人教版二年级数学下册第四单元测试卷
时间:60 分钟 满分:100 分
题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 总 分
得 分
一、比一比,看谁先到家。(12分)
二、填空。(18分)
1. 63÷7=□,想:七( )六十三,商是( )。
48÷8=□,想:( )八四十八,商是( )。
2. 计算3×7=21,21÷3=7所用的口诀都是( )。
3.一道除法算式里,除数和被除数都是8,商是( )。
4. 在 里填上“>”“ <”或“=”。
35÷7 6 42÷6 4 45÷5 3×3
63÷7 8 72÷9 8 28÷4 30÷5
56÷7 7 48÷8 8 3×8 4×6
5.从36里连续减去( )个9,结果是0。
6.有56 个气球,挂成8行,平均每行挂( )个,如果每行挂7个,那么可以挂( )行。
三、小小降落伞该落在哪里 (16分)
72 8=1 8 8=1 28 4=7 54 6=9
46 6=40 5 9=45 36 6=30 5 7=35
42 7=49 1 8=8 6 7=13 28 4=32
24 6=4 9 3=3 7 9=63 56 8=7
四、七星瓢虫应停在哪片树叶上 (连一连)(6分)
五、排排队。 (10分)
1.把下列算式按得数从小到大的顺序排列。(5分)
( )<( )<( )<( )<( )
2.把下列算式按得数从大到小的顺序排列。(5分)
( )>( )>( )>( )>( )
六、走迷宫,把每走一步的算式圈起来。(每道题的除数是下一步算式的商)(8分)
七、列式计算。(9分)
1. 36 里面有几个9 (3分)
2.把45平均分成5份,每份是几 (3分)
被除数是21,除数是3,商是多少 (3分)
八、解决问题。(21分)
1. (5分)
2.买体育用品。(8分)
(1)用买一副羽毛球拍的钱可以买几个羽毛球 (4分)
(2)小刚用30元买了6根跳绳,一根跳绳多少钱 (4分)
3.只买一瓶饮品,哪一种最便宜 (8分)
第四单元测试卷
一、3 9 8 7 7 7 3 4 9 5 6
二、1. 九 9 六 6 2. 三七二十一
3. 1 4. < > = > = > > < =
5. 4 6. 7 8
三、÷ ÷ ÷ ÷ ÷ - × - × + + ÷ ÷ × ÷
四、略
五、1. 45÷9 42÷7 72÷8 2×8 5×7
2. 45÷5 4×2 3+4 36÷9 21÷7
六、略
七、1.36÷9=4 2.45÷5=9 3.21÷3=7
八、1.28÷7=4(周)
2.(1)56÷8=7(个)
(2)30÷6=5(元)
3.48÷6=8(元) 56÷8=7(元) 16÷4=4(元)
4元<7元<8元,果汁最便宜。