(共24张PPT)
人教版数学二年级下册
第
四
单
元
3.用除法解决问题
1. 在括号里填上适当的数,并说出用哪句口诀。
( )×7=56 9×( )=54
24÷( )=3 ( ) ÷9=8
3×( )=21 28÷( )=7
8
6
8
72
7
4
2. 填空。
(1)30里面有( )个5.
(2)有20个 ● ,每4个一份,每份是( )个,算式是 ( )
20÷4=5
5
6
你知道了什么
知道了一些商品的价钱。
问56元可以买几个计数器。
56元可以买几个计数器?
怎样解答
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
用除法计算,说一说你是怎么想的?
56÷8=7(个)
56元可以买几个计数器?
解答正确吗
一个计数器是8元,7个一共8×7=56(元) 答对了
口答:可以买7个地球仪。
56元可以买几个计数器?
想一想:
如果45元买5辆 ,一辆 多少钱?
口答:一辆小汽车 元。
=
45
÷
5
9
(元)
9
问题:(1)读一读题,说一说你知道了什么?
(3)你能列个算式吗?
(2)要解决这个问题你怎么想?
(4)用除法计算,你是怎么想的?
(5)解答正确吗?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
30
÷
6
5
5
7
×
9
63
60
<
63
不够
归纳总结:
2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
(教材P42 练习九 第2题)
1.
35÷7=5(个)
再过几个星期开幕?
口答:再过5个星期开幕。
(教材P42 练习九 第3题)
2. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
(教材P42 练习九 第4题)
3.
8元
9元
5元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
4. 学校买来36本课外书。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
5. 面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?
27÷3=9(元)
答:促销的面包每个9元。
10-9=1(元)
答:每个比原来便宜1元。
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
今天我学会了……
课堂总结
知识梳理
2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
学习态度
学习自信
学习合作
素养评价
1.完成《分层作业》中对应练习。
2.预习下一节内容。
课后作业
课程结束