2024一2025学年度第一学期期末学业质量检测四年级
数学试卷参考答案及评分标准(B)
一、填空。(每空1分,共26分)》
1.五亿四千二百零一万54201百万百万52.84
3.454.7005000500七十亿零五百万零五百十亿
5.><>>
6.2367.48.500米60
9.20440
10.15011.30钝12.10
二、判断。(对的画“√”,错的画“X”)(每题1分,共6分)
1.×2./3.×4.X5.×6.×
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.B2.A3.C4.B5.A
四、计算。(1题12分,2题8分,3题4分,共24分)
1.84003005100100001596008010000280078
2.208×37=7696140×60=8400782÷78=10…2485÷64=7…37
3.3600÷200
270÷(9×6)
=(3600÷100)÷(200÷100)
=270÷9÷6
=36÷2
=30÷6
=18
=5
五、画一画。(1、3题每题3分,2题6分,共12分)
1.
125
B
0
某村
3.
公路
四年级数学试卷参考答案(B),第1页,共2页
用日金赶
六、解决问题。(1一4题每题4分,5题6分,共22分)
1.135÷15=9(棵)
990÷9=110(平方米)
答:要培育990棵树苗需要110平方米的流转土地。
2.840÷14=60(米)
960÷60=16(分钟)
答:他从学校到家要走16分钟。
3.450÷95=4(组)…70(元)
4×2+1=9(套)
70-56=14(元)
答:最多可以买9套运动服,还剩14元钱。
4.每包糖重:(7300一3800)÷(14一7)
=3500÷7
=500(克)
每包味精重:(3800一500×7)÷3
=(3800-3500)÷3
=300÷3
=100(克)
答:每包味精重100克;每包糖重500克。
5.(1)全租大巴车:169÷30=5(辆)…19(人)
5+1=6(辆)
300×6=1800(元)
全租中巴车:169÷20=8(辆)…9(人)
8+1=9(辆)
260×9=2340(元)
答:全租大巴车需要1800元;全租中巴车需要2340元。
(2)300÷30=10(元)260÷20=13(元)
13>10所以尽量多租大巴车更省钱
169÷30=5(辆)…19(人)
租5辆大巴车和1辆中巴车最省钱
共需:300×5+260=1760(元)
答:租5辆大巴车和1辆中巴车最省钱。共需1760元。
四年级数学试卷参考答案(B),第2页,共2页
用日金赶