【压轴精讲一】计算下面各题,能简算的要简算。
①5.6×125%×0.8 ② ③
【答案】①5.6;②;③
【分析】①根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)计算;
②将除法写成乘法形式,再根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)将提出来,再计算;
③先计算小括号内的减法,再计算中括号内的减法,最后计算括号外的乘法。
【详解】①5.6×125%×0.8
=5.6×(125%×0.8)
=5.6×1
=5.6
②
=
=
=
=
③
=
=
=
=
压轴精讲二】计算。
【答案】1.7578125;;
【分析】,从左往右算;
,利用乘法交换律进行简算;
,中括号内先去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换中括号内减数和加数的位置再计算,最后算乘法。
【详解】
=2.8125÷1.6
=1.7578125
【压轴精讲二】计算。
【答案】;68.375
;
【分析】,将带分数和小数都化成假分数,即,逆用乘法分配律,先算,再与相乘;
,先算小括号里的乘法,然后将分数和百分数都化成小数,再算小括号里的加法和减法,然后算中括号里的加法,最后算中括号外的除法;
,同时算出3个乘法算式,再算加法,异分母分数相加减,先通分再计算;
,分别计算分子和分母,计算后可得,再根据分数的基本性质,分子和分母同时乘12即可得出结果。
【详解】
1.能简算的要简算。
(1-)5 -+- 0.53÷5+47%×
2.脱式计算,能简算的要简算。
(1) (2)
(3) (4)
3.脱式计算。
4.脱式计算。
8-(5.8-3.8)×2 101×2.5-2.5 (1+)÷(÷)
5.脱式计算。
5.8-(5.8-3.8)×2 101×2.5-2.5
6.脱式计算。
12.7-3.6-5.4 12.5×8÷12.5×8
7.选择合适的方法进行计算,写出计算的主要过程。
8.认真算一算,怎样简便就怎样算。
25%×3.67×40 36×(-) ÷[×(+)]
9.能简算的要简算。
(1)4.25×3.6+57.5×0.36 (2)
10.脱式计算能简算的要简算。
7.8×+7.8×40% 99×37.5%+0.375
11.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
×33+66×25%+0.25 15.28-2.62-1.38
12.能简算的简算。
13.怎样简便就怎样算。
125×2.5×8×0.4
14.脱式计算。(能简算的要简算)
4.8×99+4.8
15.计算下面各题,能简算的要简算。
16.计算下面各题。(能简便计算的要简便计算)
(1)17×(+)×19 (2)53.65+46.35÷5+0.73
(3)(+)×12.5%+ (4)×[÷(-)]
17.计算下面各题,能简算的要写出简算过程。
10.5-7.5÷1.5
18.下列各题,怎样算简便就怎样算。
45×(+-) ×[(+)÷]
6.25-1.52+-3.48 7.5×80%+2.5÷
19.计算下面各题,能简算的要简算。
20.用你喜欢的方法计算。
21.用自己喜欢的方法计算。
22.脱式计算,能简算的要简算。
23.脱式计算、能简算的要简算。
4×0.8×1.25×0.25
24.脱式计算,用自己喜欢的方法计算。
25.计算下面各题。(能简便的要简便计算)
32×0.125×25%
26.计算下列各题,能简算的要简算。
98+2550÷25×15 3.4-2.2+7.6-7.8 12.5×3.2×0.25
27.计算下面各题,能简算的要简算。
0.8×3.6-0.8×0.6 (-+)×36 ×-20%×
28.计算下面各题,能简算的要简算。
29.简便计算。
①21.21-7.46-2.54 ② ③
30.计算,能简算的要简算。
31.脱式计算。(能简算的要简算)
32.计算下面各题,能简算的要简算。
33.递等式计算(选择合理方法计算)
34.下面各题怎样算简便就怎样算。
35.直接写出得数。
0.99×0.7+0.11×3.7= ×[-(-25%)]=
36.计算,能简算的要简算。
1.25×32×25% ÷[(一0.75)×60%]
4.25×3.6+57.5×0.36 7.8÷[32×(1-)+3.6]
37.用递等式计算(能简算的请简算)。
① ②
③ ④
⑤ ⑥
38.下面各题怎样简便就怎样算,写出必要的计算过程。
×25%+× 25×(+)
×(1-×) 4×8×1.25×25%
39.计算下面各题,能简算的要简算。
15.49-(5.8+5.49)
40.计算下面各题,能简算的要简算。
41.用简便方法计算。
907×99+907 1200-197 102×45 98×64
0.75×84.6+1.54×7.5
42.计算下列各题,能简算的要简算。
×47.2+52.8×80% ÷[1-(+)] 123.21-(+23.21)
36×(+-) ×+÷4 ÷[÷(+)]
43.递等式计算,怎样简便怎样算。
10.1×9.9
21世纪教育网(www.21cnjy.com)【压轴精讲一】计算下面各题,能简算的要简算。
①5.6×125%×0.8 ② ③
【答案】①5.6;②;③
【分析】①根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)计算;
②将除法写成乘法形式,再根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)将提出来,再计算;
③先计算小括号内的减法,再计算中括号内的减法,最后计算括号外的乘法。
【详解】①5.6×125%×0.8
=5.6×(125%×0.8)
=5.6×1
=5.6
②
=
=
=
=
③
=
=
=
=
压轴精讲二】计算。
【答案】1.7578125;;
【分析】,从左往右算;
,利用乘法交换律进行简算;
,中括号内先去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换中括号内减数和加数的位置再计算,最后算乘法。
【详解】
=2.8125÷1.6
=1.7578125
【压轴精讲二】计算。
【答案】;68.375
;
【分析】,将带分数和小数都化成假分数,即,逆用乘法分配律,先算,再与相乘;
,先算小括号里的乘法,然后将分数和百分数都化成小数,再算小括号里的加法和减法,然后算中括号里的加法,最后算中括号外的除法;
,同时算出3个乘法算式,再算加法,异分母分数相加减,先通分再计算;
,分别计算分子和分母,计算后可得,再根据分数的基本性质,分子和分母同时乘12即可得出结果。
【详解】
1.能简算的要简算。
(1-)5 -+- 0.53÷5+47%×
【答案】;0;
【分析】分数的四则混合运算和整数的四则混合运算的顺序相同。先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法,除以一个数相当于乘这个数的倒数。
分数的加减混合运算,可以将同分母分数利用加法的交换律和结合律先算同分母分数。再根据减法的性质,减去两个数,相当于减去这两个数的和。
将百分数转化为小数,除法转化为乘法,再利用乘法的分配律,提出,可以简便运算。
【详解】
2.脱式计算,能简算的要简算。
(1) (2)
(3) (4)
【答案】(1)1.41;(2)5
(3);(4)1.5
【分析】(1)应用减法的性质,用9.32依次减去1.32、6.59进行简算;
(2)应用乘法分配律,用24分别乘括号里的三个分数,再进行加减计算;
(3)先算小括号里的分数加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的除法;
(4)先算小括号里的小数加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法。
【详解】(1)9.32-(1.32+6.59)
=9.32-1.32-6.59
=8 -6.59
=1.41
(2)
=
=6+20-21
=5
(3)
(4)0.36÷[(2.2+3.8)×0.04]
=0.36÷(6×0.04)
=0.36÷0.24
=1.5
3.脱式计算。
【答案】2.5;;;
【分析】(1)把除以转化为乘,然后运用乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c);
(2)根据减法的运算性质,一个数减去两个数的和,等于这个数依次减两个数;
(3)把除以转化为乘,再根据乘法分配律,进行简便运算;
(4)先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法;据此计算。
【详解】
=4.5×()
=4.5×
4.脱式计算。
8-(5.8-3.8)×2 101×2.5-2.5 (1+)÷(÷)
【答案】4;250;
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算括号外的乘法,最后算括号外减法。
(2)根据乘法分配律,将原式变成2.5×(101-1),即可简算。
(3)先算小括号里的加法和除法,再算括号外的除法。
【详解】8-(5.8-3.8)×2
=8-2×2
=8-4
=4
101×2.5-2.5
=2.5×(101-1)
=2.5×100
=250
(1+)÷(÷)
=÷(×)
=÷
=×
=
5.脱式计算。
5.8-(5.8-3.8)×2 101×2.5-2.5
【答案】1.8;250;
【分析】(1)按照小数四则混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算括号外面的减法;
(2)运用乘法分配律a×c-b×c=(a-b)×c,把原式变为(101-1)×2.5简算;
(3)先同时计算小括号里面的加法和除法,再计算括号外面的除法。
【详解】5.8-(5.8-3.8)×2
=5.8-2×2
=5.8-4
=1.8
101×2.5-2.5
=(101-1)×2.5
=100×2.5
=250
=
=
=
=
6.脱式计算。
12.7-3.6-5.4 12.5×8÷12.5×8
【答案】5;3.7;64
【分析】按照乘法分配律去掉括号,运用分数乘法计算,再进行加减计算得出答案;
按照减法的性质,将两个减数相加得到9,再用被减数12.7减去9得出答案;
按照乘法交换律和结合律,先计算12.5÷12.5,再计算乘法得出答案。
【详解】
=24×+24×-24×
=6+20-21
=5
12.7-3.6-5.4
=12.7-(3.6+5.4)
=12.7-9
=3.7
12.5×8÷12.5×8
=(12.5÷12.5)×(8×8)
=1×64
=64
7.选择合适的方法进行计算,写出计算的主要过程。
【答案】4.7;;
2;4.5
【分析】(1)先去掉括号,再利用减法性质简便计算;
(2)利用乘法分配律简便计算;
(3)按照四则混合运算的顺序,先算小括号里面的分数减法,再算中括号里面的分数乘法,然后算中括号里面的小数减法,最后算括号外面的小数除法;
(4)由积的变化规律可知,0.97×3.75=9.7×0.375,再把分数除法化为分数乘法,并把分数化为小数,把百分数也化为小数,最后利用乘法分配律简便计算。
【详解】(1)
=
=
=
=4.7
(2)
=
=
=
=
(3)
=
=
=
=2
(4)
=
=
=
=
=4.5
8.认真算一算,怎样简便就怎样算。
25%×3.67×40 36×(-) ÷[×(+)]
【答案】36.7;2;
【分析】(1)先把25%化成0.25,再根据乘法交换律a×b=b×a,把算式0.25×3.67×40变成0.25×40×5.67,再按顺序计算;
(2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,把算式36×(-)变成36×-36×,再按顺序计算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】(1)25%×3.67×40
=0.25×3.67×40
=0.25×40×3.67
=10×3.67
=36.7
(2)36×(-)
=36×-36×
=30-28
=2
(3)÷[×(+)]
=÷[×(+)]
=÷[×]
=÷
=×4
=
9.能简算的要简算。
(1)4.25×3.6+57.5×0.36 (2)
【答案】(1)36;(2)0.7
【分析】(1)把57.5×0.36看作5.75×3.6,再根据乘法分配律,把式子转化为(4.25+5.75)×3.6进行简算;
(2)根据运算顺序,先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算括号外的加法。
【详解】(1)4.25×3.6+57.5×0.36
=4.25×3.6+5.75×3.6
=(4.25+5.75)×3.6
=10×3.6
=36
(2)
=
=
=0.7
10.脱式计算能简算的要简算。
7.8×+7.8×40% 99×37.5%+0.375
【答案】7.8;37.5;
【分析】7.8×+7.8×40%,根据乘法分配律,原式化为:7.8×(+40%),再进行计算;
99×37.5%+0.375,把百分数化成小数,37.5%=0.375,原式化为:99×0.375+0.375,再根据乘法分配律,原式化为:0.375×(99+1),再进行计算;
-×-;先计算乘法,原式化为:--,再根据减法性质,原式化为:-(+),再进行计算。
【详解】7.8×+7.8×40%
=7.8×(+40%)
=7.8×(0.6+0.4)
=7.8×1
=7.8
99×37.5%+0.375
=99×0.375+0.375
=0.375×(99+1)
=0.375×100
=37.5
-×-
=--
=-(+)
=-1
=
11.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
×33+66×25%+0.25 15.28-2.62-1.38
【答案】25;11.28;
【分析】×33+66×25%+0.25,把分数和百分数化成小数,=0.25;25%=0.25,原式化为:0.25×33+66×0.25+0.25,再根据乘法分配律,原式化为:0.25×(33+66+1),再进行计算;
15.28-2.62-1.38,根据减法性质,原式化为:15.28-(2.62+1.38),再进行计算;
×[÷(-)],先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的乘法。
【详解】×33+66×25%+0.25
=0.25×33+66×0.25+0.25
=0.25×(33+66+1)
=0.25×(99+1)
=0.25×100
=25
15.28-2.62-1.38
=15.28-(2.62+1.38)
=15.28-4
=11.28
×[÷(-)]
=×[÷(-)]
=×[÷]
=×[×12]
=×2
=
12.能简算的简算。
【答案】5;7.6
【分析】(+-)÷,把除法换算成乘法,原式化为:(+-)×60,再根据乘法分配律,原式化为:×60+×60-×60,再进行计算;
7.6×35%+6.5×0.76;把百分数化成小数,35%=0.35;原式化为:7.6×0.35+6.5×0.76,再把7.6×0.35化成0.76×3.5,原式化为:0.76×3.5+6.5×0.76,再根据乘法分配律,原式化为:0.76×(3.5+6.5),再进行计算。
【详解】(+-)÷
=(+-)×60
=×60+×60-×60
=6+4-5
=10-5
=5
7.6×35%+6.5×0.76
=7.6×0.35+6.5×0.76
=0.76×3.5+6.5×0.76
=0.76×(3.5+6.5)
=0.76×10
=7.6
13.怎样简便就怎样算。
125×2.5×8×0.4
【答案】7.2;1000;1
【分析】乘法分配律:(a+b)c=ac+bc
乘法结合律:(ab)c=a(bc)
乘法交换律:ab=ba
(1)先将化成80%,再根据乘法分配律进行简便计算;
(2)根据乘法结合律和交换律进行简便计算;
(3)先算括号里的乘法,再根据乘法分配律进行简便计算。
【详解】
14.脱式计算。(能简算的要简算)
4.8×99+4.8
【答案】480;7.5;
【分析】(1)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,简便计算;
(2)将除法变成乘法,再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,简便计算;
(3)根据分数四则混合运算的顺序,先算小括号里的减法,然后算中括号里的减法,最后算括号外的乘法。
【详解】4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
=3.6×0.75+6.4×0.75
=
=
=7.5
=
=
=
15.计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】9;16;1.75
【分析】(1)先把化成小数4.8,再利用符号搬家把5.2连带符号搬到4.8的后面,利用加法结合律和减法的性质进行简便计算;
(2)先算小括号里的减法,中括号里的乘法,最后算括号外的除法;
(3)先把30%化成小数0.3,再利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】
16.计算下面各题。(能简便计算的要简便计算)
(1)17×(+)×19 (2)53.65+46.35÷5+0.73
(3)(+)×12.5%+ (4)×[÷(-)]
【答案】(1)125;(2)63.65
(3);(4)4
【分析】(1)根据乘法分配律,把式子转化为17××19+×19×17进行简算;
(2)根据运算顺序,先计算除法,再根据加法结合律,把式子转化为53.65+(9.27+0.73)进行简算;
(3)根据运算顺序,先计算括号里的加法,再计算括号外的乘法,最后计算括号外的加法;
(4)根据运算顺序,先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的乘法。
【详解】(1)17×(+)×19
=17××19+×19×17
=3×19+4×17
=57+68
=125
(2)53.65+46.35÷5+0.73
=53.65+9.27+0.73
=53.65+(9.27+0.73)
=53.65+10
=63.65
(3)(+)×12.5%+
=×12.5%+
=+
=
(4)×[÷(-)]
=×[÷]
=×[×12]
=×
=4
17.计算下面各题,能简算的要写出简算过程。
10.5-7.5÷1.5
【答案】5.5;
4;30
【分析】10.5-7.5÷1.5,先计算除法,再计算减法;
+×(-),先计算括号里的减法,再计算乘法,最后计算加法;
0.8××12.5,根据乘法交换律,原式化为:0.8×12.5×,再进行计算;
25×75%+22×-7×0.75,把百分数化成小数,75%=0.75;分数化成小数,=0.75,原式化为:25×0.75+22×0.75-7×0.75,再根据乘法分配律,原式化为:(25+22-7)×0.75,再进行计算。
【详解】10.5-7.5÷1.5
=10.5-5
=5.5
+×(-)
=+×(-)
=+×
=+
=+
=
0.8××12.5
=0.8×12.5×
=10×
=4
25×75%+22×-7×0.75
=25×0.75+22×0.75-7×0.75
=(25+22-7)×0.75
=(47-7)×0.75
=40×0.75
=30
18.下列各题,怎样算简便就怎样算。
45×(+-) ×[(+)÷]
6.25-1.52+-3.48 7.5×80%+2.5÷
【答案】32;;
2;8
【分析】45×(+-)根据乘法分配律进行简算即可。
×[(+)÷]先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
6.25-1.52+-3.48 根据加法交换律和减法性质进行简算。
7.5×80%+2.5÷先将80%化成0.8,将÷转换成×,再根据乘法分配律进行简算即可。
【详解】45×(+-)
=45×+45×-45×
=35+18-21
=32
×[(+)÷]
= ×[(+)÷]
= ×[÷]
=×[×]
=×
=
6.25-1.52+-3.48
=6.25+-1.52-3.48
=(6.25+)-(1.52+3.48)
=7-5
=2
7.5×80%+2.5÷
= 7.5×+2.5×
=(7.5+2.5)×
=10×
=8
19.计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】;12
1;56
【分析】先把小数、百分数化成分数,再算乘法(把乘法变为)、除法(计算除法时,变为乘的倒数),最后再根据乘法分配律简算;
先把小数化为分数,把除法变为乘法,再计算括号里的减法,最后根据约分的方法计算即可;
先把除法变为乘法,再根据乘法分配律简算;
先去括号,再根据加法交换律和减法的性质计算。
【详解】
=
20.用你喜欢的方法计算。
【答案】71;1;
【分析】根据乘法分配律进行简算即可。
先将25%化成0.25,再根据减法的性质去小括号简算,最后算括号外的除法。
将所有的分数通分,化成分母是64的分数,再计算即可。
【详解】
=
=45-16+42
=71
=
=
=1
=
=
21.用自己喜欢的方法计算。
【答案】93.6;18;
11;5
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法;
(3)利用乘法分配律可以简算;
(4)把分数和百分数统一化成小数,再利用乘法分配律可以简算。
【详解】
22.脱式计算,能简算的要简算。
【答案】7;
;
【分析】“”按照乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,展开计算;
“”将小括号内的加法写成乘法形式,再根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),计算;
“”将写成30减去,再根据乘法分配律计算;
“”先算小括号里面的加法,再算乘法,然后算除法,最后算减法。
【详解】
=24×+24×-24×
=6+4-3
=7
=25%×(4×)
=(25%×4)×
=1×
=
=(30-)×
=30×-×
=28-
=
=2-×(+)÷0.2
=2-×÷0.2
=2-×5
=2-
=-
=
23.脱式计算、能简算的要简算。
4×0.8×1.25×0.25
【答案】1;1;2.6
【分析】(1)先把25%转化为,再运用乘法分配律,进行符合运算;
(2)运用乘法交换律,乘法结合律,先计算和再把它们的积相乘;
(3)运用乘法分配律,计算即可得解。
【详解】
24.脱式计算,用自己喜欢的方法计算。
【答案】4;1;
;
【分析】(1)先算括号里的乘法,再算括号里的减法,最后算括号外的除法即可;
(2)根据,将式子改写成,再运用乘法分配律进行简便计算即可;
(3)同级运算按照从左往右计算即可;
(4)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法即可。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
25.计算下面各题。(能简便的要简便计算)
32×0.125×25%
【答案】1;15;
25;
【分析】乘法分配律: 指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
(1)先将32拆成4×8,再运用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算;
(2)运用乘法分配律进行简便计算;
(3)先将除法改成乘法,再运用乘法分配律进行简便计算;
(4)通过观察可发现,前后两个分数的分母存在倍数关系,将每个分数拆成两个数相减的形式,再进行计算。
【详解】(1)32×0.125×25%
=4×8×0.125×25%
=(4×25%)×(8×0.125)
=1×1
=1
(2)
(3)
(4)
26.计算下列各题,能简算的要简算。
98+2550÷25×15 3.4-2.2+7.6-7.8 12.5×3.2×0.25
【答案】1628;1;10
;
【分析】(1)先计算除法2550÷25,再将102分成(100+2)即为(100+2)×15,这里运用乘法分配律即100×15+2×15,计算出结果即可。
(2)利用加法交换律和结合律进行简便计算。即为3.4+7.6结合,2.2+7.8结合。
(3)把3.2拆分为0.8×4,利用乘法结合律进行简便计算即为:(12.5×0.8)×(4×0.25),计算出结果即可。
(4)分析:把100拆分为(101-1),即为(101-1)×,然后利用乘法分配律,即为101×-1×,计算出结果即可。
(5)先把25%转化为,然后去括号×[-+],利用加法交换律变为:×[+-],先计算括号内+=1,然后再计算1-=,计算出结果即可。
【详解】98+2550÷25×15
=98+102×15
=98+(100+2)×15
=98+100×15+2×15
=98+1500+30
=1598+30
=1628
3.4-2.2+7.6-7.8
=(3.4+7.6)-(2.2+7.8)
=11-10
=1
12.5×3.2×0.25
=12.5×(0.8×4)×0.25
=(12.5×0.8)×(4×0.25)
=10×1
=10
=
=
=
=
=
=
=
=
=
27.计算下面各题,能简算的要简算。
0.8×3.6-0.8×0.6 (-+)×36 ×-20%×
【答案】2.4;24;
【分析】(1)(2)根据乘法分配律,进行简便计算。
(3)根据混合运算的顺序,先计算乘法,最后计算减法。
【详解】
28.计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】18;1
6;
【分析】(1)利用乘法交换律和结合律进行简便计算;
(2)把百分数化成小数,再把32写成4×8,利用乘法结合律进行简便计算;
(3)把分数和百分数化成小数,再利用乘法分配律进行简便计算;
(4)先去小括号,小括号前是减号,括号内的符号要变号,再把及它的符号搬到的后面,据此进行简便计算即可。
【详解】
29.简便计算。
①21.21-7.46-2.54 ② ③
【答案】①11.21;②1;③80
【分析】①利用减法的性质进行简便计算即可;
②利用乘法交换律和结合律进行简便计算即可;
③先把分数除法转化成分数乘法,再把和80%化成小数0.8,再利用乘法分配律进行简便计算即可。
【详解】①21.21-7.46-2.54
=21.21-(7.46+2.54)
=21.21-10
=11.21
②
③77÷+24×80%-0.8
=77×+24×80%-0.8
=77×0.8+24×0.8-1×0.8
(77+24-1)×0.8
=100×0.8
=80
30.计算,能简算的要简算。
【答案】;27;;5
【分析】(1)根据乘法分配律,进行简便运算。
(2)先把除以,转换为乘24,再根据乘法分配律,进行简便运算。
(3)把0.75转化为,根据减数的运算性质,一个数减去两个数的差,等于这个数先减去差里的被减数,然后加上减数,再根据加法交换律,先计算,再根据混合运算的顺序,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
(4)根据混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算除法。
【详解】
31.脱式计算。(能简算的要简算)
【答案】25.4;
7;111000
【分析】(1)先去括号,括号前是减号,去括号时括号内的符号要变号,据此进行简便计算即可;
(2)先把百分数化成小数,再利用乘法分配律进行简便计算;
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的加法,再算中括号外的除法,据此计算即可;
(4)先把333拆成111乘3,再利用乘法结合律和乘法分配律进行简便计算。
【详解】
32.计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】5140;100;
;
【分析】(1)这道题按照先乘除后加减的顺序进行计算。先计算14×25=350,再计算加法和减法:5475+15-350,计算出结果即可。
(2)观察式子发现,可以利用加法交换律和结合律以及减法的性质进行简便计算,先将=0.75,25%=0.25,利用加法加法交换律和结合律以及减法的性质(63.54+37.46)-(0.75+0.25)。
(3)这道题包含除法运算,根据除法运算法则,除以一个分数等于乘它的倒数,分别计算两个除法式子,再计算减法,6÷=6×,÷6=×。
(4)这是一个含有括号的四则运算,先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法。+=+=,再计算中括号内的×。
【详解】
=5475+15-350
=5490-350
=5140
=63.54-0.75-0.25+37.46
=(63.54+37.46)-(0.75+0.25)
=101-1
=100
=6×-×
=7-
=
=÷[(+)×]
=÷[×]
=÷
=×
=
33.递等式计算(选择合理方法计算)
【答案】; ;
;31.4
【分析】(1)先把除以,转化为乘,再根据乘法分配律进行简便运算。
(2)先把0.25转化为,0.9转化为,再根据加法交换律和结合律进行简便运算。
(3)根据混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。
(4)先运算乘法分配律进行简便运算,再按混合运算的顺序,先算平方数,再算小括号里的减法,最后算乘法。
【详解】
34.下面各题怎样算简便就怎样算。
【答案】12.5;3;29.4
【分析】,先把百分数、小数 化为分数,将算式变为,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,先把除法化为乘法,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,根据减法的性质,将算式变为,然后根据带符号搬家,将算式变为进行简算即可。
【详解】
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
35.直接写出得数。
0.99×0.7+0.11×3.7= ×[-(-25%)]=
【答案】1.1;
【分析】(1)先把转化为,再根据乘法分配律,进行简便运算。
(2)根据混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的乘法。
【详解】0.99×0.7+0.11×3.7
×[-(-25%)]
36.计算,能简算的要简算。
1.25×32×25% ÷[(一0.75)×60%]
4.25×3.6+57.5×0.36 7.8÷[32×(1-)+3.6]
【答案】10;6;36;0.5
【分析】(1)先把32拆分为,再根据乘法结合律,进行简便运算;乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c);
(2)先计算小括号里面的减数,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法;
(3)先把57.5×0.36转换为5.75×3.6,再根据乘法分配律,进行简便运算;乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c;
(4)先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,接着算中括号里面的加法,最后计算括号外面的除法;据此计算。
【详解】(1)
(2)÷[(一0.75)×60%]
(3)
(4)
37.用递等式计算(能简算的请简算)。
① ②
③ ④
⑤ ⑥
【答案】①;②;③;
④;⑤;⑥
【分析】①先计算括号里面的减法,再计算括号外面的除法,最后计算加法。
②先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的除法,最后计算括号外面的乘法。
③根据加法的交换律和加法结合律,进行简便运算。
④把3.2转化为,再根据乘法交换律和乘法结合律,进行简便运算。
⑤先把除以转化为乘24,再根据乘法分配律进行简便运算。
⑥先分别把、70%转化为0.7,转化为,再根据乘法分配律进行简便运算。
【详解】①
②
③
④
⑤
⑥
38.下面各题怎样简便就怎样算,写出必要的计算过程。
×25%+× 25×(+)
×(1-×) 4×8×1.25×25%
【答案】;27;
;10
【分析】①先把25%转化为,按照乘法分配律计算;
②按照乘法分配律计算;
③先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算乘法;
④按照乘法交换律和结合律计算。
【详解】×25%+×
=×+×
=×(+)
=×1
=
25×(+)
=25×+25×
=20+7
=27
×(1-×)
=×(1-)
=×
=
4×8×1.25×25%
=(4×25%)×(8×1.25)
=1×10
=10
39.计算下面各题,能简算的要简算。
15.49-(5.8+5.49)
【答案】;4.2;6
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号的除法,把分数除法换成分数乘法,再算括号外的乘法。
(2)根据减法的性质,把小括号去掉,里面的加号变成减号,再根据加法交换律,把5.8和5.49互换位置,计算即可。
(3)先把分数和百分数换成小数,再把0.6看作0.6×1,运用乘法分配律计算即可。
【详解】(1)
=
=
=
=
=
(2)15.49-(5.8+5.49)
=15.49-5.8-5.49
=15.49-5.49-5.8
=10-5.8
=4.2
(3)
=3.3×0.6+0.6×7.7-0.6×1
=0.6×(3.3+7.7-1)
=0.6×10
=6
40.计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】4000;9;4
10;378;12.5
【分析】“”根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),将算式变成,再计算;
“”先计算小括号内的减法,再计算中括号内的乘法,最后计算括号外的除法;
“”根据乘法分配律展开计算;
“”带符号交换4.5和6.8的位置,再根据减法的性质a-b-c=a-(b+c),计算即可;
“”先计算小括号内的减法,再计算括号外的除法、乘法;
“”将分数和百分数先写成小数形式,再根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)将0.125提出来,再计算。
【详解】
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
41.用简便方法计算。
907×99+907 1200-197 102×45 98×64
0.75×84.6+1.54×7.5
【答案】90700;1003;4590;6272
;10;
6;120;75
【分析】利用乘法的分配律,提出907,再将剩下的数相加即可简便计算;
1200-197,将197看成200-3,原式变为:1200-(200-3),去掉括号再计算,注意括号前面是减号,去掉括号后括号里的运算符号改变;
将102改写成100+2,然后再利用乘法的分配律将括号面的外面的数分别与括号里面的数相乘然后相加,即可简便计算;
将98改写成100-2,然后再利用乘法的分配律将括号面的外面的数分别与括号里面的数相乘然后相减,即可简便计算;
,先去掉括号,让同分母分数相加,即按照从左到右的顺序依次计算即可简便计算;
,根据乘法交换律先交换和4的位置,再根据乘法结合律将算式改写成:再计算即可简便计算;
利用乘法的分配律,提出4,再将剩下的分数相加即可简便计算;
利用乘法的分配律,将括号里面的数分别与45相乘,再相减即可简便计算;
先将60%转化为分数为,再利用乘法的分配提出,最后将剩下的数相加即可;
根据小数乘法中积的变化规律,将0.75×84.6转化为7.5×8.46,再利用乘法的分配律提出7.5,再将剩下的数相加即可简便计算。
【详解】907×99+907
=907×(99+1)
=907×100
=90700
1200-197
=1200-(200-3)
=1200-200+3
=1000+3
=1003
102×45
=(100+2)×45
=100×45+2×45
=4500+90
=4590
98×64
=(100-2)×64
=100×64-2×64
=6400-128
=6272
=
=1+
=
=
=100×
=10
=
=
=
=
=
=
=15-9
=6
=
=
=200×
=120
0.75×84.6+1.54×7.5
=7.5×8.46+1.54×7.5
=7.5×(8.46+1.54)
=7.5×10
=75
42.计算下列各题,能简算的要简算。
×47.2+52.8×80% ÷[1-(+)] 123.21-(+23.21)
36×(+-) ×+÷4 ÷[÷(+)]
【答案】80;5;;
24;;1
【分析】原式化为×47.2+52.8×,再根据乘法分配律进行简算;
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法;
根据减法的性质及加法交换律进行简算;
根据乘法分配律进行简算;
原式化为×+×,再根据乘法分配律进行简算;
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的除法;
【详解】×47.2+52.8×80%
=×47.2+52.8×
=×(47.2+52.8)
=×100
=80
÷[1-(+)]
=÷[1-]
=÷
=×6
=5
123.21-(+23.21)
=123.21--23.21
=123.21-23.21-
=100-
=
36×(+-)
=36×+36×-36×
=30+9-15
=24
×+÷4
=×+×
=×(+)
=×1
=
÷[÷(+)]
=÷[÷]
=÷[×]
=÷
=×
=1
43.递等式计算,怎样简便怎样算。
10.1×9.9
【答案】57;;0.5;
;99.99;80
【分析】54.2-+4.8-,根据加法交换律,原式化为:54.2+4.8--,再根据加法结合律和减法的性质,原式化为:(54.2+4.8)-(+),再进行计算;
×(-),根据乘法分配律,原式化为:×-×,再进行计算;
7.8÷[28×(1-)+3.6],先计算小括号里减法,再计算中括号里的乘法,然后算中括号里的加法,最后计算中括号外的除法;
×÷,把除法换算成乘法,原式化为:××,根据乘法交换律,算式变为××,再进行计算;
10.1×9.9,把10.1化为10+0.1,原式化为:(10+0.1)×9.9,再根据乘法分配律,原式化为:10×9.9+0.1×9.9,再进行计算;
0.8+57×80%+42×,把百分数化为小数,80%=0.8;把分数化成小数,=0.8,原式化为:0.8+57×0.8+42×0.8,再根据乘法分配律逆运算,原式化为:0.8×(1+57+42),再进行计算。
【详解】54.2-+4.8-
=54.2+4.8--
=(54.2+4.8)-()
=59-2
=57
×(-)
=×-×
=-
=-
=
7.8÷[28×(1-)+3.6]
=7.8÷[28×+3.6]
=7.8÷[12+3.6]
=7.8÷15.6
=0.5
×÷
=××
=××
=×
=
10.1×9.9
=(10+0.1)×9.9
=10×9.9+0.1×9.9
=99+0.99
=99.99
0.8+57×80%+42×
=0.8+57×0.8+42×0.8
=0.8×(1+57+42)
=0.8×(58+42)
=0.8×100
=80
21世纪教育网(www.21cnjy.com)