人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 213.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-03 20:34:41

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册第二单元测试卷
时间:60 分钟 满分:100分
题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 总 分
得 分
一、哪些分法是平均分 在( )里画“√”。(8分)
二、填空。(25分)
1. 18÷3=6,读作:( ),( )是被除数,3是( ),商是( )。
2.
(1)每只小兔子分2个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。
(2)每只小兔子分3个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。
(3)每只小兔子分4个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。
(4)每只小兔子分6个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。
3.把下面的乘法口诀补充完整,并列出两道除法算式。
三六( ) 四( )二十 ( )三得六
4. 在 里填上“>”“<”或“ =”。
12÷3 3 15÷5 5 20÷5 2×2
24÷6 18 12÷2 6 18÷3 9-2
5.把10根香蕉平均分给5只小猴,每只小猴可以分得( )根香蕉,如果平均分给2只小猴,那么每只小猴可以分得( )根香蕉。
三、判断。 (对的打“√”,错的打“×”)(10分)
1.把8个苹果分给4个人,每个人一定分得2个苹果。 ( )
2.根据每句乘法口诀都可以列出两道除法算式。 ( )
3. 10÷2与 15÷3的商是一样的。 ( )
4. 12÷3与12÷6用的是同一句乘法口诀。 ( )
5.求30里面有几个6,用除法计算。 ( )
四、在( )里填上合适的数。(12分)
30÷( )=6 10÷( )=2 2×( )=6
9÷( )=3 6×( )=18 4÷( )=1
( )×3=12 8÷( )=4 36÷( )=6
2×( )=12 5×( )=30 15÷( )=3
五、二(1)班的四个小组在“找宝”的活动中得到了许多物品,请你帮他们分一分,填一填。(9分)
组别 第一小组 第二小组 第三小组 第四小组
人数 4 6 5 3
1.把糖平均分给第三小组的同学,每人可以分( )颗。
□○□=□
2.把橡皮平均分给第四小组的同学,每人可以分( )块。
□○□=□
3.把铅笔平均分给第一小组的同学,每人可以分( )支。
□○□=□
六、送小鸟回家。(连一连)(12分)
七、列式计算。(9分)
1.被除数是15,除数是3,商是几 (3分)
2. 24除以6的商是几 (3分)
3.把12平均分成3份,每份是几 (3分)
八、解决问题。(15分)
1. 购物。 (6分)
(1)12元可以买几个杯子或几支钢笔 (3分)
(2)24元可以买4辆玩具小汽车,每辆玩具小汽车多少元 (3分)
2.为庆祝“全民健身日”,实验小学组织24名同学参加体操表演。(9分)
(1)如果每6名同学分成一组,那么可以分成几组 (4分)
(2)如果再来1名同学,每5名同学分成一组,那么可以分成几组 (5分)
第二单元测试卷
一、1. ( ) 2. (√) 3. (√) 4. ( )
二、1. 18除以3等于6 18 除数 6
2. (1)6 (2)4 (3)3 (4)2
3. 十八 18÷3=6 18÷6=3
五 20÷4=5 20÷5=4
二 6÷2=3 6÷3=2
4. > < = < = < 5. 2 5
三、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √
四、5 5 3 3 4 4 2 6 6 6 5
五、1. 4 20 ÷ 5 4
2.6 18 ÷ 3 6
3.4 16 ÷ 4 4
六、略
七、1. 15÷3=5
2. 24÷6=4
3. 12÷3 =4
八、1. (1)12÷4=3(个) 12÷6=2(支)
(2)24÷4=6(元)
2. (1)24÷6=4(组)
(2)24+1=25(名) 25÷5=5(组)