4、表内除法(二)单元练习(含答案)人教版 二年级下册数学

文档属性

名称 4、表内除法(二)单元练习(含答案)人教版 二年级下册数学
格式 docx
文件大小 311.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-06 10:48:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
4表内除法(二)
一、单选题
1.(2024二下·东莞月考)不能用“六八四十八”这句口诀来计算的是(  )。
A.6+8= B.6×8= C.48÷6= D.48÷8=
2.摆一个下边图形需要9个小△.
有81个小△,一共可以摆(  )个这样的图形.
A.8 B.7 C.2 D.9
3.(2024二下·香洲期中)下列算式中,商最大的算式是(  )。
A.24÷8 B.42÷7 C.36÷4
4.(2022二下·固始期中)从54里连续减去9,减(  )次后结果等于0。
A.45 B.6 C.9
5.(2024二下·惠阳月考)下面的算式中,(  )的余数是3。
A.12÷5 B.27÷4 C.40÷9
6.49÷7=(  )
A.7 B.35 C.42 D.30
7.下列正确的是(  )
A.15÷3=5 B.21÷7=7 C.28÷2=7
8.面包店有18个面包,可以按(  )个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7
9.(2023二下·荔城期中)在一道除法算式中,除数是3,兰兰把除号看成了乘号,所得的结果是27,正确的商是(  )。
A.9 B.3 C.6
10.二年级老师印了100份《垃圾分类手册》,组织了8名同学为家长免费发放72份手册。▲ 如果列式为72÷8=9(份),那么横线上填的是(  )。
A.平均每名同学发了几份手册
B.还需要印多少份手册
C.还剩下多少份手册
二、填空题
11.(2020二上·平川期末)每6朵花扎一束,扎了4束,一共有   朵花,这些花如果每3朵扎一束,可以扎   束。
12.有14个萝卜,平均放在2个盘子里,每个盘子放   个。
13.(2021二下·播州期末)把下列算式填在合适的横线上。
42÷7 54÷6 6×6 56÷8 8÷1
   >   >   >   >   
14.在计算56÷7时,用口诀   ,表示   ,还表示   .
15.(2023二上·鹿邑期末)一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是   。
16.分苹果。
(1)至少拿走   个苹果,才能正好平均分给7个小朋友。
(2)至少加上   个苹果,才能正好平均分给7个小朋友。
三、计算题
17.我是神算手。
8×3= 5×9= 6×7=
4×8= 5×5= 3×9=
36÷6= 45÷9= 28÷7=
27÷3= 14÷2= 25÷5=
18.(2020二上·晋源期末)
列式的得数后加上单位。
加法算式:   
乘法算式:   或   
除法算式:   或   
19.(2021二上·英德期末)
红花的朵数是黄花的几倍?
算式:
四、解答题
20.有56人参加聚餐,至少需要定这样的几桌?
21.热敷海盐对人的身体有很大好处,某海盐养生店在网上卖出81单海盐热敷包,打包阿姨每小时能打包9单,需要几小时才能打包完?
22.
(1)买一个地球仪的钱,正好够买9本练习本。一本练习本多少钱?
(2)妈妈带了100 元,买了一个书包后,还能买几支钢笔?
(3)你还能提出一个问题并解答吗?
23.如果用36元买同一种商品,钱正好用完,那么可以买哪一种商品?能买多少件?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
2.【答案】D
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
3.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
4.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
5.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
6.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
7.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
8.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
9.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
10.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
11.【答案】24;8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
12.【答案】7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
13.【答案】6×6;54÷6;8÷1;56÷8;42÷7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
14.【答案】七八五十六;把56平均分成7份每份是8;56里面有8个7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
15.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
16.【答案】(1)4
(2)3
【知识点】7的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
17.【答案】8×3=24 5×9=45 6×7=42
4×8=32 5×5=25 3×9=27
36÷6=6 45÷9=5 28÷7=4
27÷3=9 14÷2=7 25÷5=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
18.【答案】8+8+8+8+8=40(朵);5×8=40(朵);8×5=40(朵);40÷5=8(朵);40÷8=5(盆)
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
19.【答案】算式:72÷9=8
答:红花的朵数是黄花的8倍。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
20.【答案】解:56÷8=7(桌)
答:至少需要定这样的7桌。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
21.【答案】解:81÷9=9(小时)
答:需要9小时才能打包完。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
22.【答案】(1)解:36÷9=4(元)
答:一本练习本4元。
(2)解:100-76=24(元)
24÷8=3(支)
答:能买3支钢笔。
(3)解:买2支钢笔多少钱?
8×2=16(元)
答:买2支钢笔16元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
23.【答案】解:36÷9=4(口)
36÷6=6(条)
答:可能买了4口锅或6条毛巾。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
4 / 7