2.2笔算除法(同步练习)(含解析)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)

文档属性

名称 2.2笔算除法(同步练习)(含解析)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)
格式 doc
文件大小 149.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-14 11:16:21

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
2.2笔算除法(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.子乔一周看了91页故事书,平均每天看几页?列式为( )。
A.91÷7 B.91×1 C.91×7
2.在估算318÷8时,可以把318看作( )来估算。
A.300 B.320 C.400
3.计算762÷口时,如果商的中间有0,除数是( );如果商的末尾有0,除数是( )。
A.4;5 B.5;6 C.6;7 D.7;4
4.被除数中间有0,则商的中间( )有0。
A.一定 B.可能 C.不可能
5.超市有508箱酱油,一辆货车在运别的货物的时候顺带4箱。如果要运完,大约需要这个货车顺带几次?(  )21cnjy.com
A.127 B.128 C.126
二、填空题
6.在有余数的除法算式中,验算时,先把( )和( )相乘,再加上( ),看结果是不是和( )相等.2·1·c·n·j·y
7.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,在它的上面画“√”。
8.学校买了3箱同样的粉笔,花了630元。每箱粉笔( )元。
三、判断题
9.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
10.在8÷a中,a可以是任意一个数。( )。
11.已知3小时走的路程,可以求速度。( )
12.从99里面连续减去10个9,正好减完。( )
13.商是三位数,那么被除数也一定是三位数. ( )
四、计算题
14.列竖式计算,并验算.
745÷5= 378÷6= 437÷9=21教育名师原创作品
验算: 验算: 验算:
903÷3= 650÷5= 305÷5=21*cnjy*com
验算: 验算: 验算:
五、解答题
15.买3件上衣共花去96元,平均一件上衣多少钱?
16.一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
17.某车次的火车票每张206元。儿童票半价,每张多少钱?
18.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
19.兴海旅游团共有158人去静之湖旅游,租了5辆30座的客车,够每人一个座位吗?
小丽:158÷5≈30(人),30=30,够每人一个座位。
小晶:158÷5≈30(人),30=30,不够每人一个座位。
你同意谁说的?说说你的理由。
20.
(1)李老师买一种笔刚好用去108元,他买的是哪种笔?买了多少支?
(2)如果用买笔的钱买皮球,最多可以买多少个皮球?
《2.2笔算除法(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(人教版)》参考答案
1.A
【分析】一周即7天,用看书总页数除以看书天数,即可求出平均每天看书页数。
【详解】要求平均每天看几页,列式为91÷7。
故答案为:A。
【点睛】熟记公式工作效率=工作总量÷工作时间,灵活运用公式解决问题。
2.B
【详解】估算318÷8时,可以把318看成300来估算。
故答案为:A。
【分析】估算三位数乘一位数,可以先把三位数看成近似的整百数,然后再进行计算即可。
3.D
【分析】要使商中间有0,则被除数最高位上的数除以一位数一定能整除。被除数最高位上是7,则除数一定是7。如果商的末尾有0,说明除到被除数的十位已除尽,没有余数。因为商末尾有0,被除数的末位是2,所以余数是2,除数一定大于或等于3。76不是表内乘法的得数,即被除数的最高位上一定是够除的,说明除数一定小于或等于7,用3~7去试,只有4符合题意。21·cn·jy·com
【详解】根据分析可知,计算762÷口时,如果商的中间有0,除数是7;如果商的末尾有0,除数是4。
故答案为:D。
【点睛】要使商中间有0,则被除数最高位上的数除以一位数一定能整除。要使商的末尾有0,被除数前两位数除以一位数能除尽,没有余数。21世纪教育网版权所有
4.B
【分析】被除数的中间有0,商的中间不一定有0,可举例说明。
【详解】402÷2=201,被除数中间有0,商的中间也有0;905÷5=181,被除数的中间有0,但是商的中间没有0。所以说被除数中间有0,商的中间可能有0。www.21-cn-jy.com
故选择:B。
【点睛】掌握被除数中间有0的除法计算法则是解题关键。
5.A
【详解】只要做出508÷4=127即可。
故答案为:A。
6.除数 商 余数 被除数
【详解】试题分析:在有余数的除法中公式 被除数=商×除数+余数,所以验算时可先用商和除数相乘,然后再加上余数,看结果是不是和被除数相等,据此解答即可得到答案.
解:在有余数的除法中,验算时,可把商和除数相乘,然后再加上余数,看结果是不是和被除数相等.
故答案为商,除数,余数,被除数.
点评:此题主要考查的是在有余数的除法中公式 被除数=商×除数+余数的灵活应用.
7.见详解
【分析】根据整数除法的估算方法,把被除数、除数分别看作与它接近的整十数、整百数、整千数、整百整十数、整千整百数……;并且估算成能被除数整除的算式,然后进行口算即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】图一:138÷2≈140÷2=70
362÷6≈360÷6=60
270÷2=135
241÷6≈240÷6=40
图二:821÷9≈810÷9=90
129÷6≈120÷6=20
422÷8≈400÷8=50
277÷9≈270÷9=30
图三:780÷7≈770÷7=110
628÷5≈630÷5=126
220÷3≈210÷3=70
632÷7≈630÷7=90
【点睛】此题考查的目的是掌握整数除法的估算方法。
8.210
【分析】用花的钱数除以买的箱数,即可求出每箱粉笔的价格。
【详解】630÷3=210(元)
每箱粉笔210元。
9.√
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数-1,继而判断即可。
【详解】除数是8,余数最大为:8-1=7;
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键:在有余数的除法中,余数总比除数小。
10.×
【分析】a是除数,除数不能为0,所以a不能是0。
【详解】8÷a中,a不能是0。故答案为错误。
【点睛】本题考查了基本的知识点:除数不能为0。
11.√
【分析】速度=路程÷时间,这里路程已知,3小时就是时间,因此可以求出速度,据此解答。
【详解】速度=路程÷3,因此可以求出速度。
所以原题说法正确。
【点睛】灵活运用速度、时间、路程之间的关系解决行程问题。
12.×
【详解】99÷9=11
所以,从99里面连续减去11个9,正好减完,因此原题说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】本题可以用极值法,用最大的三位数乘最小的一位数,以及最小的三位数乘最大的一位数,找出被除数的范围,即可判断。21·世纪*教育网
【详解】999×1=999,被除数是三位数,
999×9=8991,被除数是四位数,
所以商是三位数,那么被除数也一定是三位数不正确。
故答案为:×
14.145、 63、 48……5 ; 301、130 、61
【详解】略
15.32元
【分析】用花费的总钱数除以购买上衣的件数,即可求出平均一件上衣的价钱。
【详解】96÷3=32(元)
答:平均每件上衣32元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价÷数量=单价。
16.45分钟
【分析】用播放总时长除以集数求出平均每集播放的时间即可。
【详解】405÷9=45(分钟)。
答:平均每集播放45分钟。
【点睛】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。21教育网
17.103元
【分析】“儿童票半价”即是按成人票价206元的一半,即除以2计算出结果,即是每张儿童票的价钱。据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】206÷2=103(元)
答:每张儿童票103元。
18.30根
【分析】每个班大约分得的根数=一共买来跳绳的根数÷班级的个数,其中一共买来跳绳的根数可以取成近似的整百整十数。2-1-c-n-j-y
【详解】154÷5≈150÷5=30(根)
答:每个班大约分得30根。
【点睛】熟练掌握除数是一位数除法估算方法是解答本题的关键。
19.同意小晶说的,理由见解析
【分析】选择用估算的方法解决够不够的题目时,计算相对简单,但是得出结论后要经过分析和思考。两个同学都是先用158÷5≈30,再经过比较30=30得出结论,但是第一个30不是实际上的30,是把人数往少了估之后的情况,往少估正好,说明实际不够。据此解答即可。21*cnjy*com
【详解】我同意小晶说的。因为先把158看成150,再除以5,得到30,是把人数往少了估的情况下刚好够坐,但实际上不够坐。【来源:21cnj*y.co*m】
【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。而将被除数估小了,求得的商应变小。
20.(1)圆珠笔;36支;(2)15个
【分析】(1)根据数量=总价÷单价,分别用108除以钢笔和圆珠笔的单价,哪一个算式没有余数,李老师就买了那种笔,商为购买数量。【出处:21教育名师】
(2)根据数量=总价÷单价,用买笔的钱数除以一个皮球的价钱,求得的商即为购买皮球数量。
【详解】(1)108÷8=13(支)……4(元)
108÷3=36(支)
答:他买的是圆珠笔,买了36支。
(2)108÷7=15(个)……3(元)
答:最多可以买15个皮球。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式数量=总价÷单价列式计算。注意求得的商为购买数量,余数为剩余钱数。【版权所有:21教育】
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)