个需要30分钟。
照这样计算,45分钟生产多少个?
生产540个需要多少分钟?
例3、赵明家今年共收获40筐玉米。他从中任意选取6筐,
称得这6筐玉米的质量如下表:
按照这6筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年
一共收获玉米多少千克?
(37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克)
40×40=1600(千克)
答:赵明家今年一共收获玉米1600千克。
例4、甲、乙两人植树,甲每天植树20棵,他每工作
3天后要连续休息2天;乙每天植树25棵,他每工作
2天后要休息1天。他们同时开始工作,在40天中
两人共植树多少棵?
甲:3+2=5(天), 40÷5=8(组)
8×3=24(天),24×20=480(棵)
乙:2+1=3(天) 40÷3=13(组)……1(天)
13×2+1=27(天),27×25=675(棵)
675+480=1155(棵)
答:在40天中两人共植树1155棵。
四、学以致用:
1、
2、400张白纸的厚度为40毫米,多少张白纸的厚度
为360毫米?800张白纸的厚度应该是多少毫米?
3、小红家种了5 行菊花,8 行牡丹和4行月季,菊花
每行6 棵,牡丹每行7 棵,月季每行5 棵,菊花和
牡丹共种了多少棵 牡丹比月季多种了多少棵
(根据题目的条件和问题,列表整理,再解答)
4、张阿姨给幼儿园中班的小朋友发巧克力,如果每个
小朋友分得3块,可以分给45个小朋友。如果每个小
朋友分得5块,可以分给多少个小朋友?
(先把表格填完整,再解答)
每人( )块 ( )个
每人( )块 ?个
5、为了鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:
每月用水12吨以内(含12吨) 每吨3元
超出12吨部分 每吨5元
张强家上个月用水15吨,应缴水费多少元?
6、如果向一个罐子里面倒进4勺蜂蜜,连罐重540克;
如果倒进6勺蜂蜜,连罐重760克,这个罐子重
多少克?
7、某停车场停放小汽车,前1小时需要付6元,以后每小时付2元;停放大巴,前1小时需要付10元,以后每小时付4元。一辆小汽车和一辆大巴都要付26元,
它们最多分别停放了多长时间 (不足1小时按1小时算)
8、若往一个空盒子里放人2袋饼干,则连盒子重320g;
若往这个空盒子里放入同样的4袋饼干,则连盒子
重410g。每袋饼干重多少克 这个盒子重多少克