(培优卷) 三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数整合提升测试卷(含答案)苏教版

文档属性

名称 (培优卷) 三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数整合提升测试卷(含答案)苏教版
格式 docx
文件大小 656.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-02-14 19:57:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学下册第一单元培优提升试卷
时间: 70分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共21分)
1.“每天锻炼1小时,健康生活一辈子。”王爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长   米。
2.下边是小明计算一道乘法算式的过程,他计算的这道乘法算式是   。
23×10=230 23×3=69 230+69=299
3.49×57的积的个位上的数是   ,积是   位数。
4.两个不同的两位数相乘,积最大是   ,积最小是   。
5.根据左边的线段图列综合算式计算   。
6.在横线上填“>” 、“<”、“=”
96÷3   45 780÷6   850÷9
23×25   24×24 83×42   48×60
7.聪聪做一道乘法题,他把其中一个乘数32写成了23,乘积比正确结果少 540。这道题正确的积是   。
8.光明小学操场的跑道一周长 400 米,小佳每天沿着跑道跑2圈。她5天
共跑   米。
9.某运输公司的大货车每天能运输货物75吨。这辆车8月份一天没有休息,共运输货物   吨
10.一个数的6倍是 246,这个数是   ,它的25倍是   。
11.王老师要买18个排球,每个排球51元,王老师大约要带   元钱。
12.一个数比最小的三位数小2,乘一个比最大的一位数大2的数,积是   。
13.16×35的积是   位数;658÷7的商是   位数;估算 61×79 的积约是   。
二、判断题(每题1分;共6分)
14.一个两位数乘以 96,积可能是三位数也可能是四位数。 (  )
15.两个两位数相乘,如果积的个位上是0,那么至少有一个因数的个位上是 0。(  )
16.56×48的积与 56×6×8 的积相等。 (  )
17.两位数乘两位数的积的末尾有0,那么至少有一个乘数的末尾有0。(  )
18.2★×4●的积一定比800大,比 1500小。 (  )
19.在 中,里最大可以填9。 (  )
三、单选题(每题2分;共12分)
20.在计算14×12时,兰兰是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。
下面能表示兰兰思考过程的是( )。
A. B. C.
21.每箱苹果28元,张叔叔要买21箱苹果,一共需要多少钱?下面竖式中箭头28所指部分表示的是(  )。
A.购买2箱苹果需要的钱数
B.购买21箱苹果需要的钱数
C.购买 20 箱苹果需要的钱数
22.如图,点P表示的数可能是下列算式中(  )的积。
A.39×49 B.59×69 C.49×59
23.与93×12的计算结果相同的算式是(  ) 。
A.93×10+2 B.93×10×2 C.93×(10+2)
24.如图,轮船从甲港向东出发,平均每小时行驶36千米。出发12小时,轮船 (  )。
A.在乙港的东面 B.在乙港的西面 C.正好到达乙港
25.□5×35的积是四位数,□里不可能填的数字是(  )。
A.2 B.3 C.5
四、计算题(共2题;共24分)
26.(10分)直接写出得数。
21×4= 240×20= 150×3= 14×500= 160× 5=
32×30= 28×20= 29×41≈ 39×31≈ 49×81≈
27.(14分)列竖式计算下面各题。(带★的要验算)
①37×24= ②90×32=
③241÷3= ★④428÷4=
五、连线题(共1题;共6分)
28.根据信息:实验小学有6个年级,每个年级8个班,每班45名学生。把下面问题与相应的算式连一连。
六、思维训练(共1题;共5分)
29.1800本书平均分给3所学校,每所学校有6个年级。
(1)求平均每所学校分得多少本书,列式是(  )。
A.6×3 B.1800÷3 C.1800÷6 D.1800÷3÷6
(2)如果列式:3×6=18(个),
那么问题是:   
(3)如果问题是:平均每个年级可以分得多少本书?
列式:   
七、解决问题(共6题;共26分)
30.(4分) 一所学校有 620 人去参观爱国主义教育基地。 1 辆大客车能载客 49 人, 租 12 辆这样的大客车够吗
31.(4分)超市卖了8箱苹果,一箱苹果净重是15千克,每千克苹果的售价是7元,一共卖了多少钱
32.(4分)超市卖出 18 箱橙汁。每瓶售价 4 元, 一共卖了多少钱
33.(4分)某地建432户居民住宿楼,每栋楼有2个单元,每个单元可住4户,一共需要盖多少栋楼?
34.(4分)有一种感冒药,下图是药瓶上的部分说明信息,按说明这瓶药一共可以吃多少天?
【贮存方法】置阴凉干燥处 【净含量】1 克/粒,共48 粒 【用法】每日3次,每次2粒 【服用方法】饭后服用
35. (6分)根据线段图把条件补充完整, 再列式解答。
《经典童话》一套______本,每本定价18元,学校给三年级购买_______套,一共要花多少元
参考答案
1.103
2.23×13=299
3.3;四
4.9702;110
5.420÷3÷4
6.<;>;<;>
7.1920
8.4000
9.2325
10.41;1025
11.1000
12.1078
13.三;两;4800
14.正确
15.错误
16.正确
17.错误
18.正确
19.正确
20.B 21.C 22.C 23.C 24.A
26.
21×4=84 240×20=4800 150×3=450 14×500=7000 160× 5=800
32×30=960 28×20=560 29×41≈1200 39×31≈1200 49×81≈4000
27.①37×24=888
②90×32=2880
③241÷3=80……1
★④428÷4=107
验算:
28.解:如图所示:
29.(1)B
(2)3所学校一共有多少个年级
(3)1800÷3÷6=100(本)
30.解:49×12=588(人)
620>588
答:租12辆这样的大客车不够。
31.解:15×8×7
=120×7
=840(元)
答:一共卖了840元。
32.解:18×24×4
=432×4
=1728(元)
答:一共卖了1728元钱。
33.解:432÷2÷4
=216÷4
=54(栋)
答:一共需要盖 54 栋楼。
34.解:3×2=6(粒)
48÷6=8(天)
答:按说明这瓶药一共可以吃8天。
35.《经典童话》一套3本,每本定价18元,学校给三年级购买3套,一共要花多少元
18×3×3
=54×3
=162(元)
答:一共要花162元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)