2016年最新中考科学(核心分析计算)分类题型汇编

文档属性

名称 2016年最新中考科学(核心分析计算)分类题型汇编
格式 zip
文件大小 437.1KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2016-04-26 19:18:15

文档简介

2016年最新中考科学(核心分析计算)分类题型汇编
第一部分(物理部分)
题型一、(利用速度公式;求时间?)
1.宜昌快速公交“BRT”预计于2015年6月建成试运营。该项目北起夷陵客运站,南至宜昌东站,全长约为24km。如图所示是宜昌首批“BRT”公交样车,据测算,它全程平均速度约为30km/h。车辆配备了智能化的车辆调度和信息服务中心,通过GPS全球定位功能全程跟踪记录并实时传递每台营运车辆的各种信息。21cnjy.com
(1)“BRT”从起点夷陵客运站至终点宜昌东站需要多长时间?
(2)若“BRT”在某一地段运行时,先以60km/h的速度运行60s,停车12s,再以50km/h的速度运行36s,求“BRT”在这一地段的平均速度是多少km/h?
2.汽车遇到意外情况时,紧急停车要经历司机的反应和制动两个过程,汽车在司机的反应过程中做匀速直线运动,在司机的制动过程中做变速直线运动,如图所示。若汽车以20m/s的速度在平直的公路上行驶,紧急停车时,在反应过程中汽车行驶了14m,制动过程中所用的时间为2.3s;汽车在这两个过程中通过的总距离为30m;2-1-c-n-j-y
(1)汽车在反应过程中所用的时间为多少?
(2)紧急停车全过程的平均速度为多少?
3.据统计,全国发生的车祸中有超过四分之一是超速引起的!为此,宁夏近年来加大了道路限速监控管理。一种是“定点测速”,即监测汽车在某点的车速;另一种是“区间测速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度.如果超过了该路段的最高限速,即被判为超速。若监测点A、B相距25km,全程限速120km/h,一辆轿车通过监测点A、B的速度分别为100km/h和110km/h,通过两个监测点的时间如图所示。

(1)采用“定点测速”,该轿车通过监测点A、B时会不会被判超速?
(2)采用“区间测速”,这辆轿车在该路段会不会被判超速?(请通过计算进行说明)。
题型二、(串联电路;求电阻?)
4.如图甲所示,在2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料的承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关s,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损。从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数I随时间t变化的图象如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的图象如图丙所示。电源的电压=24V,定值电阻R0=10Ω;求:21·cn·jy·com
(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
5.如图甲所示的电路图,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L标有“6V 6W”的字样,闭合开关S后,将滑动变阻器划片P从某点A移到另一点B的过程中(图中未标出),电流表与电压表表示数的变化曲线如图乙所示。求:21·世纪*教育网
(1)小灯泡正常发光时的电阻?
(2)小灯泡正常发光60s消耗的电能?
(3)小灯泡电功率为2.1W的电阻?
题型三、(并联电路中求电功率?)
6.如图甲所示的电路中,电源两端的电压恒为6V;闭合开关后,电流表A1的示数如图乙所示,电流表A2的示数为0.3A.求:【出处:21教育名师】
(1)灯泡L2消耗的功率?
(2)灯泡L1的电阻?
7.现有一个小灯泡和两个相同的定值电阻,小灯泡的额定电压为2.5V,额定电流为0.35A,小灯泡和定值电阻的I-U图象如图所示。求:【版权所有:21教育】
(1)小灯泡额定功率是多少?
(2)将小灯泡接入电路,电路电流为0.2A,小灯泡实际功率为多少?
(3)将两个定值电阻并联后接在电压为2.5V的电源两端,工作0.5小时,共消耗多少电能?
8.新型电饭锅采用“聪明火”技术,智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感,其简化电路如图甲所示。R1和R2均为电热丝,S1是自动控制开关。煮饭时,把电饭锅接入220V电路中,在电饭锅工作的30min内,电路中总电流随时间变化的图象如图乙所示。求:21*cnjy*com
(1)S和S1都闭合时电饭锅的电功率?
(2)电热丝R2的阻值?
(3)这30min内电饭锅产生的热量?
题型四、(利用p=F/S求出压强?)
9.洒水车在晨曦中辛勤的工作,已知汽车自重2.5吨,满载时装水10吨,共有10个轮胎,每个轮胎与地面的接触面积为0.05m2;2·1·c·n·j·y
(1)求汽车与水共重多少牛顿?
(2)求装满水时,汽车对地面的压强是多少帕斯卡?
10.用黏土烧制的红砖常用来砌墙,已知有一种红砖(如图甲所示)长24cm,宽12cm,厚6cm,它的密度约为2.0g/cm3。(g取10N/kg)求:
(1)一块红砖的质量;
(2)一块红砖平放时对地面的压强以及红砖平放与竖放时对地面的压强之比;
11.雪地摩托车是一款冬季越野制备,配有履带和滑雪板。下表是某款雪地摩托车的主要参数:

(1)履带和滑雪板都做得很宽是为了 ;
(2)雪地摩托车停放在水平雪地上时,对雪地的压强为多少?
(3)当雪地摩托车在额定输出功率下以最高时速匀速行驶时,受到路面的阻力为多少?(不计空气阻力);
题型五、(关于浮力、密度的计算?)
12.有一足够大的水池,在其水平池底竖直放置一段圆木。圆木可近似看作一个圆柱体,底面积0.8m2,高5m,密度0.7×103kg/m3;(g=10N/kg)【来源:21cnj*y.co*m】
(1)未向水池内注水时,圆木对池底的压力和压强分别为多大?
(2)向水池内缓慢注水,在水位到达1m时圆木受到水的浮力和圆木对池底的压力分别为多大?
(3)当向水池内注水深度达到4m时,圆木受到的浮力又为多大?
13.如图甲所示,水平桌面上放置底面积为100cm2、质量为500g的圆筒,筒内装有20cm深的某液体。弹簧测力计下悬挂底面积60cm2、高为10cm的圆柱体,从液面逐渐浸入直至完全浸没,弹簧测力计示数F随圆柱体浸入液体的深度h的变化关系如图乙所示:(可以忽略圆筒的厚度,过程中液体始终没有从筒中溢出),g取10N/kg,求:
(1)圆柱体完全浸没时受到液体的浮力是多少?
(2)筒内液体密度是多少?
14.如图甲所示,水平面上有一底面积为5.0×10﹣3m2的圆柱形薄壁容器,容器中装有质量为0.5kg的水。现将一个质量分布均匀、体积为5.0×10﹣5m3的物块(不吸水)放入容器中,物块漂浮在水面上,物块浸入水中的体积为4.0×10﹣5m3;(g取10N/kg,水的密度ρ水=1.0×103kg/m3);【来源:21·世纪·教育·网】
(1)求物块受到的浮力大小?
(2)求物块的密度?
题型六、(功、功率、机械效率的计算?)
15.一辆质量是3.5×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图的滑轮组将汽车拖出。已知整个过程中,水平拉力F是1×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,滑轮组的机械效率为90%。求:www.21-cn-jy.com

拉力F做的总功?
(2)有用功为多大?
(3)汽车受到的阻力大小?
16.电梯是高层住宅必备的交通工具。如图甲所示是某种升降电梯工作原理图,它由轿厢、对重、电动机、钢丝绳、滑轮等部件连接组成。电动机和对重通过钢丝绳分别给轿厢施加拉力,连接轿厢的两根钢丝绳非常靠近,轿厢与对重的运动方向始终相反。对重的质量为400kg,空轿厢的质量是500kg,额定载重量是1000kg,某次电梯满载上升时的v﹣t图象如图乙所示。不计钢丝绳重力和一切摩擦。(g=10N/kg)21教育网
(1)电梯匀速上升的高度是多少?
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做的功是多少?
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是多少?
17.在荆州火车站附近的荆州中学新校区的建设工地上,工人把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部匀速拉上斜面的顶端,沿斜面所用的拉力为300N(不计空气阻力)。求:www-2-1-cnjy-com
(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,拉力做了多少功?
(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?
(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?
题型七、(有关溶质质量分数的计算?)
18.韩国“岁月号”沉船事故发生后,几百名潜水员参与了打捞工作,他们携带的水下供氧设备中供氧剂是过氧化钠(Na2O2),它与人呼出的二氧化碳及水蒸气反应生成氧气供人呼吸。某同学想进一步探讨过氧化钠与水的反应(2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑),将15.6g过氧化钠加入盛有147.6g水(过量)的烧杯中充分反应,直至固体完全消失,不再有气泡产生。请计算:  21*cnjy*com
(1)反应生成的氧气质量?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数?
19.称取NaCl和BaCl2的固体混合物32.5g,加入100g蒸馏水,完全溶解后向该混合溶液中逐滴加入质量分数为10%的Na2SO4溶液,反应生成BaSO4沉淀的质量与所加入的Na2SO4溶液的质量关系如图所示。试回答下列问题:(提示:BaCl2+Na2SO4═BaSO4+↓+2NaCl)21世纪教育网版权所有
(1)完全反应后生成BaSO4沉淀 g?
(2)恰好完全反应时消耗Na2SO4溶液的质量是 g?
(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%);
题型八、(利用化学方程式计算;求样品纯度?)
20.工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。现称取只含氯化钠杂质的纯碱样品11g,全部溶解在50g水中,当加入稀盐酸64.4g时,恰好完全反应,所得溶液的质量为121g。试求:[(2)和(3)须写出计算过程];21教育名师原创作品
(1)反应放出的CO2的质量为g?
(2)该纯碱样品的纯度(计算结果精确到0.1%)?
(3)所得溶液中溶质的质量分数?
2016年最新中考科学(核心分析计算)分类题型汇编参考答案
4、(1)由图乙可知,在重物没有撞击传感器的过程中,电路中的电流I=0.2A;
根据欧姆定律:I=U/R可知,定值电阻R0两端的电压:U0=IR0=0.2A×10Ω=2V,
压力传感器两端的电压为:UN=U-U0=24V-2V=22V,
根据欧姆定律:I=U/R可知,压力传感器的电阻:RN=UN/I=22V/0.2A=110Ω;
(2)由图丙可知,撞击力最大时,电阻最小,电流最大,
又由图乙可知,最大的电流为Im=1.2A,
根据欧姆定律:I=U/R可知,电源电压:U=Im(R0+R),
压力传感器的电阻:R=U/Im-R0=(24V/1.2A)-10Ω=10Ω,
由图丙可知,此时受到撞击力:F=600N;
答:(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是110Ω;
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是600N;
5、(1)由P=U2/R可知,灯泡正常发光时电阻:R=U2L额 / PL额=(6V)2/6W=6Ω;
(2)灯泡正常发光t=60s消耗的电能:W=Pt=6W×60s=360J;
(3)由图示图象可知,灯泡两端电压U=3V时通过灯泡的电流I=0.7A,
灯泡实际功率P=UI=3V×0.7A=2.1W;
由I=U/R可知此时灯泡电阻:R=U/I=3V/0.7A≈4.3Ω;
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为6Ω;
(2)小灯泡正常发光60s消耗的电能为360J;
(3)小灯泡电功率为2.1W的电阻为4.3Ω;
6、由图示电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流;
(1)灯泡L2消耗的功率:P2=UI2=6V×0.3A=1.8W;
(2)由图乙所示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,
通过灯泡L1的电流:I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A,
由I=UR可知,灯泡L1的电阻:R1=U/I1=6V/0.2A=30Ω;
答:(1)灯泡L2消耗的功率为1.8W;
(2)灯泡L1的电阻为30Ω;
(3)只有R1工作时功率P1=UI1=220V×2A=440W;
由乙图可知:t′=10min+(20min-15min)=15min=900s,
t″=(15min-10min)+(30min-20min)=15min=900s,
则Q′=W′=Pmaxt′=660W×900s=5.94×105J,Q″=W″=P1t″=440W×900s=3.96×105J,
∴Q=Q′+Q″=5.94×105J+3.96×105J=9.9×105J.
答:(1)S和S1都闭合时电饭锅的电功率为660W;
(2)电热丝R2的阻值为220Ω;
(3)这30min内电饭锅产生的热量为9.9×105J;
9、(1)汽车与水的共重力:G=mg=(2.5×103kg+10×103kg)×9.8N/kg=1.225×105N;
(2)装满水时,汽车对地面的压力:F=G=1.225×105N,
汽车对地面的压强:p=F/S=1.225×105N/0.05m2×10=2.45×105Pa;
答:(1)汽车与水共重为1.225×105N;
(2)求装满水时,汽车对地面的压强是2.45×105Pa
(1)一块红砖的体积V=24cm×12cm×6cm=1728cm3,根据ρ=m /V
可得一块红砖的质量:m=ρV=2.0g/cm3×1728cm3=3456g;
(2)一块红砖对地面的压力:F=G=mg=3.456kg×10N/kg=34.56N,
平放时的受力面积:S平放=24cm×12cm=288cm2=288×10-4m2,
一块红砖平放时对地面的压强:p平放=F/ S平放 =34.56N/ 288×10?4m2 =1.2×103Pa,
一块竖放时的受力面积:S竖放=12cm×6cm=72cm2=72×10-4m2,
一块红砖竖放时对地面的压强:p竖放=F/ S竖放 =34.56N/ 72×10?4m2 =4.8×103Pa,
则红砖平放与竖放时对地面的压强之比:p平放/ p竖放 =1.2×103Pa 4.8×103Pa =1:4;
12、(1)圆木的体积:V=0.8m2×5m=4m3,
由ρ=m/V得圆木的质量m=ρ木V=0.7×103kg/m3×4m3=2.8×103kg,
圆木重力:G=mg=2.8×103kg×10N/kg=2.8×104N,
未向水池内注水时,圆木对池底的压力:F=G=2.8×104N,
圆木对池底的压强:p=F/S=2.8×104N/0.8m2=3.5×104Pa;
(2)水位达到1m时,V排1=0.8m2×1m=0.8m3,
圆木受到的浮力:F浮1=ρ水V排g=1×103kg/m3×0.8m3×10N/kg=8×103N,
圆木对池底的压力:F压=G-F浮=2.8×104N-8×103N=2×104N;
(3)当圆木对池底的压力为0时,F浮2=G=2.8×104N,
即F浮2=ρ水V排2g=1×103kg/m3×0.8m2×h2×10N/kg=2.8×104N,解得水深h2=3.5m,
当水位达到4m时,圆木静止时漂浮在水面上,圆木受到的浮力:F浮3=G=2.8×104N.
答:(1)未向水池内注水时,圆木对池底的压力和压强分别为2.8×104N、3.5×104Pa;
(2)向水池内缓慢注水,在水位到达1m时圆木受到水的浮力和圆木对池底的压力分别为8×103N、2×104N;21世纪教育网版权所有
(3)当向水池内注水深度达到4m时,圆木受到的浮力又为2.8×104N;
13、(1)由图象知,当h=0时,此时测力计的示数等于圆柱体的重力,所以G=10N;
当金属柱有一半的体积浸在液体中时,即当h1=(1/2)h=(1/2)×8cm=4cm时的
拉力F1=6N;所以F浮1=G-F1=10N-6N=4N;
(2)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,物体排开液体的体积:
V排1=S物h1=40cm2×4cm=160cm3=1.6×10-4m3
由F浮=ρ液gV排得:ρ液=F浮1gV排1=4N10N/kg×1.6×10?4m3=2.5×103kg/m3;
答:(1)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,受到液体的浮力是4N;
(2)圆筒内所装液体的密度是2.5×103kg/m3;
14、(1)已知V排=4.0×10-5m3,则F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N;
(2)由于物块漂浮在水面上,则物块的重力G=F浮=0.4N,
质量m=G/g=0.4N/10N/kg=0.04kg;
物块的密度ρ=m/V=0.04kg/5.0×10?5m3=0.8×103kg/m3;
答:(1)物块受到的浮力大小为0.4N;
(2)物块的密度为0.8×103kg/m3;

15、(1)拉力移动的距离:s=nh=3×2m=6m,拉力做的功:W总=Fs=1×103N×6m=6×103J;
(2)由于η=(W有用/W总)×100%,
则拉力做的有用功:W有用=W总η=6×103J×90%=5.4×103J.
(3)W=Fs,则滑轮组对汽车的拉力:F′=W有用/h=5.4×103J/2m=2.7×103N;
汽车做的是匀速运动,所以汽车受的拉力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以汽车受的阻力f=F′=2.7×103N;21cnjy.com
答:(1)拉力做的功为6×103J;
(2)有用功为5.4×103J;
(3)汽车所受的水平阻力为2.7×103N;
16、(1)由图象可知v=2m/s,匀速运动的时间t=6s,由v=st得,电梯匀速上升的高度: h=vt=2m/s×6s=12m;21·cn·jy·com
(2)对重的重力G对重=m对重g=400kg×10N/kg=4×103N,对重下降高度h=12m,
对重的重力做的功:W对重=G对重h=4×103N×12m=4.8×104J;
(3)由平衡条件知,G对重+F=G轿厢+G额定载重,
电动机钢丝绳对轿厢的拉力:F=G轿厢+G额定载重-G对重=(1000+500-400)kg×10N/kg=1.1×104N;
电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率P=W/t=Fs/t=Fv=1.1×104N×2m/s=2.2×104W;
答:(1)电梯匀速上升的高度是12m;
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做的功是4.8×104J;
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是2.2×104W;
17、(1)知道沿斜面的拉力是300N,斜面的长度是5m,故W总=Fs=FL=300N×5m=1500J;
(2)此时W有=Gh=1200N×1m=1200J; η=W有/W总=1200J/1500J=80%;
(3)故W额=W总-W有=1500J-1200J=300J;根据W额=fL,得到f=W额/L=300J/5m=60N;
答:(1)拉力做功1500J;
(2)工人使用斜面做功的机械效率是80%;
(3)物体和斜面之间的摩擦力是60N;
18、(1)设反应生成氧气的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y,
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
156 160 32
15.6g y x 156/15.6g=160/y=32/x x=3.2g,y=16g,
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:16g/(147.6g+15.6g?3.2g)×100%=10%,
答:(1)反应生成的氧气质量为3.2g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%;
20、(1)反应生成的二氧化碳气体的质量为:11g+50g+64.4g-121g=4.4g
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x,反应生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
44/4.4g=106/x=117y 解得:x=10.6g; y=11.7g;21教育网
该纯碱样品的纯度为:(10.6g/11g)×100%=96.4%;
(3)纯碱样品中所含的氯化钠的质量为:11g-10.6g=0.4g;
反应后溶液中溶质氯化钠的质量为:11.7g+0.4g=12.1g;
反应后溶液中溶质的质量分数为:(12.1g/121g)×100%=10%;
答:(1)4.4;
(2)该纯碱样品的纯度为96.4%;
(3)所得溶液中溶质的质量分数为10%;
温馨提示:本系列作品由三人行名师科学工作室原创,版权归21世纪教育网和编者(三人行名师科学工作室)所有,谢绝一切形式的转载!其他相关资料可点击:http://www.21cnjy.com/book.php?mod=studio&op=detail&stid=5www.21-cn-jy.com
也可百度搜索(三人行名师科学工作室)
同课章节目录