中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练
1.有两箱质量相同的苹果,先从甲箱中取出160千克,再给乙箱放入20千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的10倍,甲箱现在有多少千克苹果?
2.学校为三年级的学生购买了一批新书,萌萌拿到了其中的一本,计划每天看4页,按照这个速度,25天正好能看完。但实际上,萌萌每天比原计划多看1页,她实际几天能看完这本书?
3.丽丽家今年前3个月的电话费共234元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,半年的电话费是多少元?
4.一根长36米的铁丝围成一个长方形,长方形的宽是5米,长方形的长是多少米?
5.李叔叔承包了一个面积为2公顷的苹果园。如果每4平方米可种1棵苹果树,那么这个苹果园一共可种苹果树多少棵?
6.9元一个的碗,妈妈买了8个,用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?
7.啄木鸟每天吃654只害虫,青蛙6天吃468只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
8.羽毛球兴趣组用960元买了8盒羽毛球,每盒6个,每个羽毛球售价是多少?
9.三年级女生进行集体跳舞表演。老师将参加表演的60人平均分成3队每队再平均分成4组。每组有多少人?
10.学校舞蹈队新买了4套舞蹈服和4双舞蹈鞋,共花了800元,4套舞蹈服用了480元,一双舞蹈鞋多少钱?
11.商店钢笔促销活动:每买2支送1支。陈老师买回9支一共花了342元,平均每支钢笔比原来便宜多少钱?
12.王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?
13.小青和爸爸去上海游玩,买了两张火车票一共用去618元。儿童票的票价是成人票的一半,小青和爸爸的火车票价分别是多少元?
14.一个商店有240瓶汽水,每6瓶装一盒,可以装多少盒?如果每4盒装一箱,可以装多少箱?
15.超市处理一批货,上午卖了3小时,卖出了60千克,下午卖了2小时,卖出了50千克,平均每小时卖出了多少货物?
16.新华商场举行“庆元旦”促销活动,一种盒装饼干原价128元/盒,现在买3盒送1盒。东东买了4盒这样的饼干,每盒的实际价格是多少元?相当于每盒降价多少元?
17.为了丰富同学们的航天科普知识,学校买了一些科普类书籍准备放在4个楼层的阅读分享处,每个楼层放了12本。如果将这些书分放到三年级6个班级图书角内,每个图书角可放多少本?
18.小美看一本故事书,计划每天看15页,8天能看完。如果她每天看6页,需要多少天可以看完?
19.“全面推进美丽中国建设”是我国生态环境部发布的2024年环境日主题。实验小学为响应环境日主题,组织200名学生和15名老师一同乘坐5辆客车去参加环境日主题活动,平均每辆客车能坐多少人?
20.《小古文》这本书共252页,小轩前3天看了27页。照这样的速度,小轩比原计划提前2天看完这本书。小轩原计划几天看完这本书?
21.小明去淘宝店买东西,原价是448元。买第一件是原价,买第二件是半价,且该店铺做活动满100元减5元,满300元减25元,满500元减55元。请问买两件到手价是多少?
22.小朱和她的4个朋友一共买了80个巧克力,平均每个人买了几个巧克力?
23.李老师用一根64厘米的绳子围成一个正方形,求正方形的边长是多少厘米?
24.国庆节小明从荆州乘动车到恩施外婆家,早上9:30出发,中午12:00到达外婆家。动车平均每小时行240千米,小明家到外婆家有多少千米?
25.王叔叔和3个朋友6天一共做了840个飞机模型,平均每人每天做多少个?
26.学校买来6捆书,每捆80本,把这些书平均分给4个班,每个班能分到多少本?
27.妈妈在助农网络平台销售自家种的应季水果,本周销售的晚秋黄梨和冬枣共618千克,一共卖了9000元钱,其中冬枣卖4878元,晚秋黄梨每千克售价是9元,妈妈卖了多少千克晚秋黄梨?(用综合算式计算)
28.一台扫地机器人的价格是一台普通吸尘器的5倍。已知一台扫地机器人比一台普通吸尘器贵980元。一台扫地机器人多少元?
29.元旦要到了,同学们准备用36只灯笼布置教室。如果按“2红1黄”的规律排列,应该准备多少只红灯笼和多少只黄灯笼?
30.水果店里6千克苹果40元,4千克梨14元,妈妈买了12千克苹果和8千克梨,付了多少钱?
31.实验小学三年级152名学生参加“体验长征路”远足活动。所有学生被平均分成4队,每队又分成2组,平均每组有多少名学生?
32.“六一”儿童节,矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶矿泉水?(先用线段图表示出数量关系,然后再列综合算式解答。)
33.实验小学的学生为学校图书室捐了768本书。学校6个年级,每个年级有4个班。平均每个班捐多少本书?
34.沿江路小学三年级的两个班举行“童心向党颂党恩”的书画展。其中三(1)班有58幅水彩画参展,三(2)班有54幅国画参展。如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴4行,平均每行贴多少幅画?
35.妈妈给小哲买了一本《米小圈上学记》,一共280页,小哲每天看2小时,用了4天刚好看完,他平均每小时看几页?
36.某学校图书馆里有128幅学生作品,放在4个置物架上,每个置物架有2层。平均每层放置多少幅学生作品?
37.我国政府在第75届联合国大会上提出,我国争取2060年前实现碳中和。为响应国家号召,育才小学积极组织同学们开展植树活动。三(1)班共分成6个小组植树,每个小组有8人,共植树576棵,平均每名同学植树多少棵?
38.一本《故事书》8元,328元可以买几本?
39.一种集邮册共22页,每页可以插8张邮票。有789张邮票,估一估,5本这样的集邮册够用吗?
40.在珠海航展期间,金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,平均每本相册放多少张?
41.公园运来388盆花,准备摆在8个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩几盆花?
42.某学校在超市用60元买了5个相同的文件盒,后来超市促销,全场半价,那么用300元可以买多少个这样的文件盒?
43.库房里有96台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次,这些冰箱多少天能够送完?
44.在一次马拉松长跑比赛中,共有411名运动员参加。其中男运动员人数是女运动员的2倍,男女运动员各有多少人?
45.走进图书馆,小强被人文地理领域的图书吸引了,图书馆阿姨告诉小强,总共有900本书,平均放在6个书架上,每个书架有5层。
①平均每层放了多少本书?
②照这样计算,12个这样的书架能放多少本书?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
《2024-2025年人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练》参考答案
1.20千克
【分析】根据题意,两箱原来的质量相同,从甲箱中取出160千克,再给乙箱放入20千克,则此时乙箱比甲箱多(160+20)千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的10倍,则乙箱苹果的质量比甲箱多甲箱的9倍,用(160+20)÷9即可求出甲箱现在有多少千克苹果。
【详解】10-1=9
(160+20)÷9
=180÷9
=20(千克)
答:甲箱现在有20千克苹果。
2.20天
【分析】先用计划每天看的页数×计划看的天数,求出这本书的总页数,再除以实际每天看的页数,即可求出她实际几天能看完这本书。
【详解】4×25=100(页)
100÷(4+1)
=100÷5
=20(天)
答:她实际20天能看完这本书。
3.78元;468元
【分析】根据题意,用电话费234元除以3个月,算出平均每个月的电话费是多少元。半年是6个月,再用平均每个月的电话费乘6,就是半年的电话费是多少元。求半年的电话费,还可以这样想,半年是6个月,刚好有2个3个月。所以用3个月的电话费乘2,也可以算出。
【详解】234÷3=78(元)
78×6=468(元)
或234×2=468(元)
答:平均每个月的电话费是78元,半年的电话费是468元。
4.13米
【分析】从题意可知:这根铁丝的长度36米就是长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2可知:长方形的长=周长÷2-宽,据此列式计算求出长方形的长。
【详解】36÷2-5
=18-5
=13(米)
答:长方形的长是13米。
5.5000棵
【分析】用果园的面积除以4,求出苹果园面积里面有几个4平方米,即可以种几棵苹果树。公顷和平方米之间的进率是10000,据此将果园面积换算成平方米,再进行计算。
【详解】2公顷=20000平方米
20000÷4×1=5000(棵)
答:这个苹果园一共可种5000棵苹果树。
6.12个
【分析】根据题意,用一个碗的价钱9元乘买的个数8个,得到总价钱;前后总价钱相同,再用总价钱除以一个碗的价钱6元,即得到可以买的个数。据此解答。
【详解】9×8÷6
=72÷6
=12(个)
答:可以买12个。
7.576只
【分析】先求青蛙每天吃多少只害虫,用468÷6即可;再求啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫,用啄木鸟每天吃的害虫减去青蛙每天吃的害虫即可。
【详解】654-468÷6
=654-78
=576(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃576只害虫。
8.20元
【分析】本题主要考查了整数除法的实际应用,也可以先求出每盒羽毛球多少元,再除以羽毛的数量即可解答。8盒羽毛球,每盒6个,用花的钱数除以羽毛球的盒数,再除以6,即可求出每个羽毛球售价是多少元。
【详解】根据分析计算如下:
960÷6÷8
=160÷8
=20(元)
答:每个羽毛球售价是20元。
9.5人
【分析】根据题意可知,首先可以计算出60人平均分成3队,每队多少人,用60÷3;再用每队人数除以小组数量求出每组人数。
【详解】60÷3÷4
=20÷4
=5(人)
答:每组有5人。
10.80元
【分析】先用总共花的钱数减去4套舞蹈服用的钱数求出4双舞蹈鞋花的钱数,再除以4即可求出一双舞蹈鞋的钱数。
【详解】(800-480)÷4
=320÷4
=80(元)
答:一双舞蹈鞋80元钱。
11.19元
【分析】根据单价=总价÷数量,用342除以9求出促销后每支笔的单价;每买2支送1支的意思是:花2支笔的钱,可以买到3支笔,买了9支,也就是3个3支,只花了3个2支的钱,即6支笔的钱;用342除以6求出原来笔的价钱;最后用钢笔原来的单价减促销后的单价即可解答。
【详解】促销后每支笔的单价:(元)
(组)
(支)
(元)
(元)
答:平均每支钢笔比原来便宜19元。
12.109米
【分析】由题意得,王老师家距学校327米,她每天步行去学校,王老师往返学校一次需要6分钟,可以先用327乘2算出王老师往返学校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老师平均每分钟走多少米。
【详解】327×2÷6
=654÷6
=109(米)
答:王老师平均每分钟走109米。
13.小青的火车票206元,爸爸的火车票412元
【分析】根据儿童票是成人票的一半,那么可以得到成人票价是儿童票价的2倍,小青和爸爸的票价之和是618元,也就是3个儿童票价之和是618元,所以用618除以3即可求出儿童票的价钱,再用618减去儿童票的价钱,就是成人票的价钱。
【详解】
(元)
(元)
答:小青的火车票价是206元,爸爸的火车票价是412元。
14.40盒;10箱
【分析】分析题目,先用汽水的总瓶数除以一盒装的瓶数即可得到可以装多少盒;再用装的盒数除以一箱装的盒数即可得到可以装多少箱,据此列式计算。
【详解】240÷6=40(盒)
40÷4=10(箱)
答:每6瓶装一盒,可以装40盒;如果每4盒装一箱,可以装10箱。
15.22千克
【分析】超市处理一批货,上午卖出了60千克,下午卖出了50千克,那么货物的总重量就是上午卖出的重量与下午卖出的重量之和。上午卖了3小时,下午卖了2小时,所以卖货的总时长是上午卖货时间与下午卖货时间相加。用货物的总重量除以卖货的总时长,就是平均每小时卖出了多少货物。
【详解】(千克)
(小时)
(千克)
答:平均每小时卖出了22千克货物。
16.96元;32元
【分析】买3盒送1盒,即花3盒的钱得到4盒饼干,128乘3再除以4即可求出实际每盒的价格,最后再用128减实际每盒的价格,即可求出相当于每盒降价多少元。
【详解】128×3÷4
=384÷4
=96(元)
128-96=32(元)
答:每盒的实际价格是96元,相当于每盒降价32元。
17.8本
【分析】由题意得,学校买了一些科普类书籍准备放在4个楼层的阅读分享处,每个楼层放了12本,可以先用12乘4算出学校一共买了多少本科普类书籍。如果将这些书分放到三年级6个班级图书角内,求每个图书角可放多少本,那么直接用前面的得数除以6即可解答。
【详解】12×4÷6
=48÷6
=8(本)
答:每个图书角可放8本。
18.20天
【分析】此题要先求出总页数,利用数量关系式:每天看的页数×天数=总页数;再用关系式:总页数÷每天看的页数=天数,此题即解。
【详解】根据分析计算如下:
15×8=120(页)
120÷6=20(天)
答:需要20天可以看完。
19.43人
【分析】根据题意可知,把实验小学组织的学生名数与老师名数相加,求出参加环境日主题活动的总人数,他们一同乘坐5辆客车,求平均每辆客车能坐多少人,根据除法的意义,用求出的参加环境日主题活动的总人数除以客车辆数,即可解答。
【详解】200+15=215(人)
215÷5=43(人)
答:平均每辆客车能坐43人。
20.30天
【分析】小轩前3天看了27页,据此用27除以3,即可求出小轩每天看几页书,再用这本书的总页数除以求出的每天看书的页数,即可求出小轩看完这本书实际用了几天;小轩比原计划提前2天看完这本书,据此用求出的小轩看完这本书实际用的天数加上2,即可求出小轩原计划几天看完这本书;据此解答。
【详解】252÷(27÷3)+2
=252÷9+2
=28+2
=30(天)
答:小轩原计划30天看完这本书。
21.617元
【分析】根据题意可知,第一件的价钱是448元,第二件是(448÷2)元,先用加法计算出这两件的总钱数,然后观察满减金额,最后用两件的总钱数减去满减的钱数即可,依此解答。
【详解】448+448÷2
=448+224
=672(元)
672>500
672-55=617(元)
答:买两件到手价是617元。
22.16个
【分析】根据题意可知,小朱和她的4个朋友一共有(4+1)个人,因此用巧克力的总个数除以总人数,即可计算出平均每个人买巧克力的个数,依此解答。
【详解】4+1=5(人)
80÷5=16(个)
答:平均每个人买了16个巧克力。
23.16厘米
【分析】根据题意可知,正方形的周长是64厘米,正方形的边长=周长÷4,依此计算即可。
【详解】64÷4=16(厘米)
答:正方形的边长是16厘米。
24.600千米
【分析】根据“到达时刻-出发时刻=经过时间”从而计算出动车行驶的时间,动车行驶了几个小时,则就行驶了几个240千米,30分钟(即半小时)行驶了(240÷2)千米,依此计算出小明家到外婆家的路程即可。
【详解】12:00-9:30=2小时30分
240÷2=120(千米)
240×2+120
=480+120
=600(千米)
答:小明家到外婆家有600千米。
25.35个
【分析】由题干可知王叔叔和3个朋友6天一共做了840个飞机模型,总人数是3+1=4(人),用做的模型总数除以天数,即可求出4人每天做了多少个,再将所得的结果除以人数,即可求出平均每人每天做多少个。
【详解】3+1=4(人)
840÷6÷4
=140÷4
=35(个)
答:平均每人每天做35个。
26.120本
【分析】先用每捆的本数乘6,求出6捆书一共有多少本,再用总本数除以班数,即可求得每个班能分到多少本。
【详解】80×6÷4
=480÷4
=120(本)
答:每个班能分到120本。
27.458千克
【分析】根据题意,用销售的晚秋黄梨和冬枣共卖的总钱数减去冬枣卖的钱数,先求出晚秋黄梨卖的钱数,再除以晚秋黄梨每千克的售价,即可求得妈妈卖了多少千克晚秋黄梨。
【详解】(9000-4878)÷9
=4122÷9
=458(千克)
答:妈妈卖了458千克晚秋黄梨。
28.1225元
【分析】根据差倍问题的解题方法,扫地机器人和普通吸尘器的价格差÷(倍数-1)=一倍数,即一台普通吸尘器的价格,求一个数的几倍是多少用乘法,一台普通吸尘器的价格×5=一台扫地机器人的价格,据此列式解答。
【详解】980÷(5-1)×5
=980÷4×5
=1225(元)
答:一台扫地机器人1225元。
29.24只;12只
【分析】根据题意,一个循环的顺序为“2红1黄”,共有:2+1=3(只),3只为一组,一共有36÷3=12(组),12组中红灯笼共有12×2=24(只),用灯笼总数量减去红灯笼的数量,即可求出黄灯笼的数量,据此解答即可。
【详解】2+1=3(只)
36÷3=12(组)
12×2=24(只)
36-24=12(只)
答:应该准备24只红灯笼和12只黄灯笼。
30.108元
【分析】根据题意,先用12除以6求出12千克苹果中有几个6千克,然后就需要几个40元,由此求出买苹果需要的钱数,同理求出买梨需要的钱数,然后再求和即可。
【详解】12÷6×40
=2×40
=80(元)
8÷4×14
=2×14
=28(元)
80+28=108(元)
答:付了108元钱。
31.19名
【分析】用总人数除以被平均分成的队数,求出每个队的人数,再用每个队的人数除以分成的组数,即可求出平均每组有多少名学生。
【详解】152÷4÷2
=38÷2
=19(名)
答:平均每组有19名学生。
32.线段图见详解;105瓶
【分析】用矿泉水的总瓶数除以年级数,求出每个年级分得的瓶数,再除以每个年级的班级数,即可求出平均每个班分到多少瓶矿泉水。依此解答。
【详解】线段图如下:
840÷4÷2
=210÷2
=105(瓶)
答:平均每个班分到105瓶矿泉水。
33.32本
【分析】用学生捐的总本数除以年级个数,求出每个年级捐的本数,再用每个年级捐的本数除以每个年级的班级数,即可求出平均每个班捐的本数。
【详解】768÷6÷4
=128÷4
=32(本)
答:平均每个班捐32本书。
34.28幅
【分析】由题意得,三(1)班有58幅水彩画参展,三(2)班有54幅国画参展,可以先用加法算出这两个班一共有多少幅作品。如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴4行,求平均每行贴多少幅画,直接用前面的得数除以4即可解答。
【详解】(58+54)÷4
=112÷4
=28(幅)
答:平均每行贴28幅画。
35.35页
【分析】用这本书的总页数除以4,即可计算出平均每天看的页数,再除以2,即可计算出他平均每小时看几页。
【详解】280÷4÷2
=70÷2
=35(页)
答:他平均每小时看35页。
36.16幅
【分析】学生作品总数除以置物架个数,可以算出平均每个置物架放置几幅作品,再除以置物架层数,即可算出平均每层放置几幅学生作品。
【详解】128÷4÷2
=32÷2
=16(幅)
答:平均每层放置16幅学生作品。
37.12棵
【分析】用一共植树的棵数除以6,即可计算出平均每组植树的棵数,再除以8,即可计算出平均每名同学植树多少棵。
【详解】576÷6÷8
=96÷8
=12(棵)
答:平均每名同学植树12棵。
38.41本
【分析】根据题意,用总钱数除以《故事书》的单价,求出能买的数量,即用328÷8,即可求出328元可以买几本。
【详解】328÷8=41(本)
答:328元可以买41本。
39.够用了
【分析】根据题意,用789÷8即可求出一共需要多少页,根据三位数除以一位数的估算,将789估成800再计算即可;用5×22求出5本一共有多少页,和需要的页数比较,如果大于或等于需要的页数则够用,小于则不够,据此解答即可。
【详解】789÷8≈800÷8=100(页)
789<800,789÷8<100
22×5=110(页)
100<110,789÷8<110
答:5本这样的集邮册够用了。
40.124张
【分析】已知金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,根据除法的意义,用372除以3,计算出结果即可求出平均每本相册放多少张。据此解答。
【详解】372÷3=124(张)
答:平均每本相册放124张。
41.48盆;4盆
【分析】用运来花的总盆数除以花坛的个数,商即是平均每个花坛摆多少盆花,余数即是剩下花的盆数。
【详解】388÷8=48(盆)……4(盆)
答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。
42.50个
【分析】60元买了5个相同的文件盒,用60÷5求出每一个文具盒多少元,后来超市促销,全场半价,用求得的每一个文具盒的价钱除以2就是现在半价时每一个文具盒多少钱,300元里面有多少个半价时每一个文具盒的价钱,就可以买多少个这样的文具盒,用除法计算。
【详解】60÷5÷2
=12÷2
=6(元)
300÷6=50(个)
答:用300元可以买50个这样的文件盒。
43.12天
【分析】根据题意,首先用一辆货车一次送的台数乘每天送的次数,求出每天送的台数,再用库房里冰箱的总台数除以每天送的台数,即可求出这些冰箱多少天能够送完。
【详解】96÷(4×2)
=96÷8
=12(天)
答:这些冰箱12天能够送完。
44.男运动有员274人;女运动员有137人
【分析】根据题意,男运动员人数是女运动员人数的2倍,把女运动员人数看作1份,男运动员人数就是2份,总人数就是(2+1)份,用总人数除以(2+1),即可求出女运动员人数,用女运动员人数乘2,即可求出男运动员人数。
【详解】411÷(2+1)
=411÷3
=137(人)
137×2=274(人)
答:男运动员有274人,女运动员有137人。
45.
①30本
②1800本
【分析】①要求平均每层放多少本书,有两种思路。第一种可以先算出每个书架有多少本书,然后算出平均每层放了多少本书。第二种可以先算6个书架一共有多少层,然后算出平均每层放了多少本。
②由题目中知道6个书架放了900本书,12里面有2个6,由此可以解答这道题。
【详解】①第一种:
900÷6÷5
=150÷5
=30(本)
第二种:
900÷(5×6)
=900÷30
=30(本)
答:平均每层放了30本书。
②12÷6×900
=2×900
=1800(本)
答:照这样计算,12个这样的书架能放1800本书。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)