【备课无忧】人教版二下-2.5 用2~6的乘法口诀求商(分层作业含答案)

文档属性

名称 【备课无忧】人教版二下-2.5 用2~6的乘法口诀求商(分层作业含答案)
格式 docx
文件大小 106.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-10 15:20:27

图片预览

文档简介

人教版小学数学二年级下册课时达标作业
2.5 用2~6的乘法口诀求商
看口诀写算式。
七八五十六
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
填表格。
被除数 12 24 4 21 15 10 18 20
除数 4 3 3 2 3
商 4 4 4
3. 看图写出一个乘法算式和两个除法算式。
________×________=________
________÷________=________
________ ÷________=________
4.把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?
5.
(1)20元钱够买几本日记本?
(2)小明带的钱正好买了2个文具盒,他一共带了多少元钱?
(3)如果把小明带的钱全部用来买魔方,正好能买3个,那么每个魔方多少元钱?
6.水果店的阿姨用下面水果配果篮。
苹果 橙子 桃 梨
12 15 24 18
如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮
7.每辆小汽车 可以坐4人.
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
答案提示
7 8 56: 8 7 56 56 7 8: 56 8 7
2. 3 6 1 7 5 5 6 5
3. 4;5;20;20;4;5;20;5;4。
4. 12÷4=3(只) 答: 每个鸡窝里有3只小鸡。
5. (1)解:20÷4=5(本) 答:20元钱够买5本日记本。
(2)解:6×2=12(元) 答:他一共带了12元。
(3)解:12÷3=4(元) 答:每个魔方4元。
6. 苹果:12÷2=6;
橙子:15÷3=5;
桃:24÷6=4;
梨:18÷3=6;
最多能配4个果篮。
答: 如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配4个果篮。
7.(1)4×5=20(人)(2)32÷4=8(辆)