同步精讲精练 2.3 税率 -2024-2025学年六年级数学下册(原卷版+解析版)人教版

文档属性

名称 同步精讲精练 2.3 税率 -2024-2025学年六年级数学下册(原卷版+解析版)人教版
格式 zip
文件大小 234.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-06 09:34:38

文档简介

2024-2025学年六年级数学下册同步精讲精练(人教版)
2.3 税率
知识点 1:税率的意义
知识点讲解:纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税率是指应纳税额与各种收入(销售额、营业额等)的比率。公式为:税率 = 应纳税额 ÷ 各种收入 ×100% 。
一家商店 10 月份的营业额是 5000 元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,这家商店 10 月份应缴纳营业税多少元?
(答案:5000×5% = 250 元)
解析:根据应纳税额 = 收入 × 税率这一公式,这里营业额 5000 元是收入,5% 是税率,所以直接用 5000 乘以 5%,即可得到应缴纳的营业税 250 元。
知识点 2:应纳税额的计算
知识点讲解:已知税率和收入,求应纳税额用乘法,公式为:应纳税额 = 收入 × 税率 。
李老师月工资是 4000 元,按规定,超出 3500 元的部分要缴纳 3% 的个人所得税,李老师每月应缴纳个人所得税多少元?
(答案:(4000 - 3500)×3% = 15 元)
解析:首先要明确,不是全部工资都纳税,只有超出 3500 元的部分才纳税。所以先算出超出部分为 4000 - 3500 = 500 元,然后根据应纳税额公式,用超出部分 500 元乘以税率 3%,得出应缴纳个人所得税 15 元。
知识点 3:已知应纳税额和税率求收入
知识点讲解:已知应纳税额和税率,求收入用除法,公式为:收入 = 应纳税额 ÷ 税率 。
某饭店五月份缴纳营业税 10000 元,如果税率是 5% ,这家饭店五月份的营业额是多少元?(答案:10000÷5% = 200000 元)
解析:根据已知公式,这里 10000 元是应纳税额,5% 是税率,求营业额(即收入),就用应纳税额 10000 元除以税率 5%,得到营业额为 200000 元。
知识点 4:税率变化对纳税额的影响
知识点讲解:当收入不变时,税率升高,应纳税额增加;税率降低,应纳税额减少。
某企业去年营业额为 100 万元,去年税率为 10% ,今年税率变为 12% ,今年比去年多缴纳多少万元税款?
(答案:100×(12% - 10%) = 2 万元)
解析:因为收入都是 100 万元不变,先算出税率的变化量为 12% - 10% = 2%,然后根据应纳税额公式,用收入 100 万元乘以税率变化量 2%,就得到今年比去年多缴纳的税款 2 万元 。
知识点 5:多种收入的纳税计算
知识点讲解:当有多种收入时,分别计算每种收入的应纳税额,然后相加得到总的应纳税额。
小王本月工资收入 3000 元,稿费收入 800 元,工资超出 2000 元的部分按 5% 纳税,稿费按 14% 纳税,小王本月应纳税多少元?
(答案:(3000 - 2000)×5% + 800×14% = 50 + 112 = 162 元)
解析:工资部分,先算出超出 2000 元的部分为 3000 - 2000 = 1000 元,这部分按 5% 纳税,应纳税额为 1000×5% = 50 元;稿费部分 800 元按 14% 纳税,应纳税额为 800×14% = 112 元。最后将工资和稿费的应纳税额相加,50 + 112 = 162 元,就是小王本月总的应纳税额。
某商场去年的营业额是 800 万元,按 5% 的税率缴纳营业税,该商场去年应缴纳营业税多少万元?
答案:800×5% = 40(万元)
解析:已知营业额(收入)为 800 万元,税率为 5% ,根据应纳税额 = 收入 × 税率,可直接计算出应纳税额。
解决此类问题,关键是明确公式中各个量,找到对应的收入和税率,直接代入公式计算。
某超市 2 月份营业额为 120 万元,若按 3% 的税率缴纳营业税,应缴纳多少万元?
(答案:120×3% = 3.6 万元)
解析:题目中明确给出营业额为 120 万元,税率为 3%,根据应纳税额 = 营业额 × 税率的公式,直接用 120 乘以 3%,得出应缴纳的营业税为 3.6 万元。
王叔叔缴纳了 1500 元的个人所得税,税率为 3% ,他的应纳税收入是多少元?
答案:1500÷3% = 50000(元)
解析:已知应纳税额为 1500 元,税率为 3% ,根据收入 = 应纳税额 ÷ 税率,可求出应纳税收入。
已知应纳税额和税率求收入,直接利用除法公式计算。
小李缴纳营业税 800 元,税率是 4% ,他的营业额是多少元?
(答案:800÷4% = 20000 元)
解析:这里已知应纳税额是 800 元,税率为 4%,依据收入 = 应纳税额 ÷ 税率的公式,将 800 除以 4%,就能算出营业额为 20000 元。
某公司上半年营业额为 600 万元,下半年营业额为 800 万元,税率为 5% ,该公司全年应缴纳营业税多少万元?
答案:(600 + 800)×5% = 70(万元)
解析:先计算全年营业额为上半年营业额与下半年营业额之和,再根据应纳税额 = 收入 × 税率计算全年应纳税额。
对于多个收入的纳税问题,先求出总收入,再代入公式计算。
某工厂第一季度营业额 300 万元,第二季度营业额 400 万元,税率为 6% ,上半年共缴纳营业税多少万元?
(答案:(300 + 400)×6% = 42 万元)
解析:首先求出上半年的总收入,即第一季度营业额 300 万元与第二季度营业额 400 万元相加,得到 700 万元。然后根据应纳税额 = 收入 × 税率的公式,用 700 乘以 6%,得出上半年共缴纳营业税 42 万元。
易错点 1:混淆收入与应纳税额
易错点:在计算税率相关问题时,分不清题目中给出的金额是收入还是应纳税额。
题目 “某商店缴纳营业税 2000 元,税率为 5% ,求营业额”
错误解答:错误计算为 2000×5% = 100 元。
错因分析:把应纳税额当成了收入去计算,应该用应纳税额除以税率求收入。
正确解答:2000÷5% = 40000 元。
易错点 2:忘记换算单位
易错点:在计算过程中,不注意单位的统一,导致计算错误。
题目 “某企业收入 50 万元,税率为 3% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 50×3% = 1.5,单位没写。
错因分析:收入单位是万元,计算结果应带上单位万元,或者先将万元换算成元再计算。
正确解答:50 万元 = 500000 元,500000×3% = 15000 元 ;或者 50×3% = 1.5 万元。
易错点 3:计算百分数错误
易错点:在计算百分数乘法或除法时,小数点位置点错。
题目 “收入 800 元,税率为 12% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 800×12% = 960 元。
错因分析:计算 800×12% 时,把 12% 当成 12 计算,没有正确处理百分数。
正确解答:800×12% = 800×0.12 = 96 元。
易错点 4:漏算超出部分
易错点:在计算个人所得税等有起征点的问题时,直接用全部收入计算,漏算超出起征点的部分。
题目 “工资 4500 元,起征点 3500 元,税率 3% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 4500×3% = 135 元。
错因分析:应先算出超出起征点的部分再计算纳税额。
正确解答:(4500 - 3500)×3% = 30 元。
易错点 5:理解题意错误
易错点:对题目中的条件理解不准确,导致用错公式。
题目 “已知应纳税额 180 元,收入 3000 元,求税率。
错误解答:计算为 3000÷180×100% 。
错因分析:应该用应纳税额除以收入求税率,公式用错。
正确解答:180÷3000×100% = 6% 。
一、填空题
1.某工厂上月纳税 6 万元,实际应纳税收入为 60 万元,由此可知税率为( )。
答案:10%
解析:税率 = 应纳税额 ÷ 应纳税收入 ×100% ,即 6÷60×100% = 10% 。
2.一家饭店 11 月份的营业额为 25000 元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,11 月份应缴纳营业税款( )元。
答案:1250
解析:应纳税额 = 营业额 × 税率,25000×5% = 1250 元。
3.李叔叔买彩票中了 10 万元的大奖,按规定要缴纳 20% 的个人所得税,他实际得到( )万元。
答案:8
解析:先算出纳税额 10×20% = 2 万元,实际得到 10 - 2 = 8 万元。
4.某商场按 5% 的税率缴纳营业税 8000 元,该商场的营业额是( )元。
答案:160000
解析:营业额 = 应纳税额 ÷ 税率,8000÷5% = 160000 元。
5.王老师的月工资是 3800 元,按规定超出 3500 元的部分要缴纳 3% 的个人所得税,王老师每月应缴纳个人所得税( )元。
答案:9
解析:超出部分为 3800 - 3500 = 300 元,应纳税额 = 300×3% = 9 元。
二、选择题
1.某公司 4 月份的营业额为 200 万元,缴纳营业税 10 万元,税率是( )。
A. 5% B. 10% C. 15%
答案:A
解析:税率 = 应纳税额 ÷ 营业额 ×100% ,10÷200×100% = 5% 。
2.一家商店本月缴纳增值税 1200 元,税率为 3% ,本月的营业额中应纳税部分是( )元。
A. 4000 B. 40000 C. 36
答案:B
解析:应纳税部分 = 应纳税额 ÷ 税率,1200÷3% = 40000 元。
3.李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税( )元。
A. 150 B. 45 C. 105
答案:B
解析:(5000 - 3500)×3% = 45 元。
4.一种商品按 30% 的利润定价,然后打七折出售,结果亏损了 18 元,这种商品的成本是( )元。
A. 200 B. 180 C. 220
答案:A
解析:设成本为 x 元,定价为 (1 + 30%) x = 1.3x,售价为 1.3x×0.7 = 0.91x,x - 0.91x = 18,0.09x = 18,x = 200。
5.某企业去年纳税 40 万元,今年纳税 48 万元,今年纳税额比去年增加了( )。
A. 20% B. 25% C. 120%
答案:A
解析:增加的百分比 = (48 - 40)÷40×100% = 20% 。
三.解决问题
1.某超市 10 月份的营业额是 80 万元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,这个超市 10 月份应缴纳营业税多少万元?
答案:80×5% = 4 万元
解析:根据应纳税额 = 营业额 × 税率计算。
2.李老师出版一本《趣味数学》获得稿费 3800 元,按规定,超出 800 元的部分应缴纳 14% 的个人所得税,李老师应缴税多少元?
答案:(3800 - 800)×14% = 420 元
解析:先算出超出 800 元的部分,再乘以税率。
3.某饭店五月份的营业额是 25 万元,按规定要缴纳 5% 的营业税,还要按营业税的 7% 缴纳城市维护建设税。五月份缴纳城市维护建设税多少元?
答案:25×5%×7% = 0.0875 万元 = 875 元
解析:先算出营业税,再用营业税乘以城市维护建设税的税率。
4.某商场去年的营业额是 400 万元,缴纳营业税 20 万元,今年的营业额是 480 万元,应缴纳营业税多少万元?
答案:税率为 20÷400×100% = 5% ,480×5% = 24 万元
解析:先根据去年的营业额和纳税额求出税率,再用今年营业额乘以税率。
5.小王的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税,他每月实际拿到手的工资是多少元?
答案:应纳税额为 (5000 - 3500)×3% = 45 元,实际拿到手 5000 - 45 = 4955 元
解析:先算出纳税额,再用月工资减去纳税额得到实际工资。2024-2025学年六年级数学下册同步精讲精练(人教版)
2.3 税率
知识点 1:税率的意义
知识点讲解:纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税率是指应纳税额与各种收入(销售额、营业额等)的比率。公式为:税率 = 应纳税额 ÷ 各种收入 ×100% 。
一家商店 10 月份的营业额是 5000 元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,这家商店 10 月份应缴纳营业税多少元?
知识点 2:应纳税额的计算
知识点讲解:已知税率和收入,求应纳税额用乘法,公式为:应纳税额 = 收入 × 税率 。
李老师月工资是 4000 元,按规定,超出 3500 元的部分要缴纳 3% 的个人所得税,李老师每月应缴纳个人所得税多少元?
知识点 3:已知应纳税额和税率求收入
知识点讲解:已知应纳税额和税率,求收入用除法,公式为:收入 = 应纳税额 ÷ 税率 。
知识点 4:税率变化对纳税额的影响
知识点讲解:当收入不变时,税率升高,应纳税额增加;税率降低,应纳税额减少。
某企业去年营业额为 100 万元,去年税率为 10% ,今年税率变为 12% ,今年比去年多缴纳多少万元税款?
知识点 5:多种收入的纳税计算
知识点讲解:当有多种收入时,分别计算每种收入的应纳税额,然后相加得到总的应纳税额。
小王本月工资收入 3000 元,稿费收入 800 元,工资超出 2000 元的部分按 5% 纳税,稿费按 14% 纳税,小王本月应纳税多少元?
某商场去年的营业额是 800 万元,按 5% 的税率缴纳营业税,该商场去年应缴纳营业税多少万元?
答案:800×5% = 40(万元)
解析:已知营业额(收入)为 800 万元,税率为 5% ,根据应纳税额 = 收入 × 税率,可直接计算出应纳税额。
解决此类问题,关键是明确公式中各个量,找到对应的收入和税率,直接代入公式计算。
某超市 2 月份营业额为 120 万元,若按 3% 的税率缴纳营业税,应缴纳多少万元?
王叔叔缴纳了 1500 元的个人所得税,税率为 3% ,他的应纳税收入是多少元?
答案:1500÷3% = 50000(元)
解析:已知应纳税额为 1500 元,税率为 3% ,根据收入 = 应纳税额 ÷ 税率,可求出应纳税收入。
已知应纳税额和税率求收入,直接利用除法公式计算。
小李缴纳营业税 800 元,税率是 4% ,他的营业额是多少元?
某公司上半年营业额为 600 万元,下半年营业额为 800 万元,税率为 5% ,该公司全年应缴纳营业税多少万元?
答案:(600 + 800)×5% = 70(万元)
解析:先计算全年营业额为上半年营业额与下半年营业额之和,再根据应纳税额 = 收入 × 税率计算全年应纳税额。
对于多个收入的纳税问题,先求出总收入,再代入公式计算。
某工厂第一季度营业额 300 万元,第二季度营业额 400 万元,税率为 6% ,上半年共缴纳营业税多少万元?
易错点 1:混淆收入与应纳税额
易错点:在计算税率相关问题时,分不清题目中给出的金额是收入还是应纳税额。
题目 “某商店缴纳营业税 2000 元,税率为 5% ,求营业额”
错误解答:错误计算为 2000×5% = 100 元。
错因分析:把应纳税额当成了收入去计算,应该用应纳税额除以税率求收入。
正确解答:2000÷5% = 40000 元。
易错点 2:忘记换算单位
易错点:在计算过程中,不注意单位的统一,导致计算错误。
题目 “某企业收入 50 万元,税率为 3% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 50×3% = 1.5,单位没写。
错因分析:收入单位是万元,计算结果应带上单位万元,或者先将万元换算成元再计算。
正确解答:50 万元 = 500000 元,500000×3% = 15000 元 ;或者 50×3% = 1.5 万元。
易错点 3:计算百分数错误
易错点:在计算百分数乘法或除法时,小数点位置点错。
题目 “收入 800 元,税率为 12% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 800×12% = 960 元。
错因分析:计算 800×12% 时,把 12% 当成 12 计算,没有正确处理百分数。
正确解答:800×12% = 800×0.12 = 96 元。
易错点 4:漏算超出部分
易错点:在计算个人所得税等有起征点的问题时,直接用全部收入计算,漏算超出起征点的部分。
题目 “工资 4500 元,起征点 3500 元,税率 3% ,求应纳税额”。
错误解答:计算为 4500×3% = 135 元。
错因分析:应先算出超出起征点的部分再计算纳税额。
正确解答:(4500 - 3500)×3% = 30 元。
易错点 5:理解题意错误
易错点:对题目中的条件理解不准确,导致用错公式。
题目 “已知应纳税额 180 元,收入 3000 元,求税率。
错误解答:计算为 3000÷180×100% 。
错因分析:应该用应纳税额除以收入求税率,公式用错。
正确解答:180÷3000×100% = 6% 。
一、填空题
1.某工厂上月纳税 6 万元,实际应纳税收入为 60 万元,由此可知税率为( )。
2.一家饭店 11 月份的营业额为 25000 元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,11 月份应缴纳营业税款( )元。
3.李叔叔买彩票中了 10 万元的大奖,按规定要缴纳 20% 的个人所得税,他实际得到( )万元。
4.某商场按 5% 的税率缴纳营业税 8000 元,该商场的营业额是( )元。
5.王老师的月工资是 3800 元,按规定超出 3500 元的部分要缴纳 3% 的个人所得税,王老师每月应缴纳个人所得税( )元。
二、选择题
1.某公司 4 月份的营业额为 200 万元,缴纳营业税 10 万元,税率是( )。
A. 5% B. 10% C. 15%
2.一家商店本月缴纳增值税 1200 元,税率为 3% ,本月的营业额中应纳税部分是( )元。
A. 4000 B. 40000 C. 36
3.李阿姨的月工资是 5000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需要按 3% 的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税( )元。