三年级下册数学课件(共19张PPT)3.2 从问题出发思考的策略(2)苏教版

文档属性

名称 三年级下册数学课件(共19张PPT)3.2 从问题出发思考的策略(2)苏教版
格式 pptx
文件大小 528.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-01-26 19:56:14

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
第三单元 解决问题的策略
3.2 从问题出发思考的策略(2)
教材第29~31页
1.裤子48元,上衣的价钱是裤子的3倍。根据这些信息,你能
提出哪些数学问题?
课题引入
【答案】一件上衣多少钱?买一套衣服多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)……
这节课我们就来解决一个有关买衣服的实际问题。
教学新知
例1:裤子48元,上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服需要多少钱?
【答案】48 × 3 = 144(元) 144 + 48 = 192(元)
答:买一套衣服需要192元。
【解析】先算上衣的价钱,再算一套衣服多少钱。因为求一套衣服多少钱,就是用裤子的价钱+上衣的价钱,而上衣的价钱又不知道,所以先算上衣的价钱。
教学新知
例2:裤子48元,上衣的价钱是裤子的3倍,一件上衣比一条裤子
贵多少元?
【答案】48 × 3 = 144(元) 144 - 48 = 96(元)
答:一件上衣比一条裤子贵96元。
【解析】先算上衣的价钱,再算上衣比裤子贵多少钱。因为求贵多少钱,就是用裤子的价钱-上衣的价钱,而上衣的价钱又不知道,所以先算上衣的价钱。
教学新知
思考:回顾刚才解决问题的过程,你有什么体会?
【结论】解决实际问题时,对于一些关系较复杂的实际问题,有时可以借助线段图帮助分析,厘清数量之间的关系,确定先算什么,后算什么。
1、要先根据问题分析数量之间的关系,确定先算什么。
2、同一个问题,我们往往有不同的解题思路。
知识要点
从问题出发思考的策略(2)
解决实际问题时,对于一些关系较复杂的实际问题,有时可以借助线段图帮助分析,厘清数量之间的关系,确定先算什么,后算什么。
知识点1:利用线段图解从问题出发思考的实际问题。
知识梳理
例 1:同学们参加学校兴趣小组,微机组有18人,美术组的人数是微机组的3倍。美术组和微机组一共多少人?(请你补充完成线段图,并列式计算)
【解析】根据问题“求美术组和微机组一共多少人”可知数量关系“美术组的人数+微机组的人数”,先算美术组人数,再算微机组人数。
【答案】18×3=54(人) 54+18=72(人)
微机组:
美术组:
知识梳理
小练习:1.同学们参加学校兴趣小组,书法组有22人,美术组的人数
是书法组的3倍。请你画出表示美术组人数的线段,并求出美
术组比书法组多多少人?
【解析】运用从问题出发思考的策略,看根据问题需要哪些条件,借助线段图来表示数量之间的关系,帮助理解题意,从而顺利地进入解题程序。
【答案】22×3=66(人) 66-22=44(人)
书法组:
美术组:
知识梳理
1
9
知识点2:运用列表的策略解决“从问题出发思考”的实际问题。
例 1:小芸和小力进行跳绳比赛。小芸第二次比第一次多跳8下,小力第二次比第一次少跳13下。请把下面的表格补充完整。
一共 第一次 第二次
小芸 54下
小力 65下
54+62= 116(下)
65+52= 117(下)
54+8= 62(下)
65-13= 52(下)
知识梳理
小练习:1.小强和小华比赛做仰卧起坐。小强第二次比第一次多做
5个,小华第二次比第一次少做4个。请把下面的表格补充
完整。
一共 第一次 第二次
小强 54下
小华 65下
40+45=85(个)
35+31=66(个)
40+5=45(个)
35-4=31(个)
1.小利骑车送盒饭,中午送了34份盒饭,晚上比中午多送了27份。
他这天一共送了多少份盒饭?
课堂练习
【答案】34+27=61(份) 61+34=95(份)
答:这天一共送了95份。
2.停车场上有小汽车36辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。停车场
上大汽车有多少辆?两种车辆共有多少辆?
【答案】36÷3=12(辆) 36+12=48(辆)
答:大汽车有12辆,两种车一共有48辆。
课堂练习
3.同学们去公园秋游,玩跷跷板的有16人。
【答案】16+3=19(人) 19+16=35(人)
答:一共有35人。
【答案】16×3=48(人) 48-16=32(人)
答:滑滑梯的比玩跷跷板的多32人。
(1)荡秋千的人比玩跷跷板的多3人,玩跷跷板和荡秋千的一共有几人?
(2)滑滑梯的人数是玩跷跷板的3倍,滑滑梯的比玩跷跷板的多多少人?
课堂练习
4.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队和篮球队一共有48人。
乐器队和篮球队各有多少人?
【答案】 1+3=4 48÷4=12(人) 12×3=36(人)
答:乐器队12人,篮球队36人。
【解析】首先乐器队人数是篮球队的3倍,一共就是4份,总人数是48人,每一份就是12人,再根据题意算出每一队单独的。
课堂练习
5.裤子37元,裤子比上衣便宜39元,买一套衣服要多少元?
【答案】 37+39=76(元) 76+37=113(元)
答:买一套衣服要113元。
【解析】根据题意,首先算出上衣的价格,再把上衣+裤子的价格算出来,就是一套衣服的价格。
1.有黑兔42只,白兔是黑兔只数的6倍,白兔有多少只?
白兔比黑兔多多少只?
课后习题
【答案】42×6=252(只) 252-42=210(只)
答:白兔有252只,比黑兔多210只。
【答案】1200×2+80=2480(课) 2480+1200=3680(棵)
答:梨树有2480棵,两种树一共有3680棵。
2.果园里有苹果树1200棵,梨树的棵数比苹果树的2倍还多80棵。
梨树有多少棵?两种树一共有多少棵?
课后习题
3.实验小学二年级有学生200人,三年级的人数比二年级的2倍少
18人。两个年级一共有学生多少人?
【答案】200×2-18=382(人) 382+200=582(个)
答:两个年级一共有学生582人。
4.学校图书馆有科技书和文艺书共2400本,文艺书的本数是科技
书的4倍。两种书各有多少本?
【答案】 1+4=5 2400÷5=480(元) 480×4=1920(个)
答:科技书有480本,文艺书有1920本。
课后习题
5.小明和小红两人集邮,小明的邮票比小红多75张,并且正好是
小红的4倍。小明和小红各有邮票多少张?
【答案】 75÷(4-1)=25(张) 25×4=100 (张) 100-75=25(张)
答:小明有100张,小红有25张。
【解析】根据题意,因为小明比小红多75张,且是她的4倍,求出每一份是多少,再分别求出每一人的数量。
课后习题
6.学校买来的排球比足球多50个,后来又买了40个排球,这时排球
的个数就是足球的6倍,学校买来的排球和足球各有多少个?
【答案】40+50=90(个)6-1=5 足球:90÷5=18个 排球:18×6=108个
答:排球有108个,足球有18个。
【解析】根据题意算出每一倍是多少,就能分别算出足球和排球的个数。
课后习题
7.发散思维。
【答案】90÷2=45(千克) 50-45=5(千克)
5×2=10(千克) 90-10=80(千克)
答:一桶油净重80千克。
一桶油连油带桶共重90千克,倒出一半油后,连桶重50千克,一桶油净重多少千克?