北师大版五年级上册数学2《打扫卫生》 课件(共19张PPT)

文档属性

名称 北师大版五年级上册数学2《打扫卫生》 课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 818.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-30 07:31:20

文档简介

(共19张PPT)
打扫卫生
五年级上册 第一单元 小数除法
第一课时
第二课时
买 6 把笤帚共花了 18.9 元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
18.9÷6=
3.15(元)
18.9
3
6
18
9
1
6
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚 3.15 元。
怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每个簸箕 6.5 元。
买 4 个簸箕共花了 26 元。每个簸箕多少元?请接着
算下去。
1、 按照整数除法的方法进行计算。
2、只要商的小数点与被除数的小数
点对齐就行了。
3、除到末尾仍有余数,就添“0”继续除。
除数是整数的小数除法的计算方法:
1. 蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达 198 t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
198÷36=5.5(t)
2. 用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
36.3÷3
30÷4
45.9÷6
42÷8
=7.5
=4.14
=12.1
=6.15
=7.65
=5.25
1、学校上学期买了4个足球和2个篮球,共用436.8元,本学期又买同样的1个足球和2个篮球,共用237元.一个篮球和一个足球的价钱各是多少元
2、把一根铁管截成5段需要14分钟,照这样计算,如果把这根钢管截成8段,需要几分钟
用竖式计算:
18.9÷5=
56÷16=
1
霸王龙玩具每盒 12 个,共 12.6 元。平均每个多少元?
1 2 . 6
1 2
1 2
6
0
12.6÷12=
1.05(元)
0
6 0
0
答:平均每个 1.05 元。
5
剑龙玩具每盒 24 个,共 18 元。平均每个多少元?
1 8
24
0
8
1
7
18÷24=
0.75(元)
0
1 2 0
0
答:平均每个 0.75 元。
5
0
1 6
2
整数部分不够商1,要商0占位!
除数是整数的小数除法的计算方法:
1、 按照整数除法的方法进行计算。
2、只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
3、除到末尾仍有余数,就添“0”继续除。
4、如果商的中间哪一位上不够商1,就在那一位上用“0”占位。
5、被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。
3.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
长方体:16.2÷15=1.08 (m);
正方体:19÷20=0.95 (m)。
4.森林医生。
13.6
8
1
8
5
7
6
5 6
0
15.9
1 5
1 .
15
9
6
0
9 0
0
0
6
0.72
8
0 .
72
9
0
0
商忘打小数点!
十分位不够商1,要商0占位!
十分位不够商1,要商0占位!
5.
32÷5
4÷25
35÷56
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
=0.625
=6.4
=0.07
=0.082
=0.16
=3.65
6.
(1)平均每个苹果多少千克?
1.26÷6=0.21(kg)
(2)奇思买这些苹果共花去 6.12 元,平均每个苹果多少元?
6.12÷6=1.02(元)
7. 想一想,填一填。
7.5
12.5
8
7
5
0
你学到了什么?