2024-2025学年河北省石家庄市正定县四年级(上)期末数学试卷
一、仔细推敲,准确判断。正确的涂“T”,错误的涂“F”。(5分)
1.(1分)1L水能装满10个容量是100毫升的瓶子。
2.(1分)10个一千万是一亿。
3.(1分)一个质数只有2个因数,一个合数最少有3个因数。
4.(1分)一个锐角和一个直角一定能拼成钝角。
5.(1分)甲比乙多20元,甲给乙10元后还剩钱数,就等于两人钱数的平均数。
二、反复比较,择优录取,将正确答案的序号涂黑。(10分)
6.(2分)已知A÷B=15……4,如果A、B同时乘10,则A÷B=( )
A.15……4 B.15……40 C.150……4 D.150……40
7.(2分)数一数,如图中一共有( )个锐角。
A.4 B.7 C.9 D.10
8.(2分)自然数中,两个不同的奇数的和一定是一个( )
A.奇数 B.质数 C.素数 D.合数
9.(2分)读下列各数时,( )读出“零”的个数不同。
A.106000050 B.100060500 C.100006500 D.100000605
10.(2分)“2人3小时加工了60个零件。”算式60÷2÷3,60÷3÷2,60÷(2×3),60÷(3×2)中,求每人每小时加工多少个正确的有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
三、认真思考,正确填空。(20分)
11.(3分)一个九位整数,各个位上数字如下:最高位上是最小的质数;千位上是奇数中的合数;百位上最小的合数,其余位上都是最小的偶数,这个数写作 。读作 ,改写成以“万”为单位的近似数约是 万。
12.(2分)三个连续奇数的平均数是21,则他们的和是 ,最大的奇数是 。
13.(3分)在横线里填上“>”,“<”或“=”。
5L 980mL 2L30mL 2030mL 6★8÷7▲ 4〇1÷3□
14.(1分)6人5小时加工了360个零件,平均每人每小时加工 个。
15.(2分)要使3□0÷34商是两位数,□里最小填 ;这时商是 。
16.(4分)如图,直线①和②不相交,则互相 ,直线③和④互相 ;∠1= °,∠2= °。
17.(2分)一个两位整数,既是2的倍数,又是5的倍数,又有因数3。这个两位数最大是 ,分解质因数是 。
18.(1分)在长120米的小路两边植树,计划每隔8米栽1棵,最多能栽 棵。
19.(1分)期中检测,小明语文比数学少得6分,两科平均94分。他数学得了 分。
20.(1分)红星小学给学生编学号,设定为7位数字,末尾数用“1”表示男生,用“2”表示女生,若2306312表示2023年入学的6班里的31号,则2024年人学的3班8号是男生,他的编号是 。
四、注意审题,细心计算,看谁算得又对又快。(19分)
21.(5分)直接写得数。
80÷16= 30×40= 600÷40= 100÷50= 230÷5÷2
85÷17= 0÷56= 240÷60= 720÷30= 100÷25×4=
22.(5分)列竖式计算。②要验算。
①864÷27= ②770÷19=验算:
23.(9分)脱式计算。
①(204+498)÷13 ②960÷(480÷15) ③900÷15×14
五、操作、观察与计算,不写答语。(18分)
24.(6分)小小观察家。
列式计算:
①一副手套 元。
②一双袜子 元。
25.(4分)小小设计师。
(1)从A村修一条通往国道L的公路,请你画出所修公路的最短线路,标出交点O,并用符号表示出国道L与所修公路的关系。测量所修公路图上距离是 厘米 毫米。
(2)连接B村和A村,测量∠ABC= °。
(3)过A点作国道L的平行线。
26.(8分)小小统计员。
2024年四人小组阅读课外书籍情况统计如图。
(1)这个统计图中每格表示 本书。
(2)这一年他们平均每人阅读了21本,列式计算,赵军阅读了 本,并完成统计图。
(3)列式计算,2024年他们平均每个月读了 本。
六、收集信息,解决问题。(28分)
27.(5分)用班费购买奖品。能够买几个日记本?
28.(5分)王阿姨做服装,照这样计算,做160套需要多少天?
29.(5分)贾庄修一条水渠,照这样速度,80天才能修完,这条水渠一共长多少米?
30.(5分)毛大伯480元购进了8箱鲜果橙。每瓶多少元?
31.(8分)四年级师生110人租车去春游。
(1)如果只租一种车,租哪种车比较便宜?列式计算说明理由。
(2)如果同时租两种车,你计划怎样租省钱?一共需要多少钱?
参考答案
一、仔细推敲,准确判断。正确的涂“T”,错误的涂“F”。(5分)
1.解:1升=1000毫升
1L水能装满10个容量是100毫升的瓶子。原题说法正确。
故答案为:T。
2.解:10个一千万是一亿,原题说法正确。
故答案为:T。
3.解:一个质数只有2个因数,一个合数最少有3个因数,说法正确。
故答案为:T。
4.解:一个锐角和一个直角一定能拼成钝角。说法正确。
故答案为:T。
5.解:甲比乙多20元,甲给乙10元后还剩钱数,就等于两人钱数的平均数。原题说法正确。
故答案为:T。
二、反复比较,择优录取,将正确答案的序号涂黑。(10分)
6.解:4×10=40,已知A÷B=15……4,如果A、B同时乘10,则A÷B=15……40。
故选:B。
7.解:4+3+2+1﹣1=9(个)
答:图中一共有9个锐角。
故选:C。
8.解:例如:1+3=4,7+13=20,17+13=30。
自然数中,两个不同的奇数的和一定是一个合数。
故选:D。
9.解:106000050读作:一亿零六百万零五十,读了两个零;
100060500读作:一亿零六万零五百,读了两个零;
100006500读作:一亿六千五百,没有读零;
100000605读作:一亿零六百零五,读了两个零。
故选:C。
10.解:根据分析可知,“2人3小时加工了60个零件。”算式60÷2÷3,60÷3÷2,60÷(2×3),60÷(3×2)中,求每人每小时加工多少个正确的有4个。
故选:D。
三、认真思考,正确填空。(20分)
11.解:一个九位整数,各个位上数字如下:最高位上是最小的质数;千位上是奇数中的合数;百位上最小的合数,其余位上都是最小的偶数,这个数写作:200009400。读作:二亿零九千四百,改写成以“万”为单位的近似数约是20001万。
故答案为:200009400,二亿零九千四百,20001。
12.解:21﹣2=19
21+2=23
21×3=63
三个连续奇数的平均数是21,则他们的和是63,最大的奇数是23。
故答案为:63,23。
13.解:5L>980mL 2L30mL=2030mL 6★8÷7▲<4〇1÷3□
故答案为:>,=,<。
14.解:360÷6÷5
=60÷5
=12(个)
答:平均每人每小时加工12个。
故答案为:12。
15.解:要使3□0÷34商是两位数,3□≥34,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9,最小填4;
340÷34=10,这时商是10。
故答案为:4;10。
16.解:直线①和②不相交,则互相平行,直线③和④互相垂直。
∠1=90°﹣60°
=30°
∠2=180°﹣∠1
=180°﹣30°
=150°
答:∠1=30°,∠2=150°。
故答案为:30,150。
17.解:一个两位整数,既是2的倍数,又是5的倍数,又有因数3。这个两位数最大是90;
90=2×3×3×5
分解质因数是90=2×3×3×5。
故答案为:90;90=2×3×3×5。
18.解:120÷8+1
=15+1
=16(棵)
16×2=32(棵)
答:在长120米的小路两边植树,计划每隔8米栽1棵,最多能栽32棵。
故答案为:32。
19.解:(94×2+6)÷2
=194÷2
=97(分)
答:他数学得了97分。
故答案为:97。
20.解:2024年人学的3班8号是男生,他的编号是2403081。
故答案为:2403081。
四、注意审题,细心计算,看谁算得又对又快。(19分)
21.解:80÷16=5 30×40=1200 600÷40=15 100÷50=2 230÷5÷2=23
85÷17=5 0÷56=0 240÷60=4 720÷30=24 100÷25×4=16
22.解:①864÷27=32
②770÷19=40……10
23.解:①(204+498)÷13
=702÷13
=54
②960÷(480÷15)
=960÷32
=30
③900÷15×14
=60×14
=840
五、操作、观察与计算,不写答语。(18分)
24.解:(88﹣56)÷(4﹣2)
=32÷2
=16(元)
(56﹣16×2)÷3
=24÷3
=8(元)
答:一副手套16元,一双袜子8元。
故答案为:16;8。
25.解:(1)从A村修一条通往国道L的公路,请你画出所修公路的最短线路,标出交点O,并用符号表示出国道L与所修公路的关系。如图:
测量所修公路图上距离是2厘米5毫米。(以实际测量为准。)
(2)连接B村和A村,如图:
测量∠ABC=50°。
(3)过A点作国道L的平行线。如图:
故答案为:2,5;60。
26.解;(1)3﹣0=3(本),即这个统计图中每格表示3本书。
(2)21×4﹣(12+30+18)
=84﹣60
=24(本)
即这一年他们平均每人阅读了21本,赵军阅读了24本;
统计图如下所示:
(3)21×4÷12=7(本)
即2024年他们平均每个月读了7本。
故答案为:(1)3;(2)24;(3)7。
六、收集信息,解决问题。(28分)
27.解:10×30÷12
=300÷12
=25(本)
答:能够买25个日记本。
28.解:80÷5=16(套)
160÷16=10(天)
答:做160套需要10天。
29.解:72÷8×80
=9×80
=720(米)
答:这条水渠一共长720米。
30.解:480÷(12×8)
=480÷96
=5(元)
答:每瓶5元。
31.解:(1)110÷30=3(辆)……20(人)
3+1=4(辆)
4×540=2160(元)
110÷50=2(辆)……10(人)
2+1=3(辆)
3×750=2250(元)
2160<2250,所以租30座的便宜些。
答:租30座的车比较便宜些。
(2)540÷30=18(元)
750÷50=15(元)
15<18,所以租不同的车要优先租座位多的。
110÷50=2(辆)……10(人)
2﹣1=1(辆)
(50+10)÷30=2(辆)
所以租1辆50座和2辆30座需要:
540×2+750
=1080+750
=1830(元)
答:租1辆50座和2辆30座省钱,一共需要1830元。