2024-2025年人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

文档属性

名称 2024-2025年人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 795.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-07 23:22:46

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.甲、乙两地相距500千米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,货车每小时行50千米,客车每小时行60千米,经过3小时,两车相距多少千米?
2.甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米和60米。甲、乙从A地,丙从B地同时相向而行,丙遇乙后8分钟和甲相遇。问:A、B两地间相距多少米?
3.师傅和徒弟每人加工相同的零件个数。师傅每分钟加工50个零件,徒弟每分钟加工40个。师傅做完了又去帮助徒弟加工了120个,这样徒弟也完成了工作。那么师傅和徒弟原来每人各要加工零件多少个?
4.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
5.妈妈每天给星星一些零花钱,每天给的钱都一样多。星星本来存有一些钱,他发现如果自己每天用5元,能用8天;如果每天用14元,能用2天。请问如果星星每天用8元,可以用多少天?
6.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?
7.一个旅游团共有30人,酒店有4人间和6人间两种房间供选择。如果每间房都住满,可以怎样定房?
8.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?
9.205名师生去参观博物馆。有两种车型供选择:每辆大车限载乘客36人,租金360元;每辆小车限载乘客25人,租金300元。怎样租车最省钱?租金最少是多少钱?
10.学校新购置了50套课桌椅,每张课桌96元,每把椅子34元,一共用了多少钱?
11.学校做68套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷320元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做6套表演服装。怎样买布最省钱?
12.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决)
13.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米?
14.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱?
15.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本?
16.社团的28名同学分组进行一场小规模的模型制作活动。制作一个小模型需要4人,制作一个大模型需要6人。怎样安排制作小模型和大模型的个数,才能恰好使所有同学都参与制作?共有几种方案?写一写。
17.看图解决问题:李老师所带现金正好可以买6个足球或8个排球,请你算出每个排球多少钱?
18.三2班有40人去秋游,如果两种车都要租,且每辆车都坐满,可以怎样租车?请写出所有符合条件的租车方案。
19.四年级一共有43人去公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
20.学校要买60个足球,甲、乙两个商场中某种足球的单价都是70元,但是优惠方法不同。到哪一家购买更省钱?请你算一算。
21.太阳能是一种清洁能源,不会排放有害物质或产生温室气体,对环境保护有积极作用。现有4100块家用太阳能发电板,每4块装一盒,每25盒装一箱。这些太阳能发电板一共可以装多少箱?(用简便方法计算)
22.蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能起到一定的保护眼睛的作用。眼镜店购进A和B两种款式的防蓝光眼镜各30副,A款每副140元,B款每副240元。眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花多少元?
23.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?
24.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完?
25.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米?
26.育红小学会议室进行改建,原来有16排座位,每排28个,改建后有26排座位,每排28个。改建后的会议室比原来增加了多少个座位?
27.读书节开始了,贝贝看一本270页的故事书,第一天看了60页,剩下的准备3天看完,平均每天要看多少页?第三天应该从哪一页开始看?
28.学校组织四、五两个年级的学生到劳动基地进行实践活动。四年级4个班,平均每班47人,五年级3个班,平均每班比四年级多6人。四、五年级一共有多少人参加实践活动?
29.小红看一本328页的书,前3天看了123页。照这样计算,还需要几天才能看完?
30.“爱心助农”活动开始了,张伯伯买了大米和大豆各25袋,大米每袋75元,大豆每袋83元,张伯伯这次买大豆比大米多花多少元?
31.一本书共有356页,小明前3天看了132页,如果他想在一个星期(7天)看完这本书,剩余的时间平均每天要看多少页?
32.某家具厂要在开学前赶制780套桌凳,已经生产了12天,每天生产50套。其余的要求3天完成,平均每天生产桌凳多少套?
33.2名教师带领34名学生去公园划船,大船限乘5人,租金30元;小船限乘3人,租金21元。怎样租船最省钱?需要花费多少钱?
34.国家倡导绿色出行。小明的爸爸每天骑共享单车上班,下班走路回家。他爸爸走路的速度约是70米/分,从公司出发走回家需要18分钟,他爸爸骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,小明的爸爸骑车上班需要多少分钟?
35.北京某药厂生产核酸检测试剂,计划3天共生产60万份,为了满足更多人的检测需求,实际每天生产35万份。实际每天比原计划多生产多少万份?
36.为激发同学们不断追求“科学梦”、实现“航天梦”的热情,四年级200名学生在10位老师的带领下,准备去参观航天展览,怎样租车最省钱?
大客车:1000元/辆,限乘40人 中巴车:700元/辆,限采25人
37.运动会上,王老师需要给运动员们买32个面包,如下两种包装(不能拆开单卖),怎样买最划算?
包装一:4个装,每袋20元。
包装二:6个装,每袋22元。
38.邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟12件计算,需要45分钟完成;如果使用数码处理机,5分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?
39.书法展示中的数学。“书法社团”的25名同学在庆“六一”活动中进行现场书法展示,每人写48个钢笔字,8个毛笔字,本次展示的毛笔字比钢笔字少多少个?(用简便方法解答)
40.某段高速铁路全长约2200千米,一辆高速列车3小时行驶了825千米,行完全程需要多少小时?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
《2024-2025年人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练》参考答案
1.170千米
2.8800米
3.师傅1080个;徒弟1080个
4.乙商场
5.4天
6.需要加油:还要加14升
7.可以订5个6人间;或者订3个6人间和3个4人间;或者订1个6人间和6个4人间。
8.48页
9.租5辆大车和1辆小车最省钱;2100元
10.6500元
11.7卷大卷布和2卷小卷布
12.6200元
13.665千米
14.40元
15.1718本
16.见详解
17.42元
18.租1辆出租车和6辆面包车;
租4辆出租车和4辆面包车;
租7辆出租车和2辆面包车。
19.租7只大船和2只小船最省钱;350元
20.到乙商店更省钱
21.41箱
22.3000元
23.18元
24.3天
25.10小时;80千米
26.280个
27.70页; 131页
28.347人
29.5天
30.200元
31.56页
32.60套
33.租6条大船,2条小船;222元
34.6分钟
35.15万份
36.4辆大客车和2辆中巴车
37.买4袋6个装的面包和2袋4个装的面包
38.96件
39.1000个
40.8小时
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)