2024-2025学年四川省自贡市五年级(上)期末数学试卷(含答案)

文档属性

名称 2024-2025学年四川省自贡市五年级(上)期末数学试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 219.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-14 22:52:49

图片预览

文档简介

2024-2025学年四川省自贡市五年级(上)期末数学试卷
一、反复比较,慎挑细选。(在答题卡的适当位置用2B铅笔填涂。15分)
1.(1分)解决下面问题,不适合估算的是(  )
A.一块实验田的面积 B.购物时收银台应收的钱 C.家到学校的距离
2.(1分)下面叙述正确的是(  )
A.平移改变图形的形状 B.平移改变图形的大小 C.平移改变图形的位置
3.(1分)如图除法竖式中的310表示(  )
A.310个一 B.310个十分之一 C.310个百分之一
4.(1分)在豆豆、朵朵、萱萱3名同学中用抽签的方式任意选2名同学参加运动会主持,有(  )种可能的结果。
A.2 B.3 C.6
5.(1分)将如图图形绕点B逆时针方向旋转90°后的图形是(  )
A. B. C.
6.(1分)的积是(  )位小数。
A.十 B.十二 C.十三
7.(1分)不计算,下面算式(  )的商是8.64÷0.32的商的10倍。
A.86.4÷0.32 B.86.4÷3.2 C.8.64÷3.2
8.(1分)测量北京市的面积用(  )作单位较合适.
A.平方米 B.公顷 C.平方千米
9.(1分)已知甲×1.01=乙÷1.01(甲、乙均不为0),甲、乙两个数比较(  )
A.甲更大 B.乙更大 C.无法比较
10.(1分)2023年11月16日,中美元首会晤后,拜登亲自将习近平主席送别上车处道别。拜登指着红旗轿车说beautiful(漂亮)!红旗轿车自1958年品牌创建以来,长期被用作中国重大庆典活动的检阅车,是中国民族汽车高端品牌代表之一。除了红旗轿车,我国还有很多国产汽车也是名族汽车的骄傲。以下品牌国产车车标,可以看成是轴对称图形的有(  )个。
A.1 B.3 C.5
11.(1分)在数字1、3、7、0中任选2个数字,组成不同的两位数,可以组成(  )个。
A.3 B.6 C.9
12.(1分)五1班同学参加学校健身操比赛,如果按……的队形进行排列,刚好可以排9排,那么五1班一共有(  )名同学参加比赛。
A.40 B.45 C.50
13.(1分)在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是9.4,这个除法算式的被除数是(  )
A.4.7 B.9.4 C.18.8
14.(1分)新生儿出生后,父母常常会给孩子们拓印下他们的“脚印”,寓意走好人生的第一步。下面新生儿的脚印面积与实际面积最接近的是(  )图中每1小格代表10平方厘米。
A.100平方厘米 B.250平方厘米 C.300平方厘米
15.(1分)下面三角形面积大小比较,正确的是(  )
A.②>①>③ B.①=②=③ C.③>②>①
二、仔细推敲,辨析正误。(在答题卡的适当位置用2B铅笔填涂。5分)
16.(1分)9.9999……<10。   
17.(1分)如图是一个轴对称图形,它有无数条对称轴。   
18.(1分)两个小数相乘,所得的积一定比其中一个小数大。   
19.(1分)一副完整的扑克牌,去掉大小王一共有52张,混合后从中任意取出1张。按花色分,有4种可能的结果。   
20.(1分)所有的平行四边形沿一条高剪开后,都能拼成长方形,也能拼成正方形。   
三、活用知识,仔细填空。(10分)
21.(2分)数学书每本6.60元,语文书每本7.55元,买45本数学书比买45本语文书便宜多少元?可以列式为    ,还可以列式为    。(注意:只列综合算式,不计算。)
22.(1分)2023年成都大运会,各类DIY“显眼包”意外火出了圈,为大运会拉满了人气。现有一块长是2米,宽是1.6米的长方形帆布,做如图那样的“显眼包”最多可以做    个。制作图上的“显眼包”1个需要0.3平方米帆布。
23.(1分)0.419×2.□>1,□里能填的数字最小是    。
24.(1分)立冬后,气温骤降,各地呼吸道疾病进入高发期,支原体感染就是其中的一种。有关专家认为,阿奇霉素对治疗支原体感染有较好的效果。以下是关于“阿奇霉素干混悬剂”的部分说明。
品牌:葵花药业发货地:安徽省药品通用名:阿奇霉素干混悬剂药品规格:0.1g×12袋/盒
请认真阅读说明并填空。
这样一盒药一共有    克,如果这一盒吃4天,平均每天吃    克。
25.(1分)轩轩和强强玩石头、剪刀、布的游戏,从输赢的角度看,有    种可能发生的结果。
26.(1分)循环小数3.458458……的小数部分的第100位上的数字是    。
27.(2分)如图,钟面上的分针绕点“O”顺时针方向旋转90°后是    时    分(时针也随着分针的旋转而旋转)。
28.(1分)我们在推导平行四边形的面积计算公式时,运用了一个很重要的数学思想——转化思想。也就是,将没有学过的知识转化为学过的知识进行研究。其实,转化思想在数学学习中有较为广泛的应用。你还知道哪些利用转化思想学习数学知识的例子?请列举一个    。
四、巧用方法,准确计算。(32分)
29.(8分)口算。
12.6÷6= 0.9×0.8= 4×1.7= 2.4×30=
1÷2.5= 0.63÷0.7= 0.08×2.5= 0.5÷0.1=
30.(12分)用竖式计算。
7.6×3.18= 50.2×8.9= 46.5÷31= 2.4÷3.3=
31.(12分)计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
3.2×[6.6÷(4.3﹣2.1)] (46÷2.3+23)×0.9
21.7×2.5+18.3×2.5 0.37×16×12.5
五、开动脑筋,细心操作。(8分)
32.(2分)2023年7月28日至8月8日,第31届世界大学生运动会在四川成都隆重举行。大会将成都大熊猫繁育研究基地的大熊猫“芝麻”为原型,设计创作了大运会吉祥物“蓉宝”。如图是一个“睡姿”的蓉宝,想一想,只旋转1次,把它变成一个“站姿”的蓉宝。请在图上自己确定一个旋转中心,标为点“A”,并在横线上描述如何旋转。
   
33.(2分)在如图方格纸上画出三角形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
34.(2分)在如图方格纸上画出梯形向右平移5格,再向下平移2格后的图形。
35.(2分)张强和李刚掷骰子比赛,张强说:“掷到的点数大于3就我赢,小于3就你赢。”你认为,这样公平吗?说出你的理由。
六、运用知识,解决问题。(30分)
36.(5分)今年夏天,贵州“村超”着实火了一把。除了精彩比赛燃爆全场外,贵州美食也燃爆了全场。小吃“香酥辣椒脆”就格外“受宠”。
王老汉香酥辣椒脆:3瓶39.9元。
田阿妹香酥辣椒脆:6瓶85.2元。
如果两种辣椒脆每瓶的分量、味道都相同,买谁的更合算?(用两种方法解答)
37.(5分)课间十分钟是学生释放学习压力,自我调节的放松时间。为让同学们充分享受快乐课间,学校开展了“玩转课间十分钟”创意活动设计比赛。以下是五1班和五2班的比赛得分情况。(单位:分)
五1班 9.2 9.5 9.1 8.8 9.4 9.0 9.3
五2班 9.6 9.4 9.4 9.0 9.1 9.1 9.3
为了使结果更客观、公正,学校决定将他们的得分分别去掉一个最高分和一个最低分,用剩下分数的平均分作为最终成绩。请你算一算,哪个班获胜?
38.(5分)为庆祝乐乐参加学校口算比赛荣获一等奖,爸爸妈妈带他去吃了他最喜欢的火锅串串。他们一共吃了40串荤菜,52串素菜,需要付多少钱?(提示:锅底、荤菜、素菜和油碟都需付钱)
火锅串串收费标准锅底:48元荤菜:2.5元/串素菜:0.5元/串油碟:5元/人
39.(5分)学校要制作一批宣传手提袋,广告公司推出的收费标准是:500个起做,收费150元,此后每加做一个收0.5元,学校做2800个手提袋一共要付多少元?
40.(10分)为全面落实教育部关于劳动教育的部署要求,培养学生劳动能力,学校组织四至六年级的同学开展了系列劳动实践活动。
(1)在四、五年级开展为“躬耕园”除草活动。“躬耕园”是一个面积为625平方米的梯形(下图),五年级同学负责阴影部分的除草,五年级同学的除草面积是多少?
(2)在六年级开展为“秋实园”(下图,阴影部分)施肥活动。如果每平方米施化肥0.0015千克,需要准备多少千克化肥?
参考答案
一、反复比较,慎挑细选。(在答题卡的适当位置用2B铅笔填涂。15分)
1.解:购物时收银台应收的钱不能利用估算。
故选:B。
2.解:平移后的图形只是位置的改变,形状、大小、方向都不变,
故选:C.
3.解:根据小数除法的计算方法,竖式中的310,3在个位上,表示3个1,1在十分位上,表示1个0.1,0在百分位上,每相邻两个单位之间的进率是10,所以除法竖式中的310表示310个百分之一。
故选:C。
4.解:3×(3﹣1)÷2
=6÷2
=3(种)
答:有3种可能的结果。
故选:B。
5.解:将如图图形绕点B逆时针方向旋转90°后的图形是。
故选:B。
6.解:2+10+1=13
所以0.12×0.00000000003的积是十三位小数。
故选:C。
7.解:8.64÷0.32=864÷32
A.86.4÷0.32=8640÷32
B.86.4÷3.2=864÷32
C.8.64÷3.2=86.4÷32
由此可知,86.4÷0.32的商是8.64÷0.32的商的10倍。
故选:A。
8.解:量北京市的面积用平方千米作单位较合适;
故选:C。
9.解:甲×1.01=乙÷1.01(甲、乙均不为0),甲<乙。
故选:B。
10.解:以上品牌国产车车标,可以看成是轴对称图形的有3个,是“中华”、“长安”和“比亚迪﹣﹣宋”。
故选:B。
11.解:3×3=9(个)
答:可以组成9个。
故选:C。
12.解:1+2+3+……+9
=(1+9)×9÷2
=10÷2×9
=5×9
=45(人)
答:五1班一共有45名同学参加比赛。
故选:B。
13.解:9.4÷2=4.7
答:这个除法算式的被除数是4.7。
故选:A。
14.解:根据图示,新生儿的脚印面积占20个半格。
20÷2=10(个)
10×10=100(平方厘米)
答:新生儿的脚印面积与实际面积最接近的是100平方厘米。
故选:A。
15.解:①的面积是3×5÷2=7.5;
②的面积是3×5÷2=7.5;
③的面积是3×5÷2=7.5;
答:三个图形的面积相等。
故选:B。
二、仔细推敲,辨析正误。(在答题卡的适当位置用2B铅笔填涂。5分)
16.解:9.9999……<10。原题是正确的。
故答案为:√。
17.解:如上图是一个轴对称图形,它有8条对称轴,故原题说法错误。
故答案为:×。
18.解:0.5×0.6=0.3,积小于这两个小数。
故原题说法错误。
故答案为:×。
19.解:将一副完整的扑克牌去掉大小王,混合后从中任意抽出一张,如果按花色分,有4种可能的结果。原题说法正确。
故答案为:√。
20.解:如图:
分析可知,平行四边形沿一条高剪开后,当平行四边形的高与平行四边形的底不相等时,能拼成长方形;当平行四边形的高与平行四边形的底相等时,能拼成正方形。所以原题说法错误。
故答案为:×。
三、活用知识,仔细填空。(10分)
21.解:45×(7.55﹣6.6)
=45×7.55﹣45×6.6
故答案为:45×(7.55﹣6.6),45×7.55﹣45×6.6。
22.解:2×1.6÷0.3
=3.2÷0.3
≈10(个)
答:最多可以做10个。
故答案为:10。
23.解:0.419×2.3=0.9637<1
0.419×2.4=1.0056>1
0.419×2.□>1,□里能填的数字最小是4。
故答案为:4。
24.解:0.1×12=1.2(克)
1.2÷4=0.3(克)
答:这样一盒药一共有1.2克,如果这一盒吃4天,平均每天吃0.3克。
故答案为:1.2,0.3。
25.解:①强强:石头,轩轩:剪刀,强强赢;
②强强:石头,轩轩:布,轩轩赢;
③强强:剪刀,轩轩:石头,轩轩赢;
④强强:剪刀,轩轩:布,强强赢;
⑤强强:布,轩轩:石头,强强赢;
⑥强强:布,轩轩:剪刀,轩轩赢。
答:从输赢的角度看,只有3种可能发生的结果,轩轩赢,强强赢,两人平。
故答案为:3。
26.解:100÷3=33(组)……1(位)
答:循环小数3.458458……的小数部分的第100位上的数字是4。
故答案为:4。
27.解:钟面上的分针绕点“O”顺时针方向旋转90°后是1时35分。
故答案为:1;35。
28.解:在小学数学学习中,其他利用转化思想的例子:小数乘法转化为整数乘法来研究。(答案不唯一)
四、巧用方法,准确计算。(32分)
29.解:12.6÷6=2.1 0.9×0.8=0.72 4×1.7=6.8 2.4×30=72
1÷2.5=0.4 0.63÷0.7=0.9 0.08×2.5=0.2 0.5÷0.1=5
30.解:7.6×3.18=24.168
50.2×8.9=446.78
46.5÷31=1.5
2.4÷3.3=0.7
31.解:3.2×[6.6÷(4.3﹣2.1)]
=3.2×[6.6÷2.2]
=3.2×3
=9.6
(46÷2.3+23)×0.9
=(20+23)×0.9
=43×0.9
=38.7
21.7×2.5+18.3×2.5
=(21.7+18.3)×2.5
=40×2.5
=100
0.37×16×12.5
=0.37×(2×8)×12.5
=(0.37×2)×(8×12.5)
=0.74×100
=74
五、开动脑筋,细心操作。(8分)
32.解:如图:A点为旋转中心。
(答案不唯一)
旋转方法:以点A为旋转中心,逆时针将蓉宝的身体旋转90°,使其由平躺状态变为垂直站立状态。
故答案为:以点A为旋转中心,逆时针将蓉宝的身体旋转90°,使其由平躺状态变为垂直站立状态。
33.解:如图:
34.解:如图所示:

35.解:小于3的数是1、2,一共有2个,大于3的数是4、5、6,共有3个,
所以李刚赢的可能性是,张强赢的可能性是,所以这个游戏规则不公平;
要使游戏规则公平,可以规定如下:骰子朝上的面的点数大于或等于4,张强胜;小于4,李刚胜。
六、运用知识,解决问题。(30分)
36.解:方法一:
3瓶田阿妹香酥辣椒脆:
85.2÷(6÷3)
=85.2÷2
=42.6(元)
39.9元<42.6元
答:买王老汉的更合算。
方法二:
39.9÷3=13.3(元)
85.2÷6=14.2(元)
13.3元<14.2元
答:买王老汉的更合算。
37.解:(9.2+9.1+9.4+9.0+9.3)÷5
=46÷5
=9.2(分)
(9.4+9.4+9.1+9.1+9.3)÷5
=46.3÷5
=9.26(分)
9.2<9.26
答:五年二班获胜。
38.解:48+40×2.5+52×0.5+5×3
=48+100+26+15
=189(元)
答:需要付189元。
39.解:150+(2800﹣500)×0.5
=150+2300×0.5
=150+1150
=1300(元)
答:学校做2800个手提袋一共要付1300元。
40.解:(1)625×2÷(20+30)
=1250÷50
=25(米)
30×25÷2
=750÷2
=375(平方米)
答:五年级同学的除草面积是375平方米。
(2)40×15﹣10×15÷2
=600﹣75
=525(平方米)
525×0.0015=0.7875(千克)
答:需要准备0.7875千克化肥。
同课章节目录