中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学三年级下册第一单元 除法 检测题
一、填空题
1.(2023三下·达川期末)5个215相加的和是 ,96是6的 倍。
2.(2023三上·徐汇期中) □×5<92, □里最大填 。
3.由166×4+3=667可知,667÷ =166…… 。
4.(2023三下·济南期末)张爷爷买3袋大枣一共花了69元,平均每袋大枣 元。
5.(2024三下·蠡县期中)一个数除以8,商是26,余数最大是 ,当余数最大时,被除数是 。
6.(2024三下·成都期末)在里填上“>”“<”或“=”
480÷2240÷4 170×217×20 14×1214×9+14×2
10cm21m2 1千克的铁1千克的棉花
7.(1)要使□53÷62的商是一位数,□最大可以填 。
(2)★÷18=37……▲,★最大是 。
(3)要使4●5÷43的商的末尾有0,●里最小填 。
8.(2024三下·兰溪期末)同学们做了52朵花,如果每5朵扎成一束,最多能扎 束。
二、单选题
9.(2024三下·朝阳期中)下面问题中,不能用“200÷(2×4)”解决的是( )。
A.东东在游泳池里游了4个来回,共游了200米,这个游泳池有多长
B.每套《百科知识》有2本,王老师买4套共花了200元。每本多少元
C.春苗小学三年级有200名学生,每名学生需要发2根跳绳,每根跳绳4元钱,买这些跳绳需要花多少钱
D.老师将参加表演的200名学生平均分成2队,每队再分成4个小组,平均每个小组有几人
10.下面各数除以3,没有余数的一组是( )
A.182 415 279 B.905 360 534 C.627 609 357
11.(2024三下·温岭期末)一个文具盒9元,一箱有8个,288 元可以买多少个这样的文具盒?( )
A.288÷9×8 B.288÷9÷8 C.288÷8 D.288÷9
12.(2024三下·武昌期中) 一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数最高位上的数不可能是( )。
A.4 B.5 C.6 D.8
13.(2024三下·龙岗月考)□÷8=12……△,□里最大可以填( )。
A.96 B.97 C.103
三、判断题
14.(2024三下·江源月考)8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )
15.(2023四上·月考)一个数除以32,商是11,被除数最大是352。( )
16.(2024三上·成都期末)365÷9=4……5。( )
17.(2023三下·长乐期末)算式4□8÷2的商中间有0,说明□里的数一定是0或1.( )
18.516÷7的商是两位数,875÷5的商是三位数。( )
四、计算题
19.(2024三下·榕城期末)用竖式计算。
369×2 = 88×46= 832÷8= 204÷3=
五、解答题
20.(2023三下·青田期末)商场里有720条毛巾,每2条毛巾装一包,每4包装一盒。一共可以装多少盒?
21.某播音员在一次播音中从10:00到10:03共播报了885个字,那么他平均每分钟播报多少个字呢
22.(2023四下·三台期中)学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
23.小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜
答案解析部分
1.【答案】1075;16
【知识点】倍的认识;两位数除以一位数的除法;三位数乘一位数的进位乘法
2.【答案】18
【知识点】两位数除以一位数的除法
3.【答案】4;3
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;万以内的有余数除法
4.【答案】23
【知识点】两位数除以一位数的除法
5.【答案】7;215
【知识点】万以内的有余数除法
6.【答案】480÷2240÷4 170×217×20 14×1214×9+14×2
10cm21m2 1千克的铁1千克的棉花
【知识点】分子为1的分数大小比较;千克的认识与使用;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较;三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法
7.【答案】(1)5
(2)683
(3)3
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
8.【答案】10
【知识点】万以内的有余数除法
9.【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题;用连除解决实际问题
10.【答案】C
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法
11.【答案】B
【知识点】用连除解决实际问题
12.【答案】A
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
13.【答案】C
【知识点】万以内的有余数除法
14.【答案】错误
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
15.【答案】错误
【知识点】万以内的有余数除法
16.【答案】错误
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法
17.【答案】正确
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
18.【答案】正确
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法
19.【答案】解:369×2 =738
88×46=4048
832÷8=104
204÷3=68
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;三位数乘一位数的进位乘法
20.【答案】解:720÷2÷4
=360÷4
=90(盒)
答:一共可以装90盒。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连除解决实际问题
21.【答案】解:10时3分-10时=3分
885÷3=295(个)
答:他平均每分钟播报295个字。
【知识点】24时计时法时间计算;三位数除以一位数,商是三位数的除法
22.【答案】解:4800÷25÷4=48(面)
答:平均每个小组要做48面彩旗。
【知识点】用连除解决实际问题
23.【答案】解:正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元/块)
圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元/块)
三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元/块)
因为:3<4<5
所以:正方形蛋糕最便宜,圆形蛋糕最贵。
答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
【知识点】两位数除以一位数的除法;用连除解决实际问题
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
2 / 5