2.1口算除法(同步练习)(含解析)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)

文档属性

名称 2.1口算除法(同步练习)(含解析)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)
格式 doc
文件大小 102.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-14 11:15:29

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
2.1口算除法(同步练习)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.3200÷8的商是( )。
A.一位数 B.两位数 C.三位数
2.把197千克苹果平均装在5个箱子中,每个箱子大约装( )千克。
A.60 B.50 C.40
3.在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是( )
A.32 B.30 C.2821教育网
4.把32平均分成4份,求一份是多少?列成的算式是(  )
A.8×4 B.32÷4 C.32÷8
二、填空题
5.口算。
6.0除以( ),还得0。
7.一个数的2倍是8,这个数是( ).
8.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水( )克.
三、判断题
9.一个三位数除以6结果肯定是两位数。 ( )
10.解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。( )21世纪教育网21-cn-jy.com21教育网
11.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )
四、计算题
12.直接写出得数.
8÷2= 24÷3= 42÷7= 63÷9= 81÷9=2·1·c·n·j·y21·cn·jy·com
80÷2= 240÷3= 420÷7= 630÷9= 810÷9=【来源:21·世纪·教育·网】
800÷2= 2400÷3= 4200÷7= 6300÷9= 8100÷9=21·世纪*教育网www.21-cn-jy.com
五、解答题
13.小芳家养了8只羊,这些羊一共重800千克,平均每只羊重多少千克?
14.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?
15.学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?
16.
(1)8个苹果装一袋,可以装多少袋?

(2)如果装在6个袋子里,那么平均每袋装几个?
17.
她们谁跳得快?
18.王叔叔买来48张手工纸,如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?
《2.1口算除法(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)》参考答案
1.C
【分析】要判断算式的商是几位数,应求出这个算式的商,即可得出结论。
【详解】3200÷8=400,商是三位数。
故答案为:C。
【点睛】整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0。21世纪21世纪教育网有21世纪教育网版权所有
2.C
【分析】由题意得,把197千克苹果平均装在5个箱子中,求每个箱子大约装多少千克苹果,用除法计算,列式为197÷5。估算197÷5时,可把197看成200,然后直接口算即可。
【详解】197÷5≈200÷5=40(千克)
把197千克苹果平均装在5个箱子中,每个箱子大约装40千克。
故答案为:C
3.B
【详解】4×7+2=30
【分析】知道了除数、商和余数,要求被除数,可以用一个公式:除数×商+余数=被除数.
4.B
【详解】把32平均分成4份,求一份是多少,用32除以4即可。
故答案为:B
5.24;6;3;24;
12;3;7;49;
36;9;9;27
6.任何不为0的数
7.4
【详解】8÷2=4
【分析】理解题意,一个数的几倍是多少,应该列除法计算
8.70
9.×
10.×
【分析】先算出这批煤有多少,每辆卡车装8吨已知,用这批煤的质量除以8,即可算出需要几辆车一次运完。
【详解】4×4÷8
=16÷8
=2(辆)
故答案为:×。
【点睛】此题重点考查了整数乘、除的四则运算,在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序计算。21cnjy.com21cnjy.com
11.×
【分析】在除法算式中,被除数÷除数=商,例如:1000÷5=200,100÷5=20,40÷8=5,所以被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0或0的数量不同。21·cn·jy·com
【详解】被除数的末尾有几个0,不能确定商的末尾有0或有几个0。原题说法错误。
故答案为:×
12.4 8 6 7 9
40 80 60 70 90
400 800 600 700 900
【详解】略
13.100千克.
【详解】800÷8=100(千克) 答:平均每只羊重100千克.
14.40分钟
【分析】用这部电视剧的总时间除以集数即可,计算时采用估算法计算。
【详解】将336估成320;
320÷8=40(分钟)
336÷8≈40(分钟)
答:每集大约播放40分钟。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。
15.50元
【详解】2000÷5÷8=50(元)
答:每只排球50元.
16.30袋;40个
【详解】(1)240÷8=30(袋) (2)240÷6=40(个)
17.小华跳得快。
【分析】根据题干,分别求出她们每分钟跳多少下,再进行比较即可。
【详解】小丽每分钟跳:400÷5=80(下);
小华每分钟跳:360÷4=90(下);
80<90,
所以小华跳得快;
答:小华跳得快。
【点睛】求平均数时,用除法,直接列式即可解答。
18.12朵
【分析】王叔叔买来的手工纸张数除以制作一朵郁金香需要的张数即可解答。
【详解】48÷4=12(朵)
答:这些纸一共可以制作12朵郁金香。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)