第一单元 除法 基础卷(含答案解析)--2024-2025学年北师大版二年级数学下册

文档属性

名称 第一单元 除法 基础卷(含答案解析)--2024-2025学年北师大版二年级数学下册
格式 docx
文件大小 334.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-02-07 22:51:18

图片预览

文档简介

第一单元 除法 基础卷
考试范围:二下第一单元 考试时间:100分钟 分值:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.在算式□÷8=2……4中,被除数是(  )
A.16 B.20 C.34
2.把 48 个乒乓球平均放在相同的盒子里面,不能有剩余,应选(  )盒子。
A.每盒装8个 B.每盆装7个 C.每盒装5个
3.57÷9的余数是(  )
A.6 B.4 C.3
4.下列算式的得数,余数是4的是(  )。
A.20÷8 B.9÷2 C.25÷4
5.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(  )。
A.7 B.8 C.9
6.有一堆芒果,平均分给9个小朋友后,还剩4个。你认为这堆芒果不可能是(  )。
A.36个 B.31个 C.58个
7.小明把一些小棒平均分成若干份,得到的结果是每份。那么,小明分小棒的过程可以用(  )算式表示。
A.48÷2 B.48÷3 C.48÷4 D.48÷6
8.淘气和笑笑两人(  )做得快。
A.笑笑 B.淘气 C.一样快 D.无法确定
9.妈妈买了12个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?还剩几个?用竖式计算。
A.一共10个 B.分掉10个 C.还剩10个
10.每袋9元,妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱(  )。
A.够 B.不够 C.刚好
二、判断题
11.一个数除以7,商和余数相等,这时被除数最大是48。(  )
12.在除法算式中,余数有时比除数大。
13.妈妈将22颗糖果平均分给5个小朋友,每人分到4块,还剩2块。(  )
14.计算25÷4=6……1时,可以用口诀四六二十四来计算。(  )
三、填空题
15.□÷6=4……□,余数最大是    ,这时被除数是    。
16.一张实验桌可供6人使用,45人至少需要   张实验桌。
17.妈妈准备了一些巧克力,平均分给参加生日会的小朋友,每人分8块,还余6块不能正好给每人分一块,至少有   位小朋友参加了生日会。
18. 一楼梯共10级。规定每步只能跨上一级或三级,要登上第10级,共有   种不同走法。
19.下面是菜市场的蔬菜价格。
种类
价格(元/千克) 8 9 5 4
(1)买1 千克西红柿的钱能买   千克胡萝卜。
(2)李奶奶购买一种蔬菜,刚好用去35元,李奶奶买的是   ,买了   千克。
(3)用 102 元   买 12 千克韭菜。(填“够”或“不够”)
四、计算题
20.用竖式计算,带☆的要验算。
84÷7 165÷4
☆840÷8 ☆845÷6
五、解答题
21.五年级三班的三位同学小明、李平和王小华三人拿同样多的钱一起到育兴商场去买精装笔记本,买回来后,小明和李平分别比王小华多拿了6本,这样小明和李平都还要再给王小华12元,请问每本笔记本多少元?
22.研学活动中张老师、王老师带着二(1)班的38位同学坐小火车。
(1)大家都坐小火车,至少要坐几节小火车?
(2)62元钱最多可以买几个冰淇淋?
23.至少准备几个筐才能全部装下?
24.玩数字卡片。按小红、小刚、小兰、小强的顺序轮流拿卡片,每人每轮拿一张。第25张是谁拿的 第36张是谁拿的
25.工厂需要运70台电视机,李叔叔开车每次最多运8台,至少需要多少次才能全部运完?
答:至少需要(  )次。
答案解析部分
1.B
8×2+4=20
故答案为:B。
被除数÷除数=商……余数,用商乘除数再加上余数即可求出被除数。
2.A
A:48÷8=6(个),没有剩余;
B:48÷7=6(个)……6(个),有剩余;
C:48÷5=9(个)……3(个),有剩余。
故答案为:A。
用乒乓球个数除以每盒装的个数,如果没有余数就没有剩余,有余数就是有剩余。
3.C
57÷9=6……3,余数是3。
故答案为:C。
计算此类题时根据乘法口诀直接确定商,注意余数要小于除数。
4.A
A:20÷8=2……4;
B:9÷2=4……1;
C:25÷4=6……1。
故答案为:A。
根据乘法口诀直接确定商,然后确定余数,注意余数要小于除数。
5.A
在有余数的除法中,除数是8,余数最大是7。
故答案为:A。
在有余数的除法中,余数必须比除数小,据此解答。
6.A
A:36÷9=4(个),不可能;
B:31÷9=3(个)……4(个),可能;
C:58÷9=6(个)……4(个),可能。
故答案为:A。
用苹果的个数除以小朋友的个数求出商和余数,商是每个小朋友分的个数,余数是还剩的个数。
7.B
解:48÷3=16(根)。
故答案为:B。
小棒的总根数÷平均分的份数=每份的根数,先数一数总根数,再数一数每份的根数,即可写出算式。
8.A
解:16÷4=4(分)
3分<4分,笑笑做得快。
故答案为:A。
淘气平均做一道题用的时间=淘气用的总时间÷做的道数,然后比较大小。
9.B
竖式中的10表示分掉10个。
故答案为:B。
用苹果总数除以一盘放的个数,商就是可以放的盘数,余数是还剩的个数。竖式中的10表示分掉10个。
10.B
9×6=54(元),54>50,所以带的钱不够。
故答案为:B。
用每袋的钱数乘袋数求出6袋的总钱数,然后与妈妈有的钱数比较后判断带的钱够不够。
11.正确
解:除数是7,余数最大是6;
7×6+6
=42+6
=48
故答案为:正确。
一个数除以7,余数最大是6,且商和余数相等,说明商也是6,用商×除数+余数求出这时的被除数即可。
12.错误
解:在除法算式中,余数一定要比除数小。原题说法错误。
故答案为:错误。
在有余数的除法算式中,余数一定比除数小。由此判断即可。
13.正确
解:22÷5=4(块)······2(块)。
故答案为:正确。
每人分的块数=糖果的总块数÷平均分的人数,余数是还剩下的块数。
14.正确
解:计算25÷4=6……1时,可以用口诀四六二十四来计算,原题干说法正确。
故答案为:正确。
依据乘法口诀:四六二十四来计算25÷4=6······1。
15.5;29
解:6-1=5
6×4+5=29。
故答案为:5;29。
在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
16.8
45÷6=7(张)……3(人),7+1=8(张)。
故答案为:8。
用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要1张桌子,所以用商加上1就是至少需要试验桌的张数。
17.7
解:6+1=7(位)。
故答案为:7。
参加生日会最少的小朋友人数=余下的块数+1。
18.28
解:1级:1,1种;
2级:1+1,2种;
3级:1+1+1,3,2种;
4级:1+1+1+1,1+3,3+1,3种;
5级:1+1+1+1+1,1+1+3,1+3+1,3+1+1,4种;
6级:1+1+1+1+1+1,1+1+1+3,1+1+3+1,1+3+1+1,3+1+1+1,3+3,6种;
7级:1+1+1+1+1+1+1,1+1+1+1+3,1+1+1+3+1,1+1+3+1+1,1+3+1+1+1,
3+1+1+1+1,1+3+3,3+1+3,3+3+1,9种;
...
观察可发现,n级走法的种数是(n-1)级的种数和(n-3)级的种数之和。
因此,登上第10级楼梯走法的种数
=(10-1=9)级+(10-3=7)级
=(9-1=8)级+(9-3=6)级+9
=(8-1=7)级+(8-3=5)级+6+9
=9+4+6+9
=28(种)
即登上第10级楼梯共有28种不同走法。
故答案为:28。
首先需要理解题目中规定的步法:每步只能跨上一级或三级。需要寻找一种模式或规律,以便计算出登上第10级的走法数量。通过观察每级的走法数量,可以发现:从第三个数开始,每个数是前面相隔的两个数的和。将这个规律应用到第10级,以求出其走法数量。
19.(1)2
(2)土豆;7
(3)不够
解:(1)8÷4=2(千克),所以买1千克西红柿的钱能买2千克胡萝卜;
(2)35÷8=4(千克)……3(元),35÷9=3(千克)……8(元),35÷5=7(千克),35÷4=8(千克)……3(元),所以李奶奶买的是土豆,买了7千克;
(3)12×9=108(元)>102元,所以用102元不够买12千克韭菜。
故答案为:(1)2;(2)土豆;7;(3)不够。
(1)买1千克西红柿的钱能买胡萝卜的千克数=1千克西红柿的钱数÷1千克胡萝卜的钱数,据此作答即可;
(2)用35元分别除以每种蔬菜1千克的价钱,只需要没有余数即可;
(3)先算出12千克韭菜的价钱,即用12×每千克韭菜的价钱,然后与102元进行比较即可。
20.解:84÷7=12
165÷4=41……1
840÷8=105
845÷6=140……5
计算除数是一位数的除法,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
21.解:因为两人一共多拿的本数是6x2=12(本),其实这12本是三个人的,每人应该是4本,所以两人每人多拿了两本,2本是12元,
所以每本是:12÷2=6(元),
答:每本笔记本6元.
根据题意知道小明和李平两人一共多拿了6x2本,其实这12本是三个人的,每人应该是4本,所以两人每人多拿了两本,2本是12元,由此即可求出每本笔记本的价钱.
22.(1)(38+2)÷6
=40÷6
=6(节)……4(人)
6+1=7(节)
答:至少要坐7节小火车。
(2)62÷8=7(个)……6(元)
答:最多可以买7个冰淇淋。
(1)把老师和学生人数相加求出总人数,用总人数除以每节车厢坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1节小火车,所以用商加上1即可求出至少要坐小火车的节数;
(2)用62元除以一个冰淇淋的钱数求出商和余数,商就是最多可以买的个数。
23.解:21÷6=3(个)······3(个)
3+1=4(个)
答:至少准备4个筐才能全部装下。
全部装下至少准备筐的个数=一共有篮球的个数÷平均每筐装的个数,如果有余数,筐的个数再加1个。
24.解:25÷4=6(轮)……1(张)
36÷4=9(轮)
答:第25 张是小红拿的,第36张是小强拿的。
根据题意可知,4个小朋友按顺序轮流拿卡片,也就是按照小红、小刚、小兰、小强的顺序每轮拿4张卡片,要知道第25 张是谁拿的,就看25里面有几个4,用除法计算,25÷4=6(轮)……1(张)。余数是1,说明第25 张卡片是第7轮的第1个小朋友拿的,即小红拿的。同理可得,第36张是小强拿的。
25.解:70÷8=8(次)······6(台)
8+1=9(次)
答:至少需要9次。
至少需要运的次数=需要运电视机的总台数÷平均每次最多运的台数,如果有余数,运的次数再加1次。