(共44张PPT)
候课要求
身体准备:坐姿端正
精神准备:精神饱满
物品准备:三色笔+笔记本+草稿纸
知识准备:复习笔记
国学指导
认真观看视频,结束后请结合自身谈感受!
1.看到了什么?
2.想到了什么?
3.自身应该怎么做 ?
第6讲两位数乘两位数
【学习目标】
1. 学习并掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法计算方法;
2. 掌握用竖式计算两位数乘两位数(不进位)的乘法;
3. 运用两位数乘两位数的知识解决实际问题。
【教学重难点】
重点:能够正确计算两位数乘两位数(不进位)的简洁,理解算理。
难点:学会两位数乘两位数(不进位)的乘法的笔算方法。
情境导入
探索新知
探究点 两位数乘两位数(不进位)的计算方法
每盒彩笔有24支。
探索新知
24×2=48(支)
24×10=240(支)
探索新知
24×12= (支)
288
20×12=240(支)
4×12=48(支)
240+48= (支)
288
24×2=48(支)
24×10=240(支)
48+240= (支)
288
探索新知
24
×12
24
×12
48
24
× 12
48
240
288
24
× 12
48
24
288
1.【算理题】学校买来23 盒羽毛球,每盒有12 只,一共有多少只羽毛球?
方法1:口算
把23 盒羽毛球分成20 盒和3 盒
先算:( )×( )=( )(只)
再算:( )×( )=( )(只)
最后算:( )+( )=( )(只)
12 3 36
12 20 240
36 240 276
举一反三
探索新知
方法2:笔算
12 3
3 36
12 20
20 240
36 240
23 276
3.列竖式计算。
13×12= 36×11=
23×23= 21×43=
156
396
529
903
2.一位自行车运动员每天训练要骑34千米。12天要骑多少千米?
34×12=408(千米)
答:12天要骑408千米。
3.有一个380人的旅游团租车去旅游,每辆车限乘33人,租11辆这样的车够坐吗?
33×11=363(人)
363<380
答:租11辆这样的车够做吗?
4.李老师拿300元去买足球,每个足球24元,李老师想买12个足球,这些钱够吗?
24×12=288(个)
288<300
答:这些钱够。
当堂检测
易错辨析
【易错题】列竖式计算。
32×23= 33×12=
(竖式略)
736
396
【知识归纳】
①相同数位( )。
②用第二个乘数的每一位上的数分别去乘第一个乘数,用第二个乘数哪一位上的数去乘,积的末位就和乘数的那一位对齐,再把两次乘得的积( )。
对齐
相加
查漏检测 考试指导
考试时间: 分钟
考试方式:闭卷考试
考前准备:将资料收入桌斗,桌面只留双色笔、演算纸。
考纪要求:严守考纪,不讨论,不抄袭,独立答卷
答题指导:认真审题,规范作答,书写工整,提前做完的同学举手示意,并认真检查,同时画出每道题的题眼。
1.我会填。
王阿姨买了25袋蜜橘,每袋有12个,一共有多少个蜜橘
可以用口算:
240
60
240
60
300
还可以用竖式计算:
300
5
20
2.我是竖式计算小能手。
21×13= 34×22 = 23×23=
13×12 = 36×11= 21×43=
273
748
529
156
396
903
当堂检测
3.一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛 虫。算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?
14×21=294(只)
答:它21天能吃掉294只松毛虫。
当堂检测
4.一间会议室有23排座椅,每排 有22个座位。在这间会议室里召开500人的会议,座位够吗?
23×22=506(个)
506>500
座位够。
5.一次排球锦标赛,有32支队伍参加,每队有12名运动员,一共有多少名运动员?
32×12=384(名)
答:一共有384名运动员。
6.学校买来一批桌椅分给了22个班,每班分得31套。这批桌椅一共多少套?
22×31=682(套)
答:这批桌椅一共682套。
5.养鸡场用22个笼子养鸡,每个笼子里面有13只鸡。这个养鸡场一共有多少只鸡?
22×13=286(只)
答:这个养鸡场一共有286只鸡。
6.学校的礼堂共有520个座位。
(1)如果三年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?
49×11=539(个)
539>520
答:座位不够。
6.学校的礼堂共有520个座位。
(2)如果四年级同学同时去礼堂看文艺演出,有几个空座位?
12×43=516(个)
520-516=4(个)
答:有4个空座位。
巩固拓展 考试指导
考试时间: 分钟
考试方式:闭卷考试
考前准备:将资料收入桌斗,桌面只留双色笔、演算纸。
考纪要求:严守考纪,不讨论,不抄袭,独立答卷
答题指导:认真审题,规范作答,书写工整,提前做完的同学举手示意,并认真检查,同时画出每道题的题眼。
当堂检测
1.用竖式计算。
34×12 25×11 43×22
32×13 24×21 32×21
=408
=275
=946
=416
=504
=672
(竖式略)
2.细心填一填。
4
30
3.学校组织370名师生去春游,租了12辆汽车,每辆车可以坐32人。有几个空座位?
32×12=384(人)
384-370=14(个)
答:有14个座位。
4. 2名老师带着三(1)班24名学生去植物园游玩。植物园成人票是22元,儿童票半价,他们准备300元,够吗?
半价:22÷2=11(元)
2×22+11×24=308(元)
308>300
答:不够
5、下面是林林家平均每月部分开支费用表。
(1)林林家一年共交水费多少元?
13×12=156(元)
答:林林家一年共交水费156元。
5、下面是林林家平均每月部分开支费用表。
(2)林林妈妈2021年2月1日收到短信,显示电话费余额为400元,下次到11月底交话费,行吗?
11-2+1=10(个)
44×10=440(元)
400<440
答:不行
6.蓝蓝去电影院看电影。她的座位在12排13 号,是最后一排的最后一个座位。
13×12=156(名)
156 > 150
答:这个电影院能容纳150 名观众。
应用提升练
提升点1
解决简单的实际问题
7.在□里填上合适的数字。
2
提升点2
根据乘法竖式填数字
3 3
9
1 0 5 6
8.(1)计算下面各题,你发现了什么?
12 × 11 = 17 × 11 =
23 × 11 = 35 × 11 =
我发现:计算两位数(十位上和个位上的数字相加不满十) 乘11 时, 积的( )位和( )位上的数字就是两位数的( )位和( )位上的数字;积中间的数就是两位数的两个数位上数字的( ),即“两
边拉,中间加”。
思维拓展练
132
187
253
385
百
个
十
个
和
(2) 根据你发现的规律,直接写出下面各题的得数。
14 × 11 = 11 × 26 =
34 × 11 = 45 × 11 =
154
286
374
495
【知识归纳】
①相同数位( )。
②用第二个乘数的每一位上的数分别去乘第一个乘数,用第二个乘数哪一位上的数去乘,积的末位就和乘数的那一位对齐,再把两次乘得的积( )。
对齐
相加
对改指导
时间:2分钟
一、备好红笔
二、仔细阅读试卷上的评分标准,只评不改
三、迅速算出总分,写到试卷总分栏
改错后教
小结回归
知识总结
积分总结
回归目标
布置作业
作 业