中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元四则运算检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.选择:如果△-○=□,则下面的算式正确的是( )。
A.△-□=○ B.△+□=○
C.○-□=△ D.○-△=□
2.在计算“785+140×(164÷4)-5000”这道算式时,应先算( )。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
3.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是( )。
A.40 B.50 C.60 D.不能确定
4.下面的算式,去掉“[ ]”后,不影响计算结果的是( )。
A.300÷[(60-45)+5] B.300÷[30-(63-58)]
C.76×[(231-176)÷5] D.45×[32+(92-75)]
5.根据,,,列综合算式正确的是( )。
A. B.
C. D.
6.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,张老师和王老师带领139名学生坐车参观航天展览。小车限乘客8人,租金120元/辆;大车限乘客25人,租金300元/辆。他们租( )最省钱。
A.3辆大车和9辆小车 B.4辆大车和5辆小车
C.5辆大车和2辆小车 D.6辆大车
二、填空题
7.432÷27的意义是:已知两个数的( )是432,和其中( )是27,求另一个因数的( )。
8.被除数是2425,商是60,余数是25,除数是( )。432÷27的意义是:已知两个数的( )是432,和其中( )是27,求另一个因数的( )。
9.已知△+△+△=○+○,□+□+□=○+○+○+○,△+○+○=48(△、□、○是三个不同的数)那么△=( ),○=( ),□=( )。
10.把,,合并成为一个综合算式为( )。
11.一桶水连桶重50千克,倒去一半水后,连桶重26千克。如果把水全部倒完,空桶重( )千克。
12.一个滴水的水龙头每天白白流掉10千克水。照这样计算,2024年第一季度要浪费掉( )千克水。
三、判断题
13.根据:▲×□=〇(〇、▲、□均不为0),可得:〇÷▲=□。( )
14.25×15÷25×15=1。( )
15.一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数一定大于50。( )
16.“80瓶洗发水,每4瓶装一盒,可以装几盒?”可以用80×4来解决这个问题。( )
17.小马虎说:“{ }”又称为花括号。( )
四、计算题
18.直接写得数。
19.脱式计算。
180+70÷7×32 3600÷[(72-68)×15]
20.列综合算式计算。
325减去12乘15的积,结果是多少?
五、解答题
21.王老师要批改60本作业本,已经批改了45本,如果每小时批改15本还需要几小时?
22.师傅和徒弟每人加工相同的零件个数。师傅每分钟加工50个零件,徒弟每分钟加工40个。师傅做完了又去帮助徒弟加工了120个,这样徒弟也完成了工作。那么师傅和徒弟原来每人各要加工零件多少个?
23.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
24.妈妈每天给星星一些零花钱,每天给的钱都一样多。星星本来存有一些钱,他发现如果自己每天用5元,能用8天;如果每天用14元,能用2天。请问如果星星每天用8元,可以用多少天?
25.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,各地各校积极组织学生观看《天宫课堂》。阳光小学分两个会场组织学生观看,主会场有18排座位,副会场有12排座位,每排的座位都是20个。
(1)两个会场坐满了学生,一共有多少名学生观看?
(2)观看后全体学生在20名老师的带领下,准备去参观航天展览,怎样租车最省钱?
《第1单元四则运算检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 A D C C D C
1.A
【分析】根据加、减法的意义和各部分间的关系:由被减数-减数=差可知,被减数-差=减数,差+减数=被减数,减数+差=被减数据此解答即可。
【详解】根据△-○=□可知,△-□=○、□+○=△或○+□=△。
即如果△-○=□,算式正确的是△-□=○。
故答案为:A
2.D
【分析】整数的四则混合运算顺序是:有小括号先算小括号里的算式,再乘除,最后加减;如果没括号,先乘除再加减;如果括号里面的算式也是混合运算,还是先乘除再加减;据此解答。
【详解】根据分析:
785+140×(164÷4)-5000
=785+140×41-5000
=785+5740-5000
=6525-5000
=1525
所以在计算“785+140×(164÷4)-5000”这道算式时,应先算除法。
故答案为:D
3.C
【分析】在减法算式里,差+减数=被减数,所以被减数、减数与差的和是120,也就是2个被减数的和是120,120除以2即可求得被减数的数值。
【详解】120÷2=60
一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是60。
故答案为:C
4.C
【分析】分别计算去掉“[ ]”后和“[ ]”前算式的得数是否相等,找出得数相等一项即可。
【详解】A.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
B.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
C.
,计算结果相同,所以去掉“[ ]”后,不影响计算结果。
D.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
故答案为:C
5.D
【分析】根据题意可知,计算一个综合算式时,先算和,最后算;逐一分析每个选项,选出符合题意的综合算式即可。
【详解】A. 先算30×19=570,再算570÷18,最后加上20,不符合题意;
B.先算30×19=570,再算570+18=588,最后算588+20=618,不符合题意;
C.先算30×19=570,再算570×18=10260,最后算10260÷20=513,不符合题意;
D.先算,再算,最后算,符合题意。
故答案为:D
6.C
【分析】根据题意,先确定乘车的总人数,再判断选项中的车辆够不够坐,再计算出每种租车方案的钱数,比较出钱数最少的方案。
【详解】139+2=141(人)
A.3×25+9×8
=75+72
=147(人)
147>141,座位够坐,总费用为:
3×300+9×120
=900+1080
=1980(元)
B.4×25+5×8
=100+40
=140(人)
140<141,座位不够坐,方案不可选;
C.5×25+2×8
=125+16
=141(人)
座位正好够坐,总费用为:
5×300+2×120
=1500+240
=1740(元)
D.6×25=150(人)
150>141,座位够坐,总费用为:
6×300=1800(元)
1740<1800<1980,因此,租5辆大车和2辆小车最省钱。
故答案为:C
7. 积 一个因数 运算
【分析】在乘法运算中,存在“因数×因数=积”的关系。432÷27中的432相当于乘法中的积,27相当于其中一个因数,除法运算“432÷27”就是为了求出在乘法关系中与27相乘得到432的另一个因数,这就是432÷27所表示的数学意义。
【详解】432÷27的意义是:已知两个数的积是432,和其中一个因数是27,求另一个因数的运算。
8. 40 积 一个因数 运算
【分析】根据除法各部分间的关系可得:除数=(被除数-余数)÷商,代入数据即可求出除数;乘、除法的意义和各部间的关系可知,一个因数×另一个因数=积,积÷一个因数=另一个因数;已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算,叫作除法;据此进行填空即可。
【详解】(2425-25)÷60
=2400÷60
=40
被除数是2425,商是60,余数是25,除数是40。432÷27的意义是:已知两个数的积是432,和其中一个因数是27,求另一个因数的运算。
9. 12 18 24
【分析】把△+○+○=48中的○+○用△+△+△替换,计算出△的值,再推算出○、口的值,据此即可解答。
【详解】△+○+○=48
△+△+△+△=48
△×4=48
△=48÷4
△=12
△+△+△=○+○
○+○=12+12+12
○+○=36
○×2=36
○=36÷2
○=18
□+□+口=○+○+○+○
□+□+口=18+18+18+18
□+□+口=72
口×3=72
口=72÷3
口=24
10.(50+6)+(318300)=74/50+6+(318300)=74
【分析】把,,合并成为一个综合算式根据整数四则混合运算规律,可以加上小括号,先计算加法,再计算减法,最后再算加法,据此列式即可。
【详解】根据分析可知:
(50+6)+(318300)
=56+18
=74
把50 + 6 = 56, 318 - 300 = 18,56 + 18 = 74合并成为一个综合算式为(50+6)+(318300)=74。
11.2
【解析】略
12.910
【分析】第一季度包括1月、2月、3月,可知2024年是闰年,1月31天,2月29天,3月31天,三个月份的天数相加可得总天数,再乘每天流掉的水的千克数即可得解。
【详解】可知2024年是闰年
(千克)
一个滴水的水龙头每天白白流掉10千克水。照这样计算,2024年第一季度要浪费掉910千克水。
13.√
【分析】根据乘法与除法的互为逆运算,乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另外一个乘数,据此解答即可。
【详解】▲×□=○,▲和□是乘数,○是积,所以根据积÷一个乘数=另一个乘数,可得○÷▲=□。原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】计算等号左边的算式,看结果是否等于1即可。
【详解】
故答案为:×
15.×
【分析】根据题意可知,被减数+减数+差=100;根据被减数=差+减数可得,被减数+减数+差=被减数+被减数=被减数×2,用被减数、减数与差的和除以2,即可求出被减数,据此判断即可。
【详解】100÷2=50
即一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数是50。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】根据题目可知是将80瓶洗发水分装,每4瓶装一盒,求可以装几盒用除法计算;据此解答。
【详解】根据分析:80÷4=20(盒),那么每4瓶装一盒,可以装20盒,所以应该用80÷4来解决这个问题,原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】在数学运算中,我们的括号有3种类型,分别为:小括号( )、中括号[ ]、大括号{ },其中大括号{ }也可以叫做花括号。
【详解】{ }是数学运算中的中括号,又称为花括号。
故答案为:√
18.8;28;20;62
24;0;36;11
【详解】略
19.500;60
【分析】(1)计算180+70÷7×32时,要先算除法,再算乘法,最后算加法。
(2)一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】180+70÷7×32
=180+10×32
=180+320
=500
3600÷[(72-68)×15]
=3600÷[4×15]
=3600÷60
=60
20.145
【分析】由题意得,325减去12乘15的积,那么需要先算12乘15,再用325减去前面的得数,列式为:325-12×15。
【详解】325-12×15
=325-180
=145
325减去12乘15的积,结果是145。
21.1小时
【分析】王老师总共要批改60本作业本,已经批改了45本,那么未批改的作业本数量为(本),已知每小时可以批改15本,未批改的作业本有15本,那么还需要的时间为()小时。
【详解】
(小时)
答:如果每小时批改15本还需要1小时。
22.师傅1080个;徒弟1080个
【分析】根据题意可知,在相同的时间内师傅比徒弟多加工120×2=240(个)零件,师傅每分钟比徒弟多加工50-40=10(个)零件,所以完成工作时师傅和徒弟加工了240÷10=24(分钟),完成时师傅加工了50×24=1200(个)零件,再减去帮助徒弟加工的120个,即等于师傅原来要加工的零件个数,也是徒弟原来要加工的零件个数,据此即可解答。
【详解】120×2÷(50-10)
=240÷10
=24(分钟)
50×24-120
=1200-120
=1080(个)
答:师傅徒弟原来要加工零件1080个,徒弟原来要加工零件1080个。
23.乙商场
【分析】甲商场:“买10送2”表示买10双送2双,刚好12双,实际付的钱数=需要付钱的双数×每双袜子的钱数;
乙商场:先根据总价=单价×数量,求出12双袜子一共需要付的钱数,再求出总钱数里面有多少个60元,有几个60元就减去几个20元,求出在乙商场购买实际应付的钱数;最后进行比较即可。
【详解】甲商场:10+2=12(双),则买10双送2双刚好12双;
10×5=50(元)
乙商场:12×5=60(元)
60÷60=1
60-1×20
=60-20
=40(元)
50>40
答:她到乙商场买更划算。
24.4天
【分析】根据题意可知,8天比2天多用的钱是(8-2)天妈妈给的钱,所以用8天用的钱减2天用的钱,再除以(8-2)等于妈妈每天给星星的零花钱,2天花的钱减2天妈妈给的零花钱等于星星本来存有的一些钱,8元减去每天给的钱等于每天要用去多少原来存有的钱,用星星本来存有的钱除以8元减去每天给的钱的差,即等于每天用8元可以用的天数,据此即可解答。
【详解】(5×8-14×2)÷(8-2)
=(40-28)÷6
=12÷6
=2(元)
14×2-2×2
=28-4
=24(元)
24÷(8-2)
=24÷6
=4(天)
答:如果星星每天用8元,可以用4天。
25.(1)600名
(2)租11辆大客车和2辆小客车。
【分析】(1)将两个会场座位的排数相加,计算出总排数,再乘每排座位数即可求出一共有多少名学生观看。
(2)用学生人数加上老师人数,计算出总人数;再根据两种车每人所需钱数,尽量租便宜的,用人数除以可载客人数,商即为租的辆数,余数即为剩下的人数,是否可以正好租另一种车,也可以少租一辆便宜的多租一辆贵的,据此解答即可。
【详解】(1)(18+12)×20
=30×20
=600(名)
答:一共有600名学生观看。
(2)600+20=620(名)
小客车:1300÷35≈37(元)
大客车:1500÷50=30(元)
30<37,尽量租大客车。
620÷50=12(辆)……20(人)
租12辆大客车1辆小客车:1500×12+1300
=18000+1300
=19300(元)
11×50+2×35
=550+70
=620(人)
租11辆大客车2辆小客车:1500×11+1300×2
=16500+2600
=19100(元)
19100元<19300元
答:租11辆大客车和2辆小客车最省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)