北师大版五年级上册数学精打细算 课件(共20张PPT)

文档属性

名称 北师大版五年级上册数学精打细算 课件(共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-02-01 15:32:01

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
北师大版 五年级数学上册
第一单元 小数除法
第1节 精打细算
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
《精打细算》
巩固复习
用竖式计算
情境导入
你们从图上得到了哪些信息?
该去哪一家商店买呢?
探究新知
两家商店的牛奶分别每袋是多少元?
甲商店:
乙商店:
甲商店:
把11.5元转化成115角后进行竖式计算。
1 1 5
5
2
1 0
1
5
3
0
1 5
所以:
甲商店:
把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。
甲商店:
直接进行小数除法的竖式计算。
这两种方法有什么相同点和不同点?
只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
乙商店:
独立计算
1 2 . 6
6
2
1 2
6
1
6
0
哪家商店的牛奶便宜?
甲商店:
乙商店:
答:乙商店的牛奶便宜。
探究结果
小数除法的竖式计算方法:
按照整数除法的计算方法进行计算,从被除数的最高位除起,除到哪一位就在哪一位的上面写商。商的小数点与被除数的小数点对齐。
巩固练习
1.
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
答:星星文具店的钢笔每支6.8元,
阳光文具店的钢笔每支6.5元。
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的
钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
1.
13.6
2
6
12
6
8
1 6
0
1
星星文具店:
阳光文具店:
19.5
3
6
18
5
5
1 5
0
1
结合情境说一说吧!
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
1.
6.8-6.5=0.3(元)
6.8元 > 6.5元
答:阳光文具店的钢笔便宜,每支钢笔便宜0.3元。
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
结合情境说一说吧!
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.5÷15=5.5(m)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
4.做跳绳。
82.5÷25=3.3(m)
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
通过这节课的学习,
你有什么收获
课堂总结
作业布置
用竖式计算下面各题。