/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
1.2乘、除法的意义和各部分间的关系(同步练习)
一、选择题
1.( )是乘法的逆运算。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
2.下列等式中不成立的是( ).
A.9÷0=0 B.9-0= 9 C.9+0=9
3.如果□÷△=○,那么下列算式中正确的是( )
A.□×○=△ B.△=○÷□ C.□=△×○
4.关于“0不能作除数”,下面同学的说法正确的是( )。
①乐乐:因为0是最小的自然数,所以0不能作除数。
②军军:因为找不到一个数与0相乘等于6,也就是得不到商,所以0不能作除数。
③明明:因为0除以任何不为零的数都得0,所以0不能作除数。
④天天:因为任何数乘0都得0,也就是得不到确定的商,所以0不能作除数。
A.①② B.②③ C.①④ D.②④
二、填空题
5.求( )的和的简便运算,叫做乘法.
6.把38×15=570改写成两道除法算式,分别是( )和( ).
7.12×15表示12个( )相加的( )运算.乘法的意义是( ).
8.□÷24=17……△中,△最大是( ),此时□是( )。
三、判断题
9.把两个数合并成一个数的运算,叫作乘法。( )
10.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025. ( )
11.在没有括号的四则运算中,一般按从左到右的顺序计算。( )
12.已知☆÷■=○,那么■×○=☆,☆÷○=■。( )
四、计算题
13.口算:
6×10= 50×70= 90÷30= 360÷60=
240÷60= 70×3= 25×40= 85÷17=
14.列式计算
125的25倍比一个数多5,这个数是多少?
五、解答题
15.把一袋糖分给18个小朋友。每个小朋友可分12颗,还剩4颗糖。这袋糖一共有多少颗?
16.阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
17.小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5.正确的商应该是几?
18.一道除法算式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,正确的商该是几?2·1·c·n·j·y21cnjy.com
19.小春在计算乘法时,把第二个乘数72看成了12,结果得到的积是552。想一想:正确的积应该是多少?www-2-1-cnjy-com21·cn·jy·com
20.宿迁市第一实验小学四年级一到四班去春游.四(1)班有48人,四(2)和四(3)班有51人,四(4)班有53人.21*cnjy*com21教育网
购票人数 1-----25人 26----50人 51----100人 100人以上
每人票价(元) 42 40 38 36
(1)每班分别购票,一班和三班各需多少元
(2)四个班合起来购票,共需要多少元?
《1.2乘、除法的意义和各部分间的关系(同步练习)-四年级数学下册同步分层作业(人教版)》参考答案21世纪21世纪教育网有21·世纪*教育网
1.D
【解析】乘法和除法互为逆运算。
【详解】除法是乘法的逆运算。
故答案为:D。
【点睛】此题考查学生对乘法和除法互为逆运算的掌握。
2.A
【详解】略
3.C
【详解】根据“被除数÷除数=商”可得:被除数÷商=除数,商×除数=被除数,除数×商=被除数;据此选择即可.21教育网2·1·c·n·j·y
4.D
【分析】根据题意,依次进行分析四个选项,找出正确的说法即可解答。
【详解】①0是最小的自然数,但不是因为0是最小的自然数才不能作除数,而是因为0作除数没有意义,所以才不能作除数;故此说法错误。21cnjy.com【来源:21·世纪·教育·网】
②6÷0得不到商,因为找不到一个数与0相乘得到6,所以0不能作除数;故此说法正确。
③虽然0除以任何不为零的数都得0,但这与0不能作除数没有因果关系;故此说法错误。
④0÷0得不到一个确定的商,因为任何数乘0都得0,所以0不能作除数;故此说法正确。
由以上分析可知,说法正确的同学是军军和天天。
故答案为:D
【点睛】本题考查了关于“0”在除法算式中的位置,“0”不能作除数。
5.几个相同加数
【详解】略
6. 570÷38=15 570÷15=38
【分析】根据乘法算式各部分的名称和各部分之间的关系式:因数=积÷另一个因数解答.
【详解】38×15=570,则: 570÷38=15
570÷15=38
故答案为570÷38=15;570÷15=38.
7. 15 简便 求几个相同加数的和的简便运算
【详解】略
8. 23 431
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则△里面的数要小于24,最大是23。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。21·cn·jy·comwww-2-1-cnjy-com
【详解】24-1=23
24×17+23
=408+23
=431
△最大是23,此时□是431。
【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。21世纪教育网21-cn-jy.com21*cnjy*com
9.×
【详解】把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。例如5+2=7;求几个相同加数的和的简便运算,叫作乘法;例如3×4=12;原题说法错误。【来源:21cnj*y.co*m】
故答案为:×
10.正确
【详解】说明这个数里面有13个75还多50,因此用13与75的积加上50即可求出这个数,然后判断即可.【出处:21教育名师】【来源:21cnj*y.co*m】
75×13+50
=975+50
=1025
这个数是1025,原题说法正确.
故答案为正确
11.×
【分析】根据四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算小括号,再算中括号,进行判断。
【详解】在没有括号的四则运算中,先算乘除,后算加减答,而不是按照从左到右依次计算,所以题干说法是错误的。【版权所有:21教育】www.21-cn-jy.com
故答案为:×
【点睛】本题考查的是四则运算的运算顺序,关键是熟记运算顺序。
12.√
【分析】在除法算式中,被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数。
【详解】已知☆÷■=○,☆是被除数,■是除数,○是商。除数×商=被除数,被除数÷商=除数,所以■×○=☆,☆÷○=■。原题说法正确。21教育名师原创作品【版权所有:21教育】
故答案为:√
13. 60 3500 3 6 4 210 1000 5
【详解】解答本题的关键是明确在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0;商的变化规律,即在除法中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变.21*cnjy*com21世纪教育网版权所有
14.125×25﹣5=3125﹣5=3120
【详解】125×25﹣5=3125﹣5=3120
答:这个数是3120.
根据题意,可用125乘25进行计算,然后再减去5即可得到这个数.
15.220颗
【分析】先用18乘12,求出分给小朋友的颗数;再加上剩下的4颗,即可求出这袋糖一共有多少颗。
【详解】18×12+4
=216+4
=220(颗)
答:这袋糖一共有220颗。
16.3500元
【分析】根据题意280人去春游。每40人坐一辆车,先求出需要几辆车;然后根据每辆车租金500元,即可求出租车的总费用。【来源:21·世纪·教育·网】21教育名师原创作品
【详解】280÷40=7(辆)
500×7=3500(元)
答:租车费共需3500元钱。
【点睛】本题的解答策略是:根据乘除法的意义直接解答。
17.13余22
【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是67,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.21·世纪*教育网
【详解】67×15+5=1010,
1010÷76=13…22;
答:正确的商是13余22.
18.7
【分析】先利用被除数=除数×商,求得颠倒后的数;将数字换回后,再利用被除数÷除数=商,即可使问题得解。2-1-c-n-j-y
【详解】4×6=24
则原被除数是42。
42÷6=7
【点睛】此题主要考查被除数、除数和商之间的关系。
19.3312
【分析】由题意得,12乘另一个乘数等于552,可以用除法算出这个乘数,然后再乘上72即可得到正确的积。2-1-c-n-j-y【出处:21教育名师】
【详解】552÷12=46
46×72=3312
答:正确的积应该是3312。
20.(1)一班需1920元,三班需1938元
(2)7308元
【详解】(1)48×40=1920元
51×38=1938元
答:一班需要1920元,三班需要1938元.
(2)48+51+51+53=203人
203×36=7308元
答:四个班合起来购票,共需要7308元.
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)