2023-2024学年重庆市巴蜀中学六年级(下)自主招生数学试卷(含答案)

文档属性

名称 2023-2024学年重庆市巴蜀中学六年级(下)自主招生数学试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 433.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-13 19:07:10

图片预览

文档简介

2023-2024学年重庆市巴蜀中学六年级(下)自主招生数学试卷
一、填空题(本大题共12个小题,每小题2分,共24分)
1.(2分)13升90毫升=    升,0.2305吨=    千克。
2.(2分)已知甲数是乙数的,那么乙数比甲数大   。(填分数)
3.(2分)比一个数少25%的数是60的15%,那么这个数是    。
4.(2分)鞋的长度通常用“厘米”或“码”作单位,它们之间的换算关系是a=b+5.(a表示厘米数,b表示码数)根据这个关系,长度22厘米的鞋换算成以“码”作单位是   码。
5.(2分)正方形的边长增加50%,周长增加    %。
6.(2分)袋子中有10个红球,8个绿球,和一些黑球,从中随机摸出一个球,摸到绿球的可能性为,则袋子中黑球的数量为    个。
7.(2分)一只挂钟的时针长5cm,分针长8cm,从上午8时到正午12时,时针扫过的面积是   平方厘米。
8.(2分)小丽在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数是   。
9.(2分)如图,一个足球是用黑、白两种颜色的皮块缝制而成的,黑皮块是正五边形,白皮块是正六边形,黑、白皮块数目比为3:5,若黑皮和白皮一共48块,则白皮比黑皮多
   块。
10.(2分)王师傅是卖鞋的,一双鞋进价40元,现亏本大甩卖,顾客给35元买了一双鞋,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元,事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100,请问王师傅一共亏了    元。
11.(2分)某超市“五一放价”优惠顾客,若一次性购物不超过300元不优惠,超过300元时按全价9折优惠。一位顾客第一次购物付款180元,第二次购物付款288元,若这两次购物合并成一次性付款可节省    。
12.(2分)商场自动扶梯匀速由上往下移动,两个顽皮的孩子在移动的扶梯上走动,男孩每秒钟向上走2级,女孩2秒钟向上走3级,结果男孩用100秒到达楼上,女孩用200秒到达楼上,问该楼层扶梯共有    级。
二、计算题(本大题共6个小题,每题5分,共30分)
13.(20分)计算。
(1) (2)3×+7÷9×5+÷
(3)99 (4)
14.(10分)解方程。
(1)4x﹣3(5﹣x)=6 (2)
三、解答题(本大题共5个小题,共46分,其中15-16题各8分,17-19题各10分)
15.(8分)一项工程,甲队单独做40天完成,乙队单独做60天完成,甲乙两队合做几天后,甲队另有任务调走几天,乙继续做,所以从开工到完成任务共用了27天,甲队请假多少天?
16.(8分)某商店销售一种电器,他们先将成本价提高30%后标价,后来又按照标价的八折优惠卖出,结果每销售一件该电器仍获得80元的利润,那么这种电器的成本价是多少元?
17.(10分)某微商一次购进了一种时令水果250千克,开始两天他以每千克高于进价40%的价格卖出180千克。第三天他发现网上卖该种水果的商家陡增,于是他果断将剩余的该种水果在前两天的售价基础上打4折全部售出,最后他卖该种水果获得618元的利润,计算商家打折卖出的该种剩余水果亏了多少元?
18.(10分)采摘茶叶是茶农一项很繁重的劳动,利用单人便携式采茶机能大大提高生产效率,实践证明,一台采茶机每天可采茶60公斤,是人手工采摘的5倍,购买一台采茶机需2400元,茶园雇人采摘茶叶,按每采摘1公斤茶叶m元的标准支付雇工工资,一个雇工手工采摘茶叶20天获得的全部工钱正好购买一台采茶机。
(1)求m的值;
(2)有两家茶叶种植户王家和顾家均雇人采摘茶叶,王家雇用的人数是顾家的2倍,王家所雇的人中有的人自带采茶机采摘,的人手工采摘,顾家所雇的人全部自带采茶机采摘。某一天,王家付给雇工的工资总额比顾家付给雇工的工资总额少600元。问顾家当天采摘了多少公斤茶叶?
19.(10分)已知AB是一段只有3000米长的窄道路,由于一辆小汽车与一辆大卡车在AB段相遇,必须倒车才能继续通过。如果小汽车在AB段正常行驶需10分钟,大卡车在AB段正常行驶需20分钟,小汽车在AB段倒车的速度是它正常行驶速度的,大卡车在AB段倒车的速度是它正常行驶的,小汽车需倒车的路程是大卡车的4倍,问两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间是多少分钟?
B卷(共50分)一、解答题(每题10分,共50分)
20.(10分)如图,绳上分别吊有重量为100克、200克、300克、400克,500克,600克的小球,其提拉绳全部在吊棒的中点,绳和吊棒的重量忽略不计。那么6个小球共有多少种不同的放法?
21.(10分)如图,在梯形ABCD中,对角线AC,BD相交于O点,OE平行于AB。S△AOE=20cm2,S△DOE=30cm2,求△ADE的面积。
22.(10分)张师傅开车从甲地前往乙地购物,两地相距264千米。汽车在上坡路、平路、下坡路的速度比为4:5:6,并用的时间走上坡路,的时间走平路,的时间走下坡路,他从乙地原路近回甲地时,由于车上载有货物,上坡路、平路的速度分别减少20%、10%。下坡路的速度增加20%,这样比来时多用47分钟。求汽车去乙地时在平路上的速度。
23.(10分)甲、乙两人面对面坐在一张桌子的两边,桌子中央放着一枚骰子,它相对两个面上的点数之和为7,两人各能看到骰子的两个侧面和朝上的面,两人看到的侧面互不相同,把甲看到的三个面上的点数与乙看到的三个面上的点数相加,和为24,请问这枚骰子底面上的数字是多少?
24.(10分)某市居民阶梯水价按照月用水量为单位实施,当累计水量达到月阶梯水量分档基数临界点后,即开始实施阶梯加价,分档水量和价格具体如下:
第一阶梯:户月用水量为0~18吨(含)部分,每吨自来水价格为a元;
第二阶梯:户月用水量为18~25吨(含)部分,每吨自来水价格为b元;
第三阶梯:户月用水量为25吨以上的部分,每吨自来水价格为5元。
(1)已知小蔡家10月用水15吨,水费30元;11月份用水23吨,水费51元,则a=    ,b=    。
(2)12月份,小张拜托小蔡帮忙缴纳水费,12月份小蔡家和小张家共缴纳水费111元,已知小蔡家和小张家12月份水量都是整数,且小蔡家本月用水量超过了18吨,则12月份两家各自用水量可能是多少吨?
(3)某月小蔡家比小王家多交水费28元,小王家比小张家多交水费17元,则三户共交水费多少元?(三户用水量都是整数)
参考答案
一、填空题(本大题共12个小题,每小题2分,共24分)
1.解:13升90毫升=13.09升,
0.2305吨=230.5千克。
故答案为:13.09,230.5。
2.解:(1﹣)÷


答:甲数是乙数的。
故答案为:。
3.解:60×15%÷(1﹣25%)
=60×15%÷0.75
=9÷0.75
=12
答:这个数是12。
故答案为:12。
4.解:把a=22厘米代入a=b+5
即22=b+5
所以b+10=44
b=44﹣10
b=34
答:长度22厘米的鞋换算成以“码”作单位是34码;
故答案为:34.
5.解:设正方形的边长为a,则增加后的边长是(1+50%)a=1.5a。
原来的周长是4a,增加后的周长是4×1.5a=6a。
(6a﹣4a)÷4a
=2a÷4a
=50%
答:周长增加50%。
故答案为:50。
6.解:8÷=24(个)
24﹣10﹣8=6(个)
答:袋子中黑球的数量为6个。
故答案为:6。
7.解:3.14×5×5×
=3.14×25×
=(平方厘米)
答:从上午8时到正午12时,时针扫过的面积是平方厘米。
故答案为:。
8.解:1.84﹣1.39=0.45
原一位小数应是4.5,
1.39+4.5=5.89
故答案为:5.89.
9.解:48÷(3+5)×(5﹣3)
=6×2
=12(块)
答:白皮比黑皮多12块。
故答案为:12。
10.解:100﹣35=65(元)
40+65=105(元)
答:王师傅一共亏了105元。
故答案为:105。
11.解:(1)若第二次购物超过300元,设此时所购物品价值为x元。
90%x=288
x=288÷90%
x=320
两次所购物价值为180+320=500>300,所以享受9折优惠,因此应付500×90%=450(元)。
这两次购物合并成一次性付款可节省:180+288﹣450=18(元)。
(2)若第二次购物没有过300元,两次所购物价值为180+288=468(元),
这两次购物合并成一次性付款可以节省:468×10%=46.8(元)
答:若这两次购物合并成一次性付款可节省18元或46.8元。
故答案为:18元或46.8元。
12.解:[2﹣(200×3÷2﹣100×2)÷(200﹣100)]×100
=[2﹣(300﹣200)÷100]×100
=[2﹣1]×100
=1×100
=100(级)
答:该楼层扶梯共有100级。
故答案为:100。
二、计算题(本大题共6个小题,每题5分,共30分)
13.解:(1)




(2)3×+7÷9×5+÷
=3×
=3×
=(3+5+1)×

=7
(3)99
=(100﹣)×13+()
=100×13﹣×13+(3﹣1+6)
=100×13﹣0.5+8
=1300+8﹣0.5
=1308﹣0.5
=1307.5
(4)




14.解:(1)4x﹣3(5﹣x)=6
7x﹣15=6
7x﹣15+15=6+15
7x=21
7x÷7=21÷7
x=3
(2)
x=x+
x﹣x=x+﹣x
x=
x×=×
x=
三、解答题(本大题共5个小题,共46分,其中15-16题各8分,17-19题各10分)
15.解:27﹣(1﹣×27)÷
=27﹣(1﹣))÷
=27﹣×40
=27﹣22
=5(天)
答:甲队请假5天.
16.解:设这种电器的成本价是x元。
(1+30%)x=1.3x(元)
0.8×1.3x=1.04x(元)
1.04x﹣x=80
0.04x=80
x=80÷0.04
x=2000
答:这种电器的成本价是2000元。
17.解:设进价为x元/千克。依据题意可得:
180(1+40%)x+(250﹣180)×40%×(1+40%)x﹣250x=618
180×1.4x+70×0.4×1.4x﹣250x=618
252x+39.2x﹣250x=618
41.2x=618
41.2x÷41.2=618÷41.2
x=15
(250﹣180)×15﹣(250﹣180)×15×(1+40%)×0.4
=70×15﹣70×15×1.4×0.4
=1050﹣588
=462(元)
答:商家打折卖出的该种剩余水果亏了462元。
18.解:(1)60÷5=12(公斤)
12×20×m=2400
240m=2400
240m÷240=2400÷240
m=10
(2)设顾家雇了x人,则王家雇了2x人。
60÷5=12(公斤)
60x×10=12×(×2x)×10+60×x×10+600
600x=160x+400x+600
600x=560x+600
600x﹣560x=560x﹣560x+600
40x=600
40x÷40=600÷40
x=15
15×60=900(公斤)
答:顾家当天采摘了900公斤茶叶。
19.解:小汽车的正常速度是3000÷10=300(米/分钟)
大货车的正常速度是3000÷20=150(米/分钟)
小汽车倒车速度是300×=60(米/分钟)
大货车倒车速度是150×=(米/分钟)
小汽车倒车路程是×3000=2400(米)
大货车的倒车路程是3000﹣2400=600(米)
小汽车倒车时间是2400÷60=40(分钟)
大货车的倒车时间是600÷=32(分钟)
大货车倒车小汽车前进共需要时间:32+20=52(分钟)
小汽车倒车大货车前进共需要时间:40+10=50(分钟)
答:两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间是50分钟。
B卷(共50分)一、解答题(每题10分,共50分)
20.解:D=E+F
D+E+F>A+B+C
2D>A+B+C
(100+200+300+400+500+600)÷2
=2100÷2
=1050(克)
1050÷2=525(克)
D的重量超过525克,只有600符合,
E>F
B+C>A
B>C
600=100+500=200+400
据此列举出所有可能:
①A:200克;B:400克;C:300克;D:100克;E:500克;F:600克
②A:300克;B:400克;C:200克;D:100克;E:500克;F:600克
③A:400克;B:300克;C:200克;D:100克;E:500克;F:600克
④A:100克;B:500克;C:300克;D:200克;E:400克;F:600克
⑤A:300克;B:500克;C:100克;D:200克;E:400克;F:600克
6个小球共有5种不同的放法。
答:6个小球共有5种不同的放法。
21.解:∵OE∥AB,OE∥DC
∴S△BOE=S△AOE=20(cm2),S△COE=S△DOE=30(cm2)
∴S△BOC=S△BOE+S△COE=20+30=50(cm2)
∵DC∥AB
∴S△ABD=S△ABC
∴S△ABD﹣S△AOB=S△ABC﹣S△AOB即S△AOD=S△BOC=50(cm2)
∴S△ADE=S△AOE+S△DOE+S△AOD=20+30+50=100(cm2)
答:△ADE的面积是100cm2。
22.解:假设从甲地到乙地的路程分别为A、B、C三段,A上坡,B平路,C下坡,
从甲地到乙地所用的时间比是:
::
=(×4):(×2):(×4)
=1:2:1
返回时A的时间:
(4×1)÷[6×(1+20%)]
=(4×1)÷[6×1.2]
=4÷7.2

返回时B的时间:
(5×2)÷[5×(1﹣10%)]
=(5×2)÷[5×90%]
=10÷4.5

返回时C的时间:
(6×1)÷[4×(1﹣20%)]
=(6×1)÷[4×80%]
=6÷3.2

++﹣1﹣2﹣1
=(++)﹣(1+2+1)
=﹣4

从甲地到乙地时,A段所用时间:
47÷
=47×
=72(分钟)
B段所用时间:
72×2=144(分钟)
144分钟=2.4小时
(4×1):(5×2):(6×1)
=4:10:6
=(4÷2):(10÷2):(6÷2)
=2:5:3
B段路程:
264÷(2+5+3)×5
=264÷10×5
=132(千米)
132÷2.4=55(千米/时)
23.解:7×2=14
24﹣14=10
10÷2=5
7﹣5=2
答:枚骰子底面上的数字是2。
24.解:(1)30÷15=2(元/吨),即第一阶梯单价为2元/吨,所以a=2;
18×2=36(元)
51﹣36=15(元)
23﹣18=5(吨)
15÷5=3(元/吨)
即第二阶梯单价为3元/吨,所以b=3。
综上:a=2,b=3。
(2)设小蔡家12月份用水量为x吨,
18×2=36(元),即第一阶梯水费最高36元,
(25﹣18)×3+36=57(元),即第一、二阶梯水费最高57元。
①当18<x≤25吨时,
小蔡家缴纳的水费为:36+3(x﹣18)=3x﹣18
小张家缴纳的水费为:111﹣(3x﹣18)=129﹣3x
因为用水量都是整数,
所以当x=19时,小张家水费为129﹣3×19=129﹣57=72(元)
72>57,用水量超过25吨,
所以用水量为(72﹣57)÷5+25=28(吨)
当x=20时,小张家水费为129﹣3×20=129﹣60=69(元)
69>57,用水量超过25吨,
所以用水量为(69﹣57)÷5+25=27.4(吨)(用水量是整数,不符合题意,舍去)
同理可得当x=21、22、23时,小张家用水量不是整数;
当x=24时,小张家水费为129﹣3×24=129﹣72=57(元)
57=57,用水量正好25吨。
当x=25时,小张家水费为129﹣3×25=129﹣75=54(元)
36<54<57,用水量超过18吨不到25吨,
所以用水量为(54﹣36)÷3+18=24(吨)
②当x>25吨时,
小蔡家缴纳的水费为:57+5(x﹣25)=5x﹣68
小张家缴纳的水费为:111﹣(5x﹣68)=179﹣5x
当x=26吨时,小张家水费为179﹣5×26=179﹣75=49(元)
所以用水量为(49﹣36)÷3+18=22(吨)(用水量是整数,不符合题意,舍去)
当x=27吨时,小张家水费为179﹣5×27=179﹣135=44(元)
所以用水量为(44﹣36)÷3+18=20(吨)(用水量是整数,不符合题意,舍去)
当x=28,小张家水费为179﹣5×28=179﹣140=39(元)
所以用水量为(39﹣36)÷3+18=19(吨)
同理可得当x=29、30、32、33、35时,小张家用水量不是整数;当x=31、34时,小张家用水量为14吨、9吨。
所以,12月份小蔡家和小张家各自用水量可能是:
19吨、28吨;24吨、25吨;25吨、24吨;28吨、19吨;29吨、17吨;31吨、12吨;33吨、7吨;35吨、2吨。
如下表所示:
答:12月份小蔡家和小张家各自用水量可能是19吨、28吨;24吨、25吨;25吨、24吨;28吨、19吨;29吨、17吨;31吨、12吨;33吨、7吨;35吨、2吨。
(3)因为小蔡家比小王家多缴水费28元,小王家比小张家多缴水费17元。
28+17=45(元)
所以小蔡家此月水费至少是45元。
18×2=36(元)
(45﹣36)÷3+18=21(吨)
设小蔡家此月用水量为y吨。
当y=21时,小蔡家水费为36+(21﹣18)×3=45(元)
45﹣28=17(元)
17﹣17=0(元)
即小王家水费为17元,小张家水费为0元(用水量为整数,不符合题意,舍去)。
同理可得,当y=22、23、24、25、26时,所求用水量均不全为整数,舍去;
当y=27时,小蔡家水费为57+(27﹣25)×5=67(元)
67﹣28=39(元)
即小王家水费39元,用水量为(39﹣36)÷3+18=19(吨)
39﹣17=22(元)
即小张家水费为22元,用水量为22÷2=11(吨)
当y=28、29、30、31、......,用水量都不满足条件。
所以,三户共交水费为67+39+22=128(元)
如下表所示:
答:三户共缴水费128元。
故答案为:2,3。
同课章节目录