第一单元 四则运算 单元训练试题 2024--2025学年小学数学人教版四年级下册

文档属性

名称 第一单元 四则运算 单元训练试题 2024--2025学年小学数学人教版四年级下册
格式 docx
文件大小 47.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-05 11:00:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元 四则运算 单元训练试题
2024--2025学年小学数学人教版四年级下册
一、选择题
1.列算式中按照加→乘→除的顺序计算的是( )。
A.73÷[(26+38)×3] B.73÷(26+38)×3 C.73÷26+38×3
2.不能验算965-209=756的算式是( )。
A.756+209 B.756-209 C.965-756
3.已知口×△=☆(△≠☆≠口≠0),下列算式正确的是( )。
A.△÷口=☆ B.△×☆=口 C.☆÷△=口
4.21与42的和除以7,商是多少?列式为(  )。
A.21+42÷7 B.(21+42)÷7 C.21÷7+42
5.周末,王老师和张老师租车带25名学生去南梁红色旅游景区参观,租车公司有两种收费方式:
方式一 成人:30元/人 儿童:12元/人 方式二 团体10人及以上 14元/人
则租车付费最划算的方案是( )。
A.8名学生和2名老师按方式二购票,剩下的学生按方式一购票
B.25名学生和2名老师都按照方式二购票
C.25名学生和2名老师都按照方式一购票
二、填空题
6.75-75÷5= 40+360÷90= 15×4×8=
1000÷25÷8= 13×6=
7.把分步算式合并成一个综合算式:1504÷47=32;32×18=576;4800-576=4224,综合算式是 。
8.按要求改变下列算式的运算顺序,并计算结果。
(1)175-27+30×2,最后一步算乘法的算式是:   ,得   。
(2)56-0÷14×4,最后一步算除法的算式是:   ,得   。
9.甲数是80,是乙数的4倍,甲数比乙数多( )。
10.根据41+19=60,3×4=12,60÷12=5组成一道综合算式是   。
11.把算式150+75÷25×20的运算顺序改为先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式是   。
12.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
180-30÷5( )(180-30)÷5 703-75+25( )703-(75+25)
98×25( )100×25-2×25 1600÷80÷5( )1600÷80×5
13.张阿姨第一天共卖出84千克的苹果,第二天上午卖出52千克苹果,下午卖出45千克苹果。
(1)根据算式52+45=97(千克)提问: 。
(2)第一天比第二天少卖出多少千克苹果?列式: 。
三、判断题
14.减法算式中,被减数-(减数+差)=0。( )
15.被减数、减数、差(都不为0),这三个数的和是被减数的2倍。( )
16.42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
17.(532-255÷5)×41先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
18.99×99÷99×99=1。( )
四、计算题
19.脱式计算。
(640÷80+21)×5 312-450÷9 75÷3+61×4 0÷928+350
(46+54)×(175-155) (756—36)÷9 654—7×8+130
540-180÷6×17 (420-2)×13+50 32×(22+576÷32)
五、解决问题
20.一本故事书15元,一本百科全书比故事书贵33元,一本漫画书又比百科全书便宜21元。一本漫画书多少钱?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
21.一只鸡重3千克,一只羊的体重是鸡的20倍。一只鸡比一只羊轻多少千克?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
参考答案
1.A
解析:计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。根据四则混合运算的计算顺序逐项分析然后进行选择即可求解。
A.73÷[(26+38)×3]:先算加法,再算乘法,最后算除法,符合要求;
B.73÷(26+38)×3:先算小括号里的加法,再算除法,最后算乘法,不符合要求;
C.73÷26+38×3:先算除法和乘法,再算加法,不符合要求。
故答案为:A
2.B
解析:减法可以利用“被减数-差=减数”和“差+减数=被减数”进行验算,据此即可解答。
根据分析可知,965-209=756可以利用965-756=209和756+209=965进行验算。
故答案为:B
3.C
解析:因数×因数=积;因数=积÷另一个因数;此题依此判断。
口×△=☆(△≠☆≠口≠0),那么:
△×口=☆;
☆÷口=△;
☆÷△=口;
故答案为:C
4.B
解析:先算21与42的和,所得的和再除以7,然后再进一步解答。
(21+42)÷7
=63÷7
=9
故答案为:B
5.A
解析:A.买票总钱数=团体票的单价×数量+剩余儿童票的单价×数量;
B.买票总钱数=团体票的单价×数量;
C.买票总钱数=成人票的单价×数量+儿童票的单价×数量。依此计算出每种方案需要的钱,然后再比较即可。
A.25-8=17(人)
10×14+17×12
=10×14+17×12
=140+204
=344(元)
B.2+25=27(人
27×14=378(元)
C.30×2+25×12
=60+300
=360(元)
378元>360元>344元。
故答案为:A
6. 60 44 480 5 78
解析: (1)75-75÷5
=75-15
=60
(2)40+360÷90
=40+4
=44
(3)15×4×8
=60×8
=480
(4)1000÷25÷8
=40÷8
=5
(5)13×6=78
7.4800-1504÷47×18
先求出1504除以47求出商,再乘18求出的积,然后用4800减去积即可。
综合算式是:4800-1504÷47×18
8.(1)(175-27+30)×2;356
(2)(56-0)÷(14×4);1
解析:(1)175-27+30×2,最后一步算乘法,因为加法和减法的运算等级比乘法低,只能加小括号来提升,因此得出算式是:(175-27+30)×2,再进行计算即可;
(2)56-0÷14×4,最后一步算除法,只有把除号前后是加上小括号才能使计算等级提前,因此得到算式是:(56-0)÷(14×4),再进行计算即可。
(1)(175-27+30)×2
=(148+30)×2
=178×2
=356
(2)(56-0)÷(14×4)
=56÷56
=1
9.60
解析:用甲数除以4,求出乙数,再用甲数减去乙数。
80-80÷4
=80-20
=60
则甲数比乙数多60。
10.(41+19)÷(3×4)=5
解析:根据41+19=60,3×4=12,60÷12=5,先算加法,再算乘法,最后算除法,把除法算式用加法算式和乘法算式表示出来即可。
根据41+19=60,3×4=12,60÷12=5,
组成一道综合算式是:(41+19)÷(3×4)=5。
11.(150+75÷25)×20
解析:算式150+75÷25×20的运算顺序是先算除法,再算乘法,最后算加法,要改为先算除法,再算加法,最后算乘法,要用小括号把150+75÷25括起来,然后再进一步解答。
把算式150+75÷25×20的运算顺序改为先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算是:(150+75÷25)×20。
12. > > = <
解析:第一小题,180-30÷5=174,(180-30)÷5=30,所以,180-30÷5>(180-30)÷5;
第二小题,根据整数减法性质可知,703-(75+25)=703-75-25,所以,703-75+25>703-(75+25);
第三小题,根据乘法分配律可知,98×25=100×25-2×25;
第四小题,根据整数除法性质可知,1600÷80÷5=1600÷(80×5),所以1600÷80÷5<1600÷80×5。
180-30÷5>(180-30)÷5
703-75+25>703-(75+25)
98×25=100×25-2×25
1600÷80÷5<1600÷80×5
13.(1)第二天卖出苹果多少千克?
(2)52+45-84
(1)52加45求出的是第二天卖出的苹果千克数,所以提问:第二天卖出苹果多少千克?
(2)先求出第二天卖出的苹果千克数,再减第一天卖出的苹果千克数,即等于第一天比第二天少卖出的苹果千克数。
(1)根据算式52+45=97(千克)提问:第二天卖出苹果多少千克?。
(2)第一天比第二天少卖出多少千克苹果?列式:52+45-84。
14.√
解析:根据减法各部分之间的关系进行解答即可。
减法各部分间的关系:被减数一减数=差,减数=被减数-差,被减数=减数+差;
被减数-(减数+差)
=被减数-被减数
=0
所以减法算式中,被减数-(减数+差)=0,此题正确。
故答案为:√
15.√
解析:减数+差=被减数,被减数+减数+差=2个被减数,根据减法各部分间的关系即可求解。
根据被减数=减数+差,
可得:被减数+减数+差
=被减数+(减数+差)
=被减数+被减数
=被减数×2
所以原题的说法正确。
故答案为:√
16.√
解析:根据除法的意义及其计算方法,由此解答即可。
42÷6=7,表示把42平均分成6份,每份是7;原题说法正确;
故答案为:√
17.×
解析:四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面。
(532-255÷5)×41先算除法,再算减法,最后算乘法,所以判断错误。
18.×
解析:四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算。
99×99÷99×99
=9801÷99×99
=99×99
=9801
所以判断错误。
19.145;262;269;350
2000;80;728
30;5484;1280
解析:四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
(640÷80+21)×5
=(8+21)×5
=29×5
=145
312-450÷9
=312-50
=262
75÷3+61×4
=25+244
=269
0÷928+350
=0+350
=350
(46+54)×(175-155)
=100×20
=2000
(756—36)÷9
=720÷9
=80
654—7×8+130
=654-56+130
=598+130
=728
540-180÷6×17
=540-30×17
=540-510
=30
(420-2)×13+50
=418×13+50
=5434+50
=5484
32×(22+576÷32)
=32×(22+18)
=32×40
=1280
20.27元
一本故事书的价钱加上33元等于一本百科全书的价钱,一本百科全书的价钱减去21元等于一本漫画书的价钱,据此即可解答。
(1)15+33=48(元)
48-21=27(元)
答:一本漫画书27元钱。
(2)15+33-21
=48-21
=27(元)
答:一本漫画书27元钱。
21.57千克
解析:一只鸡的重量乘20,等于一只羊的体重,再减去一只鸡的重量即可解答。
(1)3×20=60(千克)
60-3=57(千克)
答:一只鸡比一只羊轻57千克。
(2)3×20-3
=60-3
=57(千克)
答:一只鸡比一只羊轻57千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)