北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家

文档属性

名称 北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
格式 zip
文件大小 144.2KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2025-01-21 16:33:53

文档简介

北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
一、填空题
1.张爷爷家将收获的2600kg小麦存放在两个粮仓,甲粮仓的重量是乙粮仓的62.5%,乙粮仓存放了   kg的小麦。
2.(【小白鸥-情境题】数学北师大六上主题情境 家庭小会计 6这月我当家百分数综合应用) 上周妈妈给奇奇买了一本科普书和一本故事书。科普书的价格是36元,绘本的价格是科普书的30% ,又是故事书的75% ,列出方程为75% x = 36×30% ,则x表示的是   。
3.随着科技的发展,搬运作业中也有智能机器人的身影了。传统人工搬运的工作效率约为28自然箱/小时,比智能机器人的工作效率低20% ,假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时,列方程为   。
4. 甲、乙两个足球队比赛,甲队进了3个球,占全场进球数量的60%,设全场—共进了x个球,可列方程为   。
5.鲜地瓜经晾晒后质量变为原来的35%,现有地瓜干70千克,设鲜地瓜有x千克,可列方程为   。
6.红黏粥是我国山东地区的一种滋补美食,原料有小米、红薯等。奇奇妈妈准备了1.5kg的小米,(  ),红薯的重量是多少千克?设红薯的重量是x千克。
(1)若列方程为40%x=1.5,则括号中缺少的条件是   。
(2)若列方程为(1-40%)x=1.5,则括号中缺少的条件是   。
二、单选题
7.(2024六上·连南期末) 下面(  )能正确表示如图的等量关系。
A.30%x=130 B.(1+30%)x=130
C.1+30%x=130 D.x+30%=130
8.一台数码摄像机,降价20%后的售价是2500元,原价是多少元?设原价是x元,下面的方程中不正确的是(  )。
A.x- 20%x=2500
B.x+20%x=2500
C.(1 -20% )x= 2500
9.(2022六上·鹿城期末)某商城去年11月销售足球×个.因世界杯热潮影响,今年11月销售足球150个.比去年11月销量增加25%,去年11月销售足球多少个?能解决这个问题的方程是(  ) 。
A.(1+25%)x=150 B.x÷(1+25%)=150
C.(1-25%)x= 150 D.x÷(1- 25%)= 150
10.(2024·都昌)校园里有银杏树24棵,____,桂花树有多少棵?
设桂花树有x棵,可用方程(1﹣25%)x=24解的选项是(  )
A.银杏树比桂花树多25% B.银杏树比桂花树少25%
C.桂花树比银杏树多25% D.桂花树比银杏树少25%
三、解决问题
11.(2025六上·南山期末)深中通道通车后,深圳到中山的车程仅需30分钟,比原来的车程节省了75%,原来的车程是多少分钟? (先画图表示等量关系,再列方程解决问题)
12.(【小白鸥-情境题】数学北师大六上主题情境 家庭小会计 6这月我当家百分数综合应用)商场购进某种冰箱后,提价30%标价,恰逢店庆,按标价打八五折卖出,卖出一台冰箱商场赚了210元,这种冰箱进价是多少元/台?(列方程解答)
13.妈妈买来一箱库尔勒香梨,第一周吃了全部的32%,第二周吃了全部的40%,两周一共吃了9千克,这箱梨一共有多少千克?(列方程解答)
答案解析部分
1.【答案】1600
【知识点】含百分数的计算;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设乙粮仓存放了x kg的小麦,则甲粮仓存放了62.5%xkg,
所以有x+62.5%x=2600,
解得x=1600。
故答案为:1600
【分析】要解决张爷爷家小麦存储的问题,首先需要明确题目给出的条件和所求的未知数。题目中指出甲粮仓的重量是乙粮仓的62.5%,并且给出了总共的重量,因此,可以通过设立方程来表示甲、乙两个粮仓的重量关系,进而求解乙粮仓的重量。
2.【答案】故事书的价格
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:根据题意,可得
绘本的价格是:36×30%=36×0.3=10.8元
题目中给出的方程是75%x=36×30%,表示绘本的价格(36元的30%,即10.8元)是故事书价格的75%。
因此,方程中的x表示的是故事书的价格。
故答案为:故事书的价格
【分析】根据题干,可知科普书的价格是36元,绘本的价格是科普书的30%,因此绘本的价格是36×30%=36×0.3=10.8元。题目中给出的方程是75%x=36×30%,这表示绘本的价格(36元的30%,即10.8元)是故事书价格的75%。通过方程来求解故事书的价格,即75%x=10.8,化简后得到x=10.8÷0.75=14.4元。因此,方程中的x表示的是故事书的价格。
3.【答案】(1-20%)x=28
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解: 假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时 ,可列方程:(1-20%)x=28
故答案为:(1-20%)x=28。
【分析】 假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时 ,根据” 传统人工搬运的工作效率约为28自然箱/小时,比智能机器人的工作效率低20% “可得等量关系式:(1- 传统人工搬运的工作效率比智能机器人的工作效率低20% )× 智能机器人的工作效率 =传统人工搬运的工作效率;据此列出方程即可。
4.【答案】60%x=3
【知识点】含百分数的计算;百分数的应用--运用除法求总量;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设全场—共进了x个球,根据题意有,
60%x=3;
故答案为:60%x=3。
【分析】设全场—共进了x个球,全场进球数量的60%=3个球,据此列出等式即可。
5.【答案】35%x=70
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设鲜地瓜有x千克 。
35%x=70
x=70÷0.35
x=200
故答案为:35%x=70。
【分析】根据题意可得等量关系:原来鲜地瓜的质量×35%=地瓜干的质量,根据等量关系列出方程即可。
6.【答案】(1)小米的重量是红薯重量的40%
(2)小米的重量比红薯的重量少40%
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:(1)小米的重量是红薯重量的40%;
(2)小米的重量比红薯的重量少40%。
故答案为:(1)小米的重量是红薯重量的40%;(2)小米的重量比红薯的重量少40%。
【分析】(1)根据方程及题意可知是将红薯重量看作单位“1”,且关系式是红薯重量×小米重量占红薯重量的百分比=小米的重量,据此可以判断;
(2)根据方程及题意可知是将红薯重量看作单位“1”,且根据“1-40%”可知条件是小米的重量比红薯的重量少40%。
7.【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:根据等量关系列方程是:x+30%x=130,即(1+30%)x=130;
故答案为:B。
【分析】由图可知,男生有x人,女生有130人,女生比男生多(30%x)人,题中的等量关系是:男生人数+女生比男生多的人数=女生人数,据此列方程即可。
8.【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设原价是x元,可以列方程:
x- 20%x=2500或(1 -20% )x= 2500。
故答案为:B。
【分析】依据等量关系式:这台数码摄像机的原价-20%×这台数码摄像机的原价=现价、或者(1-20%)×这台数码摄像机的原价=现价,列方程。
9.【答案】A
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:去年11月销售足球×个,
今年比去年增加的销量是25%x个,
今年的销量是x+25%x或(1+25%)x,
能解决这个问题的方程是(1+25%)x=150。
故答案为:A。
【分析】等量关系:去年的销量×(1+25%)=今年的销量,根据等量关系列方程。
10.【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:银杏树比桂花树少25%,设桂花树有x棵,可以列方程(1-25%)x=24。
故答案为:B。
【分析】设桂花树有x棵,依据(1-少的百分率)×桂花树的棵数=银杏树的棵数,列方程。
11.【答案】解:
设原来的车程是x分钟。
x-75%x=30
25%x=30
x=30÷25%
x=120
答:原来的车程是120分钟。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】设原来的车程是x分钟。依据原来的时间-原来的时间×75%=现在的时间,列方程,解方程。
12.【答案】解:设冰箱进价是x元
(1+30%)x×85%-x=210
x=2000
答:冰箱进价是2000元/台。
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】设冰箱的进价为x元。根据题目的描述,冰箱的标价为进价的130%,即1.3x元。商场以标价的85%(即打八五折)卖出,所以实际卖出价格为1.3x×0.85。根据题目,商场通过卖出冰箱赚得210元的利润,即卖出价格减去进价等于210元,根据这个信息列出方程1.3x×0.85 x=210,然后再解方程即可
13.【答案】解:设这箱梨一共有x千克
32%x+40%x=9
(0.32+0.4)x=9
0.72x=9
x=12.5
答:这箱梨一共有12.5千克。
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】分析题目,假设这箱梨一共有x千克,则第一周吃了32%x,第二周吃了40%x,故根据“ 两周一共吃了9千克 ”建立方程32%x+40%x=9,解方程得出x的值即为梨的总重。
1 / 1北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
一、填空题
1.张爷爷家将收获的2600kg小麦存放在两个粮仓,甲粮仓的重量是乙粮仓的62.5%,乙粮仓存放了   kg的小麦。
【答案】1600
【知识点】含百分数的计算;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设乙粮仓存放了x kg的小麦,则甲粮仓存放了62.5%xkg,
所以有x+62.5%x=2600,
解得x=1600。
故答案为:1600
【分析】要解决张爷爷家小麦存储的问题,首先需要明确题目给出的条件和所求的未知数。题目中指出甲粮仓的重量是乙粮仓的62.5%,并且给出了总共的重量,因此,可以通过设立方程来表示甲、乙两个粮仓的重量关系,进而求解乙粮仓的重量。
2.(【小白鸥-情境题】数学北师大六上主题情境 家庭小会计 6这月我当家百分数综合应用) 上周妈妈给奇奇买了一本科普书和一本故事书。科普书的价格是36元,绘本的价格是科普书的30% ,又是故事书的75% ,列出方程为75% x = 36×30% ,则x表示的是   。
【答案】故事书的价格
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:根据题意,可得
绘本的价格是:36×30%=36×0.3=10.8元
题目中给出的方程是75%x=36×30%,表示绘本的价格(36元的30%,即10.8元)是故事书价格的75%。
因此,方程中的x表示的是故事书的价格。
故答案为:故事书的价格
【分析】根据题干,可知科普书的价格是36元,绘本的价格是科普书的30%,因此绘本的价格是36×30%=36×0.3=10.8元。题目中给出的方程是75%x=36×30%,这表示绘本的价格(36元的30%,即10.8元)是故事书价格的75%。通过方程来求解故事书的价格,即75%x=10.8,化简后得到x=10.8÷0.75=14.4元。因此,方程中的x表示的是故事书的价格。
3.随着科技的发展,搬运作业中也有智能机器人的身影了。传统人工搬运的工作效率约为28自然箱/小时,比智能机器人的工作效率低20% ,假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时,列方程为   。
【答案】(1-20%)x=28
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解: 假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时 ,可列方程:(1-20%)x=28
故答案为:(1-20%)x=28。
【分析】 假设智能机器人的工作效率是x自然箱/小时 ,根据” 传统人工搬运的工作效率约为28自然箱/小时,比智能机器人的工作效率低20% “可得等量关系式:(1- 传统人工搬运的工作效率比智能机器人的工作效率低20% )× 智能机器人的工作效率 =传统人工搬运的工作效率;据此列出方程即可。
4. 甲、乙两个足球队比赛,甲队进了3个球,占全场进球数量的60%,设全场—共进了x个球,可列方程为   。
【答案】60%x=3
【知识点】含百分数的计算;百分数的应用--运用除法求总量;列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设全场—共进了x个球,根据题意有,
60%x=3;
故答案为:60%x=3。
【分析】设全场—共进了x个球,全场进球数量的60%=3个球,据此列出等式即可。
5.鲜地瓜经晾晒后质量变为原来的35%,现有地瓜干70千克,设鲜地瓜有x千克,可列方程为   。
【答案】35%x=70
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设鲜地瓜有x千克 。
35%x=70
x=70÷0.35
x=200
故答案为:35%x=70。
【分析】根据题意可得等量关系:原来鲜地瓜的质量×35%=地瓜干的质量,根据等量关系列出方程即可。
6.红黏粥是我国山东地区的一种滋补美食,原料有小米、红薯等。奇奇妈妈准备了1.5kg的小米,(  ),红薯的重量是多少千克?设红薯的重量是x千克。
(1)若列方程为40%x=1.5,则括号中缺少的条件是   。
(2)若列方程为(1-40%)x=1.5,则括号中缺少的条件是   。
【答案】(1)小米的重量是红薯重量的40%
(2)小米的重量比红薯的重量少40%
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:(1)小米的重量是红薯重量的40%;
(2)小米的重量比红薯的重量少40%。
故答案为:(1)小米的重量是红薯重量的40%;(2)小米的重量比红薯的重量少40%。
【分析】(1)根据方程及题意可知是将红薯重量看作单位“1”,且关系式是红薯重量×小米重量占红薯重量的百分比=小米的重量,据此可以判断;
(2)根据方程及题意可知是将红薯重量看作单位“1”,且根据“1-40%”可知条件是小米的重量比红薯的重量少40%。
二、单选题
7.(2024六上·连南期末) 下面(  )能正确表示如图的等量关系。
A.30%x=130 B.(1+30%)x=130
C.1+30%x=130 D.x+30%=130
【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:根据等量关系列方程是:x+30%x=130,即(1+30%)x=130;
故答案为:B。
【分析】由图可知,男生有x人,女生有130人,女生比男生多(30%x)人,题中的等量关系是:男生人数+女生比男生多的人数=女生人数,据此列方程即可。
8.一台数码摄像机,降价20%后的售价是2500元,原价是多少元?设原价是x元,下面的方程中不正确的是(  )。
A.x- 20%x=2500
B.x+20%x=2500
C.(1 -20% )x= 2500
【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:设原价是x元,可以列方程:
x- 20%x=2500或(1 -20% )x= 2500。
故答案为:B。
【分析】依据等量关系式:这台数码摄像机的原价-20%×这台数码摄像机的原价=现价、或者(1-20%)×这台数码摄像机的原价=现价,列方程。
9.(2022六上·鹿城期末)某商城去年11月销售足球×个.因世界杯热潮影响,今年11月销售足球150个.比去年11月销量增加25%,去年11月销售足球多少个?能解决这个问题的方程是(  ) 。
A.(1+25%)x=150 B.x÷(1+25%)=150
C.(1-25%)x= 150 D.x÷(1- 25%)= 150
【答案】A
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:去年11月销售足球×个,
今年比去年增加的销量是25%x个,
今年的销量是x+25%x或(1+25%)x,
能解决这个问题的方程是(1+25%)x=150。
故答案为:A。
【分析】等量关系:去年的销量×(1+25%)=今年的销量,根据等量关系列方程。
10.(2024·都昌)校园里有银杏树24棵,____,桂花树有多少棵?
设桂花树有x棵,可用方程(1﹣25%)x=24解的选项是(  )
A.银杏树比桂花树多25% B.银杏树比桂花树少25%
C.桂花树比银杏树多25% D.桂花树比银杏树少25%
【答案】B
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【解答】解:银杏树比桂花树少25%,设桂花树有x棵,可以列方程(1-25%)x=24。
故答案为:B。
【分析】设桂花树有x棵,依据(1-少的百分率)×桂花树的棵数=银杏树的棵数,列方程。
三、解决问题
11.(2025六上·南山期末)深中通道通车后,深圳到中山的车程仅需30分钟,比原来的车程节省了75%,原来的车程是多少分钟? (先画图表示等量关系,再列方程解决问题)
【答案】解:
设原来的车程是x分钟。
x-75%x=30
25%x=30
x=30÷25%
x=120
答:原来的车程是120分钟。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】设原来的车程是x分钟。依据原来的时间-原来的时间×75%=现在的时间,列方程,解方程。
12.(【小白鸥-情境题】数学北师大六上主题情境 家庭小会计 6这月我当家百分数综合应用)商场购进某种冰箱后,提价30%标价,恰逢店庆,按标价打八五折卖出,卖出一台冰箱商场赚了210元,这种冰箱进价是多少元/台?(列方程解答)
【答案】解:设冰箱进价是x元
(1+30%)x×85%-x=210
x=2000
答:冰箱进价是2000元/台。
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】设冰箱的进价为x元。根据题目的描述,冰箱的标价为进价的130%,即1.3x元。商场以标价的85%(即打八五折)卖出,所以实际卖出价格为1.3x×0.85。根据题目,商场通过卖出冰箱赚得210元的利润,即卖出价格减去进价等于210元,根据这个信息列出方程1.3x×0.85 x=210,然后再解方程即可
13.妈妈买来一箱库尔勒香梨,第一周吃了全部的32%,第二周吃了全部的40%,两周一共吃了9千克,这箱梨一共有多少千克?(列方程解答)
【答案】解:设这箱梨一共有x千克
32%x+40%x=9
(0.32+0.4)x=9
0.72x=9
x=12.5
答:这箱梨一共有12.5千克。
【知识点】列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】分析题目,假设这箱梨一共有x千克,则第一周吃了32%x,第二周吃了40%x,故根据“ 两周一共吃了9千克 ”建立方程32%x+40%x=9,解方程得出x的值即为梨的总重。
1 / 1