人教版 数学四年级下册 第一单元四则混合运算过关题(含答案)

文档属性

名称 人教版 数学四年级下册 第一单元四则混合运算过关题(含答案)
格式 docx
文件大小 62.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-16 17:22:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册
第一单元四则混合运算过关题
一、填空题
1.(2024四下·天河期末)智慧迷宫的密码是,请根据下面的算式破译出来。
36+=43 55-=49 ×18=0 ÷2=4
智慧迷宫的密码是   。
2.(2024四下·东莞月考)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
68-8×5÷4   (68-8)×5÷4 4+6×15   (4+6)×15
3000÷(45-30)-10   3000÷[45-(30-10)] 13×45   10×45+3×45
3.(2024三下·嘉定期末)小马虎在计算 160÷(4+□)时,把括号丢了,计算结果是46。那么,正确的计算结果应该是   。
4.(2024四上·柯桥)根据写出下列各式的得数。
120× =   
(△×2)÷( ×2)=   
   
   
5.(2024四下·靖宇月考)在下面横线上填上适当的数。
195+28=    972-   =402 90÷   =18
   ÷40=82 150×40=    156÷   =12
6.(2024四下·游仙期中)明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走   m。
7.(2024四下·洮南月考)根据246+353=599填空。
599-   =246    -246=353
8.(2024四下·修水期中)两个数的积是420,其中一个因数是12,另一个因数是   。
9.(2024四下·东莞月考)已知△+○=□,☆× =○,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的“×”。
(1)□+ =△   
(2)□-△=○   
(3) ÷☆=    
(4) × =☆   
二、选择题
10.已知○+△=☆,☆÷□=●,则下面算式正确的是(  )。
A.○+△÷□=● B.○+☆÷□=● C.(○+△)÷□=●
11.(2024四下·路南期中) 去掉小括号后,得数不变的算式是(  )
A.31×(7+3)+27 B.31×(7×3)+27 C.31×(7﹣3)+27
12.(2024四下·广州期末)下面算式去掉括号后,结果会改变的是(  )。
A.(125×35)×8 B.(3.2×4.5)+6.8 C.(125+25)×4
13.下面算式中,去掉括号后计算结果不变的是(  )。
A.120÷(3×2) B.270+(40-5)×5
C.32×(75÷15) D.(72-4)×(8÷4)
14.(2023三上·雷州期中)要使45÷(□+2)=9,□里应填(  )。
A.2 B.3 C.4
15.(2024四下·鄱阳期末)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是(  )。
A.128 B.46 C.26 D.64
16.(2023四下·滨海新期末)根据右边的三个算式154-31=123,128-123=5,240×5=1200, 列出的综合算式是(  )。
A.240×(128-123) B.128-(154-31)×240
C.240×(128-154-31) D.240×[128-(154-31) ]
17.100减去6与8的积,所得的差除以13。列综合算式是(  )。
A.100-6×8÷13 B.(100-6×8)÷13 C.(100-6)×8÷13
18.(2024四上·靖江期末)下面问题(  )中的数量关系与其他三个不同。
A.母鸡有60只,公鸡比母鸡多8只,公鸡有多少只?
B.一些苹果,卖出60千克,还剩8千克。这批苹果共多少千克?
C.汽车每小时行驶60千米,8小时行驶多少千米?
D.合唱队有女生60人,男生8人,合唱队一共多少人?
三、判断题
19.(2023三上·威县)在计算混合运算时,都要按从左往右的顺序依次计算。 (  )
20.(2024·惠城月考)在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。(  )
21.(2024·)四则混合运算的顺序是先乘除,再加减。(  )
22.(2024四下·黄冈月考)如果两个不等于0的数相减的差是0,那么这两个数相除的商一定是1。(  )
23.(2024五上·恩平期末)40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。(  )
四、计算题
24.(2024三下·隆回期中)脱式计算。
64÷8×32 546-9×34 (164-123)×37
25.(2024四下·黄冈月考) 直接写出得数。
25-15×0= 26+36÷9= 51÷(27-10)= 160-25×6=
750÷(20-15)= 0÷9+21= (15-14)×25= 3×6÷9=
五、解决问题
26.奇奇家中没有量筒,想测一只玻璃茶杯的容量,妈妈启发奇奇,1毫升的水恰好有1克重:于是奇奇先向一个空水壶中倒进3杯水,用电子秤称出此时水和壶一共490克,再倒进2杯水,此时水和壶一共730克,那么这只玻璃茶杯的容量是多少毫升
27.根据下图中给出的三个数量,写出一道乘法算式和两道除法算式。
我平均每分钟跳绳124下,6分钟一共跳了744下。
28.列式计算
(1)200是什么数的8倍?
(2)318除以50减去47的差,商是多少?
29.4名成人带领5名儿童去野生动物园参观,动物园的门票有以下两种购买方案:
方案一 成人票每人 126 元,儿童票半价
方案二 团体6人及以上,每人88元
(1)上面两种方案中,哪种方案更划算?
(2)仔细想一想,怎样购票最划算需要多少钱?写出你的方案。
30.(2024三上·临平期末)实验小学4位老师带领28名同学去游乐园游玩。
开放时间:上午9:00-下午5:00
票价:小船限坐4人,租金10元。
大船限坐6人,租金14元。
(1)游乐园一天的开放时间是几小时?
(2)师生一起都玩划船,怎样租船最便宜?
答案解析部分
1.【答案】7608
【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
2.【答案】<;<;>;=
【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
3.【答案】16
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
4.【答案】;120;480;30
【知识点】商的变化规律;积的变化规律;乘、除法的意义及其之间的关系
5.【答案】223;570;5;3280;6000;13
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内数的退位减法;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
6.【答案】9000
【知识点】含括号的运算顺序;三位数乘一位数的进位乘法
7.【答案】353;599
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
8.【答案】35
【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系
9.【答案】(1)×
(2)√
(3)√
(4)×
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
10.【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
11.【答案】B
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;整数乘法结合律
12.【答案】C
【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法分配律
13.【答案】C
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
14.【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
15.【答案】D
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
16.【答案】D
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
17.【答案】B
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
18.【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;速度、时间、路程的关系及应用
19.【答案】错误
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
20.【答案】错误
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
21.【答案】错误
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
22.【答案】正确
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
23.【答案】错误
【知识点】小数的四则混合运算;含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
24.【答案】解:64÷8×32
=8×32
=256
546-9×34
=546-306
=240
(164-123)×37
=41×37
=1517
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
25.【答案】
25-15×0=25 26+36÷9=30 51÷(27-10)=3 160-25×6=10
750÷(20-15)=150 0÷9+21=21 (15-14)×25=25 3×6÷9=2
【知识点】含0的乘法;含0的除法;含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
26.【答案】解:730-490=240(克)
240÷2=120(克)
答:这只玻璃茶杯的容量为120毫升。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
27.【答案】解:124×6=744(下)
744÷6=124(下)
744÷124=6(分钟)
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系
28.【答案】(1)解:200÷8=25
(2)解:318÷(50-47)
=318÷3
=106
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法;含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
29.【答案】(1)解:方案一:成人票:126×4=504(元)
儿童票:126÷2=63(元)
63×5=315(元)
504+315=819(元)
方案二:4+5=9(人)
9×88=792(元)
819>792
答:方案二更划算。
(2)解:4名成人和2名儿童购买团体票,剩余儿童购买儿童票
6×88=528(元)
3×63=189(元)
528+189=717(元)
答:4名成人和2名儿童购买团体票,剩余儿童购买儿童票最划算,需要 717元。
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;最佳方案:最省钱问题;三位数乘一位数的进位乘法;1000以内数的四则混合运算
30.【答案】(1)解:下午5:00=17:00
17时-9时=8时
答:上午9:00~下午5:00是8小时。
(2)解:14×4+10×2
=56+20
=76(元)
答:租4条大船2条小船最省钱。
【知识点】24时计时法时间计算;最佳方案:最省钱问题
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
4 / 8