1.1加、减法的意义和各部分间的关系(同步练习)(含解析)-四年级数学下册同步分层作业(人教版)

文档属性

名称 1.1加、减法的意义和各部分间的关系(同步练习)(含解析)-四年级数学下册同步分层作业(人教版)
格式 doc
文件大小 58.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-16 11:00:09

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
1.1加、减法的意义和各部分间的关系(同步练习)
一、选择题
1.被减数是536,已知差求减数,用(  )计算.
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
2.如果△-□=○,那么正确的算式是( )。
A.△-○=□ B.△+□=○ C.○+△=□
3.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是( )
A.32﹣8×4 B.32÷(8+4) C.32﹣8+4 D.32+8÷4
二、填空题
4.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
5.在一个减法算式中,差是175,减数是137,被减数是( )。
6.被减数比减数多30,比差多15。减数是( )。
7.将450+120=570、800-570=230合并成综合算式是
三、判断题
8.减法是加法的逆运算。( )
9.被减数、减数与差的和是减数与差的和的2倍。
10.两个相同的数相减,差是0。
四、计算题
11.
五、解答题
12.“鲜果园”运来297千克苹果,卖出一部分后还剩169千克,卖出多少千克?
13.“鲜果园”运来一批苹果,卖出128千克,还剩169千克,一共运来多少千克苹果?
14.学校阅览室上午借出图书146本,下午借出图书159本,全天一共借出图书多少本?
15.乐乐玩具厂为了庆祝‘六一’节赶做了567个熊猫,605个娃娃,两种玩具相差多少个?
16.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是460,减数比差少30,被减数、减数和差各是多少?
17.叮叮在计算加法时,把一个加数百位上的8看成6,把另一个加数十位上的1错看成4,得到和为923。正确的和是多少?21教育网21教育网
《1.1加、减法的意义和各部分间的关系(同步练习)-四年级数学下册同步分层作业(人教版)》参考答案21·cn·jy·com21·cn·jy·com
1.B
【详解】减数=被减数﹣差
故选B.
2.A
【分析】被减数-减数=差,差+减数=被减数,被减数-差=减数。据此解答。
【详解】如果△-□=○,则○+□=△,△-○=□。
A.△-○=□,算式正确;
B.△+□=○,算式错误;
C.○+△=□,算式错误;
故答案为:A
3.C
【详解】略
4. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
5.312
【分析】被减数=差+减数,用175加137即可解答。
【详解】175+137=312
在一个减法算式中,差是175,减数是137,被减数是312。
6.5
【分析】根据“被减数﹣差=减数”,由题意可知:被减数比差多15,多的15即减数;
【详解】“被减数﹣差=减数”,被减数比差多15,多的15即减数;
【点睛】此题解答根据被减数、减数和差之间的关系解答即可。
7.800-(450+120)
【详解】略
8.√
【详解】加法的意义:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
例如:
1+3=4
4-3=1
所以可以说,减法是加法的逆运算。
故答案为:√
9.√
【分析】根据被减数、减数与差的关系可知,减数+差=被减数,所以减数+差+被减数=(减数+差)×2,即被减数、减数与差的和是减数与差的和的2倍。
【详解】因为减数+差=被减数
所以减数+差+被减数=(减数+差)×2
故答案为:√
【点睛】本题考查了学生对于加法与减法互逆关系的理解。
10.√
【分析】根据题意,两个相同的数相减,也就是被减数和减数相同,那么它们的差0。然后再进一步解答。
【详解】两个相同的数相减,被减数和减数相同,它们的差是0。如:
46﹣46=0;
故答案为√。
【点睛】被减数和减数相同,它们所得的差是0。
11.600;500;631 ;678 ;
570 ;526; 742;711
【解析】略
12.128千克
【详解】297-169=128(千克)
答:卖出128千克。
13.297千克
【详解】128+169=297(千克)
答:一共运来297千克苹果。
14.305本
【详解】146+159=305(本)
答:全天一共借出图书305本。
15.38个
【详解】已知两个数的和与其中的一个数,求另一个数用减法计算.
605-567=38(个)
16.被减数230;减数100;差130
【分析】根据题意可知,被减数+减数+差=460,而被减数=减数+差,则被减数+被减数=460,被减数=460÷2=230。减数+差=230,差-减数=30,则差=(230+30)÷2,减数=差-30。21世纪21世纪教育网有21世纪教育网版权所有
【详解】460÷2=230
(230+30)÷2
=260÷2
=130
130-30=100
答:被减数是230,减数是100,差是130。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握减法各部分之间的关系:被减数=减数+差,灵活运用这个关系求出被减数,进而求出减数和差。21cnjy.com21cnjy.com
17.1093
【分析】根据题意,把一个加数百位上的8看成6,也即是少了800-600;把另一个加数十位上的1错看成4,也就是多了40-10;用得到的和923减去多的数,加上少的数就是正确的和。21世纪教育网21-cn-jy.comwww.21-cn-jy.com
【详解】根据题意可得:
少了:800-600=200
多了:40-10=30
923-30+200=1093
答:正确的和是1093。
【点睛】理解数位上的数代表的含义,把数看小就是少了,要加上,把数看大就是多了,要减去。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)