2024-2025学年六年级数学下册同步精讲精练(人教版)
2.4 利率
知识点 1:利率的意义
知识点讲解:利率是指一定时期内利息与本金的比率。其中,存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;利息与本金的比值叫做利率。利率通常用百分数表示,公式为:利率 = 利息 ÷ 本金 ×100% 。
小明把 500 元存入银行,一年后得到利息 15 元,求年利率是多少?
答案:年利率 = 15÷500×100% = 3%
解析:根据利率公式,已知利息是 15 元,本金是 500 元,将数据代入公式即可算出年利率。
知识点 2:利息的计算
知识点讲解:利息的计算公式为:利息 = 本金 × 利率 × 存期 。在计算利息时,要注意利率和存期的对应关系,比如年利率对应的存期是年,月利率对应的存期是月。
小红将 2000 元存入银行,年利率为 2.5%,存期 2 年,到期后她能得到多少利息?
答案:利息 = 2000×2.5%×2 = 100 元
解析:根据利息计算公式,本金是 2000 元,年利率 2.5%,存期 2 年,将这些数据代入公式进行计算,先算 2000×2.5% 得到一年的利息,再乘以 2 年,得出总利息为 100 元。
知识点 3:已知利息、利率和存期求本金
知识点讲解:由利息计算公式利息 = 本金 × 利率 × 存期,可推导出本金 = 利息 ÷(利率 × 存期) 。当已知利息、利率和存期,要求本金时,就可以使用这个公式。
小李把一笔钱存入银行,年利率为 3%,存期 3 年,到期得到利息 270 元,求小李存入银行的本金是多少?
答案:本金 = 270÷(3%×3)= 3000 元
解析:已知利息是 270 元,年利率 3%,存期 3 年,根据推导公式,先算 3%×3 得到这三年的利率占比,再用利息 270 元除以这个利率占比,得出本金为 3000 元。
知识点 4:利率调整对利息的影响
知识点讲解:当本金和存期不变时,利率升高,利息增加;利率降低,利息减少。这是因为利息与利率成正比关系,在本金和存期固定的情况下,利率的变化会直接影响利息的多少。
小张有 1000 元本金,存期 1 年,原年利率为 2%,调整后年利率变为 2.5%,调整后比调整前多获得多少利息?
答案:调整前利息 = 1000×2%×1 = 20 元,调整后利息 = 1000×2.5%×1 = 25 元,多获得利息 = 25 - 20 = 5 元
解析:先根据利息公式分别算出调整前和调整后的利息,再用调整后的利息减去调整前的利息,就得到多获得的利息。因为本金 1000 元和存期 1 年不变,只是利率发生变化,所以通过计算不同利率下的利息差值来求解。
知识点 5:不同存款方式的利息计算(以定期和活期为例)
知识点讲解:定期存款一般利率较高,在存期内按照约定利率计算利息;活期存款利率较低,利息按日计算,每个季度结算一次。定期存款利息 = 本金 × 定期利率 × 存期;活期存款利息计算相对复杂,通常按照银行规定的活期利率和实际存款天数计算,公式为:活期利息 = 本金 × 活期日利率 × 存款天数 。
小赵有 5000 元,若存为一年定期,年利率 3%;若存活期,年利率 0.35%,假设一年按 365 天计算,存活期一年和存定期一年利息相差多少?
答案:定期利息 = 5000×3%×1 = 150 元,
活期日利率 = 0.35%÷365,
活期利息 = 5000×(0.35%÷365)×365 ≈ 17.5 元,
利息差 = 150 - 17.5 = 132.5 元
解析:先根据定期利息公式算出定期存款利息。对于活期利息,先算出活期日利率,再根据活期利息公式,用本金乘以活期日利率乘以一年的天数 365 天,得到活期利息,最后两者相减得出利息差。
小明把 1000 元存入银行,年利率是 2%,存期 1 年,到期后能得到多少利息?
答案:利息 = 1000×2%×1 = 20 元
解析:根据利息计算公式 “利息 = 本金 × 利率 × 存期”,这里本金是 1000 元,年利率 2%,存期 1 年,直接将这些数据代入公式就能算出利息。
计算简单利息问题,只要明确本金、利率和存期,直接代入公式计算即可。
小红把 800 元存入银行,年利率 3%,存期 1 年,到期利息是多少?
答案:利息 = 800×3%×1 = 24 元
解析:同样依据利息计算公式,本金 800 元,年利率 3%,存期 1 年,代入数据得出利息。
爸爸把 5000 元存入银行,存期 2 年,年利率为 2.5%,到期后一共能取回多少钱?
答案:利息 = 5000×2.5%×2 = 250 元,
一共能取回的钱 = 本金 + 利息 = 5000 + 250 = 5250 元
解析:先根据利息公式算出利息,本金 5000 元,年利率 2.5%,存期 2 年,得到利息 250 元。到期取回的钱是本金和利息的总和,所以再加上本金 5000 元。
求到期后取回的总钱数,先算利息,再加上本金。关键是准确计算利息。
妈妈把 4000 元存入银行,存期 3 年,年利率 2.75%,到期后能拿到多少钱?
答案:利息 = 4000×2.75%×3 = 330 元,能拿到的钱 = 4000 + 330 = 4330 元
解析:先算出利息,再加上本金。
小李把一笔钱存入银行,年利率 3%,存期 3 年,到期后得到利息 360 元,求小李存入银行的本金是多少?
答案:本金 = 360÷(3%×3)= 4000 元
解析:已知利息 360 元,年利率 3%,存期 3 年,由利息公式 “利息 = 本金 × 利率 × 存期” 可推导出 “本金 = 利息 ÷(利率 × 存期)” ,将数据代入推导公式计算本金。
已知利息、利率和存期求本金,使用推导公式计算,注意运算顺序。
小张把一笔钱存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,到期利息 200 元,求小张存入的本金。
答案:本金 = 200÷(2.5%×2)= 4000 元
解析:按照已知利息、利率和存期求本金的方法,代入相应数据计算。
小王有 6000 元,有两种存法。存两年定期,年利率 3%;先存一年定期,年利率 2%,到期后连本带息再存一年定期。哪种存法利息多?
答案:两年定期利息:6000×3%×2 = 360 元
先存一年再存一年方式:
第一年利息:6000×2%×1 = 120 元,第一年本息和 = 6000 + 120 = 6120 元
第二年利息:6120×2%×1 = 122.4 元
总利息 = 120 + 122.4 = 242.4 元
因为 360 > 242.4,所以存两年定期利息多。
解析:分别计算两种存法的利息。两年定期直接用利息公式计算;先存一年再存一年的方式,分两步计算,先算出第一年的利息和本息和,再以第一年的本息和作为本金计算第二年的利息,最后将两年利息相加,比较两种存法利息大小。
比较不同存款方式利息,分别计算各自利息再比较,计算时注意本金变化。
小赵有 5000 元,一种存法是存三年定期,年利率 3.5%;另一种是先存两年定期,年利率 3%,到期后连本带息再存一年定期,年利率 2%。哪种存法利息多?
答案:三年定期利息:5000×3.5%×3 = 525 元
先存两年再存一年方式:
前两年利息:5000×3%×2 = 300 元,前两年本息和 = 5000 + 300 = 5300 元
第三年利息:5300×2%×1 = 106 元
总利息 = 300 + 106 = 406 元
因为 525 > 406,所以存三年定期利息多。
银行的年利率会根据市场情况调整。小赵去年把 3000 元存入银行,存期 2 年,当时年利率是 2.25% 。今年银行年利率调整,存期 2 年的年利率变为 2.5%。如果小赵今年才存钱,会比去年多得到多少利息?
答案:去年利息:3000×2.25%×2 = 135 元
今年利息:3000×2.5%×2 = 150 元
多得到的利息:150 - 135 = 15 元
解析:根据利息公式分别算出在去年利率和今年利率下的利息,再用今年利息减去去年利息,得到利息差值。因为本金 3000 元和存期 2 年不变,只是利率变化,所以通过不同利率下利息的计算来求解差值。
解决利率调整对利息影响的问题,分别计算不同利率下的利息,再求差值。注意本金和存期要保持一致。
小孙有 4000 元打算存 3 年,去年年利率 3%,今年年利率调整为 3.25%,今年存比去年存多多少利息?
答案:去年利息:4000×3%×3 = 360 元
今年利息:4000×3.25%×3 = 390 元
多的利息:390 - 360 = 30 元
易错点 1:利率和存期不对应
小明把 3000 元存入银行,月利率 0.3%,存期 2 年,求利息。
错误解答:利息 = 3000×0.3%×2 = 18 元
错因分析:月利率 0.3% 对应的存期应该是月,而题目中存期 2 年没有换算成月,导致利率和存期不对应,计算错误。2 年 = 24 个月。
正确解答:利息 = 3000×0.3%×24 = 216 元
易错点 2:忘记加上本金
小张把 5000 元存入银行,年利率 3%,存期 3 年,问到期后能得到多少钱。
错误解答:利息 = 5000×3%×3 = 450 元
错因分析:题目问的是到期后能得到多少钱,是本金和利息的总和,而错误解答只计算了利息,忘记加上本金。
正确解答:利息 = 5000×3%×3 = 450 元,到期后能得到的钱 = 5000 + 450 = 5450 元
易错点 3:百分数计算错误
小红把 2000 元存入银行,年利率 4%,存期 1 年,求利息。
错误解答:利息 = 2000×4 = 8000 元
错因分析:在计算时,把年利率 4% 当成 4 来计算,没有将百分数转化为小数,4% = 0.04 。
正确解答:利息 = 2000×0.04×1 = 80 元
易错点 4:混淆利率和利息
小李存入银行一笔钱,一年后得到利息 120 元,本金 2000 元,求年利率。
错误解答:年利率 = 2000÷120×100%
错因分析:将利率和利息的概念混淆,根据利率公式,应该是利息除以本金再乘以 100%,而不是本金除以利息。
正确解答:年利率 = 120÷2000×100% = 6%
易错点 5:计算存期错误
小赵 2020 年 1 月 1 日存入银行一笔钱,2021 年 7 月 1 日取出,年利率 2%,求利息时存期按 1 年计算。
错误解答:利息 = 本金 ×2%×1
错因分析:从 2020 年 1 月 1 日到 2021 年 7 月 1 日,存期不是 1 年,而是 1 年 6 个月,即 1.5 年,存期计算错误。
正确解答:存期 1.5 年,利息 = 本金 ×2%×1.5 (假设本金为 a 元,利息 = a×2%×1.5)
一、填空题
1.把 4000 元存入银行,年利率 2.1%,存期 3 年,利息是( )元。
答案:利息 = 4000×2.1%×3 = 252 元
解析:根据利息公式,本金 4000 元,年利率 2.1%,存期 3 年,直接代入公式计算得出利息。
2.小明存入银行一笔钱,年利率 3%,存期 2 年,得到利息 180 元,本金是( )元。
答案:本金 = 180÷(3%×2)= 3000 元
解析:已知利息、利率和存期,根据本金 = 利息 ÷(利率 × 存期)的公式进行计算。
3.一笔存款本金 5000 元,存期 1 年,到期利息 100 元,年利率是( )。
答案:年利率 = 100÷5000×100% = 2%
解析:根据利率公式,利息 100 元,本金 5000 元,代入公式计算年利率。
4.小丽把 3000 元存为两年定期,年利率 2.25%,到期后能得到本息共( )元。
答案:利息 = 3000×2.25%×2 = 135 元,本息 = 3000 + 135 = 3135 元
解析:先根据利息公式算出利息,再将本金与利息相加,得到到期后能拿到的本息总和。
5.小吴有 2000 元,存活期年利率 0.3%,存了 9 个月,利息是( )元。(一年按 12 个月计算)
答案:9 个月 = 9÷12 = 0.75 年,利息 = 2000×0.3%×0.75 = 4.5 元
解析:先将存期 9 个月换算成年,再根据利息公式计算利息。
二、选择题
1.把 1500 元存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,利息是( )元。
A. 75 B. 37.5 C. 150
答案:A
解析:利息 = 1500×2.5%×2 = 1500×0.025×2 = 75 元,所以选 A。
2.小李存入银行一笔钱,年利率 4%,存期 3 年,得到利息 360 元,本金是( )元。
A. 3000 B. 3600 C. 4000
答案:A
解析:根据本金 = 利息 ÷(利率 × 存期),本金 = 360÷(4%×3)= 360÷(0.04×3)= 3000 元,所以选 A。
3.小王把 2000 元存一年定期,年利率为 2.1%,到期后他打算把利息捐给希望工程,他能捐( )元。
A. 2042 B. 42 C. 420
答案:B
解析:利息 = 2000×2.1%×1 = 2000×0.021 = 42 元,所以选 B。
4.银行三年定期利率为 3%,小红有 5000 元,存三年定期,到期后可得利息( )元。
A. 150 B. 450 C. 1500
答案:B
解析:利息 = 5000×3%×3 = 5000×0.03×3 = 450 元,所以选 B。
5.小张有一笔钱存两年定期,年利率 2.75%,到期后得到利息 220 元,他存入的本金是( )元。
A. 4000 B. 8000 C. 40000
答案:A
解析:由本金 = 利息 ÷(利率 × 存期)可得,本金 = 220÷(2.75%×2)= 220÷(0.0275×2)= 4000 元,所以选 A。
三、解决问题
1.妈妈把 8000 元存入银行,存期 3 年,年利率 3%,到期后妈妈能取出多少钱?
答案:利息 = 8000×3%×3 = 720 元,能取出的钱 = 8000 + 720 = 8720 元。
解析:先根据利息公式算出利息,再加上本金,得到到期后能取出的总金额。
2.爸爸把一笔钱存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,到期得到利息 200 元,爸爸存入银行的本金是多少?
答案:本金 = 200÷(2.5%×2)= 200÷0.05 = 4000 元。
解析:已知利息、利率和存期,根据本金 = 利息 ÷(利率 × 存期)的公式计算本金。
3.小孙有 6000 元,打算存银行。如果存两年定期,年利率 2.25%;如果先存一年定期,年利率 1.75%,到期后连本带息再存一年定期。哪种存法利息多?
答案:
两年定期利息:6000×2.25%×2 = 270 元。
先存一年再存一年方式:
第一年利息:6000×1.75%×1 = 105 元,第一年本息和 = 6000 + 105 = 6105 元。
第二年利息:6105×1.75%×1≈106.84 元。
总利息 = 105 + 106.84 = 211.84 元。
因为 270 > 211.84,所以存两年定期利息多。
解析:分别计算两种存法的利息,再进行比较。两年定期直接用利息公式计算;先存一年再存一年的方式,分两步计算每年的利息和本息和,最后得到总利息。
4.银行原来一年定期年利率为 1.5%,调整后变为 1.75%。小李有 5000 元,若存一年定期,调整后比调整前多多少利息?
答案:
调整前利息:5000×1.5%×1 = 75 元。
调整后利息:5000×1.75%×1 = 87.5 元。
多的利息:87.5 - 75 = 12.5 元。
解析:根据利息公式分别算出调整前和调整后的利息,然后用调整后的利息减去调整前的利息,得到利息增加的金额。
5.小赵把 3500 元存入银行,存期 1 年,年利率 1.8%,利息税按 5% 计算,小赵到期后能拿到的利息是多少?
答案:利息 = 3500×1.8%×1 = 63 元,利息税 = 63×5% = 3.15 元,能拿到的利息 = 63 - 3.15 = 59.85 元。
解析:先算出总利息,再根据利息税的比例算出要缴纳的利息税,最后用总利息减去利息税,得到小赵到期后实际能拿到的利息。2024-2025学年六年级数学下册同步精讲精练(人教版)
2.4 利率
知识点 1:利率的意义
知识点讲解:利率是指一定时期内利息与本金的比率。其中,存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;利息与本金的比值叫做利率。利率通常用百分数表示,公式为:利率 = 利息 ÷ 本金 ×100% 。
小明把 500 元存入银行,一年后得到利息 15 元,求年利率是多少?
知识点 2:利息的计算
知识点讲解:利息的计算公式为:利息 = 本金 × 利率 × 存期 。在计算利息时,要注意利率和存期的对应关系,比如年利率对应的存期是年,月利率对应的存期是月。
小红将 2000 元存入银行,年利率为 2.5%,存期 2 年,到期后她能得到多少利息?
知识点 3:已知利息、利率和存期求本金
知识点讲解:由利息计算公式利息 = 本金 × 利率 × 存期,可推导出本金 = 利息 ÷(利率 × 存期) 。当已知利息、利率和存期,要求本金时,就可以使用这个公式。
小李把一笔钱存入银行,年利率为 3%,存期 3 年,到期得到利息 270 元,求小李存入银行的本金是多少?
知识点 4:利率调整对利息的影响
知识点讲解:当本金和存期不变时,利率升高,利息增加;利率降低,利息减少。这是因为利息与利率成正比关系,在本金和存期固定的情况下,利率的变化会直接影响利息的多少。
小张有 1000 元本金,存期 1 年,原年利率为 2%,调整后年利率变为 2.5%,调整后比调整前多获得多少利息?
知识点 5:不同存款方式的利息计算(以定期和活期为例)
知识点讲解:定期存款一般利率较高,在存期内按照约定利率计算利息;活期存款利率较低,利息按日计算,每个季度结算一次。定期存款利息 = 本金 × 定期利率 × 存期;活期存款利息计算相对复杂,通常按照银行规定的活期利率和实际存款天数计算,公式为:活期利息 = 本金 × 活期日利率 × 存款天数 。
小赵有 5000 元,若存为一年定期,年利率 3%;若存活期,年利率 0.35%,假设一年按 365 天计算,存活期一年和存定期一年利息相差多少?
小明把 1000 元存入银行,年利率是 2%,存期 1 年,到期后能得到多少利息?
答案:利息 = 1000×2%×1 = 20 元
解析:根据利息计算公式 “利息 = 本金 × 利率 × 存期”,这里本金是 1000 元,年利率 2%,存期 1 年,直接将这些数据代入公式就能算出利息。
计算简单利息问题,只要明确本金、利率和存期,直接代入公式计算即可。
小红把 800 元存入银行,年利率 3%,存期 1 年,到期利息是多少?
爸爸把 5000 元存入银行,存期 2 年,年利率为 2.5%,到期后一共能取回多少钱?
答案:利息 = 5000×2.5%×2 = 250 元,
一共能取回的钱 = 本金 + 利息 = 5000 + 250 = 5250 元
解析:先根据利息公式算出利息,本金 5000 元,年利率 2.5%,存期 2 年,得到利息 250 元。到期取回的钱是本金和利息的总和,所以再加上本金 5000 元。
求到期后取回的总钱数,先算利息,再加上本金。关键是准确计算利息。
妈妈把 4000 元存入银行,存期 3 年,年利率 2.75%,到期后能拿到多少钱?
小李把一笔钱存入银行,年利率 3%,存期 3 年,到期后得到利息 360 元,求小李存入银行的本金是多少?
答案:本金 = 360÷(3%×3)= 4000 元
解析:已知利息 360 元,年利率 3%,存期 3 年,由利息公式 “利息 = 本金 × 利率 × 存期” 可推导出 “本金 = 利息 ÷(利率 × 存期)” ,将数据代入推导公式计算本金。
已知利息、利率和存期求本金,使用推导公式计算,注意运算顺序。
小张把一笔钱存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,到期利息 200 元,求小张存入的本金。
小王有 6000 元,有两种存法。存两年定期,年利率 3%;先存一年定期,年利率 2%,到期后连本带息再存一年定期。哪种存法利息多?
答案:两年定期利息:6000×3%×2 = 360 元
先存一年再存一年方式:
第一年利息:6000×2%×1 = 120 元,第一年本息和 = 6000 + 120 = 6120 元
第二年利息:6120×2%×1 = 122.4 元
总利息 = 120 + 122.4 = 242.4 元
因为 360 > 242.4,所以存两年定期利息多。
解析:分别计算两种存法的利息。两年定期直接用利息公式计算;先存一年再存一年的方式,分两步计算,先算出第一年的利息和本息和,再以第一年的本息和作为本金计算第二年的利息,最后将两年利息相加,比较两种存法利息大小。
比较不同存款方式利息,分别计算各自利息再比较,计算时注意本金变化。
小赵有 5000 元,一种存法是存三年定期,年利率 3.5%;另一种是先存两年定期,年利率 3%,到期后连本带息再存一年定期,年利率 2%。哪种存法利息多?
银行的年利率会根据市场情况调整。小赵去年把 3000 元存入银行,存期 2 年,当时年利率是 2.25% 。今年银行年利率调整,存期 2 年的年利率变为 2.5%。如果小赵今年才存钱,会比去年多得到多少利息?
答案:去年利息:3000×2.25%×2 = 135 元
今年利息:3000×2.5%×2 = 150 元
多得到的利息:150 - 135 = 15 元
解析:根据利息公式分别算出在去年利率和今年利率下的利息,再用今年利息减去去年利息,得到利息差值。因为本金 3000 元和存期 2 年不变,只是利率变化,所以通过不同利率下利息的计算来求解差值。
解决利率调整对利息影响的问题,分别计算不同利率下的利息,再求差值。注意本金和存期要保持一致。
小孙有 4000 元打算存 3 年,去年年利率 3%,今年年利率调整为 3.25%,今年存比去年存多多少利息?
易错点 1:利率和存期不对应
小明把 3000 元存入银行,月利率 0.3%,存期 2 年,求利息。
错误解答:利息 = 3000×0.3%×2 = 18 元
错因分析:月利率 0.3% 对应的存期应该是月,而题目中存期 2 年没有换算成月,导致利率和存期不对应,计算错误。2 年 = 24 个月。
正确解答:利息 = 3000×0.3%×24 = 216 元
易错点 2:忘记加上本金
小张把 5000 元存入银行,年利率 3%,存期 3 年,问到期后能得到多少钱。
错误解答:利息 = 5000×3%×3 = 450 元
错因分析:题目问的是到期后能得到多少钱,是本金和利息的总和,而错误解答只计算了利息,忘记加上本金。
正确解答:利息 = 5000×3%×3 = 450 元,到期后能得到的钱 = 5000 + 450 = 5450 元
易错点 3:百分数计算错误
小红把 2000 元存入银行,年利率 4%,存期 1 年,求利息。
错误解答:利息 = 2000×4 = 8000 元
错因分析:在计算时,把年利率 4% 当成 4 来计算,没有将百分数转化为小数,4% = 0.04 。
正确解答:利息 = 2000×0.04×1 = 80 元
易错点 4:混淆利率和利息
小李存入银行一笔钱,一年后得到利息 120 元,本金 2000 元,求年利率。
错误解答:年利率 = 2000÷120×100%
错因分析:将利率和利息的概念混淆,根据利率公式,应该是利息除以本金再乘以 100%,而不是本金除以利息。
正确解答:年利率 = 120÷2000×100% = 6%
易错点 5:计算存期错误
小赵 2020 年 1 月 1 日存入银行一笔钱,2021 年 7 月 1 日取出,年利率 2%,求利息时存期按 1 年计算。
错误解答:利息 = 本金 ×2%×1
错因分析:从 2020 年 1 月 1 日到 2021 年 7 月 1 日,存期不是 1 年,而是 1 年 6 个月,即 1.5 年,存期计算错误。
正确解答:存期 1.5 年,利息 = 本金 ×2%×1.5 (假设本金为 a 元,利息 = a×2%×1.5)
一、填空题
1.把 4000 元存入银行,年利率 2.1%,存期 3 年,利息是( )元。
2.小明存入银行一笔钱,年利率 3%,存期 2 年,得到利息 180 元,本金是( )元。
3.一笔存款本金 5000 元,存期 1 年,到期利息 100 元,年利率是( )。
4.小丽把 3000 元存为两年定期,年利率 2.25%,到期后能得到本息共( )元。
5.小吴有 2000 元,存活期年利率 0.3%,存了 9 个月,利息是( )元。(一年按 12 个月计算)
二、选择题
1.把 1500 元存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,利息是( )元。
A. 75 B. 37.5 C. 150
2.小李存入银行一笔钱,年利率 4%,存期 3 年,得到利息 360 元,本金是( )元。
A. 3000 B. 3600 C. 4000
3.小王把 2000 元存一年定期,年利率为 2.1%,到期后他打算把利息捐给希望工程,他能捐( )元。
A. 2042 B. 42 C. 420
4.银行三年定期利率为 3%,小红有 5000 元,存三年定期,到期后可得利息( )元。
A. 150 B. 450 C. 1500
5.小张有一笔钱存两年定期,年利率 2.75%,到期后得到利息 220 元,他存入的本金是( )元。
A. 4000 B. 8000 C. 40000
三、解决问题
1.妈妈把 8000 元存入银行,存期 3 年,年利率 3%,到期后妈妈能取出多少钱?
2.爸爸把一笔钱存入银行,年利率 2.5%,存期 2 年,到期得到利息 200 元,爸爸存入银行的本金是多少?
3.小孙有 6000 元,打算存银行。如果存两年定期,年利率 2.25%;如果先存一年定期,年利率 1.75%,到期后连本带息再存一年定期。哪种存法利息多?
4.银行原来一年定期年利率为 1.5%,调整后变为 1.75%。小李有 5000 元,若存一年定期,调整后比调整前多多少利息?
5.小赵把 3500 元存入银行,存期 1 年,年利率 1.8%,利息税按 5% 计算,小赵到期后能拿到的利息是多少?