人教版四年级数学下册期中测试卷(一)
(第一单元至第四单元)
时间:90分钟 满分:100分
题 号 一 二 三 四 五 六 总 分
得 分
一、填空。(21分)
1. 根据1246-897=349 改写成一道加法算式是( ),一道减法算式是( )。
2. 1000-(800÷16+3)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
把53+38=91,91÷7 =13,102-13=89 这三个算式组成一个综合算式是
( )。
4. 1.01米=( )毫米 1.5元=( )角
8130克=( )千克 20吨65千克=( )吨
5. 在 里填上“>”“<”“=”。
5.072 5.702 0.123 0.213 7.8 7.08
6元2角 6元8分 6800kg 0.5t 0.4050dm 4.005cm
6.赤道周长约40075700米,改写成用“万”作单位的数是( )米,把改写的数保留一位小数约是( )米。
7.一粒黄豆约重0.35克,100粒黄豆约重( )克;1000粒黄豆约重( )克。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.在混合运算中,应从左往右依次计算。 ( )
2.0.18是由18个十分之一组成的。 ( )
3.观察正方体时一次最多能看到3个面。 ( )
4.16×91+9=16×100 ( )
5.在8的末尾添上三个0,它的大小不变。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.从前面看到的形状是的是( )。
2.把6.05的小数点向左移动三位,再向右移动两位,6.05就( )。
A.扩大为原来的的10倍 B.缩小为原来的 C.大小不变
3.下面乘法分配律运用错误的是( )。
A.102×76=(100+2)×76=100×76+2×76=7752
B.39×61+39×39=39×(61+39)=39×100=3900
C.34×72+66×28=(34+66)×(72+28)=100×100=10000
4.将下面各数中所有的零去掉,数的大小不变的是( )。
A. 0.03 B. 300 C. 3.00
5.一个立体图形从上面看是,左面看是前面看是,这个立体图形是( )。
四、搭一搭,看一看,从前面看到的形状画“√”,从上面看到的形状画“○”,从左面看到的形状画“△”。(6分)
计算。(34分)
1.直接写出得数。(4分)
100-72= 25×4= 0.8×10= 0.75÷100=
360+240= 361-99 = 125÷100= 4×203=
2.列竖式计算,并验算。(12 分)
639-462= 208+394=
272÷16= 305×14=
3.脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
(480+240)÷(36-24) 158+36+42+264
1104÷[(15-11)×12] 88×125
25×32×125 3200÷16÷2
六、解决问题。(24分)
1. 1000kg小麦可磨出7250kg面粉。照这样计算,100kg小麦可以磨出多少千克面粉 (4分)
2.王阿姨计划用6500元钱买家用电器,实际买空调用了2680元,买电视机用了3320元。王阿姨还剩多少钱 (4分)
3.张老师买了8个书包和8支钢笔,一共用了多少钱 (5分)
4.手机配件商店购入12个手机膜共252元。因销量不错还要再购进同样的手机膜60个,再购进需要多少钱 (5分)
5.一共有52人租船游玩,小船每条36元,每条小船可坐6人,大船每条40元,每条大船可坐8人,怎样租最省钱 最少多少钱 (6分)
期中测试卷
一、1. 897+349=1246 1246-349=897
2. 除 加 减 947
3. 102-(53+38)÷7=89
4. 1010 15 8.13 20.065
5. < > > > > >
6. 4007.57 万 4007.6万
7. 35 350
二、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. ×
三、1. A 2. B 3. C 4. C 5. B
四、1. ( √ )( ○ )( △ ) 2. ( √ )( △ )( ○ )
五、1. 28 100 8 0.0075 600 262 1.25 812
2. 171 602 17 4270 验算略
3. 60 500 23 11000 100000 100
六、1. 7250÷1000×100=725(千克)
2. 6500-2680-3320=500(元)
3. (24+16)×8=320(元)
4.252÷12×60=1260(元)
5.36÷6=6(元) 40÷8=5(元) 52÷8=6(条)……4(人)
6条大船、l条小船:6×40+36=276(元)
5条大船、2条小船:5×40+2×36=272(元)
276>272
租5条大船和2条小船最省钱,最少272元。