中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学第1单元达标测试卷
时间:70分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 挑战题 总分
得分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)
1.天天坚持每天读书20分钟,每天大约读4000字,天天平均每分钟大约读多少字?列式计算是( )。根据所列的算式,请写出一道乘法算式:( ),一道除法算式:( )。
2.在计算3000÷50-15×2时,先算( )法和( )法,后算( )法,结果是( )。如果把这个算式改为先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为( )。
3.把75-50=25,25×2=50,600÷50=12改写成一道综合算式是( )。
4.天天在计算-126÷7时,先算的减法,后算的除法,得到的结果是70,这道题的正确结果是( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
52×0+52○52×0×52 720÷(9×5)○720÷9÷5
20×7○14×5+100 (285-36)×7○285-36×7
6.算“24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24。请用2,4,6,9这四个数,写出两道得数是24的综合算式(可添括号)。
①( )
②( )
7.如果甲数÷乙数=26……5,那么乙数最小是( ),此时甲数是( )。
8.在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是180,且差和减数相等,则减数是( )。
9.智慧迷宫的密码是△□○☆,请你根据下面的算式破译密码。密码是( )。
△×8÷4=16 43-15+□=34 84÷(○+17)=4 ☆+(36-6)=30
10.天天在计算一道除法题时,把被除数246错写成了264,结果商多了2,余数不变,那么正确的商是( ),余数是( )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.已知○×△=□,下列算式正确的是( )。
A. △×□=○ B. ○÷△=□ C.△÷□=○ D.□÷△=○
2.276与144的和除以60与45的差,求商,下面列式正确的是( )。
A.276+144÷60-45 B.(276+144)÷(60-45)
C.(276+144)÷60-45 D.276+144÷(60-45)
3.【北京市】下面按照“加法—除法—乘法”的顺序进行计算的是( )。
A.[158×(27+54)]÷9 B.158×27+54÷9
C. 158×(27+54÷9) D.158×[(27+54)÷9]
4.在算式☆+0、☆-0、☆×0、0÷☆中,结果一定是0的有( )个。(☆不为0)
A.4 B.3 C.2 D.1
5.下面的说法正确的是( )。
A.9×9÷9×9的计算结果是1
B.因为△+○=□,所以□+○=△
C.减数加差再减去被减数,结果等于零
D.(32-4)×25÷5与(32-4)×(25÷5)的运算顺序和运算结果都不相同
6.下面算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A.(90-5)-(10+10) B.559+(906-32×17)
C.78-(45+30)÷5 D.500-(255÷5+49)
7.两个数相减,被减数减去6,减数加上10,差( )。
A.增加4 B.减少4 C.增加16 D.减少16
8.李老师用4000元购买了180本《数学点拨》送给希望小学的学生,还剩400元。天天列式为400÷[(4000-400)÷180],他要解决的问题是( )。
A.《数学点拨》每本多少元B.买180本要用多少钱
C.一共买了多少本
D.剩下的钱还能买多少本
三、细心的你,算一算。(共32分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
8×3÷4= 56÷7×5= 35×2-50= 46×8×0=
45+(35-17)= 72-9×4= (56 +24)×0 = 63-0÷36=
2.列竖式计算,带※的要验算。(每小题3分,共12分)
725-78= 345+728=
108×26= ※768÷64=
3.计算下面各题。(每小题3分,共12分)
762-38×19+56 352-(65+783÷9)
28×[780÷(438-386)] 864÷[18×(356÷89)]
四、聪明的你,答一答。(共30分)
1.磁悬浮列车3小时行驶1050km,飞机2小时飞行1600 km。磁悬浮列车比飞机每小时慢多少千米?(4分)
2.龙龙不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出每箱酸奶的价钱。(5分)
3.2024年4月23日是第29个世界读书日。钱塘小学为“悦读节”活动购买了一批书籍,其中,购买科技书340本,购买故事书的本数比科技书的3倍还少60本。科技书和故事书一共买了多少本?(先画图表示出信息和问题,再解答)(5分)
4.商店有105个羽毛球,把75个羽毛球平均装在5个盒子里,照这样计算,剩下的羽毛球还需要几个盒子?(6分)
A.先计算装105个羽毛球共需要多少个盒子
B.先计算还剩多少个羽毛球
选择你喜欢的思路并列式计算,我选( )。(填序号)
5.花城小学35名老师带着235名学生去植物园参观。
(1)所有师生共同乘车去植物园,有两种车型可以选择,他们怎样租车最省钱?(5分)
(2)请你帮他们算一算,怎样买门票最省钱,最少要花多少钱?(5分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
巧添运算符号和括号,使等号两边相等。
5 5 5 5 5=0
5 5 5 5 5=1
5 5 5 5 5=7
参考答案
一、1.4000÷20=200(字) 200×20=4000(字) 4000÷200=20(分钟)
2.除 乘 减 303000÷[(50-15)×2] 3.600÷[(75-50)×2]=12
4.598 5. > = < >
6.(答案不唯一)①(9-6)×2×4=24 ②4÷2×9+6=24
7.6 161 8.45 9.8640 10.27 3
二、1. D 2. B 3. D 4. C 5. C 6. B 7. D 8. D
三、1.6 40 20 0 63 36 0 63
2.725-78=647 345+728=1073 108×26=2808 ※768÷64=12
3.762-38×19+56 352-(65+783÷9)
=762-722+56 =352-(65+87)
=40+56 =352-152
=96 =200
28×[780÷(438-386)] 864÷[18×(356÷89)]
=28×[780÷52] =864÷[18×4]
=28×15 =864÷72
=420 =12
四、1.1600÷2-1050÷3=450(km)
答:磁悬浮列车比飞机每小时慢450km。
2.(395-40×3)÷5=55(元)
答:每箱酸奶的价钱是55元。
3.
340×3-60+340=1300(本)
答:科技书和故事书一共买了1300本。
4.(答案不唯一) A
105÷(75÷5)-5=2(个)
答:剩下的羽毛球还需要2个盒子。
5.(1)大客车每个座位:1000÷50=20(元) 小客车每个座位:600÷20=30(元)
20<30,租大客车便宜。
35+235=270(人) 270÷50=5(辆)……20(人)
剩下的20人正好租1辆小客车。
答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱。
(2)①35名老师买成人票,235名学生买学生票:35×50+235×25=7625(元)
②师生共同买团体票:(35+235)×30=8100(元)
③老师买团体票,学生买学生票:35×30+235×25=6925(元)
6925<7625<8100
答:35名老师买团体票,235名学生买学生票最省钱,最少要花6925元。
挑战题:
(答案不唯一)(5+5+5)×(5-5)=0
5÷5+(5-5)×5=1
5+5÷5+5÷5=7
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)