2025年小升初数学压轴计算题精讲精练讲义(通用版)(第29讲:简便运算)(学生版+解析)

文档属性

名称 2025年小升初数学压轴计算题精讲精练讲义(通用版)(第29讲:简便运算)(学生版+解析)
格式 zip
文件大小 6.9MB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-01-31 19:42:05

文档简介

【压轴精讲一】用简便方法计算。
25×32 2.5+9.6+7.5-0.6
【答案】2;800;19;11
【分析】+++,根据加法交换律,原式化为:+++,再根据加法结合律,原式化为:(+)+(+),再进行计算;
25×32,把32化为4×8,原式化为:25×(4×8),再按照乘法结合律去括号,之后再按照运算顺序,进行计算;
2.5+9.6+7.5-0.6,根据带符号搬家,原式化为:2.5+7.5+9.6-0.6,再根据加法结合律,原式化为:(2.5+7.5)+(9.6-0.6),再进行计算;
(-)×22,根据乘法分配律,原式化为:×22-×22,再进行计算。
【详解】+++
=+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
25×32
=25×(4×8)
=25×4×8
=100×8
=800
2.5+9.6+7.5-0.6
=2.5+7.5+9.6-0.6
=(2.5+7.5)+(9.6-0.6)
=10+9
=19
(-)×22
=×22-×22
=14-3
=11
【压轴精讲二】计算。

【答案】1.7578125;;
【分析】,从左往右算;
,利用乘法交换律进行简算;
,中括号内先去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换中括号内减数和加数的位置再计算,最后算乘法。
【详解】
=2.8125÷1.6
=1.7578125
【压轴精讲三】脱式计算,能简算的要简算。

【答案】12.3;20;
【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算减法;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
1.简便方法计算。

【答案】0;;60
【分析】按照乘法分配律计算;
按照乘法分配律计算;
按照乘法分配律计算。
【详解】

2.用简便方法计算。
101×3.5
【答案】353.5;5;60
【分析】
(1)先把101看作(100+1),再根据乘法分配律计算即可;
(2)根据乘法分配律,用24分别与括号内的数相乘;
(3)先把分数和百分数换成小数,再根据乘法分配律计算即可。
【详解】
(1)101×3.5
=(100+1)×3.5
=100×3.5+1×3.5
=350×3.5
=353.5
(2)

=6+3-4
=5
(3)
=0.6×42+37×0.6+0.6×21
=0.6×(42+37+21)
=0.6×100
=60
3.下面各题,怎样算简便就怎样算。
0.8×43×12.5
【答案】2;430;
【分析】+++,根据加法交换律,原式化为:+++,再根据加法结合律,原式化为:(+)+(+),再进计算;
0.8×43×12.5,根据乘法交换律,原式化为:0.8×12.5×43,再进行计算;
÷[×(-)],先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算括号外的除法。
【详解】+++
=+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
0.8×43×12.5
=0.8×12.5×43
=10×43
=430
÷[×(-)]
=÷[×(-)]
=÷[×]
=÷
=×

4.用递等式计算,能简算的要用简便方法计算。


【答案】144;5

【分析】(1)先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的乘法;
(2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)进行简算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(4)先把75%化成,把除法转化成乘法,再根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
=144
(2)
(3)
(4)
5.怎样算简便就怎样算。
1
【答案】;;7
【详解】,异分母分数相加减先通分,然后按照从左到右的顺序计算;
分数的简便计算是将分母相同的分数相加减。即先根据减法的性质:减去两个数的和相当于分别减这两个数,然后交换和的位置进行简便计算。
整数乘法的分配律也适合分数,即运用乘法分配律计算即可。
注意最后结果能约分的要约分成最简分数。
【解答】





=1-


=20-16+3
=4+3
=7
6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2-43%-57%
【答案】100;12;1
【分析】,将百分数化成小数,320拆成40×8,利用乘法交换结合律进行简算;
,将小数和百分数都化成分数,利用乘法分配律进行简算;
2-43%-57%,根据减法的性质,将后两个数先加起来再计算。
【详解】
2-43%-57%
=2-(0.43+0.57)
=2-1
=1
7.用简便方法计算。
【答案】;17
【分析】(1)先把75拆成74+1,再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
8.用简便方法计算。

【答案】74.3;1000;56
【分析】(1)根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行简算;
(2)把32拆成4×8,然后根据乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;
(3)先把40%化成0.4,根据积不变的规律将56×0.4改写成5.6×4,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
9.下面各题怎样简便就怎样算。

【答案】;81
【分析】乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c);
(1)根据乘法分配律和加法结合律简便计算;
(2)根据乘法分配律简便计算。
【详解】






=62+19
=81
10.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。

【答案】;;28
【分析】(1)先把除法改写成乘法,再运用乘法分配律简算;
(2)按照分数四则混合运算的顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法;
(3)运用乘法分配律简算。
【详解】
=×+
=(+)×
=1×


=÷
=÷
=÷
=×

=45×-45×+45×
=40-18+6
=28
11.用简便方法计算下面各题。
765×613+765×387 5.1+27.1%+4.9+32.9%
【答案】765000;10.6;48
【分析】765×613+765×387根据乘法分配律进行简算即可。
5.1+27.1%+4.9+32.9%根据乘法交换律和乘法结合律进行简算即可。
先将化成小数6.1×4.8,再根据乘法分配律进行简算即可。
【详解】765×613+765×387
=765×(613+387)
=765×1000
=765000
5.1+27.1%+4.9+32.9%
=(5.1+4.9)+(27.1%+32.9%)
=10+60%
=10+0.6
=10.6



=48
12.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。

【答案】;;
【分析】(1)先根据减法的性质a-(b+c)=a-b-c计算,再算中括号外面的加法;
(2)先根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c去掉括号,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)进行简算;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
13.计算(怎样算简便就怎样算)。
67+185+33+215
【答案】500;37.5;96
【分析】(1)利用加法交换律和结合律进行简便计算;
(2)利用减法的性质进行简便计算;
(3)利用乘法分配律、交换律和结合律进行简便计算。
【详解】
14.用递等式计算,能简便计算的要简便计算。

【答案】8;44.55;
【分析】,根据除法的性质,将算式变为进行简算即可;
,先把0.99变为1-0.01,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,先把除法化为乘法,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可。
【详解】











15.简便计算。

【答案】9;;32
【分析】3.8-0.65+6.2-0.35,根据带符号搬家,原式化为:3.8+6.2-0.65-0.35,再根据加法结合律和减法性质,原式化为:(3.8+6.2)-(0.65+0.35),再进先计算;
71×,把71化成70+1,原式化为:(70+1)×,再根据乘法分配律,原式化为:70×+1×,再进行计算;
(+)×15×17,根据乘法分配律,原式化为:×15×17+×15×17,再进行计算。
【详解】3.8-0.65+6.2-0.35
=3.8+6.2-0.65-0.35
=(3.8+6.2)-(0.65+0.35)
=10-1
=9
71×
=(70+1)×
=70×+1×
=67+

(+)×15×17
=×15×17+×15×17
=17+15
=32
16.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。

【答案】57;;19
【分析】(1)根据乘法分配律可知,小括号里的数分别与45相乘,计算即可;
(2)先把分数除法改成分数乘法,再根据乘法分配律计算即可;
(3)根据乘法分配律可知,小括号里的数分别与15相乘,再次运用乘法分配律,小括号里的数分别与34相乘,计算即可。
【详解】(1)

=30+27
=57
(2)




(3)



=34-15
=19
17.用简便方法计算。
(1) (2)
【答案】(1)6;(2)9
【分析】(1)根据乘法分配律,将算式变为,然后计算乘法,再根据加法结合律,将算式变为进行简算即可;
(2)先把分数、百分数化为小数,然后根据积不变性质,将算式变为,也就是,再根据乘法分配律的逆运算,将算式变为进行简算即可。
【详解】(1)





(2)






18.下面各题,怎样简便就怎样算。
208×1.25
【答案】;;260
【分析】“”同级运算,带符号交换数的位置,将算式变为。再将除法写成乘法形式,最后根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),计算即可;
“”将1.25写成分数形式,再根据乘法分配律:a×b-a×c=a×(b-c)将提出来,再计算;
“208×1.25”将208写成200+8,再根据乘法分配律展开计算。
【详解】









208×1.25
=(200+8)×1.25
=200×1.25+8×1.25
=250+10
=260
19.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。
0.25×32×1.25
【答案】10;6;
【分析】(1)先把32拆分为,再根据乘法结合律,进行简便计算;
(2)先根据乘法分配律(a+b)×c=ac+bc,把进行简便计算,接着再根据加法交换律进行简便计算;
(3)根据混合运算的顺序,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外出的除法。
【详解】0.25×32×1.25
=0.25×4×8×1.25
=(0.25×4)×(8×1.25)
=1×10
=10
=+×8+×8
=(+)+5
=1+5
=6
=÷[×]
=÷

20.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
17.5-4.25-5.75 1.68÷(2.4×2-4.6)
【答案】7.5;8.4;
【分析】17.5-4.25-5.75,根据减法的性质,将后两个数先加起来再计算;
1.68÷(2.4×2-4.6),先算乘法,再算减法,最后算除法;
,去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换减数和加数的位置,转化成,先算加法,再算减法,最后算除法。
【详解】17.5-4.25-5.75
=17.5-(4.25+5.75)
=17.5-10
=7.5
1.68÷(2.4×2-4.6)
=1.68÷(4.8-4.6)
=1.68÷0.2
=8.4
21.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
2.5×(1.5+1.5+1.5+1.5) 0.125×32×25
【答案】15;100;
【分析】(1)根据乘法的意义,将4个1.5相加改写成1.5×4,再根据乘法结合律和交换律,将原式变成2.5×4×1.5,进行简算即可。
(2)先将32改写成8×4,再根据乘法结合律,将原式变成(0.125×8)×(4×25),进行简算即可。
(3)先将除法转化成乘法,再根据乘法分配律,将原式变成,进行简算即可。
【详解】2.5×(1.5+1.5+1.5+1.5)
=2.5×(1.5×4)
=2.5×1.5×4
=2.5×4×1.5
=10×1.5
=15
0.125×32×25
=0.125×(8×4)×25
=0.125×8×4×25
=(0.125×8)×(4×25)
=1×100
=100




22.简便计算。
9.7×1.25×0.8
【答案】;;9.7
【分析】(1)根据乘法分配律,先计算,再用乘这个和,进行简便运算。
(2)先把除以转化为乘,再根据乘法分配律,计算,再用这个和乘,进行简便运算。
(3)根据乘法结合律,先计算,再用9.7乘这个积,进行简便运算。
【详解】
9.7×1.25×0.8
23.怎样简便怎样算。
5.7×+1.3× 9.42-3.56-1.44 -×(-)
【答案】6;4.42;
【分析】(1)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(2)根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行简算;
(3)先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的减法。
【详解】(1)5.7×+1.3×
=(5.7+1.3)×
=7×
=6
(2)9.42-3.56-1.44
=9.42-(3.56+1.44)
=9.42-5
=4.42
(3)-×(-)
=-×(-)
=-×
=-

24.用简便方法计算。

【答案】;79;
【分析】(1)先把转换成,再根据乘法分配律,进行简便计算。
(2)先把123析分为,再根据乘法分配律及乘法交换律把,转化为,再根据乘法分配律把,转化为,进行简便运算。
(3)转化为,25%和0.25也转化为,再根据乘法分配律进行简便运算。
【详解】
25.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
1.25×(0.8+8+80)
【答案】;;111
【分析】,将除法改写成乘法,逆用乘法分配律,先算,再乘;
,先算加法,再算减法,最后算除法;
1.25×(0.8+8+80),利用乘法分配律,1.25分别与括号里的数相乘,再相加。
【详解】
1.25×(0.8+8+80)
=1.25×0.8+1.25×8+1.25×80
=1+10+100
=111
26.下列各题,怎样算简便就怎样算。
101×110-67-43
【答案】11000;82000;
【分析】101×110-67-43,将101拆成(100+1),乘法算式单独用乘法分配律,进行简算,即用100和1分别乘110,再相加;后边连减根据减法的性质,先加起来,得到11000+110-110,将后边两个数抵消即可;
,根据乘法交换律,将算式变换为125×16×24,把16看作8×2,再进行计算,再利用乘法分配律,小括号里的数分别与括号外的数相乘,再相加;
,将除法改写成乘法,逆用乘法分配律,先算,再与相乘。
【详解】101×110-67-43
=(100+1)×110-(67+43)
=100×110+1×110-110
=11000+110-110
=11000+(110-110)
=11000+0
=11000



27.简便计算。
0.7565+0.7535 4.05-2.8-1.2
【答案】100000;75;0.05
【分析】先把32拆成4×8,再根据乘法结合律把原式化为:(25×4)×(8×125)进行简算;
根据乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c),把原式化为0.75×(65+35)进行简算;
根据减法的性质:连续减去两个数,等于减去这两个数的和,把原式化为4.05-(2.8+1.2)进行简算。
【详解】
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
0.7565+0.7535
=0.75×(65+35)
=0.75×100
=75
4.05-2.8-1.2
=4.05-(2.8+1.2)
=4.05-4
=0.05
28.简便计算。
3.2×12.5×2.5 3.7×99+3.7
【答案】100;370;
【分析】3.2×12.5×2.5,将3.2拆成(4×0.8),利用乘法交换结合律,写成(4×2.5)×(0.8×12.5),同时算出两边小括号里的乘法,最后算括号外的乘法;
3.7×99+3.7,逆用乘法分配律,先算(99+1),再乘3.7;
,逆用乘法分配律,先算,再乘。
【详解】3.2×12.5×2.5
=(4×0.8)×12.5×2.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
3.7×99+3.7
=(99+1)×3.7
=100×3.7
=370
29.简便计算。

【答案】60;;
【分析】先应用乘法交换律将式子转化成,再用乘法分配律计算即可;
先将除法转换成乘法,再逆用乘法分配律计算即可;
先将除法转换成乘法,再用乘法分配律得到,最后再次应用乘法分配律计算即可。
【详解】
30.简便计算。
1.7+3.98+2.3
【答案】7.98;;2
【分析】(1)根据加法交换律进行解答;
(2)算式化简成,根据乘法分配律进行解答;
(3)根据加法交换律和加法结合律进行解答。
【详解】1.7+3.98+2.3
=1.7+2.3+3.98
=4+3.98
=7.98

=×()
=×1

=()+()
=1+1
=2
31.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)

【答案】;3;
【分析】(1)先算括号里面的除法,再根据减法的性质a-(b+c)=a-b-c进行简算;
(2)根据加法交换律a+b=b+a,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)进行简算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】(1)
(2)
(3)
32.怎样简便就怎样计算。
12.5×8÷12.5×8 ()
3.72-+2.28-1 2.5 32×0.25×12.5
【答案】64;;2;
4;7;100
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)按照从左到右的顺序计算;
(3)先把除法变为乘法,再根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,把原式化为:()×12=×12+×12-×12进行简算;
(4)根据带符号搬家和减法的性质把原式化为:(3.72+2.28)-(+1)进行简算;
(5)按照从左到右的顺序计算;
(6)先把32拆成4×8,再根据乘法交换律和结合律计算。
【详解】(1)12.5×8÷12.5×8
=100÷12.5×8
=8×8
=64
(2)



(3)()
=()×12
=×12+×12-×12
=3+10-10
=2
(4)3.72-+2.28-1
=(3.72+2.28)-(+1)
=6-2
=4
(5)2.5
=2.5××
=4×
=7
(6)32×0.25×12.5
=8×4×0.25×12.5
=(0.25×4)×(8×12.5)
=1×100
=100
33.下面各题怎样算简便就怎样算。
8.59-(1.62+0.88)
0.7+3.9+4.3+6.1
【答案】6.09;25;
9;15
【分析】(1)先计算括号里面的小数加法,再计算括号外面的小数减法;
(2)先把分数化为小数,再利用乘法分配律简便计算;
(3)按照四则混合运算的顺序,先计算乘法和除法,再计算加法;
(4)加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;加法交换律是指两个加数相加,交换加数的位置,和不变。利用加法交换律和加法结合律简便计算。
【详解】(1)8.59-(1.62+0.88)
=8.59-2.5
=6.09
(2)



=25
(3)



(4)0.7+3.9+4.3+6.1
=0.7+4.3+3.9+6.1
=(0.7+4.3)+(3.9+6.1)
=5+10
=15
34.用简便方法计算。
95.6×18-95.6×8
908×99+908
【答案】956;;90800;2
【分析】第一小题中有公因数95.6,提取公因数95.6,剩下的数相减,运用小数乘法的分配律进行简便计算;第二小题中可先去括号,则中间的加法变为减法,先计算同分母减法,再计算分数加法得出答案;第三小题中有公因数908,提取公因数908,运用乘法分配律进行简便计算;第四小题运用分数乘法分配律去括号,分别计算分数乘法,再进行加减运算得出答案。
【详解】95.6×18-95.6×8
=95.6×(18-8 )
=95.6×10
=956
908×99+908
=908×(99+1)
=908×100
=90800
35.用简便方法计算。
25×32 2.5+9.6+7.5-0.6
【答案】2;800;19;11
【分析】+++,根据加法交换律,原式化为:+++,再根据加法结合律,原式化为:(+)+(+),再进行计算;
25×32,把32化为4×8,原式化为:25×(4×8),再按照乘法结合律去括号,之后再按照运算顺序,进行计算;
2.5+9.6+7.5-0.6,根据带符号搬家,原式化为:2.5+7.5+9.6-0.6,再根据加法结合律,原式化为:(2.5+7.5)+(9.6-0.6),再进行计算;
(-)×22,根据乘法分配律,原式化为:×22-×22,再进行计算。
【详解】+++
=+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
25×32
=25×(4×8)
=25×4×8
=100×8
=800
2.5+9.6+7.5-0.6
=2.5+7.5+9.6-0.6
=(2.5+7.5)+(9.6-0.6)
=10+9
=19
(-)×22
=×22-×22
=14-3
=11
36.计算。

【答案】1.7578125;;
【分析】,从左往右算;
,利用乘法交换律进行简算;
,中括号内先去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换中括号内减数和加数的位置再计算,最后算乘法。
【详解】
=2.8125÷1.6
=1.7578125
37.脱式计算,能简算的要简算。

【答案】12.3;20;
【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算减法;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)【压轴精讲一】用简便方法计算。
25×32 2.5+9.6+7.5-0.6
【答案】2;800;19;11
【分析】+++,根据加法交换律,原式化为:+++,再根据加法结合律,原式化为:(+)+(+),再进行计算;
25×32,把32化为4×8,原式化为:25×(4×8),再按照乘法结合律去括号,之后再按照运算顺序,进行计算;
2.5+9.6+7.5-0.6,根据带符号搬家,原式化为:2.5+7.5+9.6-0.6,再根据加法结合律,原式化为:(2.5+7.5)+(9.6-0.6),再进行计算;
(-)×22,根据乘法分配律,原式化为:×22-×22,再进行计算。
【详解】+++
=+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
25×32
=25×(4×8)
=25×4×8
=100×8
=800
2.5+9.6+7.5-0.6
=2.5+7.5+9.6-0.6
=(2.5+7.5)+(9.6-0.6)
=10+9
=19
(-)×22
=×22-×22
=14-3
=11
【压轴精讲二】计算。

【答案】1.7578125;;
【分析】,从左往右算;
,利用乘法交换律进行简算;
,中括号内先去掉小括号,小括号里的减号变加号,交换中括号内减数和加数的位置再计算,最后算乘法。
【详解】
=2.8125÷1.6
=1.7578125
【压轴精讲三】脱式计算,能简算的要简算。

【答案】12.3;20;
【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算减法;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
1.简便方法计算。

2.用简便方法计算。
101×3.5
3.下面各题,怎样算简便就怎样算。
0.8×43×12.5
4.用递等式计算,能简算的要用简便方法计算。


5.怎样算简便就怎样算。
1
6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2-43%-57%
7.用简便方法计算。
8.用简便方法计算。

9.下面各题怎样简便就怎样算。

10.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。

11.用简便方法计算下面各题。
765×613+765×387 5.1+27.1%+4.9+32.9%
12.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。

13.计算(怎样算简便就怎样算)。
67+185+33+215
14.用递等式计算,能简便计算的要简便计算。

15.简便计算。

16.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。

17.用简便方法计算。
(1) (2)
18.下面各题,怎样简便就怎样算。
208×1.25
19.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。
0.25×32×1.25
20.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
17.5-4.25-5.75 1.68÷(2.4×2-4.6)
21.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
2.5×(1.5+1.5+1.5+1.5) 0.125×32×25
22.简便计算。
9.7×1.25×0.8
23.怎样简便怎样算。
5.7×+1.3× 9.42-3.56-1.44 -×(-)
24.用简便方法计算。

25.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)
1.25×(0.8+8+80)
26.下列各题,怎样算简便就怎样算。
101×110-67-43
27.简便计算。
0.7565+0.7535 4.05-2.8-1.2
28.简便计算。
3.2×12.5×2.5 3.7×99+3.7
29.简便计算。

30.简便计算。
1.7+3.98+2.3
31.计算下面各题。(能简算的要用简便方法算)

32.怎样简便就怎样计算。
12.5×8÷12.5×8 ()
3.72-+2.28-1 2.5 32×0.25×12.5
33.下面各题怎样算简便就怎样算。
8.59-(1.62+0.88)
0.7+3.9+4.3+6.1
34.用简便方法计算。
95.6×18-95.6×8
908×99+908
35.用简便方法计算。
25×32 2.5+9.6+7.5-0.6
36.计算。

37.脱式计算,能简算的要简算。

21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录