【培优卷】 四级数学下册第一单元 四则运算 提升卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】 四级数学下册第一单元 四则运算 提升卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 536.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-06 12:23:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第一单元培优提升试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共17分)
1.根据58×12=696可以直接写出696÷12=   ,
也可以写出696÷58=   。
2.两个数的差是320, 被减数是582, 减数是   。
3.不计算,在横线上填上“>”“<”或“=”。
120÷4+1   120÷(4+1) 360-60×4   (360-60)×4
40×6+2   40×(6÷2) 480÷12÷6   480÷(12÷6)
4.   除以3,商是60;240减去   ,差是200。
5.一个数与它自己分别相加、相减、相除,其和、差、商相加的结果是15,这个数是   。
6.△+308=408, -176=200,那么△+ =   。
7.根据842-368=474和952÷28=34,直接写出下列各题的得数。
368+474=    842-474=   
28×34=    952÷34=   
8.算式172-45+36÷9计算时要先算   法,如果改为先算加法,再算除法,最后算减法,算式应变为   。
二、判断题(共5题;共5分)
9.只有加、减法或只有乘、除法的算式,按从左往右的顺序进行计算。(  )
10. 36÷(3+9) =36÷3+36÷9 (  )
11.125×8÷125×8=1000÷1000=1。 (  )
12.把算式(201÷3)+(12×14)的括号去掉后,计算结果不变。 (  )
13.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。 (

三、单选题(共6题;共12分)
14. 由 得 , 这是根据(  )。
A.被减数 减数 + 差 B.减数 被减数-差 C.差 被减数-减数
15.已知★+▲=○, 下面(  )是正确的。
A.○+★=▲ B.○-▲=★ C.★-▲=○ D.○+▲=★
16.一个加数增加 1.7,要使和减少5.2,另一个加数应该(  )
A.增加 5.2 B.也减少 5.2 C.增加 6.9 D.减少 6.9
17.下面各算式,能用“90÷18”求的值的是(  )。
A.×18=90 B.÷18=90 C.÷90=18 D.90-=18
18.42 名学生去公园划船, 分别租多少条大船和多少条小船最省钱 正确答案是(  )。
19.给算式96÷[(12+4)×50]用画横线的方法标出运算顺序,正确的是(  )
A.
B.
C.
四、计算题(共3题;共30分)
20.直接写得数。
60×40= 8×900= 270+230×0= 16×5= 660÷3=
280÷7= 110-29= 25×4÷25×4= 3+58= 130×4=
21.用竖式计算,并验算。
903-648= 652+376=
67×205= 989÷23=
22.比一比,算一算。
72÷(4+8)×2 36-(24÷8+4)
72÷[(4+8)×2] 36-24÷(8+4)
五、根据加减法 乘除法的关系填表(共1题;共7分)
23.填表。
(1)
(2)
被减数 减数 差
387 152
245 102
700 120
被除数 除数 商 余数
225 17
20 13 6
478 14 30
六、按要求解答(共2题;共9分)
24.根据下面的算式列出综合算式。
(1)221×3=663
208 ÷16=13 663+13=676
综合算式   
(2)217+123=340
340÷17=20 500-20=480
综合算式   
25.先填数,再列综合算式。
综合算式:
七、解决问题(共3题;共20分)
26.(6分)科技书和故事书一共有205本,其中故事书比科教书少45本,科技书和故事书各有多少本?
27.(4分)张奶奶到超市买了小米和黑米共15袋,到收银台共付了 117元钱。小米与黑米各买了多少袋?
28.(10分)新星小学14名教师带领246名学生去公园游玩。
(1)他们要租用观光车。每辆大车可坐乘客40人,租金700元;每辆小车可坐乘客20人,租金500元。请你帮忙设计一种最省钱的租车方案,并算出最少要花多少钱。
(2)他们要去玩卡丁车。请你算一算购票最少要花多少钱。
参考答案
1.58;12
2.262
3.>;<;>;<
4.180;40
5.7
6.476
7.842;368;952;28
8.除;172-[(45+36)÷9]
9.正确 10.错误 11.错误 12.正确 13.正确
14.B 15.B 16.D 17.A 18.C 19.C
20.
60×40=2400 8×900=7200 270+230×0=270 16×5=80 660÷3=220
280÷7=40 110-29=81 25×4÷25×4=16 3+58=61 130×4=520
21.解:903-648=255 652+376=1028
验算: 验算:
67×205= 13735 989÷23=43
验算: 验算:
22.
72÷(4+8)×2
=72÷12×2
=6×2
=12 36-(24÷8+4)
=36-(3+4)
=36-7
=29
72÷[(4+8)×2]
=72÷[12×2]
=72÷24
=3 36-24÷(8+4)
=36-24÷12
=36-2
=34
23.(1)
被减数 减数 差
387 152 235
347 245 102
700 580 120
(2)解:
被除数 除数 商 余数
225 17 13 4
266 20 13 6
478 32 14 30
24.(1)221×3+208÷16=676
(2)500-(217+123)÷17=480
25.(1)解:
综合算式:30×[(240+720)+24]=1200
(2)96÷(12+8÷2)=6
26.解:科教书:(205+45)÷2=125(本) 故事书:125-45=80(本)
答:教科书125本,故事书80本
27.解:9+6=15(袋)
9×9+6×6
=81+36
=117(元)
答:小米买了9袋,黑米买了6袋。
28.(1)解:700÷40=17(元)……20(元)
500÷20=25(元)
17元多<25元,租大车便宜
14+246=260(人)
260÷40=6(辆)……20(人)
700×6+500×1
=4200+500
=4700(元)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱,最少要花4700元。
(2)解:成人票和学生票搭配买:
14×36+246×15
=504+3690
=4194(元)
团体票和学生票搭配买:
260-30=230(人)
30×20+230×15
=600+3450
=4050(元)
全买团体票:
260×20=5200(元)
5200>4194>4050
答:购票最少要花4050元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)